Майкоп 05 июня, 00:00:00 25 °C

ВТБ: мошенники выдают программы удаленного доступа за сервисы киберзащиты

Фото: ПАО ВТБ
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По данным ВТБ, телефонные мошенники стали чаще похищать деньги с использованием программ для удаленного доступа. Злоумышленники убеждают клиентов установить специальные приложения для дополнительной защиты средств либо для обновления банковского сервиса.

Мошенники обзванивают россиян с помощью робота, который сообщает о подозрительной активности в интернет-банке или мобильном приложении. Под видом сотрудника банка злоумышленник информирует, что со счета клиента пытались совершить международный перевод SWIFT, но операция была приостановлена. Когда клиент сообщает, что не проводил таких действий, его начинают убеждать, что это мошенническая активность и для защиты средств необходимо проверить работоспособность мобильного банка.

Для этого «жертву» просят зайти в магазин приложений и скачать на смартфон специальную сервисную программу, а затем сообщить уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Если озвучить эти данные, третьи лица получат дистанционный доступ к смартфону и к одноразовым кодам из СМС.

За сервисную программу мошенники выдают приложения, которые обычно используются для удаленного доступа или настройки устройства. Это повышает уверенность собеседника, что в момент звонка проводятся меры по усилению безопасности счета. В разговоре злоумышленники настаивают, что через СМС банк уже информировал клиента о необходимости установки такого программного обеспечения, также об этом якобы просили и при обслуживании в офисе. Мошенники рассчитывают, что клиенты ошибочно вспомнят реальные советы по обновлению мобильных приложений, которые многие игроки давали весной 2022 года на фоне удаления мобильных приложений из магазинов приложений.

Злоумышленники используют и другие нестандартные приемы, чтобы сделать свою легенду более правдоподобной. Клиенту присылают СМС для «проверки привязки номера», подчеркивая, что в целях безопасности код из сообщения называть не надо. На самом деле СМС не имеет никакого отношения к данной схеме мошенничества и отправляется с фейковым именем и с подменного номера.

Для убедительности злоумышленники также просят провести оценку качества обслуживания при последнем визите в отделение или предлагают оперативно посетить офис, чтобы подключить защиту интернет-банка или мобильного приложения. В качестве альтернативы предлагается сделать это дистанционно – в расчете на то, что клиенты выберут наиболее быстрый и удобный способ, продолжив телефонный разговор.

«Клиенты банков уже знакомы с самыми распространенными техниками социальной инженерии, поэтому злоумышленники меняют сценарии, чтобы постоянно «мимикрировать» под киберзащиту. Они демонстративно не запрашивают персональные данные, потому что это вызывает подозрение, но под разными предлогами убеждают установить приложение для удаленного доступа к смартфону. Однако настоящие сотрудники банка этого не делают, поэтому если в описании программы упоминается «удаленный доступ», то вы точно имеете дело с мошенниками. Мы просим клиентов быть бдительными и не загружать на устройство никакие посторонние приложения, которые могут рекомендовать фейковые «специалисты». Список всех банковских сервисов размещен на официальном сайте ВТБ», – отметил Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

ВТБ и «Росатом» будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России

Подписи под документом поставили Андрей Костин и Алексей Лихачев

05.06.2026 13:28

ВТБ: Российский бизнес наращивает число торговых контрактов с Китаем

Малый и средний бизнес двух стран продолжает укреплять деловые связи

05.06.2026 11:31

Глава ВТБ Андрей Костин назвал лучший способ сбережения денег

Инфляция у нас резко идет вниз

05.06.2026 10:50

В ВТБ рассказали про состояние строительной отрасли в России

Система мер господдержки постоянно трансформируется

04.06.2026 12:30

Майкоп

Названа дата Дня единого приема в службе судебных приставов в Адыгее

Прием будет осуществляться по предварительной записи

05.06.2026 14:00

ВТБ и «Росатом» будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России

Подписи под документом поставили Андрей Костин и Алексей Лихачев

05.06.2026 13:28

В столице Адыгеи открыли сезон концертов на открытых площадках

Зрителям представили программу «От сердца к сердцу»

05.06.2026 13:20

В Адыгее подвели итоги акции «Видеоохота на эконарушителей»

Акция дала конкретный результат

05.06.2026 12:43

Безопасность

Жителям Адыгеи напомнили о мерах защиты жилья в период отпусков

В Росгвардии дали ряд полезных рекомендаций

05.06.2026 10:00

Ночью уничтожили 123 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

05.06.2026 09:13

В Адыгее за истекшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

05.06.2026 08:13

Утром 5 июня объявлена отмена беспилотной опасности по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.06.2026 05:59

Новости

Названа дата Дня единого приема в службе судебных приставов в Адыгее

Прием будет осуществляться по предварительной записи

05.06.2026 14:00

ВТБ и «Росатом» будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России

Подписи под документом поставили Андрей Костин и Алексей Лихачев

05.06.2026 13:28

В столице Адыгеи открыли сезон концертов на открытых площадках

Зрителям представили программу «От сердца к сердцу»

05.06.2026 13:20

Жительница Адыгеи предстанет перед судом за мошенничество при получении субсидий

Сумма ущерба составила 350 тысяч рублей

05.06.2026 13:12

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43