Майкоп 28 января, 00:00:00 5 °C

Курс ЦБ РФ на 29.01: 76.27 91.30

ВТБ: мошенники выдают программы удаленного доступа за сервисы киберзащиты

Фото: ПАО ВТБ
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

По данным ВТБ, телефонные мошенники стали чаще похищать деньги с использованием программ для удаленного доступа. Злоумышленники убеждают клиентов установить специальные приложения для дополнительной защиты средств либо для обновления банковского сервиса.

Мошенники обзванивают россиян с помощью робота, который сообщает о подозрительной активности в интернет-банке или мобильном приложении. Под видом сотрудника банка злоумышленник информирует, что со счета клиента пытались совершить международный перевод SWIFT, но операция была приостановлена. Когда клиент сообщает, что не проводил таких действий, его начинают убеждать, что это мошенническая активность и для защиты средств необходимо проверить работоспособность мобильного банка.

Для этого «жертву» просят зайти в магазин приложений и скачать на смартфон специальную сервисную программу, а затем сообщить уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Если озвучить эти данные, третьи лица получат дистанционный доступ к смартфону и к одноразовым кодам из СМС.

За сервисную программу мошенники выдают приложения, которые обычно используются для удаленного доступа или настройки устройства. Это повышает уверенность собеседника, что в момент звонка проводятся меры по усилению безопасности счета. В разговоре злоумышленники настаивают, что через СМС банк уже информировал клиента о необходимости установки такого программного обеспечения, также об этом якобы просили и при обслуживании в офисе. Мошенники рассчитывают, что клиенты ошибочно вспомнят реальные советы по обновлению мобильных приложений, которые многие игроки давали весной 2022 года на фоне удаления мобильных приложений из магазинов приложений.

Злоумышленники используют и другие нестандартные приемы, чтобы сделать свою легенду более правдоподобной. Клиенту присылают СМС для «проверки привязки номера», подчеркивая, что в целях безопасности код из сообщения называть не надо. На самом деле СМС не имеет никакого отношения к данной схеме мошенничества и отправляется с фейковым именем и с подменного номера.

Для убедительности злоумышленники также просят провести оценку качества обслуживания при последнем визите в отделение или предлагают оперативно посетить офис, чтобы подключить защиту интернет-банка или мобильного приложения. В качестве альтернативы предлагается сделать это дистанционно – в расчете на то, что клиенты выберут наиболее быстрый и удобный способ, продолжив телефонный разговор.

«Клиенты банков уже знакомы с самыми распространенными техниками социальной инженерии, поэтому злоумышленники меняют сценарии, чтобы постоянно «мимикрировать» под киберзащиту. Они демонстративно не запрашивают персональные данные, потому что это вызывает подозрение, но под разными предлогами убеждают установить приложение для удаленного доступа к смартфону. Однако настоящие сотрудники банка этого не делают, поэтому если в описании программы упоминается «удаленный доступ», то вы точно имеете дело с мошенниками. Мы просим клиентов быть бдительными и не загружать на устройство никакие посторонние приложения, которые могут рекомендовать фейковые «специалисты». Список всех банковских сервисов размещен на официальном сайте ВТБ», – отметил Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

ВТБ оказал содействие в модернизации кубанского завода по производству упаковки

Модернизация производственных мощностей создаст на Кубани новые рабочие места

28.01.2026 10:38

HR-эксперты ВТБ рассказали о трендах в карьере в 2026 году

Отдельного внимания потребуют к себе сотрудники поколения Z

28.01.2026 09:43

Каждый третий ипотечный заемщик в прошлом году использовал маткапитал - ВТБ

Материнский капитал стал неотъемлемой частью финансового планирования

27.01.2026 11:13

Стало известно, что траты россиян на авто в прошлом году выросли почти на 50%

Об этом ИА "Адыгея сегодня" рассказали в пресс-службе ВТБ

26.01.2026 09:43

Майкоп

В Майкопе откроется выставка «Мужской портрет в произведениях художников Адыгеи»

В экспозицию войдут работы из фондов Картинной галереи

28.01.2026 18:40

Начальник ГИБДД Майкопа провел встречу с учащимися колледжа МГТУ

Подполковник разъяснил причины ДТП с участием несовершеннолетних

28.01.2026 17:09

Ветераны СВО обратились к представителям прокуратуры в Адыгее

Прием граждан провели в фонде «Защитники Отечества»

28.01.2026 17:00

В Адыгее учащиеся узнали об особенностях выявления и раскрытия экономических преступлений

С ребятами встретился полковник полиции

28.01.2026 16:07

Безопасность

В горах Адыгеи в ближайшие три дня сохраняется лавиноопасность

В МЧС предупредили о соблюдении мер безопасности

26.01.2026 10:40

Более 400 недобросовестных владельцев оружия выявила Росгвардия в Адыгее

Росгвардейцы провели более 4 тысяч проверок

23.01.2026 11:00

В Адыгее в течение суток не было зафиксировано ни одного пожара

На водных объектах происшествий не произошло

23.01.2026 10:00

Начальник главка МЧС Адыгеи принял участие в межведомственном совещании

Руководители ведомств ЮФО собрались в Ростове-на-Дону

22.01.2026 16:00

Новости

В Майкопе откроется выставка «Мужской портрет в произведениях художников Адыгеи»

В экспозицию войдут работы из фондов Картинной галереи

28.01.2026 18:40

При полной утрате автомобиля жители поврежденных домов в Новой Адыгее получат до миллиона рублей

Об этом сообщил Глава Адыгеи

28.01.2026 18:13

В Теучежском районе Адыгеи обсудили работу учреждений культуры

На совещании подвели итоги и наметили планы на 2026 год

28.01.2026 17:40

Начальник ГИБДД Майкопа провел встречу с учащимися колледжа МГТУ

Подполковник разъяснил причины ДТП с участием несовершеннолетних

28.01.2026 17:09

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце января

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

27.01.2026 16:43

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Цифровое государство: «Ростелеком» предоставил Законодательному собранию Кубани защищенный интернет

Система защиты от DDoS-атак оперативно фильтрует вредоносный трафик

26.01.2026 12:43

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13