Майкоп 28 октября, 00:00:00

ВТБ: мошенники выдают программы удаленного доступа за сервисы киберзащиты

Фото: Адыгея сегодня
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По данным ВТБ, телефонные мошенники стали чаще похищать деньги с использованием программ для удаленного доступа. Злоумышленники убеждают клиентов установить специальные приложения для дополнительной защиты средств либо для обновления банковского сервиса.

Мошенники обзванивают россиян с помощью робота, который сообщает о подозрительной активности в интернет-банке или мобильном приложении. Под видом сотрудника банка злоумышленник информирует, что со счета клиента пытались совершить международный перевод SWIFT, но операция была приостановлена. Когда клиент сообщает, что не проводил таких действий, его начинают убеждать, что это мошенническая активность и для защиты средств необходимо проверить работоспособность мобильного банка.

Для этого «жертву» просят зайти в магазин приложений и скачать на смартфон специальную сервисную программу, а затем сообщить уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Если озвучить эти данные, третьи лица получат дистанционный доступ к смартфону и к одноразовым кодам из СМС.

За сервисную программу мошенники выдают приложения, которые обычно используются для удаленного доступа или настройки устройства. Это повышает уверенность собеседника, что в момент звонка проводятся меры по усилению безопасности счета. В разговоре злоумышленники настаивают, что через СМС банк уже информировал клиента о необходимости установки такого программного обеспечения, также об этом якобы просили и при обслуживании в офисе. Мошенники рассчитывают, что клиенты ошибочно вспомнят реальные советы по обновлению мобильных приложений, которые многие игроки давали весной 2022 года на фоне удаления мобильных приложений из магазинов приложений.

Злоумышленники используют и другие нестандартные приемы, чтобы сделать свою легенду более правдоподобной. Клиенту присылают СМС для «проверки привязки номера», подчеркивая, что в целях безопасности код из сообщения называть не надо. На самом деле СМС не имеет никакого отношения к данной схеме мошенничества и отправляется с фейковым именем и с подменного номера.

Для убедительности злоумышленники также просят провести оценку качества обслуживания при последнем визите в отделение или предлагают оперативно посетить офис, чтобы подключить защиту интернет-банка или мобильного приложения. В качестве альтернативы предлагается сделать это дистанционно – в расчете на то, что клиенты выберут наиболее быстрый и удобный способ, продолжив телефонный разговор.

«Клиенты банков уже знакомы с самыми распространенными техниками социальной инженерии, поэтому злоумышленники меняют сценарии, чтобы постоянно «мимикрировать» под киберзащиту. Они демонстративно не запрашивают персональные данные, потому что это вызывает подозрение, но под разными предлогами убеждают установить приложение для удаленного доступа к смартфону. Однако настоящие сотрудники банка этого не делают, поэтому если в описании программы упоминается «удаленный доступ», то вы точно имеете дело с мошенниками. Мы просим клиентов быть бдительными и не загружать на устройство никакие посторонние приложения, которые могут рекомендовать фейковые «специалисты». Список всех банковских сервисов размещен на официальном сайте ВТБ», – отметил Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Поделиться

Читайте также

ВТБ: продажа залоговых авто выросла в 2 раза

Средняя цена реализованных автомобилей составила от 0,5 до 1 млн рублей

28.10.2026 13:22

Ольга Скоробогатова: для специалистов по кибербезопасности наступает бриллиантовый век

Специалисты по информационной безопасности и IT-специалисты должны работать в одной команде

27.10.2026 15:43

Системой оплаты проезда по биометрии пользуется один миллион горожан

Сервис реализован Департаментом транспорта г. Москвы

26.10.2026 16:43

Решение ЦБ сохранит статус «тихой гавани» для вкладов и накопительных счетов

Об этом рассказали в пресс-службе банка

23.10.2026 16:31

Майкоп

Точка кипения МГТУ отметила пятилетний юбилей с момента открытия

К этой дате приурочили четырехдневный форум

28.10.2026 15:00

В Майкопе выступил Национальный оркестр народных инструментов Башкортостана

Зрителям представили программу «Душа ветра - мелодия Урала»

28.10.2026 14:20

Житель Адыгеи погасил кредитный долг из-за возможного ареста машины

Мужчина задолжал почти 900 тысяч рублей

28.10.2026 14:00

ВТБ: продажа залоговых авто выросла в 2 раза

Средняя цена реализованных автомобилей составила от 0,5 до 1 млн рублей

28.10.2026 13:22

Безопасность

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 3 раза

28.10.2026 08:13

Ночью уничтожены 222 БПЛА, в том числе над Крымом и над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

27.10.2026 08:55

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 7 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

27.10.2026 08:13

За прошедшую неделю в Адыгее реагировали на 7 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 6 раз

26.10.2026 10:38

Новости

В Гиагинском районе состоялся благотворительный концерт

Мероприятие было приурочено к Международному дню белой трости

28.10.2026 16:20

В поселке Удобном благоустраивают дворы многоквартирных домов

Соответствующее поручение давал глава РА Мурат Кумпилов

28.10.2026 16:00

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств

Мужчина обнаружил, что с его счета списали 6 тысяч рублей

28.10.2026 15:46

В Майкопском районе подопечные КЦСОН отметили День бабушек и дедушек

Мероприятие прошло в отделении дневного пребывания

28.10.2026 15:20

Статьи

Адыгейский филиал «СОГАЗ-Мед» и КУЦ провели обучение в Республике Адыгея

Тренинги были направлены на повышение качества обслуживания пациентов

27.10.2026 10:38

В Майкопе завершился Первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца

Организатором фестиваля выступил Адыгейский госуниверситет

24.10.2026 17:43

Бурак Озчивит в Майкопе — диалог культур на стыке кино и музыки

Организатором знакового визита в Майкоп выступила Сусанна Макерова

24.10.2026 16:33

Бурак Озчивит, проект "Единство многообразия", Адыгейский госуниверситет - что их объединяет?

И о том, как в Майкопе реализуются кросс-культурные проекты, рассказала профессор Сусанна Макерова

20.10.2026 17:31

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13