Майкоп 20 октября, 00:00:00

Минцифры провела исследование уровня киберграмотности россиян

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Минцифры России совместно с СПбГУТ, «РТК-Солар» и НАФИ в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» провела всероссийское исследование киберграмотности россиян. Общий индекс киберграмотности населения составил 48,2 пункта из 100 возможных.

В ходе исследования проверялись знания россиян об актуальных киберугрозах и способах защиты от них. Тестирование включало в себя следующие темы: антивирусная защита, безопасное использование Интернета, социальная инженерия, телефонное и интернет-мошенничество, безопасность персональных данных, безопасное использование Wi-Fi и другие. Исследование проводилось в 80 субъектах Федерации, среди респондентов от 13 до 65 лет и старше.

Наиболее высокие значения индекса киберграмотности отличают жителей России в возрасте от 25 до 34 лет, с увеличением возраста значение индекса постепенно снижается. В целом для россиян характерен относительно невысокий уровень осведомленности о киберугрозах: 41% опрошенных не смогли назвать ни одной из них. В числе самых известных оказались компьютерные вирусы (20%), взлом аккаунтов (19%) и телефонное мошенничество (16%).

«С киберугрозами могут столкнуться граждане любого возраста. При этом защититься от мошенничества в сети не так уж и сложно: иногда достаточно поставить надежный пароль или сказать "Я перезвоню" в ответ на подозрительный звонок. Осознанное поведение граждан в интернете – это, в первую очередь, надежная защита их собственных персональных данных и денежных средств. Но от личной осознанности россиян также зависит и общий уровень национальной безопасности, и темпы экономического роста. Узнать о правилах безопасного поведения в интернете можно на портале Госуслуг в разделе «Кибербезопасность- это просто» или на сайте киберзож.рф», - прокомментировал директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин.

За последний год, россияне чаще всего сталкивались с телефонным мошенничеством (67%), еще треть всех граждан получала фишинговые письма. Наиболее редко встречавшиеся киберугрозы – получение доступа к личным файлам посторонними лицами (11%) и вредоносное ПО (14%). По данным «Лаборатории Касперского», в январе — сентябре 2022 года в мире количество атак троянцев-шпионов на пользователей мобильных устройств увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. В России за это время компания зафиксировала более 320 тысяч таких атак. Это может указывать на то, что люди не знают о том, что их устройства были или остаются зараженными вредоносными программами.

Респонденты юного возраста, с 13 до 17 лет лучше всего осведомлены об угрозах взлома социальных сетей (36%) и мошенничества (22%). С таким понятием, как фишинг, знакомы 14%, о правилах создания надежных паролей знает 21% опрошенных, а о принципах

защиты персональных данных – только 19%. Представители самой старшей возрастной группы, являясь аутсайдерами по остальным показателям, показали наиболее высокие результаты (46,6%) в сфере безопасного использования государственных порталов и банков.

Россияне достаточно низко оценивают свой уровень осведомленности о киберугрозах: 41% поставили себе 1-3 балла по десятибалльной шкале, и только 18% – 8-10 баллов.

«Из-за отсутствия информации и низкого уровня знаний о киберугрозах, граждане регулярно становятся жертвами мошенников. Поэтому так важно усиливать внимание к этой проблемы как со стороны государства, так и со стороны поставщиков цифровых сервисов и крупных игроков рынка кибербезопасности», – отметил генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов.

Более подробно о правилах кибербезопасности и полезных привычек в сети можно узнать на портале Госуслуг.

*на правах рекламы

LjN8K6Lpi

Поделиться

Читайте также

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

Мобильный телефон давно перестал быть просто средством общения

16.09.2026 13:43

Т2 начал принимать абонентскую плату цифровым рублем

Цифровой рубль – это третья форма национальной валюты

02.09.2026 12:58

Майкоп

В Тахтамукайском районе Адыгеи зафиксированы 2 факта кражи телефонов

Подозреваемые задержаны

20.10.2026 15:42

В столице Адыгеи состоится концерт Камерного музыкального салона

Артисты представят программу «Край дорогой, песенный край!»

20.10.2026 15:40

Глава Адыгеи поздравил депутатов с началом работы VIII созыва Госсовета-Хасэ

Сформирована структура и руководящий состав ГСХ

20.10.2026 15:00

Первокурсница АГУ победила во Всероссийском экономическом диктанте

Кристина Соколова набрала более 90 баллов

20.10.2026 14:00

Экономика

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

Цифровые рубли: жители ЮФО рассказали, как ими пользуются

С 1 сентября 2026 года цифровой рубль стал широко доступен в России

20.10.2026 11:21

«Купи кирпичик»: как южане выражают просьбу купить хлеб

Бережное отношение к хлебу передаётся из поколения в поколение

19.10.2026 11:13

ВТБ: Кубань - в лидерах по по числу предпринимателей в бьюти-индустрии

ИП составляют 86% участников российского рынка красоты

16.10.2026 09:58

Новости

Глава Адыгеи побывал в уникальном ботаническом саду в Кошехабле

Мурат Кумпилов поручил учитывать опыт при благоустройстве

20.10.2026 16:00

В Тахтамукайском районе Адыгеи зафиксированы 2 факта кражи телефонов

Подозреваемые задержаны

20.10.2026 15:42

В столице Адыгеи состоится концерт Камерного музыкального салона

Артисты представят программу «Край дорогой, песенный край!»

20.10.2026 15:40

Глава Адыгеи поздравил депутатов с началом работы VIII созыва Госсовета-Хасэ

Сформирована структура и руководящий состав ГСХ

20.10.2026 15:00

Статьи

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

В Адыгейском педагогическом колледже провели акцию «Мы вместе»

Студенты и сотрудники собрали гуманитарную помощь для участников СВО

20.10.2026 11:40

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13