Майкоп 05 июня, 00:00:00 23 °C

Глава Адыгеи поставил задачи по благоустройству зоны отдыха в Адыгейске

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках рабочего визита в Адыгейск Глава РА Мурат Кумпилов обсудил с новым мэром города Азаматом Хачмамуком проекты по благоустройству территорий и посетил лесопарковую территорию возле мемориального комплекса «Победа», где планируется создать новую зону отдыха. О реализации проекта сообщил прежний глава города Махмуд Тлехас.

Глава РА отметил значимость участия города в федеральных программах, которые позволяют реализовать новые проекты. Так, Адыгейск дважды признавался победителем Всероссийского конкурса малых городов, что позволило ранее благоустроить парк отдыха по проспекту В.И. Ленина и данный мемориальный комплекс. На его модернизацию был направлен 71 млн рублей.

Очередная победа во Всероссийском конкурсе по отбору лучшего проекта создания комфортной городской среды в малых городах позволила в 2022 году начать работы по устройству новой зоны отдыха в районе мемориального комплекса. Финансирование по этому объекту с учетом средств Резервного фонда составило более 72 млн рублей.

Как проинформировал Махмуд Тлехас, для формирования возле мемориала парковой зоны уже проделана большая работа: проведены монтаж водопроводных сетей, освещения, системы видеонаблюдения, а также оформление землеустроительной документации, итогом которого стала передача 51 гектара лесного фонда в муниципальную собственность.

Глава Адыгеи осмотрел результаты благоустройства мемориала и нового парка и подчеркнул важность комплексного подхода, чтобы эта зона отдыха была современной и комфортной. При этом необходимо учитывать мнение населения. По словам Мурата Кумпилова, добиться хорошего эффекта в работе по развитию и сохранности общественных территорий можно благодаря вовлечению населения в проект.

«Сначала вместе обсуждайте, с учетом мнения жителей проектируйте, а потом приобщайте горожан к созидательным процессам. Тогда можно будет получить самый лучший результат совместного труда», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА также подчеркнул, что в каждом населенном пункте республики многое делается для благоустройства, озеленения, модернизации парков и скверов, создаются новые зоны отдыха. Одна их них уже строится возле Госфилармонии в Майкопе, ведется работа над проектами лесопарка «Мэздах» и туристско-рекреационного комплекса на Дегуакской поляне.

«Новая набережная в Майкопе уже показала, что такие проекты востребованы и необходимы для жителей и гостей республики. Уверен, и в Адыгейске горожане будут с нетерпением ждать новую зону отдыха. Она должна быть современной, комфортной и объединена с мемориальным комплексом. Поэтому при создании парка продумывайте все детали, чтобы данная объединенная территория стала местом как для проведения патриотических мероприятий, поклонения героизму наших земляков в годы Великой Отечественной войны, так и для отдыха. Здесь должны быть созданы условия для развития здорового образа жизни, а также для семейного и активного отдыха», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Читайте также

Глава Минтруда и соцразвития Адыгеи посетил дом-интернат в Майкопе

Джанбеч Мирза поговорил с коллективом и опекаемыми

05.06.2026 17:00

Правительство Адыгеи и ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи поставили Мурат Кумпилов и Денис Бортников

05.06.2026 14:25

В Майкопском районе продолжает действовать режим ЧС местного уровня

Он продлится до особого распоряжения властей

05.06.2026 13:00

Адыгея вошла в ТОП-20 Национального рейтинга состояния инвестклимата

Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов

05.06.2026 12:00

Адыгейск

В Майкопе стартовал проект по внедрению безналичной оплаты питания в школах

Пилотным учреждением для тестирования нового сервиса стала средняя школа № 1

04.06.2026 17:40

В ВТБ дали прогноз по рынку сбережений в России в 2026 году

Доля рублевых сбережений к концу года может достичь 95%

04.06.2026 10:07

Сбер и ГигаЧат Бизнес рассказали, как и чем может помочь ИИ предпринимателям Северного Кавказа

Искусственный интеллект – эффективный инструмент

03.06.2026 10:20

Жители хутора Псекупс смогли пройти медобследование по месту жительства

Медики приехали в рамках акции «Добро в село»

02.06.2026 10:00

Общество

Глава Минтруда и соцразвития Адыгеи посетил дом-интернат в Майкопе

Джанбеч Мирза поговорил с коллективом и опекаемыми

05.06.2026 17:00

В Тахтамукайском районе открылись школьные лагеря дневного пребывания

Летние каникулы здесь проводят 940 ребят

05.06.2026 16:40

В Адыгее стартовала Летняя спортивная школа для талантливых школьников

Она проходит на учебно-производственной базе АГУ

05.06.2026 16:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели беседы с владельцами мототранспорта

Автоинспекторы разъясняли основные требования ПДД

05.06.2026 15:41

Новости

Студенты МГТУ стали призёрами Всероссийской олимпиады «Фармачек»

Команда фармацевтического факультета «Сциенция» завоевала две награды

05.06.2026 17:40

Глава Минтруда и соцразвития Адыгеи посетил дом-интернат в Майкопе

Джанбеч Мирза поговорил с коллективом и опекаемыми

05.06.2026 17:00

В Тахтамукайском районе открылись школьные лагеря дневного пребывания

Летние каникулы здесь проводят 940 ребят

05.06.2026 16:40

В Адыгее стартовала Летняя спортивная школа для талантливых школьников

Она проходит на учебно-производственной базе АГУ

05.06.2026 16:00

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43