Майкоп 21 апреля, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 22.04: 74.59 87.77

В Адыгее определили задачи в области здравоохранения и образования

Фото: сайт органов исполнительной власти Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

На повестку дня заседания Кабинета министров РА, которое провел сегодня и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, были вынесены вопросы о совершенствовании работы по ряду направлений в области здравоохранения и образования.

Об итогах реализации региональных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Республике Адыгея» и «Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Адыгея» рассказал министр здравоохранения РА Рустем Меретуков.

По его словам, на борьбу с онкологическими заболеваниями в этом году выделено почти 118 млн рублей. С учетом экономии в результате торгов будут закуплены 22 единицы медоборудования для Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера. Из них 18 уже поставлено.

Кроме того, с начала реализации регионального проекта в республике открыто два центра амбулаторной онкологической помощи. В этом году ЦАОП на базе Адыгейской межрайонной больницы приял 281 пациента, на базе Кошехабльской центральной районной больницы - 530 человек.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» с общей суммой финансирования в 123 млн рублей будут переоснащены 3 медицинские организации: планируется закупить 15 единиц оборудования на 80 млн рублей. Лекарственными препаратами обеспечено более тысячи человек, которые перенесли инсульт, инфаркт миокарда, а также операции на сердце. Данный показатель уже выполнен на 92%.

Поручено увеличить охват населения углубленной программой профилактических медицинских осмотров и диспансеризации лиц, перенесших COVID-19, особое внимание уделив пациентам с высоким риском осложнений в виде сердечно­-сосудистых заболеваний.

При рассмотрении итогов ЕГЭ отмечено, что Адыгея находится в зеленой зоне среди регионов страны. Вместе с тем поручено принять меры по повышению качества подготовки и проведения государственной итоговой аттестации.

Как сообщил и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, всего в ЕГЭ в этом году приняло участие 1806 человек. Экзамены проводились в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. За весь период ЕГЭ было составлено 374 протокола общественного наблюдения, что позволило обеспечить объективность и качество работы наблюдателей.

По итогам сданных экзаменов самый высокий средневзвешенный балл в республике показали выпускники Майкопа (62,4 балла) и Адыгейска (61,6 баллов). Шесть выпускников текущего года, набрали 90 баллов и выше по трем и более сданным предметам ЕГЭ. На апелляцию участниками экзамена было подано 61 заявление, из которых 42 были отклонены. Конфликтной комиссией было удовлетворено 15 апелляций.

Сравнивая средние баллы по учебным предметам, выше общероссийских баллов результаты по химии, на уровне общероссийских результатов - средний балл по биологии. Наибольшее отставание отмечено по таким предметам, как литература, физика, информатика.

По итогам комплексного анализа результатов оценочных мероприятий подготовлен список общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами. 17 школ являются участниками проекта по организации адресной методической помощи «500+».

Читайте также

В Шовгеновском районе продолжается капремонт детского сада «Насып»

Работы выполняются в рамках госпрограммы КРСТ

21.04.2026 16:00

Делегация Адыгеи принимает участие в III Всероссийском муниципальном форуме

Лучшие муниципальные практики отмечают в День местного самоуправления

21.04.2026 14:31

В Адыгее дан старт третьему модулю программы обучения «Герои Адыгеи»

В течение недели участники продолжат интенсивную работу

21.04.2026 13:00

В Адыгее поздравили сотрудников и ветеранов муниципальных органов власти

21 апреля отмечается День местного самоуправления

21.04.2026 10:00

Майкоп

Вечером 21 апреля по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

21.04.2026 20:43

Врио министра внутренних дел по Адыгее проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись ведётся по телефону

21.04.2026 17:33

В Майкопе задержана пособница телефонных мошенников

Женщина попыталась похитить 3 миллиона рублей

21.04.2026 17:25

В Адыгее временно закроют съезд с трассы М-4 «Дон» на Южный обход Краснодара

Это связано с ремонтом эстакады возле аула Тугургой

21.04.2026 17:00

Общество

В Адыгее принимаются меры по взысканию с бывшей служащей 5 миллионов рублей

Она не смогла подтвердить законность их происхождения

21.04.2026 18:36

Врио министра внутренних дел по Адыгее проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись ведётся по телефону

21.04.2026 17:33

В Адыгее временно закроют съезд с трассы М-4 «Дон» на Южный обход Краснодара

Это связано с ремонтом эстакады возле аула Тугургой

21.04.2026 17:00

В Адыгее сотрудники полиции провели беседу с учащимися о профилактике наркомании

В конце школьники посмотрели тематический ролик

21.04.2026 16:27

Новости

Вечером 21 апреля по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

21.04.2026 20:43

В Адыгее принимаются меры по взысканию с бывшей служащей 5 миллионов рублей

Она не смогла подтвердить законность их происхождения

21.04.2026 18:36

Врио министра внутренних дел по Адыгее проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись ведётся по телефону

21.04.2026 17:33

В Майкопе задержана пособница телефонных мошенников

Женщина попыталась похитить 3 миллиона рублей

21.04.2026 17:25

Статьи

Карьера в ИИ-эпоху «Ростелеком Лицей» запустил более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям

Компания поможет развитию цифровых компетенций

20.04.2026 13:53

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56