Майкоп 08 ноября, 00:00:00 14 °C

Курс ЦБ РФ на 08.11: 81.23 93.84

ВТБ: мошенники предлагают клиентам «застраховать» средства на «едином межбанковском счете»

Фото: ПАО ВТБ
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

ВТБ зафиксировал новый сценарий телефонного мошенничества с применением методов социальной инженерии.

Злоумышленники предлагают «застраховать» средства, которые якобы хранятся у собеседника на «едином межбанковском счете в ЦБ». Таким образом они пытаются убедить собеседников в необходимости защитить средства после компрометации персональных данных.

По данным ВТБ, в новой мошеннической схеме с каждым клиентом работают несколько злоумышленников. Сначала они обзванивают клиентов якобы от имени правоохранительных органов, сообщая о поступившем «заявлении от Центрального банка» о компрометации персональных данных. Мошенники уточняют, что списания производились не со счета конкретного банка, а по единому внутрибанковскому счету. Доступ к нему, по легенде мошенников, имеют только сотрудники банков, которые и подозреваются в попытках мошенничества.

Далее звонок переводится на «сотрудника департамента безопасности «ЦБ», который уточняет, в каком банке обслуживается клиент, какими продуктами он пользуется, проверяет остатки на счетах и даже размер зарплаты. Именно в этот момент мошенники предлагают застраховать общую сумму на едином счете, которая позволит вернуть все деньги в случае успешного хищения денежных средств мошенниками. Для этого они убеждают клиента перевести все свои деньги на «безопасный счёт».

«Легенда о «едином счете в ЦБ» появилась у мошенников чуть ранее в этом году и, к сожалению, пользуется у них успехом. Клиенты в стрессовой ситуации могут поверить, что подобный счет у них действительно может быть, и готовы приложить все усилия, чтобы защитить его. Поэтому предложение быстро оформить страховку, которая защитит все деньги клиента – это та самая уловка, на которую злоумышленники стремятся поймать своих жертв. В любой момент при телефонном разговоре важно сохранять «холодную голову» и понимать, что деньги у клиента могут храниться только на счете, который он открывал физически в своём банке. Никакого «единого счета в ЦБ» не существует и страховать его – значит просто переводить свои денежные средства мошенникам. Мы рекомендуем при любом подозрительном разговоре немедленно прекратить его и перезвонить по номеру вашего банка для проверки информации и ее последующей передаче в правоохранительные органы для поиска злоумышленников. Сотрудники банка никогда не позвонят и не попросят вас сделать активных действий - "здесь и сейчас"», - комментирует Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ.

Сегодня ВТБ подключает бесплатное страхование от мошенников для всех, кто получает пенсию на карту ВТБ, а также для родителей, которые впервые зачисляют на карту «Мир» банка детские социальные выплаты. Полис поможет сохранить до 100 тыс. рублей на счетах и картах клиента на случай кражи средств через поддельные сайты или интернет-приложения, незаконного входа мошенников в интернет-банк, выманивания персональных данных по телефону или хищения денег другими способами. Заявить о страховом случае можно в любом офисе банка.

По слова Никиты Чугунова, решением проблемы мошенничества необходимо заниматься на государственном уровне. «Банк уже подготовил ряд законодательных изменений для более эффективного противодействия мошенникам и усиления контроля над созданием мошеннических ресурсов в интернете, чтобы минимизировать потенциальный ущерб для населения», - подчеркнул старший вице-президент ВТБ.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

Мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты

Злоумышленники действуют молниеносно

07.11.2025 10:13

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

Исследование включало моделирование 56 пользовательских задач

06.11.2025 16:30

Названы регионы, где жители чаще пользуются услугами доставки банковских продуктов

Об этом рассказал Дмитрий Брейтенбихер

05.11.2025 10:43

Южане используют наличные в качестве чаевых и подарков

Все больше россиян выбирают безналичные способы оплаты

01.11.2025 09:13

Майкоп

Судейское сообщество Адыгеи пожертвовало деньги на нужды СВО

Судьи посетили воинскую часть Майкопского гарнизона

08.11.2025 15:13

Расул Наш завоевал золото Чемпионата мира по самбо

Это не первая большая победа спортсмена

08.11.2025 11:31

В Адыгее вспоминают великий подвиг Хусена Андрухаева

Его яркая жизнь стала символом мужества и беззаветной любви к Родине

08.11.2025 11:13

Майкопские спортсмены завоевали медали на первенстве РА по настольному теннису

В турнире приняли участие спортсмены в возрасте до 16 лет

08.11.2025 10:43

Экономика

Мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюты

Злоумышленники действуют молниеносно

07.11.2025 10:13

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

Исследование включало моделирование 56 пользовательских задач

06.11.2025 16:30

Названы регионы, где жители чаще пользуются услугами доставки банковских продуктов

Об этом рассказал Дмитрий Брейтенбихер

05.11.2025 10:43

Южане используют наличные в качестве чаевых и подарков

Все больше россиян выбирают безналичные способы оплаты

01.11.2025 09:13

Новости

Судейское сообщество Адыгеи пожертвовало деньги на нужды СВО

Судьи посетили воинскую часть Майкопского гарнизона

08.11.2025 15:13

Красногвардейский район принял участие в этнографическом диктанте

В мероприятии могли участвовать все желающие

08.11.2025 12:46

Расул Наш завоевал золото Чемпионата мира по самбо

Это не первая большая победа спортсмена

08.11.2025 11:31

В Адыгее вспоминают великий подвиг Хусена Андрухаева

Его яркая жизнь стала символом мужества и беззаветной любви к Родине

08.11.2025 11:13

Статьи

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Остров везения: «Ростелеком» запускает новую мини-игру

В «Хеззлмании» игрокам предстоит создавать свои острова и улучшать их

07.11.2025 09:43

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02