Майкоп 15 августа, 00:00:00

Регоператор разъясняет порядок начисления платы за услугу по обращению с ТКО

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Ежемесячно менеджеры компании «ЭкоЦентр» обрабатывают сотни обращений от потребителей услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, большинство из них касаются изменений данных по лицевому счёту – смена собственников жилого помещения или состава семьи.

В Адыгее начисления платы за услугу по вывозу отходов производятся по количеству проживающих в доме или квартире. Каждый человек оплачивает услугу регионального оператора по тому адресу, где проживает и, соответственно, образует отходы.

Абоненты, которые временно не пользуются коммунальной услугой, могут предоставить документы для перерасчёта платы. Это возможно, если владельцы отсутствуют более пяти календарных дней. Например, по причине отъезда в отпуск или командировку. Если гражданин временно меняет место жительства, то, соответственно, по тому адресу, откуда потребитель съехал, количество проживающих и размер платы, соответственно, уменьшаются. Одновременно этот же потребитель обязан зафиксироваться в базе компании «ЭкоЦентр» по новому адресу, и там плата должна увеличиться.

Важно, что существующий порядок перерасчёта платы не освобождает собственников недвижимости, которые не живут в квартире или частном доме, от платы за вывоз мусора по этому адресу. Если жилье пустует, то плата начисляется по количеству собственников жилого помещения, уточнили в пресс-службе регионального оператора.

Для внесения изменений в базу данных по лицевому счёту потребители могут обратиться к менеджерам компании «ЭкоЦентр» лично в офисах (Майкоп, ул. Пионерская, 297; пгт Яблоновский, ул. Школьная, 10/1) или дистанционно через форму обратной связи на официальном сайте: https://adygeya.cleanr-rf.ru.

При этом необходимо предоставить документы (паспорт, правоустанавливающие документы на жилое помещение, справку о количестве проживающих из органов местного самоуправления). Для изменения количества проживающих необходимы документы, подтверждающие проживание потребителей услуги по вывозу ТКО в другом жилом помещении. Это могут быть адресно-справочная информация о регистрации граждан по месту пребывания (выдаётся МФЦ), подтверждающая проживание в другом жилом помещении; справка из УК, ТСЖ и иных организаций; справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товариществ; копия решения (приказа) о направлении в служебную командировку; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии и иные документы, подтверждающие факт проживания в ином жилом помещении (Постановление Правительства РФ № 354 от 6.05.2011). Все вышеуказанные документы прилагаются к заявлению в виде оригиналов или надлежащим образом заверенных копий.

Компания «ЭкоЦентр» информирует, что выборочно по факту отсутствия проживающих в указанное жилое помещение выезжают мобильный менеджер и контролёр регоператора и составляют акт об установлении количества (отсутствия) граждан, проживающих в домовладении или квартире по указанному адресу.

Читайте также

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 14 августа

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

14.08.2026 07:13

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 13 августа

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

13.08.2026 05:13

В Гиагинском районе продолжаются работы по благоустройству

В сельских поселениях борются с сорной растительностью

12.08.2026 17:00

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 12 августа

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

12.08.2026 07:13

Майкоп

ФК «Краснодар» одержал победу над «Ахматом» и стал единоличным лидером РПЛ

Матч состоялся на домашнем стадионе горожан

15.08.2026 22:48

Днем уничтожены 180 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

15.08.2026 21:13

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Спортсмены из Адыгеи заняли II место на отборочных соревнованиях Континентальной лиги дзюдо

Турнир прошёл в Майкопе

15.08.2026 17:03

Общество

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 15 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

15.08.2026 06:13

Из Адыгеи отправили очередную партию гуманитарной помощи на передовую

Поддержка наших бойцов на передовой — это безусловный приоритет

14.08.2026 19:43

В столице Адыгеи пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупатели смогут приобрести продукцию местных фермеров

14.08.2026 19:20

Новости

ФК «Краснодар» одержал победу над «Ахматом» и стал единоличным лидером РПЛ

Матч состоялся на домашнем стадионе горожан

15.08.2026 22:48

Днем уничтожены 180 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

15.08.2026 21:13

Спортсмены из Адыгеи заняли II место на отборочных соревнованиях Континентальной лиги дзюдо

Турнир прошёл в Майкопе

15.08.2026 17:03

За прошедшие сутки в Адыгее реагировали на 9 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

15.08.2026 09:43

Статьи

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13