Майкоп 08 ноября, 00:00:00

Передовой опыт Адыгеи по работе с талантами презентовали тайским коллегам

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Ректор Адыгейского государственного университета выступил на IV Российско-таиландском круглом столе по образованию для одаренных детей.

Сообщается, что в Образовательном центре «Сириусе» собрались представители ведущих школ РФ, а также директора высших научных школ имени принцессы Чулабхорн, сотрудники Министерства образования Таиланда, профессора университетов. Участники круглого стола обсудили лучшие практики, уникальные методики и опыт ведущих специалистов отрасли.

Среди участников круглого стола с российской стороны – руководители ведущих школ и вузов: ректор Адыгейского государственного университета, Дауд Мамий, директор Президентского физико-математического лицея № 239 (г. Санкт-Петербург) Максим Пратусевич, директор московского лицея «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова Михаил Случ, руководитель Регионального школьного технопарка Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Войков, директор Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) Новосибирского государственного университета Людмила Некрасова, директор Ижевского экономико-математического лицея № 29 Владимир Аркашев.

В своем выступлении Дауд Мамий отметил, что экосистема работы с талантами, поиска и поддержки одарённых школьников в Республике Адыгея была заложена двадцать пять лет назад. Она включает выстроенную систему взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования школьников, высшего образования, успешно функционирующую систему повышения квалификации учителей и активную работу с сообществами родителей, педагогов и детей.

Финансирование и организационную поддержку системы осуществляет Министерство образования и науки Республики Адыгея. Методологическое, кадровое, материально-техническое, обеспечение, а также финансовую и организационную поддержку обеспечивают учреждения высшего образования региона – Адыгейский государственный университет и Майкопский государственный технологический университет.

Важное место в системе занимают учреждения дополнительного образования – Республиканская естественно-математическая школа (с 1998), сеть детских технопарков «Кванториум» (с 2019), Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис–Адыгея» и Образовательный Центр цифрового образования детей «IT-Куб» (с 2021).

«В регионах нашей большой страны есть замечательные школы со своими особенностями образовательных моделей. Например, Адыгея – маленький регион с небольшим количеством населения. Чтобы добиться результатов, в нашей республике нужна интеграция всех образовательных организаций, работающих с одаренными детьми. В рамках Российско-таиландского круглого стола рассматриваются особенности работы с талантливой молодежью непосредственно в период и после пандемии. Онлайн-обучение существовало и до COVID-19, но дистанционные форматы летних школ, соревнований и конкурсов – это новые форматы. Уверен, что региональным образовательным учреждениям России есть чем поделиться в этом направлении», – пояснил ректор Адыгейского государственного университета, член Экспертного совета Образовательного центра «Сириус» по направлению «Наука» Дауд Мамий.

Российско-таиландский круглый стол в области образования для одаренных детей — это регулярное мероприятие, проходящее раз в год по ротации в России и Таиланде, является важнейшим в программе сотрудничества между двумя странами в части обмена опытом по совершенствованию системы поддержки талантливых школьников и молодежи. Идея его проведения принадлежит старшей сестре короля Таиланда принцессе Сириндон. Первый круглый стол состоялся в 2018 году в Таиланде, напомнили в пресс-службе Адыгейского государственного университета.

Поделиться

Читайте также

В Майкопе студенты педколледжа обсудили актуальные идеи Льва Выготского

Занятие прошло в рамках Года дошкольного образования

06.11.2026 17:20

Школьники из Адыгеи обучаются по математической программе в «Сириусе»

Смена собрала 195 школьников из 17 регионов России

05.11.2026 15:40

Школьников Майкопского района познакомили с основами творческих профессий

Мастер-классы прошли на базе школы креативных индустрий

05.11.2026 14:20

В Адыгейском педагогическом колледже прошел День открытых дверей

Амбассадоры представили направления подготовки и провели мастер-классы

02.11.2026 15:40

Майкоп

В Адыгее вспоминаюи о подвиге Хусена Андрухаева

Хусена Андрухаева помнят и чтят как на малой Родине, так в ЛНР

08.11.2026 12:43

Игдисамов: индивидуальные ошибки в обороне сказались на результате игры с «Краснодаром»

Армецы в выездном матче уступили горожанам

08.11.2026 12:13

В Краснодаре 8 ноября топливо отпускают на 103 АЗС

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения

08.11.2026 11:13

Наставник «Краснодара» Мусаев: игра с ЦСКА получилось яркой

Горожане одержали победу со счетом 4:2

08.11.2026 10:13

Общество

В Адыгее вспоминаюи о подвиге Хусена Андрухаева

Хусена Андрухаева помнят и чтят как на малой Родине, так в ЛНР

08.11.2026 12:43

В столице Адыгеи завершили ремонт участка теплотрассы по улице Крестьянской

УК уведомлены о возможности подачи теплоносителя в многоквартирные дома

08.11.2026 09:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 8 ноября

Атмосферное давление заметно выше нормы

08.11.2026 06:13

В Майкопе ремонт теплотрассы по ул. Крестьянской планируется завершить ночью

Тепло в дома поступит после подключения внутридомовых систем

07.11.2026 18:13

Новости

В Адыгее вспоминаюи о подвиге Хусена Андрухаева

Хусена Андрухаева помнят и чтят как на малой Родине, так в ЛНР

08.11.2026 12:43

В столице Адыгеи завершили ремонт участка теплотрассы по улице Крестьянской

УК уведомлены о возможности подачи теплоносителя в многоквартирные дома

08.11.2026 09:43

Ночью уничтожены 142 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

08.11.2026 08:43

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

08.11.2026 07:43

Статьи

Игдисамов: индивидуальные ошибки в обороне сказались на результате игры с «Краснодаром»

Армецы в выездном матче уступили горожанам

08.11.2026 12:13

В Краснодаре 8 ноября топливо отпускают на 103 АЗС

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения

08.11.2026 11:13

Наставник «Краснодара» Мусаев: игра с ЦСКА получилось яркой

Горожане одержали победу со счетом 4:2

08.11.2026 10:13

Стало известно о старте XVI конкурса для региональных ИТ-журналистов и блогеров

В конкурсе предусмотрено пять основных номинаций

06.11.2026 10:05

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13