Майкоп 25 июня, 00:00:00 23 °C

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в XXXVII Конференции ЮРПА

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Адыгея принимает XXXVII Конференцию Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Её участников в режиме видеосвязи поприветствовал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В своём выступлении Глава республики подчеркнул, что в современной жизни парламент, как главная законодательная и политическая государственная площадка, имеет первостепенное значение. Обеспечивая нормативно-правовую базу для проведения позитивных преобразований в стране, законодательные органы государственной власти являются одним из наиболее эффективных инструментов при обсуждении вопросов реализации социально-экономических программ, выбора пути общественного развития и политической жизни государства, улучшения жизни граждан.

«Южно-Российская Парламентская Ассоциация как координирующий орган доказала свою востребованность обществу и государству, завоевала заслуженный авторитет в качестве высокоэффективной и результативной площадки для обсуждения важнейших законодательных инициатив регионов Юга России», – сказал Глава РА.

Мурат Кумпилов также отметил, что за годы работы Ассоциации произошло множество политически значимых событий, сопровождавшихся глубокими социальными и экономическими преобразованиями в стране и мире. Парламентариями регионов, входящих в состав ЮРПА, была проведена серьезная работа, позволяющая находить оптимальные пути решения стратегически важных вопросов, принимать законы, способствующие улучшению жизни людей.

«Налаженное тесное и плодотворное взаимодействие в рамках работы Ассоциации оказало существенное положительное влияние на эффективность проводимой законодательной политики, на социальное и экономическое развитие нашего региона в целом, на решение задач, которые ставит Президент страны Владимир Путин», – сказал Глава Адыгеи.

В завершение Мурат Кумпилов выразил уверенность, что итоги работы 37-ой Конференции ЮРПА окажут существенное позитивное влияние на процесс выработки инновационных подходов к проведению политических, экономических и социальных преобразований, укрепление взаимодействия и расширение связей между парламентами и парламентариями субъектов Российской Федерации.

Конференция ЮРПА проходит под председательством спикера Госсовета-Хасэ РА Владимира Нарожного. Члены Южно-Российской Парламентской Ассоциации рассмотрели ряд обращений в федеральные органы власти и законодательных инициатив субъектов Юга страны, касающихся вопросов национальной безопасности, поддержки мобилизованных граждан, избирательного права, торговых отношений, общественной и политической деятельности, бюджетного процесса, налогов и сборов, развития малого и среднего предпринимательства, градостроительной деятельности, здравоохранения, социального обеспечения, туризма, образования и культуры, землепользования и природоохранной деятельности.

В том числе парламентарии поддержали ряд инициатив Госсовета-Хасэ Республики Адыгея: по внесению изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; по внесению изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации; по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты; по вопросу межтерриториальных расчетов в системе обязательного медицинского страхования, а также о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части установления контроля при реализации жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Читайте также

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

Глава Адыгеи встретился со старейшинами Афипсипского сельского поселения

На встрече обсудили широкий круг вопросов

25.06.2026 15:00

Глава Адыгеи рассказал об итогах голосования по выбору объектов благоустройства

Работа по благоустройству территорий будет продолжена

25.06.2026 12:00

В Госсовете-Хасэ Адыгеи отметили помощь адвокатов в поддержке участников СВО

Все обращения в Адвокатскую палату были рассмотрены

25.06.2026 11:00

Майкоп

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

Прайс-лист для размещения агитационных материалов на сайте сетевого издания ИА «Адыгея сегодня»

Редакция заявляет о готовности предоставить печатную площадь и услуги по размещению агитационных материалов на платной основе

25.06.2026 15:51

Актеры из Адыгеи проходят обучение на «Фабрике Станиславского»

Тренинг для участников фестиваля провел Сергей Безруков

25.06.2026 15:20

Глава Адыгеи встретился со старейшинами Афипсипского сельского поселения

На встрече обсудили широкий круг вопросов

25.06.2026 15:00

Общество

В Теучежском районе торжественно отметили День молодежи

Праздничные мероприятия прошли на стадионе аула Понежукай

25.06.2026 17:20

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

Прайс-лист для размещения агитационных материалов на сайте сетевого издания ИА «Адыгея сегодня»

Редакция заявляет о готовности предоставить печатную площадь и услуги по размещению агитационных материалов на платной основе

25.06.2026 15:51

Глава Адыгеи встретился со старейшинами Афипсипского сельского поселения

На встрече обсудили широкий круг вопросов

25.06.2026 15:00

Новости

В Теучежском районе торжественно отметили День молодежи

Праздничные мероприятия прошли на стадионе аула Понежукай

25.06.2026 17:20

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

В Шовгеновском районе появится современная модельная библиотека

Учреждение станет культурным центром аула Кабехабль

25.06.2026 16:20

В Кошехабльском районе стартовала уборка озимого ячменя

Фермеры уберут урожай с площади 1600 гектаров

25.06.2026 16:00

Статьи

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43