Бастрыкин: проблемы обеспечения жильем сирот я держу на своем контроле
07.10.2022 13:15
Почти 290 тысяч сирот в России в возрасте от 14 лет и старше нуждаются в жилье, и их количество ежегодно растет. Об этом сообщил председатель СК России Александр Бастрыкин в интервью ТАСС . Глава ведомства также отметил, что проблемы с нарушением прав сирот на жилье он держит под своим контролем.
Бастрыкин рассказал, что число сирот, нуждающихся в жилье, растет из года в год. На 1 января в списках нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями значились более 288 тысяч сирот в возрасте от 14 лет и старше. Из них 193 тысячи - это сироты старше 18 лет, при этом 75 тысяч человек - старше 23 лет. Почти каждый пятый из этой категории сирот имеет жилье, но оно не соответствует предъявляемым требованиям.
«Проблемы обеспечения жильем сирот я держу на своем контроле. Здесь много факторов и проблем, с которыми сталкиваются люди, в том числе бюрократия, волокита, равнодушие чиновников. Наша задача - вникнуть в проблему человека, помочь ему, а нерадивых чиновников призвать к ответу», - отметил председатель СК России.