Майкоп 18 июня, 00:00:00 24 °C

Регоператор разъясняет порядок начисления платы за услугу по обращению с ТКО

Фото: ООО «ЭкоЦентр»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Ежемесячно менеджеры компании «ЭкоЦентр» обрабатывают сотни обращений от потребителей услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, большинство из них касаются изменений данных по лицевому счёту – смена собственников жилого помещения или состава семьи.

В Адыгее начисления платы за услугу по вывозу отходов производятся по количеству проживающих в доме или квартире. Каждый человек оплачивает услугу регионального оператора по тому адресу, где проживает и, соответственно, образует отходы.

Абоненты, которые временно не пользуются коммунальной услугой, могут предоставить документы для перерасчёта платы. Это возможно, если владельцы отсутствуют более пяти календарных дней. Например, по причине отъезда в отпуск или командировку. Если гражданин временно меняет место жительства, то, соответственно, по тому адресу, откуда потребитель съехал, количество проживающих и размер платы, соответственно, уменьшаются. Одновременно этот же потребитель обязан зафиксироваться в базе компании «ЭкоЦентр» по новому адресу, и там плата должна увеличиться.

Важно, что существующий порядок перерасчёта платы не освобождает собственников недвижимости, которые не живут в квартире или частном доме, от платы за вывоз мусора по этому адресу. Если жилье пустует, то плата начисляется по количеству собственников жилого помещения, уточнили в пресс-службе регионального оператора.

Для внесения изменений в базу данных по лицевому счёту потребители могут обратиться к менеджерам компании «ЭкоЦентр» лично в офисах (Майкоп, ул. Пионерская, 297; пгт Яблоновский, ул. Школьная, 10/1) или дистанционно через форму обратной связи на официальном сайте: https://adygeya.cleanr-rf.ru.

При этом необходимо предоставить документы (паспорт, правоустанавливающие документы на жилое помещение, справку о количестве проживающих из органов местного самоуправления). Для изменения количества проживающих необходимы документы, подтверждающие проживание потребителей услуги по вывозу ТКО в другом жилом помещении. Это могут быть адресно-справочная информация о регистрации граждан по месту пребывания (выдаётся МФЦ), подтверждающая проживание в другом жилом помещении; справка из УК, ТСЖ и иных организаций; справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товариществ; копия решения (приказа) о направлении в служебную командировку; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии и иные документы, подтверждающие факт проживания в ином жилом помещении (Постановление Правительства РФ № 354 от 6.05.2011). Все вышеуказанные документы прилагаются к заявлению в виде оригиналов или надлежащим образом заверенных копий.

Компания «ЭкоЦентр» информирует, что выборочно по факту отсутствия проживающих в указанное жилое помещение выезжают мобильный менеджер и контролёр регоператора и составляют акт об установлении количества (отсутствия) граждан, проживающих в домовладении или квартире по указанному адресу.

Читайте также

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 18 июня

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

18.06.2026 07:13

В офисе регионального оператора в Адыгее работает «Зеленая полка»

За два года здесь побывали сотни книг

17.06.2026 13:43

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 16 июня

Пройдет планово– предупредительный ремонт оборудования

16.06.2026 08:43

В Майкопе часть горожан осталась без холодного водоснабжения

Произошел порыв трубы диаметром 150 мм

14.06.2026 10:30

Майкоп

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

18.06.2026 09:13

Депутаты Госсовета-Хасэ обсудили ключевые вопросы повестки дня заседания

В ряд региональных законов внесены изменения

18.06.2026 09:00

Силы ПВО уничтожили 555 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

18.06.2026 08:20

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 18 июня

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

18.06.2026 07:13

Общество

Депутаты Госсовета-Хасэ обсудили ключевые вопросы повестки дня заседания

В ряд региональных законов внесены изменения

18.06.2026 09:00

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 18 июня

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

18.06.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 18 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

18.06.2026 06:13

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

Новости

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

18.06.2026 09:13

Депутаты Госсовета-Хасэ обсудили ключевые вопросы повестки дня заседания

В ряд региональных законов внесены изменения

18.06.2026 09:00

Силы ПВО уничтожили 555 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

18.06.2026 08:20

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 18 июня

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

18.06.2026 07:13

Статьи

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43