Майкоп 28 января, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 28.01: 76.55 90.93

ЦУР Адыгеи принял 12 тысяч обращений от жителей региона в 2022 году

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Основное направление работы Центра управления регионом в республике – это обращения граждан к органам власти.

Вопросы и жалобы от жителей Адыгеи поступают через платформу обратной связи «Госуслуги» и в социальных сетях. ЦУР направляет обращения в конкретное министерство или организацию для решения проблемы и контролирует результат.

«Информация, которую формирует ЦУР, очень важна для принятия качественных решений. Нам нужно вовремя увидеть, что волнует граждан, принять те или иные решения еще до начала проявления проблемных процессов. И в этом смысле на Центре управления регионом лежит большая ответственность», - сказал Мурат Кумпилов во время посещения ЦУР Адыгеи.

Летом Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон 8-ФЗ, которые регламентируют работу органов власти в соцсетях. В декабре законопроект вступил в силу – в республике увеличилось количество официальных страниц министерств, организаций, где люди могут обратиться напрямую к власти.

Сейчас в Адыгее 719 официальных страниц органов власти подключены к системе «Госпаблики». Это школы, детские сады, больницы, то есть те социально-значимые организации, в которые чаще всего поступают жалобы, вопросы от жителей региона. В нужное министерство или организацию можно обратиться в комментарии под постом или написать сообщение в государственном паблике.

«Страница в социальной сети – это лицо органа власти. Она должна быть оформлена в официальном брендбуке. ЦУР Адыгеи помогает ведомствам, подведам, муниципалитетам создать, настроить, стилизовать госпаблик. Но, чтобы вести страницу органа власти, работать с обращениями граждан, нужны специалисты на местах. ЦУР не ведет сообщества органов власти. Мы обучаем администраторов соцсетей, которые работают с госпабликами. В этом году ЦУР Адыгеи обучил 1400 человек. Проводились семинары, рабочие встречи, и в конце года прошел масштабный образовательный форум «Госпаблики – вектор развития диалога власти и общества», слушателями которого стали 500 человек», - рассказал руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.

С момента открытия в Адыгее Центра управления регионом исполнилось два года. За это время ЦУР наладил взаимодействие с органами власти. По данным социологического опроса, о том, что в Адыгее есть Центр управления регионом знают 50% жителей республики. По узнаваемости ЦУР Адыгеи входит в ТОП-5 регионов.

«Мы рассказываем о своей работе с обращениями граждан в СМИ: на сайтах региональных, федеральных изданий и на республиканском телевидении. Проводим прямые эфиры в социальных сетях с руководителями министерств и муниципалетов, где спикер отвечает на конкретные вопросы жителей республики, берет под контроль решение проблемы. В 2022 году, по данным электронной системы мониторинга «Медиалогия», более 300 миллионов человек прочитали публикации информационных кампаний ЦУР Адыгеи в региональных и федеральных СМИ», - прокомментировал Казбек Коджешау.

В 2023 году ЦУР Адыгеи продолжит подключать организации к госпабликам в социальной сети «Одноклассники», в этом году подключали сообщества в «Вконтакте».

«Также продолжим работать с системными проблемами в регионе. За два года мы научились их выявлять, с помощью мониторинга и анализа систематизировать обращения, чтобы акцентировать на них внимание власти. Теперь ЦУР Адыгеи будет работать над созданием дорожной карты, чтобы вместе с органами власти, решать ту или иную проблему. Будем также информировать людей о конкретных действиях министерств, муниципалитетов и их подведомственных организаций», - подытожил Казбек Коджешау.

Читайте также

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

Елена Никитина стала первым арестованным руководителем ЦУР

Её задержали сотрудники ФСБ России

10.10.2025 23:02

В Майкопе проведут Литературный вечер с перфомансом

Мероприятие состоится в рамках акции «Декламируй»

19.08.2025 17:43

Оркестр «Русская удаль» выступит в Красногвардейском районе Адыгеи

Концерт состоится в Белосельском СДК

17.03.2025 16:08

Майкоп

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 28 ноября

В городе пройдут ремонтные работы на ВЛ-0.4 кВ

27.01.2026 20:43

Школьникам города Майкопа рассказали о туристическом движении

Амбассадоры клуба «Фишт» провели встречи с учащимися

27.01.2026 20:20

Глава СКР провел оперативное совещание с руководителями территориальных подразделений

Мероприятие состоялось в режиме видео-конференц-связи

27.01.2026 19:43

В Майкопе проходит муниципальный конкурс «Учитель года»

За звание лучшего учителя борются семь педагогов

27.01.2026 18:40

Интересно

В Гиагинском районе обсудили перспективы развития Движения Первых

Координационный совет рассмотрел ключевые вопросы

27.01.2026 17:00

В Кошехабльском районном отделении судебных приставов пройдет прием граждан

Его проведет заместитель главного судебного пристава РА

27.01.2026 16:30

В столице Адыгеи со студентами обсудили профилактику наркомании

Мероприятие провели специалисты центра медпрофилактики

27.01.2026 15:45

Двум жителям Адыгеи назначили обязательные работы за неуплату алиментов

Мужчины не делали выплаты в течение трех месяцев

26.01.2026 17:12

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 28 ноября

В городе пройдут ремонтные работы на ВЛ-0.4 кВ

27.01.2026 20:43

Школьникам города Майкопа рассказали о туристическом движении

Амбассадоры клуба «Фишт» провели встречи с учащимися

27.01.2026 20:20

Глава СКР провел оперативное совещание с руководителями территориальных подразделений

Мероприятие состоялось в режиме видео-конференц-связи

27.01.2026 19:43

В Майкопе проходит муниципальный конкурс «Учитель года»

За звание лучшего учителя борются семь педагогов

27.01.2026 18:40

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце января

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

27.01.2026 16:43

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Цифровое государство: «Ростелеком» предоставил Законодательному собранию Кубани защищенный интернет

Система защиты от DDoS-атак оперативно фильтрует вредоносный трафик

26.01.2026 12:43

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13