Майкоп 30 июля, 00:00:00 13 °C

Мурат Кумпилов открыл декаду приёма граждан «Единой России»

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Единая Россия» с 1 до 10 декабря по всей стране проводит декаду приёмов граждан, приуроченную к 21-летию партии. Обращения рассмотрят представители органов власти всех уровней.

В Адыгее декада открылась приемом граждан, который сегодня провел Глава РА, секретарь регионального отделения партии Мурат Кумпилов в Региональной общественной приёмной председателя партии Дмитрия Медведева.

На рассмотрение были вынесены как частные проблемы, так и общественные инициативы. Член Совета старейшин ст. Гиагинской Аскер Хацуков предложил установить памятник Матерям. Сам Аскер Яхьевич, несмотря на возраст, активно участвует в благоустройстве станицы. По инициативе старейшины в 2017 году на внебюджетные деньги был установлен памятник в центральном парке станицы.

Глава Адыгеи отметил, что в республике серьезное внимание уделяют сохранению памятников истории и архитектуры. Совсем недавно в Майкопе был открыт памятник Шахан-Гирею Хакурате - первому секретарю Адыгейского обкома, стоявшему у истоков становления Черкесской автономной области. В планах - установление в республиканской столице памятника Матерям.

Продолжится и работа по уходу за существующими памятниками известным людям, внесшим весомый вклад в развитие республики, а также за мемориалами и обелисками воинам Великой Отечественной войны.

С подобной инициативой выступил и житель Майкопа, пенсионер Владимир Коротков, который озвучил просьбу многих жителей микрорайона Черемушки по поводу благоустройства бульвара в честь 55-летия Победы.

Как доложил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, работа по данному вопросу уже ведется с учетом ранее поставленных главой республики задач. В настоящее время специалисты занимаются корректировкой проектно-сметной документации по капитальному ремонту общественной территории. Планируется укладка тротуарной плитки и брусчатки, реконструкция существующей детской игровой площадки, озеленение, обустройство уличного освещения, велопарковок, установка скамей, урн. Глава Адыгеи заверил, что проект будет реализован. В настоящее время определяются источники финансирования. Данный вопрос находится на контроле.

Еще одна социально значимая задача, которая рассматривалась в ходе приема граждан, - поддержка детей, страдающих фенилкетонурией, и обеспечение их безбелковыми, малобелковыми продуктами питания.

Как пояснил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, в настоящее время в республике зарегистрировано 30 человек, страдающих хроническими редкими заболеваниями, из них у 13 человек (в том числе у 10 детей) - фенилкетонурия.

Люди с этим заболеванием могут вести обычный образ при условии строгого соблюдения диеты. Для этого предусматривается господдержка. В текущем году из республиканского бюджета выделено 38 млн рублей на оказание медицинской помощи, включая закупку продуктов лечебного питания, людям с орфанными заболеваниями. Это на 2,9 млн рублей больше, чем в 2021 году.

В ходе приема граждан обсуждался вопрос дополнительной помощи на организацию лечебного питания. На эти цели потребуется 1,8 млн. рублей. Данная просьба решена положительно. По поручению главы РА в республиканском бюджете предусмотрены необходимые средства и они будут предоставляться семьям с начала следующего года.

Также было принято решение по вопросу газификации домовладений по социальной программе в станице Келермесской, там же на контроле Главы республики находятся вопросы благоустройства, строительства соцобъектов. Уже возведен новый детский сад, отремонтирован СДК, в планах – строительство спортивной площадки.

Отдельные поручения были даны по обращению, касающемуся предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта с целью осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

«Реализация всех поручений на моем контроле. Поможем в каждой конкретной ситуации и в целом продолжим повышать доступность и эффективность социальной поддержки в республике. Поскольку приемы граждан дают возможность не только решить частные проблемы, но еще и получить обратную связь с населением, выявить, насколько эффективны меры социальной помощи на местах и что еще нужно сделать, чтобы данная работа была качественнее. При выполнении этих задач опираемся на поддержку Президента РФ Владимира Путина, Правительства страны, на партию «Единая Россия», - отметил глава Адыгеи.

Читайте также

Глава Адыгеи встретился с активом региональной организации РСМ

Мурат Кумпилов отметил важность работы с молодежью

29.07.2026 17:00

Глава Адыгеи поздравил семью-победителя конкурса «Семья года – 2026»

Семья Головановых живет в станице Келермесской

29.07.2026 14:00

В Адыгее обсудили вопросы интеграции соотечественников в общество

Также рассматривался вопрос их социальной адаптации

28.07.2026 17:00

Глава Адыгеи рассказал о приемной кампании в вузы республики

Выпускники также поступают в ведущие вузы страны

28.07.2026 16:00

Майкоп

Днем уничтожены 150 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

29.07.2026 21:13

Во второй половине дня по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

29.07.2026 19:13

Глава Адыгеи встретился с активом региональной организации РСМ

Мурат Кумпилов отметил важность работы с молодежью

29.07.2026 17:00

В Адыгее перед судом ответит житель Кубани за покушение на сбыт наркотиков

При осмотре тайника полицейские обнаружили сверток с метадоном

29.07.2026 16:57

Общество

Жителям Кошехабльского района оказали бесплатную юридическую помощь

Выездной приём провели специалисты Государственного юридического бюро РА

29.07.2026 19:40

Глава Адыгеи встретился с активом региональной организации РСМ

Мурат Кумпилов отметил важность работы с молодежью

29.07.2026 17:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

29.07.2026 16:47

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Пропусти пешехода»

Наезд на пешехода является одним из самых тяжких видов ДТП

29.07.2026 14:18

Новости

Днем уничтожены 150 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

29.07.2026 21:13

В Гиагинском районе продолжается уборочная кампания

Арарии уже обмолотили две трети озимых культур

29.07.2026 20:40

Жителям Кошехабльского района оказали бесплатную юридическую помощь

Выездной приём провели специалисты Государственного юридического бюро РА

29.07.2026 19:40

Во второй половине дня по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

29.07.2026 19:13

Статьи

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43