Майкоп 01 мая, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 01.05: 74.80 88.64

ВТБ: объем переводов в дружественные страны превысил 15 млрд рублей

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Розничный клиенты ВТБ с момента запуска трансграничных переводов в национальных валютах дружественных стран совершили более 35 тысяч транзакций на сумму 15,3 млрд рублей. Это в полтора раза больше объема переводов по этим направлениям за июнь - ноябрь прошлого года. По данным банка, к концу года объем переводов за рубеж может превысить 20 млрд рублей.

Объем трансграничных переводов поступательно растет с лета и уже достиг уровня 9-10 тысяч операций в месяц на сумму 4-5 млрд рублей. За первую половину ноября клиенты перевели в дружественные страны свыше 1,7 млрд рублей, что сопоставимо с аналогичным показателем за октябрь и на 15% больше аналогичного периода прошлого года.

Сегодня клиенты ВТБ могут переводить средства онлайн в 9 стран ближнего зарубежья и регионов Азии. При этом наибольшей популярностью пользуются операции с Беларусью и Казахстаном - на них приходится более 90% от общего числа всех переводов за рубеж с момента запуска сервиса в июне. В качестве основного способа перечисления средств клиенты выбирают сервис по реквизитам на банковский счет.

Совершить трансграничный перевод в национальных валютах в ВТБ можно разными способами: по банковским реквизитам, по номеру карты или по номеру телефона. Для переводов по реквизитам клиентам необходимо предварительно открыть текущий счет в ВТБ в национальной валюте, купив ее в приложении банка. По карточным переводам деньги спишутся в рублях, а затем автоматически конвертируются в валюту страны-партнера (по курсу банка-получателя), достаточно указать только номер карты получателя и его ФИО. По номеру мобильного телефона российские клиенты ВТБ смогут мгновенно отправлять деньги на счет или карту клиенту – физическому лицу в Банк ВТБ (Армения).

«Объемы трансграничных переводов уверенно растут каждый месяц. Клиенты сегодня ежедневно совершают такие операции в национальных валютах на сумму свыше 200 млн рублей, а до конца года мы ожидаем их кратный рост даже к текущим значениям. На наш взгляд, это подтверждает достаточно высокую потребительскую активность и интерес физлиц к подобным сервисам, состав и ассортимент которых мы активно расширяем. Использование «мягких» валют сейчас максимально востребовано у розничных пользователей: помимо возможности совершить перевод своим близким и знакомым в другие страны, это еще и отличный стимул для расширения бизнес-связей с дружественными государствами. Мы видим высокий потенциал у рынка трансграничных переводов, объем которых растет по мере расширения географии проведения транзакций. До конца 2022 года ожидаем, что объем переводов за рубеж может превысить 20 млрд рублей»,– отметил Алексей Хранилов, начальник управления «Переводы» банка ВТБ.

ВТБ завершает тестирование сервиса СБП для трансграничных переводов и готовится запустить услугу в числе первых банков сразу после решения ЦБ. Сервис позволит существенно повысить клиентский опыт трансграничных переводов и ускорить зачисление средств, поскольку деньги будут поступать мгновенно.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

Опрос ВТБ: половина южан ежемесячно проводят ревизию своих подписок

В опросе можно было выбрать несколько вариантов ответа

30.04.2026 10:32

ВТБ: комфортный для строительного бизнеса уровень ставок – 11-12% годовых

Об этом рассказал старший вице-президент банка Иван Розинский

29.04.2026 12:43

ВТБ: массовых рисков в жилищном строительстве нет

Для многих людей вложения в недвижимость являются механизмом сбережения

29.04.2026 10:34

ВТБ рассчитывает на смягчение риторики ЦБ по ставке

Об этом журналистам сообщил Дмитрий Пьянов

28.04.2026 11:33

Майкоп

Ночью силы ПВО уничтожили 141 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

01.05.2026 09:03

Глава Адыгеи поздравил жителей республики с праздником Весны и Труда

Мурат Кумпилов пожелал новых трудовых достижений

01.05.2026 09:00

В результате атаки БПЛА в Туапсе произошло возгорание на территории морского терминала

На месте работают специальные и экстренные службы

01.05.2026 08:33

В Адыгее за прошедшие сутки на реагировали на 2 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

01.05.2026 07:43

Экономика

КИФ-2026: Сбер представил ИИ-агентов для туристической отрасли Северного Кавказа

За 2025 год турпоток в СКФО достиг 5,6 млн человек

30.04.2026 19:32

Сбер и Кавказ.РФ готовятся к запуску цифровой инвестиционной платформы

Цифровая платформа объединит предпринимателей и кредитные организации

30.04.2026 17:13

Краснодарский край вошел в число регионов-лидеров по вступлению в ПДС СберНПФ

Сберегатели направили 54 млрд рублей в долгосрочные сбережения

30.04.2026 16:28

Опрос ВТБ: половина южан ежемесячно проводят ревизию своих подписок

В опросе можно было выбрать несколько вариантов ответа

30.04.2026 10:32

Новости

Ночью силы ПВО уничтожили 141 БПЛА, в том числе над акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

01.05.2026 09:03

Глава Адыгеи поздравил жителей республики с праздником Весны и Труда

Мурат Кумпилов пожелал новых трудовых достижений

01.05.2026 09:00

В результате атаки БПЛА в Туапсе произошло возгорание на территории морского терминала

На месте работают специальные и экстренные службы

01.05.2026 08:33

В Адыгее за прошедшие сутки на реагировали на 2 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

01.05.2026 07:43

Статьи

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43