Майкоп 22 мая, 00:00:00 14 °C

Мурат Кумпилов проинспектировал ход строительства школ в Тахтамукайском районе

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов совершил рабочую поездку в Тахтамукайский район, где проверил ход строительства новых образовательных объектов.

В инспекции также приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, глава МО «Тахтамукайский район» Аскер Савв, члены Кабинета министров РА, администрации поселений района.

Напомним, в Адыгее последовательно выполняется поручение Президента РФ Владимира Путина по ликвидации обучения в две смены. За последние 5 лет в республике построено 5 школ. До 2024 года в Адыгее планируется построить еще 5 новых школ.

Глава Адыгеи поручил министерству образования и науки РА особое внимание уделить Тахтамукайскому району, где наиболее высокая плотность населения. Сейчас в районе работают 24 школы. Ежегодный прирост числа школьников составляет более тысячи человек. Растет потребность в новых образовательных организациях.

В связи с этим принято решение о строительстве в ближайшие два года в Тахтамукайском районе трех новых школ. Их строительство уже началось. Возводятся две школы по 1100 мест – в пгт. Яблоновский и а. Новая Адыгея, а также на 250 мест – в а. Старобжегокай. Введение в эксплуатацию всех школ – декабрь 2023 года. Они появятся благодаря региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование».

Первым пунктом посещения Главы РА стал аул Старобжегокай, где есть высокая потребность в новой школе. По данным местной администрации, здание действующей школы было построено в 1910 году. Здесь обучается 213 детей, еще 36 детей – будущие первоклассники. В здании новой школы на 250 мест будет 2 учебных корпуса, соединённых переходом, учебно-производственные мастерские, спортивный и актовый залы, помещения для клубно-кружковой работы, библиотека, столовая, медицинский пункт, вспомогательные помещения. Также на территории школы разместятся спортивная площадка, зоны отдыха. На эти цели будет направлено около 361,5 млн рублей. Мурат Кумпилов потребовал эффективного освоения средств, строгого соблюдения подрядной организацией графика строительства и особого контроля со стороны муниципалитета за реализацией социально значимых проектов.

Далее Глава РА побывал на стройплощадках в а. Новая Адыгея и в поселке Яблоновском. Здесь также подрядчики приступили к подготовке площадок под фундаменты. Две школы на 1100 мест каждая возводятся по типовому проекту. Общеобразовательные организации будут состоять из двух функционально самостоятельных структур – для учащихся начальных и общеобразовательных классов. В школах предусмотрены помещения для актового зала, двух спортивных и тренажерного залов, столовой, классы внеурочной деятельности, медпункт. Стоимость строительных работ по каждой школе – около 1,3 млрд рублей.

Мурат Кумпилов поручил муниципалитету и министерству образования и науки РА обеспечить постоянный мониторинг и контроль за своевременностью и качеством строительных работ, заранее продумать вопрос благоустройства прилегающей территории и инфраструктуры, создания удобных для детей маршрутов общественного транспорта.

«При поддержке Правительства РФ за последние годы в республике реализован ряд масштабных проектов по развитию системы образования, строительству новых современных школ. Необходимо продолжать эту работу, максимально используя возможности федеральных программ, национальных проектов. Возведение новых объектов образования позволит существенно снизить нагрузку на действующие школы и решить задачи Президента страны по переходу на односменный режим работы общеобразовательных учреждений», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил Рамазана Цику с серебром Чемпионата Европы по самбо

Турнир собрал в Тбилиси более 300 сильнейших спортсменов

17.05.2026 12:45

Адыгея присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев 2026»

Фото

16.05.2026 20:49

26 апреля исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Трагедия стала символом большого человеческого горя и мужества

26.04.2026 13:13

Стало известно, что нашли археологи в кургане «Руфабзо-2» в Адыгее

Раскопки в горной части республики продолжатся

19.04.2026 18:03

Майкоп

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

В МГТУ состоялся финал конкурса «Воплоти свою мечту!»

Защита проектов прошла в номинации «Благоустройство»

21.05.2026 18:20

В Адыгее в сокращение расхода бумаги и уменьшение объема отходов свой вклад вносит регоператор

В республике активно продвигается формат электронной квитанции

21.05.2026 18:13

Житель Адыгеи, нарушая решение суда, забрал ребенка у бывшей супруги

Женщина обратилась к Главе СК России Александру Бастрыкину

21.05.2026 17:39

Общество

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

В Адыгее в сокращение расхода бумаги и уменьшение объема отходов свой вклад вносит регоператор

В республике активно продвигается формат электронной квитанции

21.05.2026 18:13

В Адыгее определены победители регионального этапа игры «Зарница 2.0»

Участники соревновались в трёх возрастных категориях

21.05.2026 17:20

Оперативный штаб в Адыгее провел антитеррористическое учение

Гражданам напомнили о необходимости соблюдать бдительность

21.05.2026 16:43

Новости

В Сергиевском СДК состоялся отчетный концерт ансамбля «Зарницы»

Хормейстером и руководителем коллектива является Оскар Николаев

21.05.2026 21:20

Сотрудники Национальной библиотеки Адыгеи приняли участие в вебинаре

Они поделились с коллегами опытом работы и выступили с докладами

21.05.2026 20:20

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

В МГТУ состоялся финал конкурса «Воплоти свою мечту!»

Защита проектов прошла в номинации «Благоустройство»

21.05.2026 18:20

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43