Майкоп 12 октября, 00:00:00

ВТБ: средний срок жилищного кредита вырос на шесть лет с начала прошлого

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ фиксирует устойчивый тренд на сокращение размера первого взноса на ипотеку. Сегодня он находится на уровне 24%, тогда как год назад достигал почти 30%. Одновременно с этим вырос средний срок жилищного кредита – если в начале 2021 года он составлял 18 лет, то теперь увеличился до 24.

Поступательное снижение уровня первого взноса по ипотеке ВТБ фиксирует второй год подряд. В январе 2021 г. он достигал 36,5%, в ноябре – уже 29,4%, а за этот год опустился до 24%. В среднем, он составляет сейчас 1,4 млн рублей. Аналитики ВТБ прогнозируют продолжение этой динамики на фоне расширения доступности госпрограмм и либерализации условий кредитования российскими банками. При этом средний уровень первого взноса гораздо выше «критических» для регулятора 10%, что позволяет ипотеке оставаться одним из самых «здоровых» сегментов розничного бизнеса.

Одновременно с этим происходит увеличение среднего срока кредитования. В январе 2021 г. он составлял 18 лет, в ноябре – уже 21,6, в этом году вырос до 24 лет, отмечают в банке.

«Уже несколько лет цены на недвижимость существенно корректируются. Это предсказуемо меняет и размер первоначального взноса заемщиков. Желая снизить ежемесячный платёж и подстраховаться на случай возможного изменения доходов, клиенты предпочитают увеличивать срок кредита – за последние 4 года в среднем он вырос на 7 лет. На этом фоне банки улучшают неценовые параметры, осторожно снижая минимальный размер первоначального взноса. Только ВТБ сократил его в два раза, до 10% при покупке «вторички» и до 15% при приобретении квартир в новостройках и частных домов. Такие меры расширят круг потенциальных заёмщиков и поддержат их решение улучшить жилищные условия. При этом на долговой нагрузке россиян такой шаг отразится незначительно – полное погашение кредита по-прежнему происходит гораздо быстрее. По нашим данным, в среднем россияне выплачивают ипотеку за 8-10 лет», - прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Он добавил, что в настоящее время банк фиксирует традиционное сезонное увеличение активности заёмщиков. Во второй половине октября объем продаж ипотеки в ВТБ вырос почти на треть в сравнении с началом месяца. В ноябре тенденция продолжилась: выдачи за первые две недели месяца на 6% превысили результат за аналогичный период октября. Основная активность клиентов концентрируется в сегменте вторичного жилья: сейчас на готовые объекты банк выдает около 65% жилищных кредитов. По оценке ВТБ, до конца года спрос населения на жилищное кредитование будет поддерживать реализация ранее отложенных сделок, снижение цен, в первую очередь, на вторичное жилье, а также характерные для предновогоднего периода специальные предложения застройщиков.

Напомним, что ВТБ – один из лидеров российского ипотечного рынка. За десять месяцев 2022 года банк оформил около 166 тысяч жилищных кредитов на 755 млрд рублей. По прогнозам банка, по итогам года в целом по стране выдачи ипотеки могут составить 4,4-4,5 трлн рублей. При этом портфель жилищных кредитов может вырасти на 16%, до 15 трлн рублей.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Поделиться

Читайте также

Доступ к переводам на мобильные кошельки в Африке получили россияне

В части государств локальные кошельки обеспечивают до 90% рынка мобильных платежей

09.10.2026 10:08

В Анапе открылся первый в России стационар для лечения и реабилитации китообразных

Он создан Центром спасения дельфинов «Дельфа»

08.10.2026 11:32

Шесть туристических проектов «Пять морей и озеро Байкал» получат финансирование

Программа позволяет создавать в регионах современную инфраструктуру

07.10.2026 09:37

В России прошли первые сделки с цифровой валютой через регулируемых посредников

Для участников рынка установлены требования к собственным средствам

07.10.2026 09:33

Экономика

В городе Краснодаре 11 октября работают 88 АЗС

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения

11.10.2026 10:20

Доступ к переводам на мобильные кошельки в Африке получили россияне

В части государств локальные кошельки обеспечивают до 90% рынка мобильных платежей

09.10.2026 10:08

Шесть туристических проектов «Пять морей и озеро Байкал» получат финансирование

Программа позволяет создавать в регионах современную инфраструктуру

07.10.2026 09:37

В России прошли первые сделки с цифровой валютой через регулируемых посредников

Для участников рынка установлены требования к собственным средствам

07.10.2026 09:33

Новости

В Адыгее подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Кухня гор»

Участниками испытаний стали студенты колледжей и техникумов

12.10.2026 12:20

Желая купить автомобиль, житель Адыгеи лишился 2,4 миллиона рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

12.10.2026 12:04

В Адыгее в 2026 году планируют оформить более тысячи соцконтрактов

В 2025 году меры поддержки охватили 1047 семей

12.10.2026 12:00

В Адыгее произошло ДТП, в результате которого погиб водитель эвакуатора

Машина наехала на металлическое ограждение и опрокинулась

12.10.2026 11:12

Статьи

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

ФК «Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 сыграет петербургским «Зенитом»

Матч пройдет на Ozon Арене в кубанской столице

10.10.2026 10:13

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

В Адыгее состоялась II Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и человеческой когниции

Мероприятие провели на базе Адыгейского госуниверситета

04.10.2026 11:36

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13