Майкоп 15 июля, 00:00:00 17 °C

Передовой опыт Адыгеи по работе с талантами презентовали тайским коллегам

Фото: АГУ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Ректор Адыгейского государственного университета выступил на IV Российско-таиландском круглом столе по образованию для одаренных детей.

Сообщается, что в Образовательном центре «Сириусе» собрались представители ведущих школ РФ, а также директора высших научных школ имени принцессы Чулабхорн, сотрудники Министерства образования Таиланда, профессора университетов. Участники круглого стола обсудили лучшие практики, уникальные методики и опыт ведущих специалистов отрасли.

Среди участников круглого стола с российской стороны – руководители ведущих школ и вузов: ректор Адыгейского государственного университета, Дауд Мамий, директор Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург) Максим Пратусевич, директор московского лицея «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова Михаил Случ, руководитель Регионального школьного технопарка Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Войков, директор Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) Новосибирского государственного университета Людмила Некрасова, директор Ижевского экономико-математического лицея № 29 Владимир Аркашев.

В своем выступлении Дауд Мамий отметил, что экосистема работы с талантами, поиска и поддержки одарённых школьников в Республике Адыгея была заложена двадцать пять лет назад. Она включает выстроенную систему взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования школьников, высшего образования, успешно функционирующую систему повышения квалификации учителей и активную работу с сообществами родителей, педагогов и детей.

Финансирование и организационную поддержку системы осуществляет Министерство образования и науки Республики Адыгея. Методологическое, кадровое, материально-техническое, обеспечение, а также финансовую и организационную поддержку обеспечивают учреждения высшего образования региона – Адыгейский государственный университет и Майкопский государственный технологический университет.

Важное место в системе занимают учреждения дополнительного образования – Республиканская естественно-математическая школа (с 1998), сеть детских технопарков «Кванториум» (с 2019), Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис–Адыгея» и Образовательный Центр цифрового образования детей «IT-Куб» (с 2021).

«В регионах нашей большой страны есть замечательные школы со своими особенностями образовательных моделей. Например, Адыгея – маленький регион с небольшим количеством населения. Чтобы добиться результатов, в нашей республике нужна интеграция всех образовательных организаций, работающих с одаренными детьми. В рамках Российско-таиландского круглого стола рассматриваются особенности работы с талантливой молодежью непосредственно в период и после пандемии. Онлайн-обучение существовало и до COVID-19, но дистанционные форматы летних школ, соревнований и конкурсов – это новые форматы. Уверен, что региональным образовательным учреждениям России есть чем поделиться в этом направлении», – пояснил ректор Адыгейского государственного университета, член Экспертного совета Образовательного центра «Сириус» по направлению «Наука» Дауд Мамий.

Российско-таиландский круглый стол в области образования для одаренных детей — это регулярное мероприятие, проходящее раз в год по ротации в России и Таиланде, является важнейшим в программе сотрудничества между двумя странами в части обмена опытом по совершенствованию системы поддержки талантливых школьников и молодежи. Идея его проведения принадлежит старшей сестре короля Таиланда принцессе Сириндон. Первый круглый стол состоялся в 2018 году в Таиланде, напомнили в пресс-службе Адыгейского государственного университета.

Читайте также

Марина Гашева из Адыгеи стала полуфиналисткой Всероссийского конкурса наставников

Учителя английского языка из аула Ходзь ждет полуфинал

13.07.2026 10:23

Команда Адыгеи приняла участие в финале Российской робототехнической олимпиады

Национальный этап собрал более 750 человек из 44 субъектов страны

10.07.2026 18:20

В Адыгее школьников познакомили с профессиями спасателя и пожарного

Тематические занятия провели в детских оздоровительных лагерях

09.07.2026 15:20

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Цифровые навыки становятся все более востребованными

08.07.2026 12:43

Майкоп

В Майкопе состоялась творческая встреча «Современные технологии и искусство»

Арт-модератором выступил 3D-аниматор Кантемир Куадже

14.07.2026 19:20

Баскетболист из Майкопа выиграл азиатский этап Лиги наций

Мадин Наток выступал в составе сборной России

14.07.2026 18:20

В Майкопе стартует цикл творческих вечеров «Адыгэ джэгу»

Первое мероприятие состоится в центре «Молодежь Адыгеи»

14.07.2026 16:40

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

14.07.2026 16:02

Общество

В Гиагинском районе провели рейд по выявлению амброзии

Амброзия несёт значительную угрозу и экосистеме, и здоровью людей

14.07.2026 17:43

В ауле Хакуринохабль продолжается обновление детского сада "Насып"

Капитальный ремонт второго корпуса выполнен на 70%

14.07.2026 17:20

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

14.07.2026 16:02

Делегация Адыгеи участвует в работе форума "Всё для Победы!"

Мероприятие посетил президент России Владимир Путин

14.07.2026 14:55

Новости

В Майкопе состоялась творческая встреча «Современные технологии и искусство»

Арт-модератором выступил 3D-аниматор Кантемир Куадже

14.07.2026 19:20

Баскетболист из Майкопа выиграл азиатский этап Лиги наций

Мадин Наток выступал в составе сборной России

14.07.2026 18:20

В Гиагинском районе провели рейд по выявлению амброзии

Амброзия несёт значительную угрозу и экосистеме, и здоровью людей

14.07.2026 17:43

В ауле Хакуринохабль продолжается обновление детского сада "Насып"

Капитальный ремонт второго корпуса выполнен на 70%

14.07.2026 17:20

Статьи

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

В ОП России обозначили планы работы по мониторингу избирательных кампаний 2026 года

Состоялось заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием

13.07.2026 15:11

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43