Майкоп 14 марта, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 14.03: 80.23 91.98

В эфире ЦУР Адыгеи обсудили тему наличия лекарств для диабетиков

Фото: ЦУР Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Центр управления регионом провел прямой эфир с первым замминистра здравоохранения РА Максимом Коробко. Недавно в мониторинг аналитиков ЦУР Адыгеи попали жалобы от жителей региона на нехватку лекарств для людей с сахарным диабетом. Спикер прояснил ситуацию во время эфира.

«В республике не только достаточное количество сахароснижающих препаратов, но и есть запас на начало следующего года. В этом году у нас было беспрецедентное финансирование – почти 300 миллионов выделено только на обеспечение лекарствами больных сахарным диабетом. Все 14 тысяч жителей республики, страдающих диабетом, получают препараты по своей льготе», - подчеркнул первый замминистра здравоохранения.

Жители региона задавали вопросы Максиму Коробко и о том, как получить другие рецептурные лекарства.

«Для получения рецептурных препаратов необходимо записаться к участковому терапевту через контакт-центр «122». По этому номеру на прием к врачам общей практики и узких специальностей записывают ежедневно в будние дни с 8:00 до 20:00, в выходные – с 8:00 до 14:00», - рассказал Максим Коробко.

В прямом эфире ЦУР Адыгеи жители республики сообщили о проблемах с записью в республиканский онкодиспансер. И поинтересовались, почему нельзя записаться на прием к онкологу и гематологу на портале «Госуслуги»?

«В связи с тем, что Адыгейский республиканский онкологический диспансер им М.Х. Ашхамафа - профильное специализированное учреждение, а обращение к онкологам и гематологу поликлинического отделения должно быть определено конкретными медицинскими показаниями, которыми располагают только врачи, была ликвидирована возможность самостоятельной записи пациентов в АРКОД через «Госуслуги». Для посещения специалистов онкодиспансера необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или позвонить в онкодиспансер по телефону 8-8772-56-48-41», - объяснил первый заместитель министра здравоохранения РА.

Могут ли вынужденные переселенцы из Херсонской области получить в Адыгее медицинскую помощь? Такие вопросы задают жители республики в социальных сетях органам региональной власти.

«Все виды медицинской помощи доступны переселенцам из Херсонской и Запорожской областей, Луганской и Донецкой народных республик, а также для тех, кто прибыл с территории Украины. Все граждане, которые в экстренном порядке из-за происходящих событий прибыли к нам, получают ту же медицинскую помощь, что и граждане Российской Федерации. Если у них есть гражданство, то они оформляют медицинский полис. Если гражданства нет, то мы бесплатно им делаем медицинский осмотр для получения паспорта. До его получения также медпомощь оказывается в полном объеме», - рассказал Максим Коробко.

За последнее время на территорию республики прибыло более 1,5 тысячи вынужденных переселенцев из присоединенных областей. Более 700 человек обращались за медпомощью, 20 из них получили лечение в стационаре.

Также жителей республиканской столицы интересовал вопрос о том, где можно бесплатно сдать тест на коронавирусную инфекцию.

«Тест на коронавирусную инфекцию сдается по показаниям врача-терапевта, инфекциониста или педиатра - для детей. Кроме того, в поликлиническом отделении по улице Калинина работает температурный центр для пациентов с признаками ОРВИ, там можно сдать тест на коронавирус», - отметил первый замминистра здравоохранения РА.

Полную запись прямого эфира с Максимом Коробко смотрите на официальной странице Министерства здравоохранения Адыгеи во «ВКонтакте» по ссылке.

Читайте также

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

Елена Никитина стала первым арестованным руководителем ЦУР

Её задержали сотрудники ФСБ России

10.10.2025 23:02

В Майкопе проведут Литературный вечер с перфомансом

Мероприятие состоится в рамках акции «Декламируй»

19.08.2025 17:43

Оркестр «Русская удаль» выступит в Красногвардейском районе Адыгеи

Концерт состоится в Белосельском СДК

17.03.2025 16:08

Майкоп

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 5 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

14.03.2026 10:07

Традиционный республиканский ифтар пройдет в Майкопе на новом месте

Постящихся братьев приглашают в ресторан «Версаль»

14.03.2026 09:43

Госавтоинспекторы Адыгеи напомнили пользователям электросамокатов правила безопасного движения

Всем участникам акции были вручены тематические памятки

14.03.2026 08:43

Глава Адыгеи поздравил с Днем адыгского языка и письменности

Мурат Кумпилов отметил, что язык – это основа самобытности

14.03.2026 08:21

Общество

Госавтоинспекция города Адыгейска провела профилактическую беседу с водителями

Ремень безопасности сохраняет жизнь

14.03.2026 10:43

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 5 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

14.03.2026 10:07

Традиционный республиканский ифтар пройдет в Майкопе на новом месте

Постящихся братьев приглашают в ресторан «Версаль»

14.03.2026 09:43

Госавтоинспекторы Адыгеи напомнили пользователям электросамокатов правила безопасного движения

Всем участникам акции были вручены тематические памятки

14.03.2026 08:43

Новости

Госавтоинспекция города Адыгейска провела профилактическую беседу с водителями

Ремень безопасности сохраняет жизнь

14.03.2026 10:43

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 5 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

14.03.2026 10:07

Традиционный республиканский ифтар пройдет в Майкопе на новом месте

Постящихся братьев приглашают в ресторан «Версаль»

14.03.2026 09:43

Госавтоинспекторы Адыгеи напомнили пользователям электросамокатов правила безопасного движения

Всем участникам акции были вручены тематические памятки

14.03.2026 08:43

Статьи

Региональные органы власти под киберударом: «Солар» назвал самые атакуемые отрасли в 2025 году

Геополитика остается основным драйвером кибератак

11.03.2026 15:43

ФК «Краснодар» в рамках 20-го тура РПЛ сыграет с «Рубином»

Игра состоится в Казани, на стадионе «Ак Барс Арена»

08.03.2026 10:13

«Ростелеком Книги», «Литрес» и «Читай-город» назвали вдохновляющие черты литературных героинь

Внутренняя красота и верность себе

06.03.2026 13:13

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13