Майкоп 27 марта, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 27.03: 82.13 95.00

В Адыгее завершили строительство дороги в обход Майкопа

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX

В Адыгее к 100-летию государственности региона полностью завершена реализация крупного инфраструктурного проекта – запущено движение по участку 3-й очереди строительства автодороги в обход Майкопа.

Торжественная церемония открытия объекта состоялась сегодня в рамках Х Международной специализированной выставки «Дорога 2022» с участием руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романа Новикова. В режиме телемоста он поздравил всех жителей региона с этим значимым событием и назвал хорошей традицией открывать новые дорожные объекты в преддверии Дня работников дорожного хозяйства.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поблагодарил федеральный центр за помощь в реализации проекта. После перерезания красной ленточки был дан старт движению по новому участку дороги в 7,5 км с тремя транспортными развязками.

В ходе церемонии глава республики приветствовал всех собравшихся, а также присоединившихся к торжеству участников международной специализированной выставки «Дорога 2022». Мурат Кумпилов отметил, что проект «Дорога в обход Майкопа», как и планировалось, завершен с опережением установленных сроков, к 100-летию Адыгеи, а также указал на значимость данной дороги.

«Объект для нас очень важный. Новая дорога свяжет одну региональную и две федеральные автодороги, а главное – существенно расширит транспортные возможности региона, разгрузит республиканскую столицу от транзитного потока, большегрузов. Это повлияет на безопасность и комфортность дорожного движения, экологию Майкопа, а также на развитие городской среды», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи указал на проделанный большой объем работ по строительству дороги. Напомним, общая протяжённость автодороги в обход Майкопа составляет около 28 км. В рамках первой очереди, введенной в 2009 году, проложено около 9 км. В этом году был сдан в эксплуатацию участок дороги второй очереди проекта – это 10,4 км дороги с тремя мостовыми сооружениями (от автодороги Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск до автомобильной дороги Майкоп-Гиагинская-Псебай–Зеленчукская-Карачаевск). А сегодня запущено движение по участку третьей очереди строительства – 7,5 км дороги (от автодороги Майкоп-Гиагинская-Псебай–Зеленчукская-Карачаевск до автомобильной дороги Р-217 «Кавказ»).

Работы по данному участку дороги шли с прошлого года. На эти цели было направлено 3,6 млрд. рублей. Возведенная трасса соответствует 2-й технической категории. На ней установлено освещение, дорожные знаки, барьерное ограждение.

По словам Главы РА, на очереди – ремонт улицы Хакурате, которая в ближайшее время будет перекрыта для большегрузного транзитного транспорта. Для ремонта улицы Хакурате уже подготовлен проект, он предусматривает не только полную модернизацию дорожного полотна, но и создание ливневой канализации вдоль всей улицы.

Глава Адыгеи также подчеркнул, что в республике проводится большая работа в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», что позволяет постоянно увеличивать число отремонтированных дорог, в целом развивать инфраструктуру.

Актуальность задач по формированию в регионе комфортной транспортной сети также связана с постоянно растущим турпотоком, динамикой развития экономики и реализацией крупных инвестпроектов, в том числе – с созданием курорта «Лагонаки».

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Читайте также

Спикер Госсовета-Хасэ отметил позитивные результаты в работе КСП

Председатель Контрольно-счетной палаты отчитался перед депутатами

26.03.2026 15:18

В Адыгее подвели итоги работы Минтруда и соцразвития за 2025 год

С основным докладом выступил руководитель ведомства

26.03.2026 12:00

В Адыгее вручили премии и благодарности участникам добровольческого движения

В Доме правительства РА чествовали лучших из них

26.03.2026 10:30

В Адыгее состоялась церемония чествования работников культуры

По поручению главы РА ее провел зампред Кабмина РА

25.03.2026 16:12

Майкоп

Стало известно, где не будет электричества в станице Ханской 27 марта

В станице пройдут плановые работы

27.03.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 27 марта

В горной части республики пасмурно

27.03.2026 06:13

В Майкопе прошли городские соревнования по пулевой стрельбе

Участники соревновались в упражнении «пистолет пневматический» и «винтовка пневматическая»

26.03.2026 17:40

И.о. прокурора Республики Адыгея встретился с предпринимателями

Встреча состоялась на базе Центра «Мой бизнес»

26.03.2026 17:17

Общество

Стало известно, где не будет электричества в станице Ханской 27 марта

В станице пройдут плановые работы

27.03.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 27 марта

В горной части республики пасмурно

27.03.2026 06:13

Стало известно, где не будет электричества в станице Гиагинской 27 марта

В станице пройдут плановые работы

26.03.2026 18:40

И.о. прокурора Республики Адыгея встретился с предпринимателями

Встреча состоялась на базе Центра «Мой бизнес»

26.03.2026 17:17

Новости

Стало известно, где не будет электричества в станице Ханской 27 марта

В станице пройдут плановые работы

27.03.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 27 марта

В горной части республики пасмурно

27.03.2026 06:13

Стало известно, где не будет электричества в станице Гиагинской 27 марта

В станице пройдут плановые работы

26.03.2026 18:40

В Майкопе прошли городские соревнования по пулевой стрельбе

Участники соревновались в упражнении «пистолет пневматический» и «винтовка пневматическая»

26.03.2026 17:40

Статьи

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13