Майкоп 17 августа, 00:00:00

СМИ: Донбасс после фашистской оккупации восстанавливали 250 тысяч женщин

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Государственный комитет обороны СССР принял постановление о восстановлении шахт Донбасса 18 июля 1944 года.

Южная служба новостей напомнила об опыте Советского Союза по восстановлению этой территории восле Второй мировой войны.

Отмечается, что Донбасс представлял для гитлеровцев огромное стратегическое значение. Здесь была сосредоточена львиная доля советской металлургии и огромные угольные запасы, работали многочисленные шахты.

Гитлеровский рейхминистр Герман Геринг, казнённый по итогам Нюрнбергского процесса как военный преступник, совершенно не скрывал своих целей на оккупированных территориях Советского Союза. «На Востоке я намерен грабить, грабить и ещё раз грабить, - говорил он. - Грабить эффективно. Всё, что может быть пригодно для немцев на Востоке, должно быть молниеносно извлечено и доставлено в Германию». Поэтому надеться на то, что отвечающий за оккупацию Донбасса Геринг (как и германские нацисты, в целом), будет развивать местную промышленность, улучшать инфраструктуру городов и заботиться о будущем населения, проживающего здесь, вряд ли приходится, сообщает издание.

Немцы надеялись максимально использовать любые неэвакуированные объекты советской металлургической и угольной промышленности на территории Донбасса. Им нужен был позарез наш уголь, который резко уменьшил бы и расстояние подвоза, и его себестоимость. Всё-таки одно дело везти «чёрное золото» из Германии и совершенно другое – из оккупированных территорий на линию фронта, которая проходила здесь рядом.

Однако результаты угледобычи у гитлеровцев на Донбассе оказались достаточно скромными. Во-первых, большая часть шахт была затоплена Красной Армией при отступлении с этой территории. Попытки немецких специалистов откачивать воду терпели постоянные неудачи. Во-вторых, оставшиеся в оккупации рабочие отказывались сотрудничать с вражеской властью, несмотря ни на какие угрозы. Большое количество инженерной документации была либо ими спрятано, либо уничтожено. Немало рабочих и специалистов угольной отрасли за отказ от сотрудничества были расстреляны. Наконец, давали о себе знать на территории Донбасса партизаны. Они постоянно совершали диверсии на угольных объектах и терроризировали оккупационные власти.

В сентябре 1943 года Донбасс всё-таки был освобождён Красной Армией от немецко-фашистской оккупации. Уходя с территории Донбасса, гитлеровцы поджигали, расстреливали, взрывали угольную инфраструктуру. Последствия их присутствия были поистине ужасающими: 324 шахты основного шахтного фонда и 31 шахта-новостройка были уничтожены. Промышленность Донбасса представляла из себя выжженную землю.

В реальности восстановление началось куда раньше постановления ГКО от 18 июля 1944-го. Уже в марте этого же года начались соответствующие работы в Ворошиловграде (сегодняшний Луганск) и его окрестностях. Здесь, надо признаться, пригодился опыт восстановления промышленности из времён Гражданской войны в нашей стране 1918-1922 годов. В тот период ситуация была примерно похожей. Большевики приняли после ухода украинских националистов и белогвардейских формирований полностью разрушенную промышленность Донбасса. И восстановили.

Читайте также

В Майкопе празднование 81-й годовщины Победы завершилось масштабным концертом

Перед гостями выступили лучшие творческие коллективы

10.05.2026 09:13

В Майкопе открылась выставка военной техники

Экспозиция развёрнута в восточной части городского парка культуры и отдыха

09.05.2026 17:41

В горпарке и западной части Майкопа прошла акция «Солдатская каша»

Было приготовлено порядка 30 тысяч порций

09.05.2026 16:02

Кошехабльский район присоединился к патриотической акции «Синий платочек Победы»

В рамках акции состоялись памятные мероприятия

09.05.2026 15:20

Майкоп

Стрелки из Адыгеи успешно выступили на первенстве России в Казани

Воспитанницы майкопской спортшколы завоевали золото и бронзу

17.08.2026 15:20

В Майкопе состоится концерт «1000 сияющих тюльпанов: Lumina Turca»

Хиты из турецких сериалов исполнят симфонический оркестр и артисты КОРА

17.08.2026 13:20

Полиция Адыгеи обеспечила безопасность при проведении фестиваля «День Молота»

Участвовали около 2 тысяч жителей и гостей региона

17.08.2026 12:33

Жительница Майкопа задержана за сбыт наркотика растительного происхождения

Фигурантке грозит до 15 лет лишения свободы

17.08.2026 12:20

Общество

В Кошехабльском районе проверяют готовность школ к учебному году

Проверки также проходят в детских садах и ДЮСШ

17.08.2026 14:00

В Гиагинском районе наводят порядок на общественных территориях

В работе участвуют сельские поселения района

17.08.2026 13:00

Полиция Адыгеи обеспечила безопасность при проведении фестиваля «День Молота»

Участвовали около 2 тысяч жителей и гостей региона

17.08.2026 12:33

В Адыгее установили даты проведения религиозных праздничных дней

Соответствующий указ подписал глава республики

17.08.2026 12:00

Новости

Стрелки из Адыгеи успешно выступили на первенстве России в Казани

Воспитанницы майкопской спортшколы завоевали золото и бронзу

17.08.2026 15:20

В Адыгее стартовала Неделя отказа от алкоголя

В Центре медпрофилактики РА дали ряд рекомендаций

17.08.2026 15:00

В Адыгее состоится творческая лаборатория «Дорогами народных традиций»

Мероприятие пройдет в Доме культуры поселка Тимирязева

17.08.2026 14:20

В Кошехабльском районе проверяют готовность школ к учебному году

Проверки также проходят в детских садах и ДЮСШ

17.08.2026 14:00

Статьи

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13