Майкоп 21 октября, 00:00:00

Банк ВТБ на Кубани выдал 24,5 млрд рублей по ипотеке

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По итогам января-июля ВТБ в России выдал более 112 тысяч ипотечных кредитов на 510 млрд рублей. Каждая вторая сделка прошла на льготных условиях, при этом спрос на «семейную ипотеку» вырос среди клиентов ВТБ в четыре раза. Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по объему реализованных продаж – 24,5 млрд рублей.

Чаще всего заемщики ВТБ оформляли кредиты в Московском регионе (более 201 млрд рублей), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (50,7 млрд рублей). В топ-5 субъектов по объему сделок также вошли Краснодарский край (24,5 млрд), Республика Татарстан (около 30 млрд) и Новосибирская область (14,7 млрд).

В отличие от 2021 года наибольшим интересом у россиян сейчас пользуются квартиры в новостройках. Их доля в общем объеме выданных кредитов за первые семь месяцев составила 55%. Каждую вторую сделку на первичном рынке ВТБ провел по основной программе ипотеки с господдержкой – клиенты оформили больше 30 тысяч кредитов на 128 млрд рублей.

«Семейной ипотекой» воспользовались свыше 26,5 тысяч клиентов, объем сделок превысил 141 млрд рублей. Спрос на нее вырос даже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – почти в четыре раза. В июле ВТБ запустил собственную программу поддержки многодетных семей, которые могут оформить в банке жилищный кредит всего под 3%. За первый месяц сделки на общую сумму 625 млн рублей прошли в 45 регионах.

Летом ВТБ также перезапустил рефинансирование ипотеки, чтобы помочь заемщикам снизить ставки по ранее оформленным кредитам по высоким ставкам. За это время банк провел более 2 тысяч сделок на 10 млрд рублей. Таким образом, большинство клиентов уже смогли снизить свою платежную нагрузку почти вдвое. В настоящее время ставка по программе рефинансирования ВТБ составляет 9,9%.

«Снижение ставок по ипотеке ниже 10% стало ренессансом рынка вторичного жилья. Уже в июле его доля в общем объеме сделок составила 56%, хотя в апреле не превышала и 30%. Для строительного сектора это однозначно позитивный сигнал: оживление клиентской активности на рынке «вторички» открывает возможности для более активной купли-продажи объектов недвижимости, в том числе – у застройщиков. В ВТБ после улучшения ставок на последней неделе июля спрос на ипотеку вырос более чем на треть. Возвращает свою долю в общем числе сделок и рефинансирование – в июле она составила 12%», – комментирует вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

При этом, несмотря на повышение активности заемщиков, в этом году ВТБ не ожидает повторения исторического рекорда продаж ипотечного рынка, который был установлен в 2021 г. По оценке банка, выдачи на рынке жилищных кредитов могут составить около 4,5-4,6 трлн рублей, что на 10% превысит результаты 2020 года. Размер ипотечного портфеля на рынке достигнет 14,8 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 15%.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. В рамках собственных программ банка заёмщики могут оформить жилищный кредит от 9,9%. Минимальная ставка по ипотеке доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации либо получают зарплату на карту ВТБ.

В рамках основной льготной программы на новостройки клиенты получить средства под 6,7% с учетом дисконта за использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке. Кредит в рамках «семейной ипотеки» банк предлагает от 5,7% (от 4,7% - в ДФО). IT-ипотека доступна от 4,7%, Дальневосточная – от 1,7%.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Поделиться

Читайте также

Россияне стали чаще выбирать маркетплейсы для крупных покупок

Всего за год банки и маркетплейсы прошли путь от прямого противостояния до совместной выгоды

21.10.2026 09:35

Цифровые рубли: жители ЮФО рассказали, как ими пользуются

С 1 сентября 2026 года цифровой рубль стал широко доступен в России

20.10.2026 11:21

«Купи кирпичик»: как южане выражают просьбу купить хлеб

Бережное отношение к хлебу передаётся из поколения в поколение

19.10.2026 11:13

Россияне стали чаще оформлять страховые полисы для близких

Чаще всего граждане страхуют родных от несчастных случаев

16.10.2026 10:13

Майкоп

В МВД по Адыгее подвели итоги второго этапа операции «Нелегал-2026»

В отношении 74 иностранцев принято решение об их выдворении за пределы РФ

21.10.2026 14:00

Житель Майкопа задержан за серию краж табачных изделий из магазина

Мужчина пронес мимо кассы более 40 пачек сигарет

21.10.2026 12:32

Мурат Хапсироков наделен полномочиями сенатора РФ от Госсовета-Хасэ РА

Он представляет в Совфеде регион с 2012 года

21.10.2026 12:00

В Госсовете-Хасэ Адыгеи избрали председателей профильных комитетов

Состоялось первое заседание парламента республики

21.10.2026 11:00

Экономика

Россияне стали чаще выбирать маркетплейсы для крупных покупок

Всего за год банки и маркетплейсы прошли путь от прямого противостояния до совместной выгоды

21.10.2026 09:35

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

Цифровые рубли: жители ЮФО рассказали, как ими пользуются

С 1 сентября 2026 года цифровой рубль стал широко доступен в России

20.10.2026 11:21

«Купи кирпичик»: как южане выражают просьбу купить хлеб

Бережное отношение к хлебу передаётся из поколения в поколение

19.10.2026 11:13

Новости

В МВД по Адыгее подвели итоги второго этапа операции «Нелегал-2026»

В отношении 74 иностранцев принято решение об их выдворении за пределы РФ

21.10.2026 14:00

На мемориальном комплексе в Старобжегокае провели памятную акцию

Акцию организовали по инициативе ветеранских организаций

21.10.2026 14:00

В Красногвардейском центре соцобслуживания отметили День тыквы

Участниками праздника стали подопечные отделения дневного пребывания

21.10.2026 13:20

В Гиагинском районе планируют создать молодежное пространство

Глава профильного комитета побывал в райцентре

21.10.2026 13:00

Статьи

Сусанна Макерова рассказала о том, зачем Бурак Озчивит приехал в Майкоп

Также она пояснила, почему в Майкопе реализуются такие проекты

20.10.2026 17:31

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

В Адыгейском педагогическом колледже провели акцию «Мы вместе»

Студенты и сотрудники собрали гуманитарную помощь для участников СВО

20.10.2026 11:40

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13