СМИ: антироссийские санкции и агрессивная политика Запада разрушили однополярный мир
08.09.2022 13:57

Разрушение однополярного мира стало логичным итогом агрессивной антироссийской политики, которой придерживались страны коллективного Запада.
Об этом в интервью международной редакции Федерального агентства новостей рассказал независимый политический аналитик Иван Аркатов.
«Я бы хотел поправить фразу Орбана. Многополярный порядок не стучится в дверь: он уже здесь. Правила изменились. Сейчас мы наблюдаем за глобальными изменениями мира. Россия оказалась в центре этой истории. Думаю, в ближайшее время к процессу подключится Китай», — заявил эксперт.
По его словам, к текущим проблемам Вашингтон привело его самолюбие и мнимое чувство превосходства. Вместо того, чтобы следить за собственной гегемонией, США попытались подчинить весь мир, но слишком много на себя взяли:
«Заслуга стран Запада заключается в том, что они "словили звездочку", начали очень много себе думать и поплатились за это, лишившись гегемонии. Самолюбование помешало им контролировать ситуацию. Иностранные силы свято верили в то, что вся планета будет плясать под их дудку. Ошиблись, бывает.
Теперь пожинают плоды. Вместо развития института аналитики и стратегии, они "пробибикали" все возможности закрепить и сохранить собственную позицию. Антироссийские санкции заколотили последние гвозди в крышку гроба. США явно планировали повторить историю с СССР, но что-то пошло не так. Нам остается лишь наблюдать за переменами».