Майкоп 13 августа, 00:00:00 14 °C

Курс ЦБ РФ на 13.08: 79.87 92.86

ВТБ к 2025 году будет выдавать дистанционно каждую вторую ипотеку

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

ВТБ планирует более чем в 2,5 раза нарастить долю онлайн-сделок по ипотеке и к 2025 году намерен выдавать полностью дистанционно каждый второй жилищный кредит. Этому будет способствовать внедрение новых цифровых сервисов, интерес заемщиков к сделкам в других регионах и готовность застройщиков проводить продажи квартир удаленно.

Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников на форуме «Финополис-2022».

По оценке ВТБ, доля онлайн-заявок на получение ипотеки сегодня составляет 55%, использование электронной регистрации в сделках с ипотечным кредитованием занимает уже около 80%. Одновременно 70-80% застройщиков, по данным банка, сегодня готовы работать удаленно. Во многом это обусловлено интересом к межрегиональным транзакциям. За восемь месяцев 2022 года в Росреестр поступило более 400 тыс. заявлений для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу, что на 17% превысило показатель прошлого года.

Ранее полную цифровизацию жилищного кредитования сдерживали ограничения по удаленной идентификации и необходимость личного присутствия клиента в офисе банка или удостоверяющем центре для выпуска электронной подписи. Однако в этом году рынок ипотеки готовится к внедрению новых цифровых сервисов, которые сделают полный переход ипотеки в онлайн вопросом ближайшего времени.

«Уже в ноябре мы готовимся запустить полностью цифровую ипотеку благодаря интеграции с приложением «Госключ». Это станет серьезным прогрессом для рынка и позволит в разы ускорить выдачу кредитов. Всего за несколько лет из сложного и длительного процесса мы превратили ипотеку в быстрый и простой для оформления продукт. Сегодня примерно каждая пятая сделка в ВТБ проходит дистанционно. К 2025 году мы готовимся проводить «в цифре» каждую вторую сделку, на рынке, по нашим оценкам, оформить цифровую ипотеку сможет каждый пятый россиянин, а в городах-миллионниках – каждый третий», – заявил Анатолий Печатников.

До конца ноября ВТБ начнет выдавать ипотеку полностью в цифровом формате. Чтобы оформить жилищный кредит онлайн, заемщику будет достаточно получить одобрение заявки на ипотеку и самостоятельно выпустить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) в приложении «Госключ». Для этого потребуется смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового образца с чипом, который позволяет подтвердить личность пользователя.

В день сделки клиент сможет удаленно подписать документы по кредиту, договор купли-продажи, заявление на регистрацию права на приобретаемый объект. Оформление сделки в Росреестре также проходит дистанционно, без привязки к ипотечному центру банка или МФЦ. До конца ноября услуга станет доступна во всех регионах присутствия ВТБ.

Напомним, что ВТБ является одним из лидеров российского ипотечного рынка. За десять месяцев 2022 года банк оформил около 166 тысяч жилищных кредитов на 755 млрд рублей. По прогнозам ВТБ, в четвертом квартале в целом на российском рынке выдачи ипотеки могут достичь 1,3 трлн рублей в случае отсутствия значимых макроэкономических изменений. Совокупно это позволит рассчитывать на 4,4-4,5 трлн рублей продаж по итогам года.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

Эксперты: спрос на переводы через СБП вырос вдвое

Система быстрых платежей стала неотъемлемой частью жизни россиян

11.08.2025 11:13

Дальневосточный леопард вышел к сотрудникам нацпарка «Земля леопарда»

Редкая встреча произошла в Приморье

08.08.2025 13:13

В российском банке сообщили о запуске депозитов в индийских рупиях для бизнеса

Фиксируется рост объемов торговли с дружественными странами

07.08.2025 10:13

В июле рынок автокредитования продемонстрировал рост на 23%

Рост выдач напрямую связан с коррекцией их стоимости

06.08.2025 11:13

Майкоп

Пожар локализован, распространения огня и жертв нет – Мурат Кумпилов

Жители вернутся после тщательного обследования дома

12.08.2025 22:50

Глава Адыгеи находится на месте тушения пожара в МКД в Майкопе

В городе подготовлены пункты временного содержания

12.08.2025 21:52

Государственный ансамбль «Нальмэс» выступит в столице Адыгеи

Коллектив представит спектакль «Адыгская народная свадьба»

12.08.2025 17:43

В Адыгее местный житель осужден за убийство, совершенное в 2023 году

Преступление было совершено на кладбище в Майкопе

12.08.2025 16:00

Экономика

Безделева: Жители Юга России и Северного Кавказа взяли автокредиты на ₽7,5 млрд

Драйверами рынка автокредитования остаются госпрограммы

12.08.2025 11:13

Лето с блеском от торговой сети ПОБЕДА

Каждый участник получает гарантированные подарки от партнеров

11.08.2025 11:43

Эксперты: спрос на переводы через СБП вырос вдвое

Система быстрых платежей стала неотъемлемой частью жизни россиян

11.08.2025 11:13

Бату Хасиков озвучил новые меры поддержки бизнеса в Калмыкии

Бизнес сможет пользоваться востребованными услугами и товарами

07.08.2025 19:13

Новости

Пожар локализован, распространения огня и жертв нет – Мурат Кумпилов

Жители вернутся после тщательного обследования дома

12.08.2025 22:50

Глава Адыгеи находится на месте тушения пожара в МКД в Майкопе

В городе подготовлены пункты временного содержания

12.08.2025 21:52

Государственный ансамбль «Нальмэс» выступит в столице Адыгеи

Коллектив представит спектакль «Адыгская народная свадьба»

12.08.2025 17:43

Артисты Камерного музыкального салона выступили в Майкопском районе

Творческий коллектив дал концерт детям в туркомплексе «Лань»

12.08.2025 17:13

Статьи

Лето с блеском от торговой сети ПОБЕДА

Каждый участник получает гарантированные подарки от партнеров

11.08.2025 11:43

Лето, не уходи: в августе Wink представляет много комедийных премьер

Даты цифровых премьер могут быть изменены по инициативе правообладателей

08.08.2025 10:13

Адам Ачмиз из Адыгеи стал победителем Премии Института развития

Блогер победил с кинопоэтическим фильмом о хранителях традиций

06.08.2025 14:13

Как провести досуг в Краснодаре в середина августа

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

05.08.2025 14:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02