Майкоп 16 сентября, 00:00:00 19 °C

Курс ЦБ РФ на 16.09: 83.07 97.45

ВТБ: мошенники выдают программы удаленного доступа за сервисы киберзащиты

Фото: ПАО ВТБ

По данным ВТБ, телефонные мошенники стали чаще похищать деньги с использованием программ для удаленного доступа. Злоумышленники убеждают клиентов установить специальные приложения для дополнительной защиты средств либо для обновления банковского сервиса.

Мошенники обзванивают россиян с помощью робота, который сообщает о подозрительной активности в интернет-банке или мобильном приложении. Под видом сотрудника банка злоумышленник информирует, что со счета клиента пытались совершить международный перевод SWIFT, но операция была приостановлена. Когда клиент сообщает, что не проводил таких действий, его начинают убеждать, что это мошенническая активность и для защиты средств необходимо проверить работоспособность мобильного банка.

Для этого «жертву» просят зайти в магазин приложений и скачать на смартфон специальную сервисную программу, а затем сообщить уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Если озвучить эти данные, третьи лица получат дистанционный доступ к смартфону и к одноразовым кодам из СМС.

За сервисную программу мошенники выдают приложения, которые обычно используются для удаленного доступа или настройки устройства. Это повышает уверенность собеседника, что в момент звонка проводятся меры по усилению безопасности счета. В разговоре злоумышленники настаивают, что через СМС банк уже информировал клиента о необходимости установки такого программного обеспечения, также об этом якобы просили и при обслуживании в офисе. Мошенники рассчитывают, что клиенты ошибочно вспомнят реальные советы по обновлению мобильных приложений, которые многие игроки давали весной 2022 года на фоне удаления мобильных приложений из магазинов приложений.

Злоумышленники используют и другие нестандартные приемы, чтобы сделать свою легенду более правдоподобной. Клиенту присылают СМС для «проверки привязки номера», подчеркивая, что в целях безопасности код из сообщения называть не надо. На самом деле СМС не имеет никакого отношения к данной схеме мошенничества и отправляется с фейковым именем и с подменного номера.

Для убедительности злоумышленники также просят провести оценку качества обслуживания при последнем визите в отделение или предлагают оперативно посетить офис, чтобы подключить защиту интернет-банка или мобильного приложения. В качестве альтернативы предлагается сделать это дистанционно – в расчете на то, что клиенты выберут наиболее быстрый и удобный способ, продолжив телефонный разговор.

«Клиенты банков уже знакомы с самыми распространенными техниками социальной инженерии, поэтому злоумышленники меняют сценарии, чтобы постоянно «мимикрировать» под киберзащиту. Они демонстративно не запрашивают персональные данные, потому что это вызывает подозрение, но под разными предлогами убеждают установить приложение для удаленного доступа к смартфону. Однако настоящие сотрудники банка этого не делают, поэтому если в описании программы упоминается «удаленный доступ», то вы точно имеете дело с мошенниками. Мы просим клиентов быть бдительными и не загружать на устройство никакие посторонние приложения, которые могут рекомендовать фейковые «специалисты». Список всех банковских сервисов размещен на официальном сайте ВТБ», – отметил Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

Стало известно о новой схеме мошенничества с участием «школьных психологов»

Мошенники стали использовать более сложные методы

15.09.2025 09:13

Аналитики фиксируют рост интереса к русской классике

Об этом свидетельствует статистика, подготовленная сервисом Литрес

10.09.2025 10:43

Эксперты дали рекомендации по использованию ИИ школьниками

Уже существуют решения для адаптивного обучения

09.09.2025 11:13

В российском банке назвали драйверы «экономики высоких зарплат»

Развитие робототехники способно дать мощный импульс промышленности

08.09.2025 11:13

Майкоп

Экс-полицейский Мурат Аджигириев заключен под стражу за нападение на журналистов

Меру пресечения избрал Майкопский горсуд

16.09.2025 16:24

Борцы из Адыгеи успешно выступили на крупных всероссийских турнирах

В копилке атлетов золотые, серебряные и бронзовые медали

16.09.2025 15:00

В Адыгее медики провели большой прием пациентов в поселке Отрадном

Местные жители получили возможность пройти обследование

16.09.2025 14:50

В Адыгее сотрудники ГИБДД и молодежь выступили против коррупции

Мероприятие провели на дорогах столицы республики

16.09.2025 14:10

Безопасность

В Адыгее полиция обеспечила порядок на Фестивале адыгейского сыра

Не было нарушений и на избирательных участках

16.09.2025 09:00

В Адыгее проводят мероприятия по безопасности дорожного движения

Инспекторы ГИБДД пришли к воспитанникам детсада

15.09.2025 17:50

В Адыгее в течение недели большая часть пожаров была связана с горением травы

В общей сложности в регионе произошло 84 пожара

15.09.2025 11:00

В Адыгее пожилых людей предупредили о распространенных мошеннических схемах

Встречу провели полицейские и общественники

15.09.2025 09:30

Новости

В Адыгее под стражу взят житель Анапы, обвиняемый в оскорблении чувств верующих

Обвиняемый подкинул свиную голову на территорию мечети

16.09.2025 17:19

Экс-полицейский Мурат Аджигириев заключен под стражу за нападение на журналистов

Меру пресечения избрал Майкопский горсуд

16.09.2025 16:24

Борцы из Адыгеи успешно выступили на крупных всероссийских турнирах

В копилке атлетов золотые, серебряные и бронзовые медали

16.09.2025 15:00

В Адыгее медики провели большой прием пациентов в поселке Отрадном

Местные жители получили возможность пройти обследование

16.09.2025 14:50

Статьи

«Ростелеком» четвертый раз стал «цифровым спутником» Фестиваля адыгейского сыра

Фестиваль прошел на Даховской поляне в горах Адыгеи

16.09.2025 11:43

Охота на россиян. Зачем Азербайджан обвиняет в своих бедах Россию?

Баку открыто демонстрирует антироссийскую риторику

10.09.2025 15:43

Юная сыщица: второй сезон сериала «Любопытная Варвара» - скоро на Wink.ru

Следствие снова ведет школьница

03.09.2025 16:13

Игровая платформа «Ростелекома» пополнилась тысячами игр и привлекла геймеров со всей страны

Каталог платформы регулярно пополняется новыми видеоиграми

29.08.2025 14:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02