Майкоп 18 сентября, 00:00:00

Регоператор разъясняет порядок начисления платы за услугу по обращению с ТКО

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Ежемесячно менеджеры компании «ЭкоЦентр» обрабатывают сотни обращений от потребителей услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, большинство из них касаются изменений данных по лицевому счёту – смена собственников жилого помещения или состава семьи.

В Адыгее начисления платы за услугу по вывозу отходов производятся по количеству проживающих в доме или квартире. Каждый человек оплачивает услугу регионального оператора по тому адресу, где проживает и, соответственно, образует отходы.

Абоненты, которые временно не пользуются коммунальной услугой, могут предоставить документы для перерасчёта платы. Это возможно, если владельцы отсутствуют более пяти календарных дней. Например, по причине отъезда в отпуск или командировку. Если гражданин временно меняет место жительства, то, соответственно, по тому адресу, откуда потребитель съехал, количество проживающих и размер платы, соответственно, уменьшаются. Одновременно этот же потребитель обязан зафиксироваться в базе компании «ЭкоЦентр» по новому адресу, и там плата должна увеличиться.

Важно, что существующий порядок перерасчёта платы не освобождает собственников недвижимости, которые не живут в квартире или частном доме, от платы за вывоз мусора по этому адресу. Если жилье пустует, то плата начисляется по количеству собственников жилого помещения, уточнили в пресс-службе регионального оператора.

Для внесения изменений в базу данных по лицевому счёту потребители могут обратиться к менеджерам компании «ЭкоЦентр» лично в офисах (Майкоп, ул. Пионерская, 297; пгт Яблоновский, ул. Школьная, 10/1) или дистанционно через форму обратной связи на официальном сайте: https://adygeya.cleanr-rf.ru.

При этом необходимо предоставить документы (паспорт, правоустанавливающие документы на жилое помещение, справку о количестве проживающих из органов местного самоуправления). Для изменения количества проживающих необходимы документы, подтверждающие проживание потребителей услуги по вывозу ТКО в другом жилом помещении. Это могут быть адресно-справочная информация о регистрации граждан по месту пребывания (выдаётся МФЦ), подтверждающая проживание в другом жилом помещении; справка из УК, ТСЖ и иных организаций; справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товариществ; копия решения (приказа) о направлении в служебную командировку; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии и иные документы, подтверждающие факт проживания в ином жилом помещении (Постановление Правительства РФ № 354 от 6.05.2011). Все вышеуказанные документы прилагаются к заявлению в виде оригиналов или надлежащим образом заверенных копий.

Компания «ЭкоЦентр» информирует, что выборочно по факту отсутствия проживающих в указанное жилое помещение выезжают мобильный менеджер и контролёр регоператора и составляют акт об установлении количества (отсутствия) граждан, проживающих в домовладении или квартире по указанному адресу.

Читайте также

В Майкопе проходит акция «Дорогу мусоровозу»

Для загрузки контейнеров крупногабаритной машине требуется пространство

17.09.2026 12:30

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 17 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

17.09.2026 07:13

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 16 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

16.09.2026 07:13

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 15 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

15.09.2026 07:13

Майкоп

В столице Адыгеи состоится показ комедии «Любовь и голуби»

Спектакль представит Русский драматический театр имени Пушкина

17.09.2026 17:20

В Майкопе представители МВД по Адыгее встретились со студентами колледжа

Часть встречи была посвящена теме цифровой безопасности

17.09.2026 17:19

В Адыгее выявлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан

Дознанием полиции возбуждены уголовные дела

17.09.2026 17:08

Новые возможности роста: южные предприниматели могут получить 1 млн рублей за победу в премии «Любимый малый бизнес»

В новом сезоне эксперты прогнозируют рост конкуренции

17.09.2026 16:13

Общество

В Майкопе представители МВД по Адыгее встретились со студентами колледжа

Часть встречи была посвящена теме цифровой безопасности

17.09.2026 17:19

В Адыгее победителем регионального этапа конкурса "Народный участковый" стал Рамазан Кундохов

Рамазан представит Адыгею в финале

17.09.2026 15:43

В Майкопе обсудили вопросы экологической безопасности городской среды

Заседание круглого стола прошло в Национальной библиотеке РА

17.09.2026 15:40

Глава Адыгеи заявил о необходимости создания молодежных центров в регионе

К 2030 году они появятся в каждом муниципалитете

17.09.2026 15:00

Новости

Коллектив из Адыгеи стал обладателем Гран-при фестиваля «Земля Х 3.0»

Творческое событие прошло на федеральной территории «Сириус» в Сочи

17.09.2026 18:20

В Адыгее произошло ДТП, в результате которого погиб 72-летний водитель

В настоящее время по факту аварии проводится проверка

17.09.2026 18:12

Жительница Адыгеи ответит перед судом за мошенничество при получении выплат

Прокуратура утвердила обвинительное заключение

17.09.2026 18:05

В столице Адыгеи состоится показ комедии «Любовь и голуби»

Спектакль представит Русский драматический театр имени Пушкина

17.09.2026 17:20

Статьи

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13