Майкоп 26 апреля, 00:00:00 12 °C

Курс ЦБ РФ на 25.04: 75.53 88.28

Адыгея присоединилась к трансляции форума «Россия – спортивная держава»

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В четверг, 29 сентября Адыгея в режиме телемоста с рядом регионов присоединилась к трансляции X Международного форума «Россия – спортивная держава», стартовавшего в Кемеровской области.

Сообщается, что в мероприятии приняли участие Помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр спорта РФ Олег Матыцин, а также руководители субъектов Российской Федерации. Адыгею представил Глава республики Мурат Кумпилов.

В рамках прямого эфира состоялось открытие 11 спортивных объектов в 10 регионах страны. Среди них – «умная» спортивная площадка, построенная в г. Майкопе на базе гимназии № 22.

Игорь Левитин поздравил субъекты с введением в эксплуатацию новой спортивной инфраструктуры и подчеркнул, что одной из главных тем юбилейного Международного форума стало обсуждение стратегических задач в сфере спорта. Они касаются не только подготовки тренерских кадров, воспитания юных спортсменов, но и масштабного производства отечественных спортивных товаров для массового и профессионального спорта.

«Мы уже сегодня видим заделы нашей промышленности в этом направлении, они впечатляющие. Нам необходимо принять конкретные решения для создания импортонезависимой спортивной индустрии. Это – то, на что нас ориентировал форум, и к чему мы будем стремиться», – сказал Игорь Левитин.

Олег Матыцин также поздравил участников мероприятия с успешной реализацией проектов в области спорта и пожелал регионам наращивать спортивный потенциал.

«Хочу поблагодарить всех участников форума, руководителей субъектов Российской Федерации и наших иностранных гостей. Важно поддерживать друг друга, делиться опытом, ведь в этом залог успешного развития российского спорта, как самодостаточной национальной системы», – сказал Олег Матыцин.

В ходе прямого включения из регионов РФ Глава Адыгеи презентовал новый спортивный объект, реализованный по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

С учетом бюджетов всех уровней стоимость площадки составила 26,3 млн. рублей. Она оборудована для занятий футболом, волейболом и баскетболом. Оснащена оборудованием для воркаута, беговыми дорожками и светодиодным освещением. На тренажерах размещены QR-коды для визуализации упражнений и тренировочных комплексов. Бесплатную wi-fi зону на объекте обеспечила компания Ростелеком.

«Данный спортивный комплекс возведен в центре одного из самых густонаселенных микрорайонов столицы Республики Адыгея – города Майкопа, на территории 22-ой гимназии. Два года подряд она входит в число пятисот лучших школ России» – сказал Мурат Кумпилов.

Кроме того, Глава Адыгеи подчеркнул, что на сегодняшний день более 51% активного населения республики систематически занимаются физкультурой и спортом. Руководитель региона также выразил уверенность в том, что возведение «умной» спортивной площадки и реализация других подобных проектов существенно повлияет на увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни.

В этот же день состоялось открытие новых спортивных объектов в Северной Осетии-Алании, Чувашии, Татарстане, Свердловской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Курской областях и Краснодарском крае.

В завершение Министр спорта России Олег Матыцин поблагодарил регионы за участие в форуме и дал старт работе новых объектов.

Читайте также

Стало известно, что нашли археологи в кургане «Руфабзо-2» в Адыгее

Раскопки в горной части республики продолжатся

19.04.2026 18:03

В Адыгее на уборку общественных территорий вышли тысячи жителей

В республике продолжаются традиционные субботники

18.04.2026 11:22

Адыгея продолжит сотрудничество с Российским Союзом молодёжи

Соглашение подписали Мурат Кумпилов и Дмитрий Покровский

18.04.2026 11:04

Мурат Кумпилов встретился с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Адыгее

Бизнес-омбудсмен доложил о проделанной работе

15.04.2026 12:13

Майкоп

В Адыгее ночью и утром ожидаются заморозки

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

26.04.2026 08:13

За ночь силы ПВО уничтожили 203 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

26.04.2026 07:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 26 апреля

Атмосферное давление в пределах нормы

26.04.2026 06:13

Фиаско империи Чернова. Имущество экс- председателя Краснодарского крайсуда конфисковано

В криминальную схему «отец кубанского правосудия» вовлек и семью

25.04.2026 18:43

Общество

В Адыгее ночью и утром ожидаются заморозки

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

26.04.2026 08:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 26 апреля

Атмосферное давление в пределах нормы

26.04.2026 06:13

Фиаско империи Чернова. Имущество экс- председателя Краснодарского крайсуда конфисковано

В криминальную схему «отец кубанского правосудия» вовлек и семью

25.04.2026 18:43

Тахтамукайский район направил в зону СВО гуманитарный груз

Груз доставят военнослужащим 7-й военной базы

25.04.2026 16:00

Новости

В Адыгее ночью и утром ожидаются заморозки

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

26.04.2026 08:13

За ночь силы ПВО уничтожили 203 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

26.04.2026 07:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 26 апреля

Атмосферное давление в пределах нормы

26.04.2026 06:13

В Теучежском районе обсудили вопросы обеспечения безопасности

Здесь состоялось заседание профильной комиссии

25.04.2026 17:00

Статьи

Фиаско империи Чернова. Имущество экс- председателя Краснодарского крайсуда конфисковано

В криминальную схему «отец кубанского правосудия» вовлек и семью

25.04.2026 18:43

«Турбо Облако» представляет платформу инференса ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием

Inference Platform поддерживает различные типы моделей

22.04.2026 12:08

Карьера в ИИ-эпоху «Ростелеком Лицей» запустил более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям

Компания поможет развитию цифровых компетенций

20.04.2026 13:53

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

Фоторепортажи

Вторая арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43