Майкоп 01 апреля, 00:00:00 15 °C

Курс ЦБ РФ на 01.04: 81.25 93.27

ВТБ: мошенники «заражают» смартфоны клиентов через фишинговые приложения

Фото: ПАО ВТБ
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Специалисты ВТБ предупреждают о новой киберугрозе для клиентов российских банков и финансовых организаций.

Через фишинговые приложения для Android, злоумышленники устанавливают вредоносное ПО на смартфон пользователя, чтобы перехватывать его личные данные и информацию из SMS или звонков. По оценке ВТБ, хакерские атаки могут идти с сервера управления, расположенного за рубежом.

Вредоносные приложения обычно мимикрируют под различные бренды финансовых организаций. При скачивании и запуске они запрашивают все возможные доступы к управлению устройством. Как только пользователь установит такую программу, список всех приложений передается со смартфона клиента на сервер управления злоумышленников. Сразу после установки фишинговое приложение с вредоносным ПО начинает маскироваться (исчезает с экрана, меняет иконку, название и т.д.) и одновременно ищет доступ к оригинальным настройкам и программам с целью перехвата данных. Вирус может получить доступ к информации об устройстве, данным из SMS и уведомлений, включая секретные коды для финансовых операций. Кроме того, вредоносная программа может отправлять спам-сообщения контактам пользователя для последующих кибератак на других клиентов.

«Активность мошенников по распространению вредоносных приложений потенциально очень опасна для клиентов. С помощью дистанционного управления вашим смартфоном они могут получить доступ ко всем установленным приложениям, то есть фактически – узнать весь пользовательский профиль, а также отследить финансовые операции и перехватить коды из SMS для вывода средств со счетов. Вирус создает уязвимость и для других контактов, так как использует технологию спам-рассылки и готов «заражать» смартфоны ваших друзей и родственников. По нашим данным, нынешние хакерские атаки могут идти из-за рубежа причем используются популярные бренды не только российских банков, но и других организаций. Для защиты своих средств мы рекомендуем всем клиентам проверять подлинность приложения, которое вы хотите загрузить, и пользоваться только проверенными источниками и не переходить по подозрительным ссылкам», – комментирует старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов.

Пользователи устройств на базе Android могут скачать приложение ВТБ Онлайн по ссылке на сайте банка, а также в официальных магазинах мобильных устройств. Кроме того, для проведения необходимых банковских операций можно использовать интернет-версию ВТБ Онлайн. Просим наших пользователей быть внимательными: скачивать приложение только из официальных источников, проверяя подлинность используемых ресурсов в Интернете и использовать антивирусы на своих устройствах. В случае любых подозрений рекомендуем незамедлительно обратиться в контакт-центр или офис банка, а также заблокировать доступ в личный кабинет.

В начале лета специалисты ВТБ зафиксировали резкий всплеск фишинговой активности мошенников. Только в июне было выявлено около 7 тысяч мошеннических страниц, имитирующих банковские сайты. Это почти в 10 раз превышает показатель мая и в 2,5 раза – всех предыдущих месяцев этого года. В целом за первое полугодие банк обработал почти 3,9 млн обращений по темам, связанным с мошенничеством. Общий объем спасенных денежных средств составил 12,9 млрд рублей, ВТБ защитил средства почти 600 тыс. клиентов.

По оценке ВТБ, решением проблемы мошенничества нужно заниматься на государственном уровне. Банк уже подготовил ряд законодательных поправок для более эффективного противодействия мошенникам и усиления контроля над созданием мошеннических ресурсов, чтобы минимизировать потенциальный ущерб для населения.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

В Адыгее за сутки в МВД поступило более 170 заявлений от граждан

Установлено местонахождение одного без вести пропавшего лица

01.04.2026 10:35

ВТБ: объем льготного кредитования сельхозпроизводителей среднего и малого бизнеса вырос на 9%

Изменение льготных программ привело к более адресной модели финансирования

01.04.2026 10:02

ВТБ: 16 спортсменов-олимпийцев примут участие в Югорском лыжном марафоне

«Югорский лыжный марафон – одна из крупнейших гонок, закрывающих зимний сезон в России

31.03.2026 16:13

В ВТБ проанализировали, какая инвестиционная стратегия приносит доход

Структура спроса неизбежно начнет трансформироваться

30.03.2026 13:43

Майкоп

В Адыгее в отношении бывшего ветврача СК возбудил уголовное дело

Женщину подозревают в получении взятки

01.04.2026 14:39

В Адыгее подвели итоги работы по противодействию наркопреступлениям

Всего из незаконного оборота изъято около 10 кг наркотиков

01.04.2026 14:30

Все пострадавшие в результате атаки в Новой Адыгее завершили лечение

Из стационара Краснодара выписана пострадавшая девочка

01.04.2026 14:00

Студент из Адыгеи победил в конкурсе «Мой вклад в Величие России»

Евгений Кондрацкий награждён дипломом I степени и орденом

01.04.2026 13:40

Экономика

ВТБ: объем льготного кредитования сельхозпроизводителей среднего и малого бизнеса вырос на 9%

Изменение льготных программ привело к более адресной модели финансирования

01.04.2026 10:02

Инновация в геомаркетинге: как Т2 нарастила продажи за счет сервисов навигации

Сегодня цифровая навигация напрямую влияет на офлайн-трафик

30.03.2026 15:00

В ВТБ проанализировали, какая инвестиционная стратегия приносит доход

Структура спроса неизбежно начнет трансформироваться

30.03.2026 13:43

Рекордные чаевые оставили россияне в феврале 2026 года

В прошлом году рекордные чаевые оставил посетитель ресторана в Сочи

30.03.2026 09:43

Новости

В Адыгее в отношении бывшего ветврача СК возбудил уголовное дело

Женщину подозревают в получении взятки

01.04.2026 14:39

В Адыгее подвели итоги работы по противодействию наркопреступлениям

Всего из незаконного оборота изъято около 10 кг наркотиков

01.04.2026 14:30

Все пострадавшие в результате атаки в Новой Адыгее завершили лечение

Из стационара Краснодара выписана пострадавшая девочка

01.04.2026 14:00

Студент из Адыгеи победил в конкурсе «Мой вклад в Величие России»

Евгений Кондрацкий награждён дипломом I степени и орденом

01.04.2026 13:40

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13