Майкоп 02 апреля, 00:00:00 19 °C

Курс ЦБ РФ на 02.04: 80.62 93.44

ВТБ: мошенники выдают программы удаленного доступа за сервисы киберзащиты

Фото: ПАО ВТБ
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По данным ВТБ, телефонные мошенники стали чаще похищать деньги с использованием программ для удаленного доступа. Злоумышленники убеждают клиентов установить специальные приложения для дополнительной защиты средств либо для обновления банковского сервиса.

Мошенники обзванивают россиян с помощью робота, который сообщает о подозрительной активности в интернет-банке или мобильном приложении. Под видом сотрудника банка злоумышленник информирует, что со счета клиента пытались совершить международный перевод SWIFT, но операция была приостановлена. Когда клиент сообщает, что не проводил таких действий, его начинают убеждать, что это мошенническая активность и для защиты средств необходимо проверить работоспособность мобильного банка.

Для этого «жертву» просят зайти в магазин приложений и скачать на смартфон специальную сервисную программу, а затем сообщить уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Если озвучить эти данные, третьи лица получат дистанционный доступ к смартфону и к одноразовым кодам из СМС.

За сервисную программу мошенники выдают приложения, которые обычно используются для удаленного доступа или настройки устройства. Это повышает уверенность собеседника, что в момент звонка проводятся меры по усилению безопасности счета. В разговоре злоумышленники настаивают, что через СМС банк уже информировал клиента о необходимости установки такого программного обеспечения, также об этом якобы просили и при обслуживании в офисе. Мошенники рассчитывают, что клиенты ошибочно вспомнят реальные советы по обновлению мобильных приложений, которые многие игроки давали весной 2022 года на фоне удаления мобильных приложений из магазинов приложений.

Злоумышленники используют и другие нестандартные приемы, чтобы сделать свою легенду более правдоподобной. Клиенту присылают СМС для «проверки привязки номера», подчеркивая, что в целях безопасности код из сообщения называть не надо. На самом деле СМС не имеет никакого отношения к данной схеме мошенничества и отправляется с фейковым именем и с подменного номера.

Для убедительности злоумышленники также просят провести оценку качества обслуживания при последнем визите в отделение или предлагают оперативно посетить офис, чтобы подключить защиту интернет-банка или мобильного приложения. В качестве альтернативы предлагается сделать это дистанционно – в расчете на то, что клиенты выберут наиболее быстрый и удобный способ, продолжив телефонный разговор.

«Клиенты банков уже знакомы с самыми распространенными техниками социальной инженерии, поэтому злоумышленники меняют сценарии, чтобы постоянно «мимикрировать» под киберзащиту. Они демонстративно не запрашивают персональные данные, потому что это вызывает подозрение, но под разными предлогами убеждают установить приложение для удаленного доступа к смартфону. Однако настоящие сотрудники банка этого не делают, поэтому если в описании программы упоминается «удаленный доступ», то вы точно имеете дело с мошенниками. Мы просим клиентов быть бдительными и не загружать на устройство никакие посторонние приложения, которые могут рекомендовать фейковые «специалисты». Список всех банковских сервисов размещен на официальном сайте ВТБ», – отметил Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

Краснодарские предприниматели активно переходят на автоУСН в 2026 году

АвтоУСН – специальный налоговый режим, в рамках которого отчетность почти полностью отменяется

02.04.2026 10:56

Стало известно, что 94% россиян определили для себя «банк первого выбора»

Чтобы банк для россиян стал основным, он должен быть безопасным

01.04.2026 15:43

В Адыгее за сутки в МВД поступило более 170 заявлений от граждан

Установлено местонахождение одного без вести пропавшего лица

01.04.2026 10:35

ВТБ: объем льготного кредитования сельхозпроизводителей среднего и малого бизнеса вырос на 9%

Изменение льготных программ привело к более адресной модели финансирования

01.04.2026 10:02

Майкоп

В Адыгее перед судом предстанет местный житель за организацию незаконной миграции

За весь период фигурант получил 250 тысяч рублей 

02.04.2026 14:08

Футбольный сезон в Адыгее стартует в ближайшую субботу

Майкопская «Дружба» примет «Динамо-2» из Махачкалы

02.04.2026 14:00

В Адыгее пройдёт Межрегиональный фестиваль академической музыки

Музыкальное событие посвящёно творчеству композиторов XX века

02.04.2026 13:40

Студенты МГТУ стали призерами международной интернет-олимпиады

Они достигли успехов в таких дисциплинах, как химия и ИИ

02.04.2026 13:30

Безопасность

По Адыгее и Кубани объявили отбой беспилотной, авиационной и ракетной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

02.04.2026 13:03

В Кошехабльском районе обсудили ситуацию на дорогах муниципалитета

Здесь состоялось заседание профильной комиссии

02.04.2026 10:00

В ночь на 2 апреля силы ПВО уничтожили вражеские БПЛА над Адыгеей и Кубанью

Об этом сообщает Минобороны России

02.04.2026 08:43

ВС России уничтожили 31 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает российское Минобороны

02.04.2026 06:43

Новости

В Шовгеновском районе провели познавательный час «Всё о правах пенсионеров»

Мероприятие прошло в Пшизовской сельской библиотеке

02.04.2026 14:40

В Адыгее перед судом предстанет местный житель за организацию незаконной миграции

За весь период фигурант получил 250 тысяч рублей 

02.04.2026 14:08

Футбольный сезон в Адыгее стартует в ближайшую субботу

Майкопская «Дружба» примет «Динамо-2» из Махачкалы

02.04.2026 14:00

В Адыгее пройдёт Межрегиональный фестиваль академической музыки

Музыкальное событие посвящёно творчеству композиторов XX века

02.04.2026 13:40

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13