Майкоп 21 октября, 00:00:00

ВТБ: мошенники выдают программы удаленного доступа за сервисы киберзащиты

Фото: Адыгея сегодня
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По данным ВТБ, телефонные мошенники стали чаще похищать деньги с использованием программ для удаленного доступа. Злоумышленники убеждают клиентов установить специальные приложения для дополнительной защиты средств либо для обновления банковского сервиса.

Мошенники обзванивают россиян с помощью робота, который сообщает о подозрительной активности в интернет-банке или мобильном приложении. Под видом сотрудника банка злоумышленник информирует, что со счета клиента пытались совершить международный перевод SWIFT, но операция была приостановлена. Когда клиент сообщает, что не проводил таких действий, его начинают убеждать, что это мошенническая активность и для защиты средств необходимо проверить работоспособность мобильного банка.

Для этого «жертву» просят зайти в магазин приложений и скачать на смартфон специальную сервисную программу, а затем сообщить уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Если озвучить эти данные, третьи лица получат дистанционный доступ к смартфону и к одноразовым кодам из СМС.

За сервисную программу мошенники выдают приложения, которые обычно используются для удаленного доступа или настройки устройства. Это повышает уверенность собеседника, что в момент звонка проводятся меры по усилению безопасности счета. В разговоре злоумышленники настаивают, что через СМС банк уже информировал клиента о необходимости установки такого программного обеспечения, также об этом якобы просили и при обслуживании в офисе. Мошенники рассчитывают, что клиенты ошибочно вспомнят реальные советы по обновлению мобильных приложений, которые многие игроки давали весной 2022 года на фоне удаления мобильных приложений из магазинов приложений.

Злоумышленники используют и другие нестандартные приемы, чтобы сделать свою легенду более правдоподобной. Клиенту присылают СМС для «проверки привязки номера», подчеркивая, что в целях безопасности код из сообщения называть не надо. На самом деле СМС не имеет никакого отношения к данной схеме мошенничества и отправляется с фейковым именем и с подменного номера.

Для убедительности злоумышленники также просят провести оценку качества обслуживания при последнем визите в отделение или предлагают оперативно посетить офис, чтобы подключить защиту интернет-банка или мобильного приложения. В качестве альтернативы предлагается сделать это дистанционно – в расчете на то, что клиенты выберут наиболее быстрый и удобный способ, продолжив телефонный разговор.

«Клиенты банков уже знакомы с самыми распространенными техниками социальной инженерии, поэтому злоумышленники меняют сценарии, чтобы постоянно «мимикрировать» под киберзащиту. Они демонстративно не запрашивают персональные данные, потому что это вызывает подозрение, но под разными предлогами убеждают установить приложение для удаленного доступа к смартфону. Однако настоящие сотрудники банка этого не делают, поэтому если в описании программы упоминается «удаленный доступ», то вы точно имеете дело с мошенниками. Мы просим клиентов быть бдительными и не загружать на устройство никакие посторонние приложения, которые могут рекомендовать фейковые «специалисты». Список всех банковских сервисов размещен на официальном сайте ВТБ», – отметил Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Поделиться

Читайте также

Цифровые рубли: жители ЮФО рассказали, как ими пользуются

С 1 сентября 2026 года цифровой рубль стал широко доступен в России

20.10.2026 11:21

«Купи кирпичик»: как южане выражают просьбу купить хлеб

Бережное отношение к хлебу передаётся из поколения в поколение

19.10.2026 11:13

Россияне стали чаще оформлять страховые полисы для близких

Чаще всего граждане страхуют родных от несчастных случаев

16.10.2026 10:13

ВТБ: Кубань - в лидерах по по числу предпринимателей в бьюти-индустрии

ИП составляют 86% участников российского рынка красоты

16.10.2026 09:58

Майкоп

Ночью уничтожены 373 БПЛА, в том числе Крымом и над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

21.10.2026 09:11

Стало известно, где в Майкопе будет прекращено движение транспорта 21 октября

Ограничение связано с проведением мероприятия на аллее Шварца

21.10.2026 08:13

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 21 октября

В городе пройдут ремонтные работы

21.10.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 октября

Атмосферное давление немного выше нормы

21.10.2026 06:13

Безопасность

Ночью уничтожены 373 БПЛА, в том числе Крымом и над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

21.10.2026 09:11

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

20.10.2026 07:43

Ночью уничтожены 149 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

19.10.2026 09:01

Ночью уничтожены 1015 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

18.10.2026 10:13

Новости

Ночью уничтожены 373 БПЛА, в том числе Крымом и над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

21.10.2026 09:11

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил Кошехабльский Дом культуры

Здание капитально отремонтировали в 2025 году

21.10.2026 09:00

Стало известно, где в Майкопе будет прекращено движение транспорта 21 октября

Ограничение связано с проведением мероприятия на аллее Шварца

21.10.2026 08:13

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 21 октября

В городе пройдут ремонтные работы

21.10.2026 07:13

Статьи

Сусанна Макерова рассказала о том, зачем Бурак Озчивит приехал в Майкоп

Также она пояснила, почему в Майкопе реализуются такие проекты

20.10.2026 17:31

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

В Адыгейском педагогическом колледже провели акцию «Мы вместе»

Студенты и сотрудники собрали гуманитарную помощь для участников СВО

20.10.2026 11:40

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13