Майкоп 28 июля, 00:00:00 21 °C

Цифровые кадры: в этом году «Ростелеком» на Юге провел стажировку для почти 500 студентов

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Ростелеком» в текущем году организовал стажировки для 497 студентов из вузов и ссузов ЮФО и СКФО.

Всего за последние два года практику на предприятиях национального провайдера прошли 835 учащихся. В их числе представители крупнейших российских учебных заведений на Юге, таких как Астраханский государственный университет, Волгоградский государственный университет, Дагестанский государственный технологический университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Южный Федеральный университет и других.

Практиканты во время стажировки в различных подразделениях «Ростелекома» приобщаются к реализации глобальных цифровых и телеком-проектов, в том числе участвуют в формировании планов и задач, помогают в организации технической поддержки, изучают устройство биллинговых систем, занимаются разработкой программ и приложений, общаются с клиентами и выполняют множество других профильных задач, способствующих постижению профессии. Работу студентов в компании сопровождают персональные наставники — сотрудники и руководители структурных подразделений региональных филиалов.

«Темпы цифровизации российской экономики с каждым годом растут, и для качественного сопровождения этот процесс требует увеличения количества компетентных специалистов. Мы на Юге целенаправленно развиваем программы стажировки, сотрудничаем с вузами, поддерживаем образовательные программы для молодежи и даже запустили собственную. Для нашей компании, так и для всей отрасли в целом, очень важно поддерживать передачу знаний новым поколениям, формировать кадры буквально со школьной скамьи. Сегодня, в условиях постоянных изменений, это позволяет нам не только сохранять лидерство в отрасли, но и содействовать федеральным программам развития человеческого капитала», — отметил вице-президент «Ростелекома» на Юге Сергей Мордасов.

По результатам прохождения стажировки студенты защищают реализованные ими проекты и получают рекомендации от наставников. Каждый практикант заносится в кадровый резерв компании и в дальнейшем, после получения диплома по специальности, рассматривается как потенциальный кандидат на трудоустройство.

«В цифровой отрасли, где многое зависит от прикладных знаний и навыков, стажировки помогают нашим студентам сделать первые шаги в профессии и обрести уверенность в себе. Технологии сегодня развиваются стремительно, и одна из главных задач университета — быть в потоке технологических изменений и предвидеть изменения рынков, следовательно, полагаться не только на теорию, но и на знания и навыки практиков, которыми с нашими студентами делятся эксперты “Ростелекома”», — рассказала Алла Калинина, ректор Волгоградского государственного университета.

В рамках сотрудничества с вузами «Ростелеком» на Юге с 2020 года развивает собственную программу «Цифровое образование». В прошлом году в ней участвовало 18 вузов Юга и более 1200 студентов. Занятия проводились в мобильном приложении «Цифра РТК». Каждый участник по завершении курса получил соответствующий сертификат от национального цифрового провайдера.
Получить подробную информацию о социальных проектах «Ростелекома» можно на официальном сайте компании.

*на правах рекламы

Читайте также

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Т2 расширит географию VoLTE-роуминга до 48 стран в 2026 году

Компания выстроила эксклюзивные отношения с роуминговыми партнерами

03.06.2026 11:55

Майкоп

Днем уничтожены 112 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

28.07.2026 21:04

В Майкопе задержан житель Кубани за мошенничество на 160 тысяч рублей

Следствием полиции возбуждено уголовное дело

28.07.2026 17:44

В Адыгее обсудили вопросы интеграции соотечественников в общество

Также рассматривался вопрос их социальной адаптации

28.07.2026 17:00

На заседании коллегии МВД по Республике Адыгея подведены итоги деятельности за 6 месяцев

Уровень преступности сократился на 27,5 %

28.07.2026 16:27

Общество

В Гиагинском КЦСОН провели мероприятие ко Дню Крещения Руси

Для участников подготовили викторину и показали социальный ролик

28.07.2026 17:40

В Адыгее обсудили вопросы интеграции соотечественников в общество

Также рассматривался вопрос их социальной адаптации

28.07.2026 17:00

Глава Адыгеи рассказал о приемной кампании в вузы республики

Выпускники также поступают в ведущие вузы страны

28.07.2026 16:00

В Адыгее стартует акция по снижению стоимости проезда в общественном транспорте

Льготный тариф будет работать в течение четырех месяцев

28.07.2026 14:00

Новости

Днем уничтожены 112 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

28.07.2026 21:04

В Майкопе задержан житель Кубани за мошенничество на 160 тысяч рублей

Следствием полиции возбуждено уголовное дело

28.07.2026 17:44

В Гиагинском КЦСОН провели мероприятие ко Дню Крещения Руси

Для участников подготовили викторину и показали социальный ролик

28.07.2026 17:40

Житель Адыгеи осужден за мошенничество при получении социальных выплат

Сумма ущерба составила 857 тысяч рублей 

28.07.2026 17:31

Статьи

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43