Студентка АГУ задала лучший вопрос для Географического диктанта
18.10.2022 17:00

Студентка Адыгейского госуниверситета стала победителем международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта – 2022».
Победителями конкурса признаны пять финалистов, среди них – студентка Адыгейского государственного университета Арина Додильная. Составленный ею вопрос войдет в один из вариантов Географического диктанта 2022 года. Всего на конкурс поступили 532 вопроса из 59 регионов России, а также из Беларуси, Молдовы, Франции, Чехии, Казахстана, США.
Авторы лучших вопросов приглашены в Штаб-квартиру Русского географического общества в Москве, которая станет центральной площадкой проведения Географического диктанта 2022. В качестве главного приза победители награждены туристической поездкой с открытой датой по одному из маршрутов, рекомендованных РГО.
«Арина Додильная учится на первом курсе факультета адыгейской филологии и культуры, специальность – литературное творчество. Географией увлекается давно, принимала участие во Всероссийской олимпиаде школьников по географии и «Географическом диктанте 2021». По условиям конкурса вопрос раскрывать нельзя, но Арина поделилась, что он связан с Адыгеей и касается географии и литературы», - сообщили в пресс-службе АГУ.
Географический диктант традиционно включит несколько вариантов, в каждом – по 40 вопросов закрытого типа: 10 базового уровня на тему общеизвестных географических фактов и 30, ответить на которые поможет образное мышление, системная логика и эрудиция.
Географический диктант состоится 30 октября в 12.00 по местному времени. Просветительская акция пройдет в 2022 году в седьмой раз.