Майкоп 06 февраля, 00:00:00 -2 °C

Курс ЦБ РФ на 06.02: 76.55 90.29

ВТБ: объем переводов в дружественные страны превысил 15 млрд рублей

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Розничный клиенты ВТБ с момента запуска трансграничных переводов в национальных валютах дружественных стран совершили более 35 тысяч транзакций на сумму 15,3 млрд рублей. Это в полтора раза больше объема переводов по этим направлениям за июнь - ноябрь прошлого года. По данным банка, к концу года объем переводов за рубеж может превысить 20 млрд рублей.

Объем трансграничных переводов поступательно растет с лета и уже достиг уровня 9-10 тысяч операций в месяц на сумму 4-5 млрд рублей. За первую половину ноября клиенты перевели в дружественные страны свыше 1,7 млрд рублей, что сопоставимо с аналогичным показателем за октябрь и на 15% больше аналогичного периода прошлого года.

Сегодня клиенты ВТБ могут переводить средства онлайн в 9 стран ближнего зарубежья и регионов Азии. При этом наибольшей популярностью пользуются операции с Беларусью и Казахстаном - на них приходится более 90% от общего числа всех переводов за рубеж с момента запуска сервиса в июне. В качестве основного способа перечисления средств клиенты выбирают сервис по реквизитам на банковский счет.

Совершить трансграничный перевод в национальных валютах в ВТБ можно разными способами: по банковским реквизитам, по номеру карты или по номеру телефона. Для переводов по реквизитам клиентам необходимо предварительно открыть текущий счет в ВТБ в национальной валюте, купив ее в приложении банка. По карточным переводам деньги спишутся в рублях, а затем автоматически конвертируются в валюту страны-партнера (по курсу банка-получателя), достаточно указать только номер карты получателя и его ФИО. По номеру мобильного телефона российские клиенты ВТБ смогут мгновенно отправлять деньги на счет или карту клиенту – физическому лицу в Банк ВТБ (Армения).

«Объемы трансграничных переводов уверенно растут каждый месяц. Клиенты сегодня ежедневно совершают такие операции в национальных валютах на сумму свыше 200 млн рублей, а до конца года мы ожидаем их кратный рост даже к текущим значениям. На наш взгляд, это подтверждает достаточно высокую потребительскую активность и интерес физлиц к подобным сервисам, состав и ассортимент которых мы активно расширяем. Использование «мягких» валют сейчас максимально востребовано у розничных пользователей: помимо возможности совершить перевод своим близким и знакомым в другие страны, это еще и отличный стимул для расширения бизнес-связей с дружественными государствами. Мы видим высокий потенциал у рынка трансграничных переводов, объем которых растет по мере расширения географии проведения транзакций. До конца 2022 года ожидаем, что объем переводов за рубеж может превысить 20 млрд рублей»,– отметил Алексей Хранилов, начальник управления «Переводы» банка ВТБ.

ВТБ завершает тестирование сервиса СБП для трансграничных переводов и готовится запустить услугу в числе первых банков сразу после решения ЦБ. Сервис позволит существенно повысить клиентский опыт трансграничных переводов и ускорить зачисление средств, поскольку деньги будут поступать мгновенно.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

В «белый список» Минцифры включены цифровые сервисы ВТБ

Им можно будет пользоваться в период ограничений мобильного интернета

04.02.2026 15:43

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

Ключевым драйвером рекордных выдач стал спрос на «семейную» ипотеку

04.02.2026 14:13

В России провели многоуровневые расчеты в цифровых рублях

Сделка стала важным шагом использования цифрового рубля при исполнении госзаказа

03.02.2026 11:43

ВТБ и НИУ ВШЭ: фондовый рынок сохраняет потенциал роста

Рынку необходим новый стимул для роста

03.02.2026 09:43

Майкоп

Глава Адыгеи рассказал об открытии Года единства народов России

Регион на форуме представляла делегация из 20 человек

05.02.2026 19:43

Школьники Майкопа осваивали навыки спасения жизни

Мастер-класс для учащихся повели ветераны СВО и студенты-медики

05.02.2026 19:40

Гандболистки из Майкопа участвуют в полуфинале всероссийских соревнований

Шесть команд подгруппы Б собрались в Волгограде

05.02.2026 17:40

Выпускникам в Адыгее назначили премии за сдачу ЕГЭ на 100 баллов

Школьники будут получать по 100 тысяч рублей

05.02.2026 17:33

Экономика

В «белый список» Минцифры включены цифровые сервисы ВТБ

Им можно будет пользоваться в период ограничений мобильного интернета

04.02.2026 15:43

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

Ключевым драйвером рекордных выдач стал спрос на «семейную» ипотеку

04.02.2026 14:13

Сбер в 2025 году помог бизнесу Адыгеи получить 39 млрд кредитов, жители купили недвижимость на 7 млрд рублей

С главой РА обсудили реализацию крупных совместных проектов

04.02.2026 12:13

Сбер запустил всероссийский конкурс «Цифровой марафон»

К участию приглашаются все желающие старше 18 лет

03.02.2026 15:43

Новости

Глава Адыгеи рассказал об открытии Года единства народов России

Регион на форуме представляла делегация из 20 человек

05.02.2026 19:43

Школьники Майкопа осваивали навыки спасения жизни

Мастер-класс для учащихся повели ветераны СВО и студенты-медики

05.02.2026 19:40

В городе Адыгейске прошло выступление Камерного музыкального салона

Артисты представили программу «Отчизны верные сыны»

05.02.2026 18:40

Гандболистки из Майкопа участвуют в полуфинале всероссийских соревнований

Шесть команд подгруппы Б собрались в Волгограде

05.02.2026 17:40

Статьи

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Историк рассказал, как украинские охранники работали палачами в Треблинке

Массовое уничтожение людей

01.02.2026 16:05

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»

Сделка расширит портфель цифровых решений компании для клиентов

30.01.2026 16:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13