Майкоп 24 мая, 00:00:00 13 °C

В Адыгее новый автотранспорт передали школам и учреждениям здравоохранения

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгею поступил новый транспорт для учреждений образования и здравоохранения.

Так, по линии Минпромторга России закуплено 13 школьных автобусов на сумму 43,5 млн. рублей. Автотранспорт будет направлен в школы г. Майкопа, г. Адыгейска, Кошехабльского и Тахтамукайского районов для комфортной доставки учащихся на занятия. Всего за последние 6 лет Минпромторгом РФ было поставлено в Республику Адыгея 84 школьных автобуса.

Кроме того, за счёт средств Резервного фонда Правительства РФ на общую сумму свыше 46,5 млн. рублей закуплено 12 автомобилей скорой помощи – они позволят своевременно обновлять автопарк службы. Также приобретено 3 санитарных автомобиля в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения – на сумму 2,4 млн. рублей. Всего же с начала года для медучреждений республики закуплено 14 единиц легкового санитарного транспорта. Автомобили предназначены для доставки пациентов в медицинские организации, медработников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

Сегодня новый транспорт был передан школам и учреждениям здравоохранения. Участие в мероприятии принял Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

«На протяжении ряда лет мы ведём последовательную работу по модернизации образования, здравоохранения, социальной сферы в целом. В образовании самое главное – качество знаний, которые получают дети. Для этого мы формируем комфортные условия в школах, совершенствуем материально-техническую базу. В свою очередь, от педагогов ждём ответственного и профессионального подхода к обучению и воспитанию детей. В здравоохранении на первый план выходит отношение к пациенту – нужно чутко реагировать на нужды людей, пропускать их проблемы через себя. Всё, что мы делаем, должно работать на благо наших жителей, делать их жизнь лучше», – прокомментировал Глава республики.

Напомним, инициативы о выделении средств на закупку школьных автобусов и «скорых» в регионы вошли в Послание Президента по предложению депутатов «Единой России». Ранее они обратились к главе государства с просьбой организовать программу масштабного обновления парка «скорых». В Послании Владимир Путин подчеркнул, что государство в ближайшие три года дополнительно направит еще пять тысяч новых «скорых» в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города. Инициатива по обновлению парка машин скорой помощи включена в народную программу «Единой России». В Послании глава государства также отметил, что учебные заведения страны получат не менее 16 тысяч школьных автобусов. Тема нашла отражение в народной программе партии – в разделе «Современное образование и передовая наука».

Майкоп

Во второй половине дня уничтожили 11 БПЛА, в том числе над Кубанью

Об этом сообщает Минобороны России

23.05.2026 21:13

Артисты из столицы Адыгеи завоевали Гран-при всероссийского конкурса

В конкурсе приняли участие исполнители Центра развития современного искусства «Шпаргалка»

23.05.2026 19:13

В Адыгее скончался председатель реготделения Союза армян России Оник Никоев

Соболезнования его родными и близким выразил глава Адыгеи

23.05.2026 16:58

В Майкопе волонтерам передали 1000 рулонов спанбонда

Маскировочные сети являются одним из самых распространённых видов маскировки

23.05.2026 14:13

Общество

В Гиагинском районе школьникам напомнили о правилах поведения на дороге

Особое внимание уделили правилам перехода проезжей части

23.05.2026 20:13

На территории Майкопского района местами идут сильные ливневые дожди

Введен режим повышенной готовности

23.05.2026 17:13

В Адыгее скончался председатель реготделения Союза армян России Оник Никоев

Соболезнования его родными и близким выразил глава Адыгеи

23.05.2026 16:58

В Майкопе волонтерам передали 1000 рулонов спанбонда

Маскировочные сети являются одним из самых распространённых видов маскировки

23.05.2026 14:13

Новости

Во второй половине дня уничтожили 11 БПЛА, в том числе над Кубанью

Об этом сообщает Минобороны России

23.05.2026 21:13

В Гиагинском районе школьникам напомнили о правилах поведения на дороге

Особое внимание уделили правилам перехода проезжей части

23.05.2026 20:13

Артисты из столицы Адыгеи завоевали Гран-при всероссийского конкурса

В конкурсе приняли участие исполнители Центра развития современного искусства «Шпаргалка»

23.05.2026 19:13

На территории Майкопского района местами идут сильные ливневые дожди

Введен режим повышенной готовности

23.05.2026 17:13

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43