Майкоп 20 апреля, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 19.04: 81.14 92.22

В Адыгее построят новое отделение республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов

Фото: adygheya.ru
Здоровье
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Правительство РФ утвердило распределение регионам дополнительных средств федерального бюджета на финансовое обеспечение программ, направленных на обеспечение безопасных и комфортных условий предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания.

Адыгее выделено почти 460 млн рублей. Они будут направлены на строительство нового отделения «Активное долголетие» на 250 мест республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Решение о выделении средств было принято Правительством РФ после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке депутата Государственной Думы от Республики Адыгея, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника («Единая Россия»).

По информации министерства труда и соцразвития РА, дополнительные средства выделены по федеральной госпрограмме «Социальная поддержка граждан» в связи с увеличением мощности и сметной стоимости проекта. В результате на строительство объекта будет направлено порядка 1,2 млрд рублей при софинансировании из республиканского бюджета около 12,4 млн рублей.

В настоящее время проводятся конкурсные процедуры. В ближайшее время планируется подписать соглашение между Министерством труда и соцзащиты РФ и Министерством труда и соцзащиты РА, после чего начнется реализация проекта. Уже в текущем году на строительного нового отделения дома-интерната Адыгея получит 492 255 тысяч рублей, в 2023 году – 322 071,7 тысяч рублей и в 2024 году – 363 626,9 тысяч рублей.

Как подчеркнул Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, благодаря поддержке федерального центра республика получит новое современное здание общей площадью около 21,3 тысяч квадратных метров. Оно будет расположено в западной части Майкопа, в новом развивающемся микрорайоне. Работа начнётся уже в этом году, срок завершения – 2024 год.

В новом отделении будут созданы все необходимые комфортные условия для проживания пожилых людей. Здание будет состоять из просторных комнат, оборудованных современной мебелью, актового и спортивного залов, помещений для досуга и творчества. Также планируется создать зону отдыха.

«Забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства. Для её реализации Президентом РФ Владимиром Путиным инициирован ряд проектов. На региональном уровне мы стремимся использовать все возможности, которые предоставляет федеральный центр для совершенствования социальной сферы. Нам важно, чтобы старшее поколение чувствовало нашу заботу и внимание. С этой целью реализуем самые разные меры поддержки, в том числе стремимся обеспечить достойные условия проживания в домах-интернатах для пожилых людей», – сказал Глава РА Мурат Кумпилов.

Сейчас в республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживает 279 человек. Они находятся под круглосуточным медицинским наблюдением. На территории обустроены прогулочные и спортивные зоны, организован досуг – игры, рукоделие, музыкальные занятия.

«Вопросы социальной поддержки граждан пожилого возраста – один из приоритетов инициированного Президентом РФ национального проекта «Демография», в рамках которого реализуется федеральный проект «Старшее поколение», действует госпрограмма «Социальная поддержка граждан». Руководство Адыгеи активно работает в рамках данного нацпроекта и госпрограмм, уделяет особое внимание созданию для пожилых людей достойных условий для активного, здорового долголетия. Мы с руководством республики будем и в дальнейшем добиваться необходимой федеральной поддержки для реализации социальных программ для пожилых жителей Адыгеи», – сказал Владислав Резник.

Читайте также

В Адыгее поддержали Неделю донорства крови и костного мозга флешмобом

Акцию провели на территории горпарка Майкопа

17.04.2025 16:37

Министр здравоохранения Адыгеи провёл приём граждан в Адыгейске

По наиболее острым вопросам уже даны поручения

16.04.2025 14:27

В Адыгее участники акции «Добро в село» побывали в ауле Новая Адыгея

Местные жители смогли пройти скрининговые обследования

14.04.2025 14:00

Адыгея участвует в Неделе популяризации донорства крови и костного мозга

Жителям региона рассказали, как подготовиться к донации

14.04.2025 11:30

Майкоп

В Адыгее за прошедшие сутки потушили 4 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

20.04.2025 08:22

Глава Адыгеи направил поздравление со Светлым Христовым Воскресением

Мурат Кумпилов радости и счастья в пасхальные дни

20.04.2025 00:09

ФК «Краснодар» в 25-м туре обыграл «Ахмат» со счётом 3:1

«Горожане» закрепились на 1 месте в РПЛ

19.04.2025 21:30

В Адыгее молодогвардейцы и юнармейцы провели мероприятия ко Дню донора

20 апреля в России отмечается Национальный день донора

19.04.2025 18:04

Здоровье

В Адыгее поддержали Неделю донорства крови и костного мозга флешмобом

Акцию провели на территории горпарка Майкопа

17.04.2025 16:37

В Адыгее участники акции «Добро в село» побывали в ауле Новая Адыгея

Местные жители смогли пройти скрининговые обследования

14.04.2025 14:00

Адыгея участвует в Неделе популяризации донорства крови и костного мозга

Жителям региона рассказали, как подготовиться к донации

14.04.2025 11:30

В Майкопе студентам прочитали лекцию о донорстве костного мозга

Мероприятие посвятили эстафете факела «Огонь жизни»

10.04.2025 13:03

Новости

В Адыгее за прошедшие сутки потушили 4 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

20.04.2025 08:22

Глава Адыгеи направил поздравление со Светлым Христовым Воскресением

Мурат Кумпилов радости и счастья в пасхальные дни

20.04.2025 00:09

ФК «Краснодар» в 25-м туре обыграл «Ахмат» со счётом 3:1

«Горожане» закрепились на 1 месте в РПЛ

19.04.2025 21:30

В Адыгее молодогвардейцы и юнармейцы провели мероприятия ко Дню донора

20 апреля в России отмечается Национальный день донора

19.04.2025 18:04

Статьи

Лазерный шпионаж: тайны противостояния КГБ и ЦРУ в сериале «Разящий луч» уже на Wink.ru

Действие разворачивается в СССР в 1970-х годах

15.04.2025 10:55

Куда сходить с семьей в Краснодаре в середине апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

14.04.2025 15:51

ФК «Краснодар» в рамках 24-го тура РПЛ «Краснодар» сыграет с «Зенитом»

Игра состоится в Санкт-Петербурге, на стадионе «Газпром Арена»

13.04.2025 08:37

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

04.04.2025 15:12

Фоторепортажи

Прогулка по вечернему парку «Краснодар». Фоторепортаж

В темное время суток парк Сергея Галицкого удивительно красив

23.03.2025 15:34

Как выглядит Японский сад Сергея Галицкого зимой 2025 года. Фоторепортаж

Чудо кубанской столицы любезно распахнуло свои двери

03.03.2025 16:32

Где проходили съёмки сериала «Натали и Александр». Фоторепортаж

Любовь Пушкина и Натальи Гончаровой - одна из самых известных и драматичных историй XIX века

19.02.2025 14:08

Новый год в елочных игрушках. Фоторепортаж

В разных странах отличаются не только традиции его празднования, но и даты

19.01.2025 17:24