Майкоп 27 мая, 00:00:00 16 °C

Адыгея может стать героем нового тревел-шоу «Национальность.ru»

Фото: пресс-служба администрации Майкопа
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В России стартовало тревел-шоу «Национальность.ru» о культуре и традициях разных народов страны. Участником телешоу может стать и Республика Адыгея.

Ведущие проекта - известные тревел-блогеры Иван Чуйков, Екатерина Мускатина и Александр Соколов, посетят различные уголки России для того, чтобы выяснить, насколько правдивы стереотипы о народах, проживающих на территории самой большой страны земного шара. В России проживают представители 193 национальностей, носители 277 языков и диалектов.

Ведущие нового проекта узнают много интересного о нашей республике – попробуют изыски национальной кухни, познакомятся с культурой, бытом и обычаями адыгов.

Посетив Адыгею, можно узнать, почему, когда в помещение заходит мужчина, женщины приветствуют его стоя, почему на Кавказе любят низкие приоры, почему парни на входе не пропускают девушек.

Ещё одна особенность нашей республики - туризм. Сегодня в Адыгее представлены все основные тренды туристского спроса. Сплавы по горным рекам, конные и пешеходные туры, джиппинг, каньонинг, экстрим-парки.

В республике расположен Кавказский государственный заповедник. Здесь можно встретить пихты, возраст которых более 500 лет. В высоту они достигают 60 м при толщине ствола в два-три обхвата. Сочетание белоснежных вершин, синего неба и огромных зелёных деревьев создаёт тот неповторимый пейзаж, который манит сюда путешественников.

«Туристы чаще всего выбирают для посещения: ущелье Мишоко, водопады Руфабго, Хребет Уна-Коз и Савранскую канатную дорогу. В поселке Гузерипль обязательно посещают музей Кавказского заповедника и отлично сохранившийся гузерипльский дольмен. В районе плато Лаго-Наки, поднявшись на высоту 1500 м над уровнем моря, Большую Азишскую пещеру и смотровые площадки, открывающие чудесные виды на Лагонакское нагорье и панораму Большого Кавказского хребта», - рассказала заместитель председателя Комитета Республики Адыгея по туризму и курортам Бэла Джаримова.

Помимо красот природы, ведущие тревел-шоу «Национальность.ru» увидят термальные источники, а также древние исторические памятники - курганы и дольмены.

В Национальном музее Республики Адыгея можно познакомиться с «Золотым шитьем» адыгов – одним из древнейших ремесел на Западном Кавказе, которое благодаря своему самобытному стилю и характерным особенностям стало уникальным искусством.

«Золотошвейное искусство адыгов имеет тонко продуманные орнаменты и композиции, это изящные украшения, гармоничное сочетание вышивки с галунами, сутажом и басонными изделиями из золотых и серебряных нитей», - отмечает кандидат исторических наук, сотрудник Министерства культуры Адыгеи Нуриет Теучеж.

Гастрономия – еще одна достопримечательность Адыгеи. В республике высоко развита культура национальных блюд и деликатесов, из которых самый популярный - Адыгейский сыр. Попробовать его можно как в самостоятельном виде, так и в составе различных национальных блюд – кояж, губаты, халюжи.

А пока ведущие проекта «Национальность.ru» не приехали в Адыгею, вы можете посмотреть выпуски про другие регионы страны и познакомиться с традициями и культурой народов России.

Читайте также

В Майкопе состоялась лекция «Туризм в Адыгее: природные достопримечательности»

Спикером мероприятия выступил известный гид Алий Хатков

29.04.2026 15:20

В Майкопе состоится лекция известного гида Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в Национальной библиотеке Адыгеи

27.04.2026 13:20

В Адыгее провели обучающие мастер-классы для студентов

Занятия прошли в рамках проекта «QR-Тур: Открой Адыгею»

01.04.2026 15:40

В Майкопе состоится лекция известного туриста Адыгеи Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в коворкинге Парка науки и инноваций АГУ

10.02.2026 17:40

Майкоп

Днем силы ПВО уничтожили 6 БПЛА, в том числе над территорией Крыма

Об этом сообщает Минобороны России

26.05.2026 21:53

Вечером 26 мая по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

26.05.2026 21:14

Российскому бизнесу помогут сократить издержки в работе на маркетплейсах

Управлять всеми ключевыми процессами необходимо единое решение

26.05.2026 20:03

Майкоп возглавил рейтинг городов РФ с максимальным изменением стоимости новостроек

Изменение стоимости жилья — важный маркер для застройщиков и покупателей

26.05.2026 17:47

Общество

В Адыгее местная жительница пойдет под суд за дачу взятки сотруднику Росгвардии

Общая сумма взятки составила 30 тысяч рублей

26.05.2026 17:43

В Адыгее возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ИК

Проводятся следственные действия

26.05.2026 16:43

В столице Адыгеи ограничат движения транспорта

Ограничение связано с проведением мероприятий в честь праздника Курбан-Байрам

26.05.2026 15:43

Школьники Адыгеи повторили правила безопасного поведения на дороге

Им в этом помогли сотрудники Госавтоинспекции

26.05.2026 15:28

Новости

Днем силы ПВО уничтожили 6 БПЛА, в том числе над территорией Крыма

Об этом сообщает Минобороны России

26.05.2026 21:53

Вечером 26 мая по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

26.05.2026 21:14

Российскому бизнесу помогут сократить издержки в работе на маркетплейсах

Управлять всеми ключевыми процессами необходимо единое решение

26.05.2026 20:03

Ансамбль «Гуфит» из Адыгейска завоевал два гран-при на конкурсе «Талантида»

Коллектив стал победителем народного голосования, набрав 660 голосов

26.05.2026 19:20

Статьи

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43