Майкоп 05 ноября, 00:00:00 15 °C

Курс ЦБ РФ на 02.11: 80.89 93.38

В Адыгее ученые АГУ создали 3D модель разрушенного дольмена

Фото: пресс-служба АГУ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Виртуальную реконструкцию руинированного дольмена «Азишский 1» провели в лаборатории кафедры прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности Адыгейского государственного университета.

Дольмен был выявлен учеными в 1966 году, в настоящее время находится в разрушенном состоянии. Мегалит расположен в Майкопском районе Республики Адыгея, в шаговой доступности от трассы на 12-м километре автодороги Хаджох – Лагонаки, на пути к популярному туристическому объекту – памятнику природы Большая Азишская пещера. Дольмен датируется эпохой бронзы и принадлежит к плиточному типу портального варианта с двухступенчатой крышей. Об этом сообщает пресс-служба АГУ.

Виртуальная реконструкция разрушенного дольмена – часть историко- туристического проекта «Виртуальная Адыгея. Дольмены», направленного на привлечение внимания к богатому археологическому наследию и интеграцию объектов культурного наследия в туристическую отрасль региона. Авторы проекта – руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, доцент кафедры истории и культуры адыгов Зарема Цеева и студентка 4 курса факультета математики и компьютерных наук Виктория Свистунова.

«Дольмен «Азишский-1» можно назвать одним из наиболее совершенных в плане строительной технологии мегалитов данного типа. Благодаря аккуратно выточенным пазам боковых стен все плиты конструкции были идеально сопряжены друг с другом. С внешней стороны видны остатки контрфорсов. На верхней стороне фрагментов портальной крыши — масса чашечных углублений. Древние строители учли даже возможность сейсмической угрозы и укрепили постройку, подложив под каждую несущую плиту пяточные камни. Мегалиты такого типа практически не представлены в дольменной культуре на территории горной Адыгеи. Технология двухслойного перекрытия камеры свойственна памятникам новосвободненской культуры», - отметила Зарема Цеева.

Для построения цифровой модели дольмена использовалась технологи 3D-моделирования. Пропорции были воссозданы по описанию и схеме дольмена, которые ранее составил археолог и художник Нурбий Ловпаче. Консультантом проекта выступил главный специалист-эксперт Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея Хату Ловпаче. После создания модели её перенесли в приложение дополненной реальности «Виртуальная Адыгея. Дольмены», разработанное на кафедре прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности АГУ. При запуске приложения пользователь видит изображение со своей камеры, затем, при наведении на специальный QR-код, появляется модель дольмена.

По данным историков, в Адыгее насчитывалось более тысячи дольменов, за последние 150 лет из-за антропогенного воздействия большинство из них сильно разрушено. Авторы проекта планируют создать 3D модели дольменов всех типов – плиточных, монолитных, составных и корытообразных дольменов, расположенных на территории республики. Информационные таблицы с QR-кодами разместят на местах расположения разрушенных дольменов, чтобы туристы смогли увидеть исторический облик мегалитов.

Работа по виртуальной реконструкции разрушенных дольменов проводится в рамках стратегического проекта университета «Долина языков – АдыгLand», целью которого является создание на базе АГУ регионального центра разработки технологий сохранения, изучения и развития языков и этнокультуры малочисленных народов.

Фото: пресс-служба АГУ

Читайте также

В Адыгее для студентов организовали встречи с сотрудниками регионального МВД

Сессии были направлены на повышение правовой грамотности

30.10.2025 11:00

Стали известны победительницы математической олимпиады «Ассара»

В большом форуме в АГУ приняли участие 50 школьниц

28.10.2025 16:56

В Парке науки и инноваций АГУ прошел Лекторий реготделения РГО

Лекцию прочитала ведущий научный сотрудник АРИГИ

27.10.2025 14:44

В АГУ пройдет IV Южно-Российская математическая олимпиада для девочек

В ней примут участие представительницы 21 региона России

23.10.2025 11:30

Майкоп

Самые юные волонтеры Адыгеи написали письма защитникам Отечества

Мероприятия прошли в рамках всероссийской акции

05.11.2025 11:00

Названы регионы, где жители чаще пользуются услугами доставки банковских продуктов

Об этом рассказал Дмитрий Брейтенбихер

05.11.2025 10:43

В Адыгее за прошедшие сутки было зафиксировано одно возгорание

В поселке Табачном загорелась квартира в барачном доме

05.11.2025 10:00

Адыгея участвует во всероссийской Неделе профилактики рака лёгких

В центре медпрофилактики дали полезные рекомендации

05.11.2025 09:30

Общество

В Майкопском районе вручили паспорта активистам «Движения первых»

Кроме этого, все ребята получили памятные подарки

05.11.2025 10:27

Адыгея отправила очередную партию гуманитарной помощи участникам СВО

Отправка состоялась в День народного единства из Майкопа

04.11.2025 17:15

В Майкопе состоялся концерт, посвященный празднованию Дня народного единства

В мероприятии приняли участие коллективы Концертного Объединения РА

04.11.2025 15:43

Глава Адыгеи поздравил жителей республики с Днём народного единства

Мурат Кумпилов отметил важность национальной солидарности

04.11.2025 08:59

Новости

Самые юные волонтеры Адыгеи написали письма защитникам Отечества

Мероприятия прошли в рамках всероссийской акции

05.11.2025 11:00

Названы регионы, где жители чаще пользуются услугами доставки банковских продуктов

Об этом рассказал Дмитрий Брейтенбихер

05.11.2025 10:43

В Майкопском районе вручили паспорта активистам «Движения первых»

Кроме этого, все ребята получили памятные подарки

05.11.2025 10:27

В Адыгее за прошедшие сутки было зафиксировано одно возгорание

В поселке Табачном загорелась квартира в барачном доме

05.11.2025 10:00

Статьи

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Стартует юбилейный конкурс для региональных ИТ-журналистов и блогеров

Вместе в цифровое будущее

29.10.2025 16:13

Почему МОК должен полностью вернуть российских спортсменов в олимпийское движение

Они вновь смогут участвовать в Зимних Паралимпийских играх-2026

29.10.2025 13:07

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02