Майкоп 29 марта, 00:00:00 14 °C

Курс ЦБ РФ на 30.03: 92.37 99.53

Кумпилов: Адыгейский сыр – не только полезный продукт, но и часть культуры

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В горах Адыгеи проходит двухдневный фестиваль адыгейского сыра в честь 100-летия государственности региона.

Глава РА Мурат Кумпилов принял участие в открытии ХI регионального фестиваля адыгейского сыра. После вынужденного двухлетнего перерыва из-за пандемии фестиваль вновь проходит в очном формате в горной части Адыгеи, на поляне у подножия хребта Уна-Коз. В этом году он посвящен 100-летию государственности Адыгеи.

Глава РА приветствовал всех участников и гостей главного гастрономического события республики. Мурат Кумпилов отметил значимость мероприятия для популяризации национального бренда и повышения туристской привлекательности региона, развития событийного туризма. Фестиваль включен в Национальный календарь лучших событийных проектов России для туристов. Кроме того, адыгейский сыр является одним из самых узнаваемых гастрономических брендов страны.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

«Для нас это не только яркое мероприятие, но и хорошая возможность заявить о себе, о наших уникальных кулинарных традициях. Гости могут лишний раз убедиться в том, как много разных и вкусных блюд можно приготовить только из одного адыгейского сыра», - отметил глава Адыгеи.

Руководитель региона пожелал всем хорошего и познавательного отдыха во время фестиваля. Он проходит в течение двух дней. Уже сегодня на фестивальной площадке собралось большое число участников. Многие туристы из разных регионов страны выбирают республику не только для активного отдыха в горах, но и для знакомства с историей, культурой, национальными традициями, кухней. В полной мере такую возможность предоставляет фестиваль адыгейского сыра.

Одним из ключевых событий фестиваля стала фиксация рекорда по производству самого большого адыгейского сыра. А началось мероприятие с театрализованного представления «Рождение адыгейского сыра», которое подготовили артисты Национального театра им. И.С. Цея и ансамбль «Нальмэс».

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Гости узнали о древних традициях приготовления, гастрономического использования и хранения адыгейского сыра. Раньше его коптили в очаге, сушили на солнце и могли хранить годами. Его брали с собой в дальние походы. До сегодняшнего дня дошел рецепт адыгейского сыра в неизменном виде.

Попробовать вкус настоящего адыгейского сыра смогли все участники фестиваля. Для этого фестивальная площадка превратилась в своеобразный этногородок, где все муниципалитеты региона развернули свои стилизованные подворья. В каждом можно было понаблюдать за таинством приготовления адыгейского сыра, а потом его продегустировать.

Фото: пресс-служба администрации Майкопа

Свою продукцию также представили молзаводы и предприятия АПК. Работали фудкорты, ярмарка. Поэтому гости могли не только попробовать, но и приобрести сыр, а также другую экологически чистую продукцию, которая производится только в Адыгее.

Внимание участников привлекла и выставка изделий мастеров народных художественных промыслов и ремесел республики, а также экспозиция об археологических раскопках Майкопского кургана и предметами Майкопской культуры. На выставке-ярмарке были представлены изделия из дерева, натуральных камней, золотых ниток, натуральной кожи, эпоксидной смолы, войлока, керамики.

Участники фестиваля смогли приобрести уникальные авторские изделия ручной работы, поучаствовать в мастер-классах, покататься на лошадях благодаря всадникам организации «Шыу Хасэ». Также в рамках фестиваля были организованы многочисленные конкурсы-викторины и кулинарные мастер-классы.

Глава Адыгеи ознакомился с тематическими площадками фестиваля, зашел в каждое подворье, пообщался с сыроварами и сельхозпроизводителями. В ходе беседы Мурат Кумпилов поблагодарил сельхозпроизводителей за их весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса Адыгеи. Кроме того, Глава республики отметил значимость сохранения и развития национальных традиций, что также влияет на туристическую привлекательность региона.

«Адыгейский сыр для республики – это не только полезный и вкусный продукт, но и часть нашей культуры, истории, традиций. И такие событийные праздники, как фестиваль адыгейского сыра, несут в себе много смысловых составляющих. Это и сохранение исторического наследия, и продвижение нашего национального продукта, и развитие туризма, и в целом повышение имиджа Адыгеи», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Фестиваль продолжится 28 августа. Праздничную атмосферу будут создавать яркие выступления профессиональных коллективов и мастеров искусств Республики Адыгея. В программе также показ моделей традиционных национальных и вечерних стилизованных по национальным мотивам костюмов дизайнеров Адыгеи. Все желающие станут участниками адыгэ джэгу, удж-хъурай и танцевального марафона.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Общество

Решетников и Кумпилов обсудили экономический потенциал Адыгеи

Федеральный министр отметил экономические успехи региона

29.03.2024 18:30

Глава Минэкономразвития РФ поддержал проекты развития туризма в Адыгее

Максим Решетников и Мурат Кумпилов провели совещание

29.03.2024 18:00

Максим Решетников отметил отличную динамику развития туризма в республике

Федеральный министр подчеркнул преимущества региона

29.03.2024 16:43

Мурат Кумпилов и Максим Решетников обсудили вопросы развития туризма

Они посетили инвестиционные площадки в горах

29.03.2024 16:28

Новости

Решетников и Кумпилов обсудили экономический потенциал Адыгеи

Федеральный министр отметил экономические успехи региона

29.03.2024 18:30

Глава Минэкономразвития РФ поддержал проекты развития туризма в Адыгее

Максим Решетников и Мурат Кумпилов провели совещание

29.03.2024 18:00

Максим Решетников отметил отличную динамику развития туризма в республике

Федеральный министр подчеркнул преимущества региона

29.03.2024 16:43

Из Адыгеи отправили очередной гуманитарный груз в зону проведения СВО

Груз отправлен при поддержке ЕР

29.03.2024 16:30

Статьи

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабмина

26.03.2024 15:28

Мурат Кумпилов провел заседание Антинаркотической комиссии

Отмечена важность привлечения населения к здоровому образу жизни

22.03.2024 19:05

Глава Адыгеи обозначил задачи в сфере обеспечения правопорядка

Мурат Кумпилов призвал усилить взаимодействие ведомств

21.03.2024 17:00

Глава Адыгеи провел заседание комиссии по противодействию коррупции

Мурат Кумпилов обозначил ряд актуальных задач

14.03.2024 18:49

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02