Майкоп 08 августа, 00:00:00 21 °C

Передовой опыт Адыгеи по работе с талантами презентовали тайским коллегам

Фото: АГУ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Ректор Адыгейского государственного университета выступил на IV Российско-таиландском круглом столе по образованию для одаренных детей.

Сообщается, что в Образовательном центре «Сириусе» собрались представители ведущих школ РФ, а также директора высших научных школ имени принцессы Чулабхорн, сотрудники Министерства образования Таиланда, профессора университетов. Участники круглого стола обсудили лучшие практики, уникальные методики и опыт ведущих специалистов отрасли.

Среди участников круглого стола с российской стороны – руководители ведущих школ и вузов: ректор Адыгейского государственного университета, Дауд Мамий, директор Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург) Максим Пратусевич, директор московского лицея «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова Михаил Случ, руководитель Регионального школьного технопарка Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Войков, директор Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) Новосибирского государственного университета Людмила Некрасова, директор Ижевского экономико-математического лицея № 29 Владимир Аркашев.

В своем выступлении Дауд Мамий отметил, что экосистема работы с талантами, поиска и поддержки одарённых школьников в Республике Адыгея была заложена двадцать пять лет назад. Она включает выстроенную систему взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования школьников, высшего образования, успешно функционирующую систему повышения квалификации учителей и активную работу с сообществами родителей, педагогов и детей.

Финансирование и организационную поддержку системы осуществляет Министерство образования и науки Республики Адыгея. Методологическое, кадровое, материально-техническое, обеспечение, а также финансовую и организационную поддержку обеспечивают учреждения высшего образования региона – Адыгейский государственный университет и Майкопский государственный технологический университет.

Важное место в системе занимают учреждения дополнительного образования – Республиканская естественно-математическая школа (с 1998), сеть детских технопарков «Кванториум» (с 2019), Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис–Адыгея» и Образовательный Центр цифрового образования детей «IT-Куб» (с 2021).

«В регионах нашей большой страны есть замечательные школы со своими особенностями образовательных моделей. Например, Адыгея – маленький регион с небольшим количеством населения. Чтобы добиться результатов, в нашей республике нужна интеграция всех образовательных организаций, работающих с одаренными детьми. В рамках Российско-таиландского круглого стола рассматриваются особенности работы с талантливой молодежью непосредственно в период и после пандемии. Онлайн-обучение существовало и до COVID-19, но дистанционные форматы летних школ, соревнований и конкурсов – это новые форматы. Уверен, что региональным образовательным учреждениям России есть чем поделиться в этом направлении», – пояснил ректор Адыгейского государственного университета, член Экспертного совета Образовательного центра «Сириус» по направлению «Наука» Дауд Мамий.

Российско-таиландский круглый стол в области образования для одаренных детей — это регулярное мероприятие, проходящее раз в год по ротации в России и Таиланде, является важнейшим в программе сотрудничества между двумя странами в части обмена опытом по совершенствованию системы поддержки талантливых школьников и молодежи. Идея его проведения принадлежит старшей сестре короля Таиланда принцессе Сириндон. Первый круглый стол состоялся в 2018 году в Таиланде, напомнили в пресс-службе Адыгейского государственного университета.

Читайте также

Педагоги Адыгейска стали победителями и призерами межрегионального фестиваля

Масштабный форум собрал 28 педагогических команд из 16 регионов России

04.08.2026 16:20

В Адыгее спортшкола по конному спорту проведет День открытых дверей

Организаторы подготовили для гостей насыщенную программу

03.08.2026 18:20

В Адыгее прошел XIV Международный фестиваль педагогических команд

Команда Тахтамукайского района стала победителем конкурса «Педагогическое кафе»

31.07.2026 18:40

В Адыгее стартовал межрегиональный фестиваль педагогических команд

Мероприятие проходит в рамках Года единства народов России

28.07.2026 14:20

Майкоп

Днем уничтожены 75 БПЛА, в том над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

07.08.2026 20:43

В Адыгее обсудили работу КЦСОН Гиагинского и Шовгеновского районов

Встречу провела замминистра труда и соцразвития РА

07.08.2026 17:00

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадали 4 человека

Столкнулись 3 автомобиля

07.08.2026 16:50

В Майкопе в «Точке общения» провели литературно-поэтическую гостиную

Гостями мероприятия стали люди старшего поколения

07.08.2026 16:20

Общество

В Адыгее обсудили работу КЦСОН Гиагинского и Шовгеновского районов

Встречу провела замминистра труда и соцразвития РА

07.08.2026 17:00

В Адыгее полицейские провели спортивно-массовое мероприятие в детском лагере

Настоящий взрыв эмоций вызвало появление экипажа ДПС

07.08.2026 15:43

В Шовгеновском районе «серебряные» волонтеры провели экологическую акцию

Подопечные КЦСОН навели порядок на территории храма в Дукмасове

07.08.2026 15:20

Глава Адыгеи подписал указ о введении денежных премий для педагогов

Их будут вручать за подготовку победителей и призеров олимпиад

07.08.2026 15:00

Новости

Днем уничтожены 75 БПЛА, в том над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

07.08.2026 20:43

В Адыгее стартовала образовательная программа «АСА. Унагъо»

Участников ждут встречи, дискуссии и новые знакомства

07.08.2026 17:20

В Адыгее обсудили работу КЦСОН Гиагинского и Шовгеновского районов

Встречу провела замминистра труда и соцразвития РА

07.08.2026 17:00

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадали 4 человека

Столкнулись 3 автомобиля

07.08.2026 16:50

Статьи

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43