Майкоп 09 июля, 00:00:00 31 °C

Курс ЦБ РФ на 09.07: 78.17 91.97

Регоператор разъясняет порядок начисления платы за услугу по обращению с ТКО

Фото: ООО «ЭкоЦентр»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Ежемесячно менеджеры компании «ЭкоЦентр» обрабатывают сотни обращений от потребителей услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, большинство из них касаются изменений данных по лицевому счёту – смена собственников жилого помещения или состава семьи.

В Адыгее начисления платы за услугу по вывозу отходов производятся по количеству проживающих в доме или квартире. Каждый человек оплачивает услугу регионального оператора по тому адресу, где проживает и, соответственно, образует отходы.

Абоненты, которые временно не пользуются коммунальной услугой, могут предоставить документы для перерасчёта платы. Это возможно, если владельцы отсутствуют более пяти календарных дней. Например, по причине отъезда в отпуск или командировку. Если гражданин временно меняет место жительства, то, соответственно, по тому адресу, откуда потребитель съехал, количество проживающих и размер платы, соответственно, уменьшаются. Одновременно этот же потребитель обязан зафиксироваться в базе компании «ЭкоЦентр» по новому адресу, и там плата должна увеличиться.

Важно, что существующий порядок перерасчёта платы не освобождает собственников недвижимости, которые не живут в квартире или частном доме, от платы за вывоз мусора по этому адресу. Если жилье пустует, то плата начисляется по количеству собственников жилого помещения, уточнили в пресс-службе регионального оператора.

Для внесения изменений в базу данных по лицевому счёту потребители могут обратиться к менеджерам компании «ЭкоЦентр» лично в офисах (Майкоп, ул. Пионерская, 297; пгт Яблоновский, ул. Школьная, 10/1) или дистанционно через форму обратной связи на официальном сайте: https://adygeya.cleanr-rf.ru.

При этом необходимо предоставить документы (паспорт, правоустанавливающие документы на жилое помещение, справку о количестве проживающих из органов местного самоуправления). Для изменения количества проживающих необходимы документы, подтверждающие проживание потребителей услуги по вывозу ТКО в другом жилом помещении. Это могут быть адресно-справочная информация о регистрации граждан по месту пребывания (выдаётся МФЦ), подтверждающая проживание в другом жилом помещении; справка из УК, ТСЖ и иных организаций; справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товариществ; копия решения (приказа) о направлении в служебную командировку; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии и иные документы, подтверждающие факт проживания в ином жилом помещении (Постановление Правительства РФ № 354 от 6.05.2011). Все вышеуказанные документы прилагаются к заявлению в виде оригиналов или надлежащим образом заверенных копий.

Компания «ЭкоЦентр» информирует, что выборочно по факту отсутствия проживающих в указанное жилое помещение выезжают мобильный менеджер и контролёр регоператора и составляют акт об установлении количества (отсутствия) граждан, проживающих в домовладении или квартире по указанному адресу.

Читайте также

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 8 июля

В районе проведут работы в электроустановках

08.07.2025 07:13

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 7 июля

В районе пройдут технические работы

06.07.2025 19:13

Жителям Адыгеи предлагают оформить рассрочку на оплату услуг по обращению с ТКО

Многим семьям сложно сразу оплатить всю сумму коммунальных услуг

04.07.2025 12:43

Региональный оператор в Адыгее принял участие в праздновании Дня молодежи

Молодежь республики выбирает экологию

01.07.2025 15:43

Майкоп

Майкопская «Дружба» проведет очередной матч первенства 26 июля на выезде

Соперником майкопчан будет «Ангушт» из Назрани

09.07.2025 11:28

В Москве и Краснодарском крае продается самое дорогое мороженое

Временем повышенной популярности мороженого являются летний период и сентябрь

09.07.2025 11:13

В Адыгее водителям большегрузов напомнили об ограничении движения в жару

Запрет действует при температуре не ниже 32 градусов

09.07.2025 11:00

В Адыгее ребятам из детских лагерей рассказали о первой помощи

Мероприятие провели сотрудники центра медпрофилактики

09.07.2025 10:27

Общество

В Адыгее водителям большегрузов напомнили об ограничении движения в жару

Запрет действует при температуре не ниже 32 градусов

09.07.2025 11:00

В Кошехабльском районе отремонтируют участок федеральной трассы

Этот отрезок пути имеет важное значение для жителей

09.07.2025 10:00

В ауле Кошехабль строится новый спортивный комплекс тяжелой атлетики

В новом здании предусмотрены два спортивных зала

09.07.2025 09:00

Глава Адыгеи рассказал об участии региона в выставке «ИННОПРОМ-2025»

Республика представляет промышленный парк «Энем»

08.07.2025 16:40

Новости

В Кошехабльском районе ввели особый противопожарный режим

Гражданам, в частности, запрещено посещать леса и лесополосы

09.07.2025 12:00

Майкопская «Дружба» проведет очередной матч первенства 26 июля на выезде

Соперником майкопчан будет «Ангушт» из Назрани

09.07.2025 11:28

В Москве и Краснодарском крае продается самое дорогое мороженое

Временем повышенной популярности мороженого являются летний период и сентябрь

09.07.2025 11:13

В Адыгее водителям большегрузов напомнили об ограничении движения в жару

Запрет действует при температуре не ниже 32 градусов

09.07.2025 11:00

Статьи

Цифровые двойники, аэротакси и промпты: какие публикации победили на конкурсе «Вместе в цифровое будущее»

«Ростелеком» подвел итоги конкурса региональных журналистов и блогеров

07.07.2025 13:43

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02