Майкоп 25 мая, 00:00:00 19 °C

ВТБ: средний срок жилищного кредита вырос на шесть лет с начала прошлого

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ фиксирует устойчивый тренд на сокращение размера первого взноса на ипотеку. Сегодня он находится на уровне 24%, тогда как год назад достигал почти 30%. Одновременно с этим вырос средний срок жилищного кредита – если в начале 2021 года он составлял 18 лет, то теперь увеличился до 24.

Поступательное снижение уровня первого взноса по ипотеке ВТБ фиксирует второй год подряд. В январе 2021 г. он достигал 36,5%, в ноябре – уже 29,4%, а за этот год опустился до 24%. В среднем, он составляет сейчас 1,4 млн рублей. Аналитики ВТБ прогнозируют продолжение этой динамики на фоне расширения доступности госпрограмм и либерализации условий кредитования российскими банками. При этом средний уровень первого взноса гораздо выше «критических» для регулятора 10%, что позволяет ипотеке оставаться одним из самых «здоровых» сегментов розничного бизнеса.

Одновременно с этим происходит увеличение среднего срока кредитования. В январе 2021 г. он составлял 18 лет, в ноябре – уже 21,6, в этом году вырос до 24 лет, отмечают в банке.

«Уже несколько лет цены на недвижимость существенно корректируются. Это предсказуемо меняет и размер первоначального взноса заемщиков. Желая снизить ежемесячный платёж и подстраховаться на случай возможного изменения доходов, клиенты предпочитают увеличивать срок кредита – за последние 4 года в среднем он вырос на 7 лет. На этом фоне банки улучшают неценовые параметры, осторожно снижая минимальный размер первоначального взноса. Только ВТБ сократил его в два раза, до 10% при покупке «вторички» и до 15% при приобретении квартир в новостройках и частных домов. Такие меры расширят круг потенциальных заёмщиков и поддержат их решение улучшить жилищные условия. При этом на долговой нагрузке россиян такой шаг отразится незначительно – полное погашение кредита по-прежнему происходит гораздо быстрее. По нашим данным, в среднем россияне выплачивают ипотеку за 8-10 лет», - прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Он добавил, что в настоящее время банк фиксирует традиционное сезонное увеличение активности заёмщиков. Во второй половине октября объем продаж ипотеки в ВТБ вырос почти на треть в сравнении с началом месяца. В ноябре тенденция продолжилась: выдачи за первые две недели месяца на 6% превысили результат за аналогичный период октября. Основная активность клиентов концентрируется в сегменте вторичного жилья: сейчас на готовые объекты банк выдает около 65% жилищных кредитов. По оценке ВТБ, до конца года спрос населения на жилищное кредитование будет поддерживать реализация ранее отложенных сделок, снижение цен, в первую очередь, на вторичное жилье, а также характерные для предновогоднего периода специальные предложения застройщиков.

Напомним, что ВТБ – один из лидеров российского ипотечного рынка. За десять месяцев 2022 года банк оформил около 166 тысяч жилищных кредитов на 755 млрд рублей. По прогнозам банка, по итогам года в целом по стране выдачи ипотеки могут составить 4,4-4,5 трлн рублей. При этом портфель жилищных кредитов может вырасти на 16%, до 15 трлн рублей.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

В Евпатории построят пятизвездочный отельный комплекс

Кредитная линия для строительства комплекса составит 2,8 млрд рублей

24.05.2026 09:43

ВТБ рассказал о новой волне мошенничества в период ЕГЭ

Выпускники сталкиваются с тремя основными сценариями обмана

23.05.2026 09:43

ВТБ: с российским бизнесом хотят работать 2,5 тыс. поставщиков КНР

Китай остается одним из основных внешнеторговых направлений для российского бизнеса

22.05.2026 13:13

ВТБ: рынок сбережений в апреле вырос на 1 трлн рублей

Основным драйвером остаются рублевые вклады и накопительные счета

22.05.2026 09:43

Экономика

В Евпатории построят пятизвездочный отельный комплекс

Кредитная линия для строительства комплекса составит 2,8 млрд рублей

24.05.2026 09:43

ВТБ: с российским бизнесом хотят работать 2,5 тыс. поставщиков КНР

Китай остается одним из основных внешнеторговых направлений для российского бизнеса

22.05.2026 13:13

От экономии на проезде до контроля питания: в Калмыкии подвели итоги года работы «Карты жителя»

Эрдни Лиджиев рассказал о реализации проекта в регионе

22.05.2026 11:13

ВТБ: рынок сбережений в апреле вырос на 1 трлн рублей

Основным драйвером остаются рублевые вклады и накопительные счета

22.05.2026 09:43

Новости

В полицию Адыгеи в выходные дни поступило 227 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 5 нетрезвых водителей

25.05.2026 10:04

За прошедшую неделю в Адыгее реагировали на 4 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 6 раз

25.05.2026 09:13

Ночью силы ПВО уничтожили 173 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

25.05.2026 08:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 25 мая

Радиационный фон в пределах нормы

25.05.2026 06:13

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43