Майкоп 22 декабря, 00:00:00 4 °C

Курс ЦБ РФ на 20.12: 80.72 94.51

Адыгея может стать героем нового тревел-шоу «Национальность.ru»

Фото: пресс-служба администрации Майкопа
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В России стартовало тревел-шоу «Национальность.ru» о культуре и традициях разных народов страны. Участником телешоу может стать и Республика Адыгея.

Ведущие проекта - известные тревел-блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина и Александр Соколов, посетят различные уголки России для того, чтобы выяснить, насколько правдивы стереотипы о народах, проживающих на территории самой большой страны земного шара. В России проживают представители 193 национальностей, носители 277 языков и диалектов.

Ведущие нового проекта узнают много интересного о нашей республике – попробуют изыски национальной кухни, познакомятся с культурой, бытом и обычаями адыгов.

Посетив Адыгею, можно узнать, почему, когда в помещение заходит мужчина, женщины приветствуют его стоя, почему на Кавказе любят низкие приоры, почему парни на входе не пропускают девушек.

Ещё одна особенность нашей республики - туризм. Сегодня в Адыгее представлены все основные тренды туристского спроса. Сплавы по горным рекам, конные и пешеходные туры, джиппинг, каньонинг, экстрим-парки.

В республике расположен Кавказский государственный заповедник. Здесь можно встретить пихты, возраст которых более 500 лет. В высоту они достигают 60 м при толщине ствола в два-три обхвата. Сочетание белоснежных вершин, синего неба и огромных зелёных деревьев создаёт тот неповторимый пейзаж, который манит сюда путешественников.

«Туристы чаще всего выбирают для посещения: ущелье Мишоко, водопады Руфабго, Хребет Уна-Коз и Савранскую канатную дорогу. В поселке Гузерипль обязательно посещают музей Кавказского заповедника и отлично сохранившийся гузерипльский дольмен. В районе плато Лаго-Наки, поднявшись на высоту 1500 м над уровнем моря, Большую Азишскую пещеру и смотровые площадки, открывающие чудесные виды на Лагонакское нагорье и панораму Большого Кавказского хребта», - рассказала заместитель председателя Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам Бэла Джаримова.

Помимо красот природы, ведущие тревел-шоу «Национальность.ru» увидят термальные источники, а также древние исторические памятники - курганы и дольмены.

В Национальном музее Республики Адыгея можно познакомиться с «Золотым шитьем» адыгов – одним из древнейших ремесел на Западном Кавказе, которое благодаря своему самобытному стилю и характерным особенностям стало уникальным искусством.

«Золотошвейное искусство адыгов имеет тонко продуманные орнаменты и композиции, это изящные украшения, гармоничное сочетание вышивки с галунами, сутажом и басонными изделиями из золотых и серебряных нитей», - отмечает кандидат исторических наук, сотрудник Министерства культуры Адыгеи Нуриет Теучеж.

Гастрономия – еще одна достопримечательность Адыгеи. В республике высоко развита культура национальных блюд и деликатесов, из которых самый популярный - Адыгейский сыр. Попробовать его можно как в самостоятельном виде, так и в составе различных национальных блюд – кояж, губаты, халюжи.

А пока ведущие проекта «Национальность.ru» не приехали в Адыгею, вы можете посмотреть выпуски про другие регионы страны и познакомиться с традициями и культурой народов России.

Читайте также

Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых

Об этом рассказала Мария Клементе-Белоуссова

19.12.2025 17:43

В Адыгее остановлены поиски пропавшего на горе Тыбга туриста из Краснодара

Поисковым работам мешают выпавший снег и непогода

01.12.2025 16:30

В Майкопском районе подвели итоги грантового проекта «Открывай Адыгею»

В нем приняли участие более 700 школьников муниципалитета

30.10.2025 17:00

В Кавказском заповеднике призвали временно отложить походы в горы

В горах свыше 1800 метров дождь превращается в снег

10.10.2025 15:17

Майкоп

Песенников: Как южанам защитить себя и близких от ЖКХ-фишинга и социальной инженерии

Мошенники создают ощущение срочности ситуации

22.12.2025 15:43

Ремесленники из Адыгеи представили свои работы в посёлке Лазаревское

Выставку и мастер-классы посетило около 400 человек

22.12.2025 15:40

В Майкопе прошла премьера концертной программы «Оркестровая феерия»

В детской школе искусств № 6 состоялся дебют двух творческих коллективов

22.12.2025 14:40

В ИК-2 хутора Новый Cад отметили престольный праздник Святителя Николая

Осужденным прочитали проповедь о смысле праздника

22.12.2025 14:00

Общество

В Кошехабльском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

Особое внимание уделено подготовке к предстоящим праздникам

22.12.2025 15:35

В Адыгее обсудили вопросы согласованию проведения контрольных проверок

Заседание провел замначальника регионального УФССП

22.12.2025 13:44

В Майкопе на базе перинатального центра прошли обучающие тренинги

По безопасной перевозке самых маленьких пассажиров

22.12.2025 12:58

Жителям Адыгеи напомнили, как получить выписку о мерах соцподдержки

В ведомстве рассказали, кому она может понадобиться

22.12.2025 12:43

Новости

В Гиагинском районе обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности

В администрации состоялось заседание профильной комиссии

22.12.2025 15:53

Песенников: Как южанам защитить себя и близких от ЖКХ-фишинга и социальной инженерии

Мошенники создают ощущение срочности ситуации

22.12.2025 15:43

Ремесленники из Адыгеи представили свои работы в посёлке Лазаревское

Выставку и мастер-классы посетило около 400 человек

22.12.2025 15:40

В Кошехабльском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

Особое внимание уделено подготовке к предстоящим праздникам

22.12.2025 15:35

Статьи

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13