Майкоп 08 апреля, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 08.04: 78.75 91.03

«Ростелеком» обеспечил цифровую связь для проведения впервые в истории онлайн-трансляции фестиваля адыгейского сыра

Фото: ПАО «Ростелеком»
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Ростелеком» совместно с оператором спутниковой связи РТКОММ обеспечили возможность интернет-трансляции фестиваля адыгейского сыра, которая впервые состоялась в рамках традиционного для Республики Адыгея праздника.

Телеком-специалисты проложили оптический кабель пропускной способностью 1 Гбит/с к площадке фестиваля неподалеку от станицы Даховской, где проходили главные события мероприятия. Параллельно специалисты РТКОММа организовали спутниковый канал связи в качестве резервного. В этом году праздник проводился под знаком 100-летия государственности Адыгеи.

Накануне события РТКОММ протестировал работоспособность резервного канала связи, организованного с помощью спутниковых технологий для подстраховки основного оптического. Во время пробного включения сигнал был стабильным и обеспечил оптимальную для трансляции скорость передачи данных и высокое качество изображения и звука.

«Место проведения мероприятия не самое простое с точки зрения прокладки волоконно-оптических линий связи. Площадка фестиваля находится в горах, где сложный пересеченный рельеф и труднодоступная связь. Но благодаря тому, что ранее ”Ростелеком” реализовал в Адыгее программу по устранению цифрового неравенства и обеспечил доступом в интернет малые населенные пункты, мы смогли за короткое время проложить оптический кабель от точки доступа в станице Даховской к площадке фестиваля и обеспечили возможность трансляции в интернете для всех желающих», — отметил директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

XI фестиваль адыгейского сыра проходил 27-28 августа на Даховской поляне у реки Белой и хребта Уна-Коз. Двухдневная программа мероприятия включала сыроварение, приготовление национальных блюд и их дегустацию, выступление творческих коллективов, мастер-классы по народным промыслам и различные конкурсы.

«Фестиваль самого популярного и знаменитого адыгейского продукта, символа Республики — значимое ежегодное событие. Он широко известен за пределами Адыгеи и привлекает множество гостей и туристов со всей России и из-за рубежа. В этот юбилейный год, когда мы отмечаем 100-летие государственности нашей Республики, фестиваль проводился с особым размахом. Возможность его трансляции в режиме реального времени имела большое значение: нам важно, чтобы все желающие, кто не смог посетить событие, приобщились к нашему празднику и оценили его красоту», — отметил Юрий Аутлев, министр культуры Республики Адыгея.

Адыгейский сыр вошел в топ-100 туристских брендов России, а посвященный ему фестиваль получил статус Национального события года и был признан одной лучших практик в стране по развитию туризма.

Прямую интернет-трансляцию событий фестиваля можно было посмотреть на канале в Rutube, сайте Культура.рф, в официальной группе ВКонтакте Центра национальной культуры Республики Адыгея.

Читайте также

В Майкопе 5 октября состоится большой конноспортивный праздник

Гостей ждут скачки и развлекательная программа

04.10.2022 09:30

По Майкопу до конца года будет курсировать брендированный троллейбус

Он запущен на линию в честь 100-летнего юбилея Адыгеи

03.10.2022 09:00

В Адыгее проходят мероприятия в рамках фестиваля «Черкешенка»

Конкурсный день завершится в Майкопе адыгэ джэгу

02.10.2022 10:00

В Адыгею на гастроли приедет театр им. Е. Вахтангова

Труппа покажет два спектакля: «Евгений Онегин» и «Наш класс»

29.09.2022 10:29

Майкоп

В Адыгее стартует региональный этап детского конкурса «Полицейский Дядя Степа»

Работы необходимо предоставить до 30 апреля 2026 года

08.04.2026 13:25

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Полицией Адыгеи зафиксированы случаи краж денежных средств с банковских карт

Женщине нанесен ущерб в размере 77 тысяч рублей

08.04.2026 13:02

В ВТБ рассказали, чем будут замещать американские чипы Nvidia

Планируется поэтапное расширение использования нового GPU-кластера

08.04.2026 12:13

Интересно

В Майкопе взыскали кредиторскую задолженность в сумме более 1 млн рублей

Местная жительница погасила долг после ареста имущества

08.04.2026 12:00

В Адыгейском госуниверситете проведут астрономическую олимпиаду

Участие в ней примут учащиеся 5-9 классов школ республики

08.04.2026 11:00

В Теучежском районе организовали медобследование жителей

Пожилых граждан подвезли специалисты районного КЦСОН

08.04.2026 09:00

Более 40 проектов студентов МГТУ получили экспертную поддержку

В университете завершилась работа проектной экспертизы

07.04.2026 17:00

Новости

В Адыгее стартует региональный этап детского конкурса «Полицейский Дядя Степа»

Работы необходимо предоставить до 30 апреля 2026 года

08.04.2026 13:25

Житель Адыгеи ответит перед судом за покушение на убийство

Следком завершил расследование уголовного дела

08.04.2026 13:14

Полицией Адыгеи зафиксированы случаи краж денежных средств с банковских карт

Женщине нанесен ущерб в размере 77 тысяч рублей

08.04.2026 13:02

В Адыгейске состоялся отборочный этап конкурса «Звездочки Адыгеи»

Юных победителей определили в трех номинациях

08.04.2026 13:00

Статьи

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13