Майкоп 09 сентября, 00:00:00

В Адыгее опровергают сообщения о начале строительства экокурорта «Лагонаки»

Фото: Адыгея сегодня
Туризм
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В соцсетях обсуждают якобы начавшееся строительство экокурорта в Адыгее.

Однако, по информации региональных властей по проекту пока проходят только инженерные и инженерно-экологические изыскания.

Их задача разработать проектные решения, обеспечивающие минимальное воздействие на окружающую среду и сформировать перечень природоохранных мероприятий, компенсирующих воздействие на территории, расположенные вне границ Лагонакского биосферного полигона Кавказского заповедника.

Сообщается о том, что строительные работы не ведутся. Идут инженерно-экологические изыскания – без ущерба для природы ООПТ и под контролем специалистов Кавказского заповедника

– Изыскания на территории Лагонакского биосферного полигона Кавказского заповедника будут вестись в строгом соответствии с установленным режимом ООПТ и под контролем специалистов Кавказского государственного природного биосферного заповедника им.Х.Г.Шапошникова. После проведения изысканий и разработки проекта документация будет проходить государственную экологическую экспертизу, в ходе которой будут организованы общественные обсуждения, – прокомментировал ситуацию директор обособленного подразделения НАО «Красная Поляна» в Республике Адыгея, генеральный директор ООО «Лагонаки» Инвер Калашаов.

Отмечается, что в 2020 году инвестор проекта НАО «Красная Поляна» совместно с правительством Адыгеи обсудили с общественными организациями вопросы строительства горнолыжного курорта «Лагонаки».

Соглашение о намерениях между Кабинетом министров Республики Адыгея и НАО «Красная Поляна» о создании горного экокурорта «Лагонаки» было подписано 3 июня 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума. 4 июня 2021 года издание «Российская газета» сообщило на всю страну: «Подписание соглашения стало одним из результатов последовательной деятельности региона по развитию рекреационных возможностей на части территории Лагонакского нагорья. Проводилась совместная работа с федеральным центром, Кавказским государственным природным биосферным заповедником, общественными природоохранными организациями. В результате председатель правительства РФ Михаил Мишустин в этом году подписал распоряжение о создании Лагонакского биосферного полигона»

Соглашением предусматривается использование Лагонакского нагорья только для строительства 36 км горнолыжных трасс, сноупарка с различными фигурами и трассой для беговых лыж. Гостиничная инфраструктура будет располагаться за пределами особо охраняемых природных территорий.

5 августа 2021 года издание «Коммерсантъ» (Кубань-Черноморье) сообщило об изменениях по проекту. Предполагавшийся изначально объем инвестиций в 23 млрд. руб. инвестором проекта – НАО «Красная поляна» – был увеличен. По данным «Интерфакса» со ссылкой на руководство компании-инвестора «Красная Поляна», стоимость возросла «за счет выбора мировых отельных брендов, в том числе пятизвездочных гостиниц, а также использования строгих экологических стандартов при их строительстве». И

В конце мая 2022 года в Адыгее состоялось выездное совещание по вопросам создания горнолыжного экокурорта «Лагонаки» с участием заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, главы РА Мурата Кумпилова, гендиректора корпорации «Туризм. РФ» Сергея Суханова. Совещание было проведено на территории плато Лагонаки, где планируется реализовать масштабный проект. Участники детально обсудили мастер-план проекта, осмотрели территорию, отведенную под строительство курорта. Директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника Сергей Шевелев отмечал, что представленный проект в сравнении с предыдущими «сильно сократился» и «стал приемлемых размеров».

Глава Адыгеи не раз подчеркивал, что при реализации инвестпроекта особое внимание уделяется сохранениюприроды, минимальному воздействию на окружающую среду.

– Мы всегда заявляли, что исходим из необходимости устойчивого развития территории без ущерба для природы, с сохранением экологического благополучия региона. Со своей стороны будем оказывать инвестору всевозможную помощь в реализации проекта. Мы уже активно сотрудничаем в рамках проектного офиса по сопровождению проекта, куда включены все заинтересованные органы исполнительной власти республики и представители инвестора, – отметил Мурат Кумпилов.

Напомним, изначально территория полигона многие годы использовалась как сельскохозяйственная – для сезонных выпасов скота из районов Адыгеи. В 1992 году данный участок плато был передан Правительством Адыгеи Кавказскому заповеднику как раз с целью создания биосферного полигона, в том числе для использования в рекреационных целях. Создание полигона дало возможность развивать здесь современную, безопасную для окружающей среды туристскую инфраструктуру.

Читайте также

Педагоги из Адыгеи приняли участие во всероссийском туристском слете

Соревнования проходили в Республике Марий Эл на озере Таир

26.08.2026 18:20

В Адыгее прошел туристско-спортивный фестиваль «Игры Фишта»

Победителем семейной эстафеты стала команда Гиагинского района

03.08.2026 17:20

Юные туристы из Адыгеи отправились в двухдневный поход

Участники покорят турмаршруты в районе посёлка Каменномостского

14.07.2026 14:20

Молодежь из Майкопа совершила поход в Кавказский заповедник

Сопровождали юных туристов профессиональные инструкторы и медработник

13.07.2026 16:02

Майкопский район

Боксеры из Адыгеи успешно выступили на всероссийском студенческом турнире

Соревнования прошли в поселке Агой Краснодарского края

07.09.2026 17:20

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту травмирования ребенка в парке

Мальчик сорвался в обрыв высотой более 50 метров

03.09.2026 16:46

Пенсионерка из Адыгеи лишилась 100 тысяч рублей, потеряв банковскую карту

Неустановленное лицо, найдя карту, совершило ряд покупок

03.09.2026 12:54

В станице Дагестанской проведут акцию «Добро в село» 4 сентября

Местные жители смогут пройти комплексное обследование

03.09.2026 12:00

Туризм

Педагоги из Адыгеи приняли участие во всероссийском туристском слете

Соревнования проходили в Республике Марий Эл на озере Таир

26.08.2026 18:20

Лицеисты из Майкопа стали участниками восхождения на гору Оштен

Мероприятие было приурочено к Году единства народов России

06.08.2026 17:20

Юные туристы из Адыгеи отправились в двухдневный поход

Участники покорят турмаршруты в районе посёлка Каменномостского

14.07.2026 14:20

Молодежь из Майкопа совершила поход в Кавказский заповедник

Сопровождали юных туристов профессиональные инструкторы и медработник

13.07.2026 16:02

Новости

Адыгейская республиканская юношеская библиотека присоединилась к проекту «Книжный поезд»

Сотрудники провели познавательный час для школьников

08.09.2026 19:40

В Майкопе завершилось первенство ЮФО и СКФО по стрельбе из лука

В соревнованиях участвовало более 60 спортсменов из разных регионов страны

08.09.2026 18:40

Стало известно, где ограничат движение транспорта в Майкопе 9 августа

Ограничение связано с проведением матча 4-го Раунда Кубка России по футболу

08.09.2026 18:13

В Майкопе для дошколят провели урок дорожной грамотности

«Лаборатория безопасности» побывала в детском саду «Маленькая страна»

08.09.2026 17:40

Статьи

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Вклад в устойчивое развитие республики

Владислав Резник депутат Госдумы РФ от Адыгеи

08.09.2026 09:03

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13