Майкоп 22 мая, 00:00:00 16 °C

«Ростелеком» подключил 1316 школ Ростовской области к защищенному интернету

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Ростелеком» подключил 1316 образовательных учреждений Ростовской области к единой сети передачи данных (ЕСПД). Безопасный оптический интернет с фильтрацией нежелательного контента получили школы, колледжи, техникумы, лицеи и другие учреждения общего и среднего профессионального образования региона.

Единая сеть передачи данных является неотъемлемой частью инфраструктуры электронного правительства и обеспечивает единое защищенное цифровое пространство с точками доступа, оборудованными криптографической защитой. Скорость подключения к интернету составляет 100 Мбит/с в городских и 50 Мбит/с — в сельских образовательных учреждениях.

Теперь преподаватели смогут проводить дистанционные занятия онлайн, использовать интернет-ресурсы, повышающие эффективность обучения, включать мультимедийные материалы в уроки, заполнять электронные дневники и многое другое. Школьники получат доступ к большому объему образовательных ресурсов, к различным олимпиадам и конкурсам, проводимым в сети.

«Единая сеть передачи данных, которая благодаря “Ростелекому” появилась в образовательных учреждениях региона, это надежная защита, в том числе от DDoS-атак, а также фильтрация от вредоносного контента, что обеспечит безопасную работу и учебу в донских образовательных организациях», — отметил министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

Подключение ростовских школ к ЕСПД проводилось в рамках федерального проекта, инициированного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика» в 2019 году. «Ростелеком» был назначен единым исполнителем во всех регионах России.

«Цифровизация образовательного процесса — один из важнейших приоритетов нашей компании. Мы подключаем школы к интернету, развиваем сервисы для онлайн-обучения, помогаем детям осваивать навыки работы в сети и даже запустили собственный проект для студентов-гуманитариев “Цифровое образование”. Помощь и поддержка региональных властей при подключении к ЕСПД позволила нам максимально широко охватить современной связью учебные заведения в регионе. Уверен, что с появлением в школах интернета обучение как для ребят, так и для учителей станет интереснее, эффективнее и проще», — рассказал вице-президент — директор Ростовского филиала «Ростелекома» Сергей Мордасов.

После завершения подключения специалисты национального цифрового провайдера будут вести мониторинг качества работы сети, обеспечивать защиту от DDoS-атак и межсетевое экранирование.

Получить подробную информацию о цифровых сервисах и предложениях «Ростелекома» для бизнеса можно на официальном сайте компании.

*На правах рекламы

Читайте также

Майкоп

Во второй половине дня уничтожен 41 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

22.05.2026 20:51

Вечером 22 мая по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

22.05.2026 20:10

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

На малых реках и водотоках ожидаются подъемы уровней воды

22.05.2026 19:43

В Адыгее подвели итоги программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

Площадкой для реализации проектов стал МГТУ

22.05.2026 17:00

Общество

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

На малых реках и водотоках ожидаются подъемы уровней воды

22.05.2026 19:43

Сотрудники УНК МВД по Адыгее провели профилактическую беседу со школьниками

Наркоторговцы все чаще затягивают в свои сети молодых людей

22.05.2026 17:16

В Адыгее подвели итоги программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

Площадкой для реализации проектов стал МГТУ

22.05.2026 17:00

В Адыгее представители Общественного совета при МВД посетили МРЭО №1 ГИБДД

Общественники дали положительную оценку работе подразделения

22.05.2026 16:23

Новости

Во второй половине дня уничтожен 41 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

22.05.2026 20:51

Вечером 22 мая по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

22.05.2026 20:10

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

На малых реках и водотоках ожидаются подъемы уровней воды

22.05.2026 19:43

Делегация Адыгеи приняла участие в фестивале «Сила в единстве!»

Культурный форум прошёл в Шалинском районе Чеченской Республики

22.05.2026 17:20

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43