Майкоп 21 января, 00:00:00 -11 °C

Курс ЦБ РФ на 21.01: 77.82 91.20

СМИ: Донбасс после фашистской оккупации восстанавливали 250 тысяч женщин

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Государственный комитет обороны СССР принял постановление о восстановлении шахт Донбасса 18 июля 1944 года.

Южная служба новостей напомнила об опыте Советского Союза по восстановлению этой территории восле Второй мировой войны.

Отмечается, что Донбасс представлял для гитлеровцев огромное стратегическое значение. Здесь была сосредоточена львиная доля советской металлургии и огромные угольные запасы, работали многочисленные шахты.

Гитлеровский рейхминистр Герман Геринг, казнённый по итогам Нюрнбергского процесса как военный преступник, совершенно не скрывал своих целей на оккупированных территориях Советского Союза. «На Востоке я намерен грабить, грабить и ещё раз грабить, - говорил он. - Грабить эффективно. Всё, что может быть пригодно для немцев на Востоке, должно быть молниеносно извлечено и доставлено в Германию». Поэтому надеться на то, что отвечающий за оккупацию Донбасса Геринг (как и германские нацисты, в целом), будет развивать местную промышленность, улучшать инфраструктуру городов и заботиться о будущем населения, проживающего здесь, вряд ли приходится, сообщает издание.

Немцы надеялись максимально использовать любые неэвакуированные объекты советской металлургической и угольной промышленности на территории Донбасса. Им нужен был позарез наш уголь, который резко уменьшил бы и расстояние подвоза, и его себестоимость. Всё-таки одно дело везти «чёрное золото» из Германии и совершенно другое – из оккупированных территорий на линию фронта, которая проходила здесь рядом.

Однако результаты угледобычи у гитлеровцев на Донбассе оказались достаточно скромными. Во-первых, большая часть шахт была затоплена Красной Армией при отступлении с этой территории. Попытки немецких специалистов откачивать воду терпели постоянные неудачи. Во-вторых, оставшиеся в оккупации рабочие отказывались сотрудничать с вражеской властью, несмотря ни на какие угрозы. Большое количество инженерной документации была либо ими спрятано, либо уничтожено. Немало рабочих и специалистов угольной отрасли за отказ от сотрудничества были расстреляны. Наконец, давали о себе знать на территории Донбасса партизаны. Они постоянно совершали диверсии на угольных объектах и терроризировали оккупационные власти.

В сентябре 1943 года Донбасс всё-таки был освобождён Красной Армией от немецко-фашистской оккупации. Уходя с территории Донбасса, гитлеровцы поджигали, расстреливали, взрывали угольную инфраструктуру. Последствия их присутствия были поистине ужасающими: 324 шахты основного шахтного фонда и 31 шахта-новостройка были уничтожены. Промышленность Донбасса представляла из себя выжженную землю.

В реальности восстановление началось куда раньше постановления ГКО от 18 июля 1944-го. Уже в марте этого же года начались соответствующие работы в Ворошиловграде (сегодняшний Луганск) и его окрестностях. Здесь, надо признаться, пригодился опыт восстановления промышленности из времён Гражданской войны в нашей стране 1918-1922 годов. В тот период ситуация была примерно похожей. Большевики приняли после ухода украинских националистов и белогвардейских формирований полностью разрушенную промышленность Донбасса. И восстановили.

Читайте также

В День Победы в Майкопе прошли концерты, акции, выставка военной техники

Также горожанами организовали полевые кухни, детские конкурсы, выставки

10.05.2024 09:27

В Адыгее продолжается акция «Георгиевская ленточка»

Молодогвардейцы продолжают раздавать георгиевские ленточки на улицах Майкопа

09.05.2024 10:58

В Адыгее в преддверии Дня Победы фронтовиков поздравили на дому

Каждому участку Великой Отечественной войны были вручены подарки

08.05.2024 17:40

Стало известно, как отпразднуют День Победы в Майкопе

Жителей и гостей республиканской столицы ждет насыщенная праздничная программа

08.05.2024 15:25

Майкоп

Госавтоинспекция Адыгеи подвела итоги служебной деятельности за 2025 год

В Адыгее в прошлом году произошло 420 ДТП

20.01.2026 17:33

В Адыгее привлечен к ответственности водитель, много раз нарушивший ПДД

Молодой человек никогда не получал водительских прав

20.01.2026 17:25

В Управлении ФССП в Адыгее провели День открытых дверей для будущих юристов

Студенты получили подробную информацию о поступлении на службу

20.01.2026 17:24

Школьникам из Ханской рассказали о противодействии вредным привычкам

Акцию провели специалисты центра медпрофилактики

20.01.2026 17:14

Общество

Прокуратура контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА в Новой Адыгее

Обеспечено взаимодействие со всеми ведомствами

21.01.2026 00:13

Госавтоинспекция Адыгеи подвела итоги служебной деятельности за 2025 год

В Адыгее в прошлом году произошло 420 ДТП

20.01.2026 17:33

«Студенческий десант» в Адыгее побывал в центре кинологической службы МВД

Полицейские показали основные навыки служебных собак

20.01.2026 16:51

В Адыгейске стартовал муниципальный этап конкурса «Воспитатель года»

В конкурсе участвуют четыре педагога-воспитателя

20.01.2026 16:18

Новости

Прокуратура контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА в Новой Адыгее

Обеспечено взаимодействие со всеми ведомствами

21.01.2026 00:13

Глава Тахтамукайского района попросил жителей сохранять спокойствие

В ауле Новая Адыгея зафиксированы прилеты вражеских БПЛА

20.01.2026 23:38

Глава Адыгеи: В Тахтамукайском районе республики зафиксирован прилет БПЛА

Все нуждающиеся получат необходимую помощь

20.01.2026 23:26

Госавтоинспекция Адыгеи подвела итоги служебной деятельности за 2025 год

В Адыгее в прошлом году произошло 420 ДТП

20.01.2026 17:33

Статьи

«Ростелеком», «Литрес» и «Читай-город» назвали самые грустные произведения русской литературы

Понедельник — день тяжелый

20.01.2026 09:13

От Кубани до Казани: как родилось самое доброе новогоднее видео Краснодарского края

Победителем конкурса на самое творческое поздравление признан Александр Косатый

19.01.2026 14:43

Монография об адыгах получила Государственную премию Кабардино-Балкарской Республики

Актуальность труду придаёт необходимость борьбы с фальсификацией

19.01.2026 13:13

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13