Майкоп 06 ноября, 00:00:00

Глава Адыгеи поставил задачи по благоустройству зоны отдыха в Адыгейске

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках рабочего визита в Адыгейск Глава РА Мурат Кумпилов обсудил с новым мэром города Азаматом Хачмамуком проекты по благоустройству территорий и посетил лесопарковую территорию возле мемориального комплекса «Победа», где планируется создать новую зону отдыха. О реализации проекта сообщил прежний глава города Махмуд Тлехас.

Глава РА отметил значимость участия города в федеральных программах, которые позволяют реализовать новые проекты. Так, Адыгейск дважды признавался победителем Всероссийского конкурса малых городов, что позволило ранее благоустроить парк отдыха по проспекту В.И. Ленина и данный мемориальный комплекс. На его модернизацию был направлен 71 млн рублей.

Очередная победа во Всероссийском конкурсе по отбору лучшего проекта создания комфортной городской среды в малых городах позволила в 2022 году начать работы по устройству новой зоны отдыха в районе мемориального комплекса. Финансирование по этому объекту с учетом средств Резервного фонда составило более 72 млн рублей.

Как проинформировал Махмуд Тлехас, для формирования возле мемориала парковой зоны уже проделана большая работа: проведены монтаж водопроводных сетей, освещения, системы видеонаблюдения, а также оформление землеустроительной документации, итогом которого стала передача 51 гектара лесного фонда в муниципальную собственность.

Глава Адыгеи осмотрел результаты благоустройства мемориала и нового парка и подчеркнул важность комплексного подхода, чтобы эта зона отдыха была современной и комфортной. При этом необходимо учитывать мнение населения. По словам Мурата Кумпилова, добиться хорошего эффекта в работе по развитию и сохранности общественных территорий можно благодаря вовлечению населения в проект.

«Сначала вместе обсуждайте, с учетом мнения жителей проектируйте, а потом приобщайте горожан к созидательным процессам. Тогда можно будет получить самый лучший результат совместного труда», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА также подчеркнул, что в каждом населенном пункте республики многое делается для благоустройства, озеленения, модернизации парков и скверов, создаются новые зоны отдыха. Одна их них уже строится возле Госфилармонии в Майкопе, ведется работа над проектами лесопарка «Мэздах» и туристско-рекреационного комплекса на Дегуакской поляне.

«Новая набережная в Майкопе уже показала, что такие проекты востребованы и необходимы для жителей и гостей республики. Уверен, и в Адыгейске горожане будут с нетерпением ждать новую зону отдыха. Она должна быть современной, комфортной и объединена с мемориальным комплексом. Поэтому при создании парка продумывайте все детали, чтобы данная объединенная территория стала местом как для проведения патриотических мероприятий, поклонения героизму наших земляков в годы Великой Отечественной войны, так и для отдыха. Здесь должны быть созданы условия для развития здорового образа жизни, а также для семейного и активного отдыха», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка

Участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов

06.11.2026 15:00

Один человек пострадал в результате атаки БПЛА в Тахтамукайском районе

Глава Адыгеи призвал жителей сообщать об обломках БПЛА в 112

06.11.2026 11:06

В Адыгее обсудили деятельность МФЦ и филиалов ведомства

Совещание провел министр труда и соцразвития РА

06.11.2026 10:00

Мэр Адыгейска Азамат Хачмамук завершил работу на посту главы города

Он поблагодарил жителей и руководство республики

06.11.2026 09:00

Адыгейск

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 5 ноября

В городе пройдут ремонтные работы

05.11.2026 07:13

Вокалистка из Адыгеи завоевала Гран-при всероссийского конкурса

Ирина Гордиенко выступила на фестивале «Молодые таланты и звезды России»

02.11.2026 17:40

Делегация Адыгейска участвует в молодёжном форуме «Округ молодых»

Мероприятие проходит на базе отдыха в Горячем Ключе

30.10.2026 16:40

Ямочный ремонт проводят на участках улиц в городе Адыгейске

Специалисты устраняют локальные повреждения

27.10.2026 10:00

Общество

Глава Адыгеи провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка

Участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов

06.11.2026 15:00

В Майкопе продолжается вывоз растительных отходов

Для вывоза задействованы ломовозы и экскаваторы-погрузчики

06.11.2026 14:32

Сотрудники «Росатома» в Адыгее передали навигационные таблички школе-интернату для детей с нарушениями слуха и зрения

Передача состоялась в рамках запланированной инициативы по благоустройству территории учреждения и стала частью проекта «Безопасная среда»

06.11.2026 13:08

Житель аула Кошехабль Гидзев осужден за хищение бюджетных средств

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по РА

06.11.2026 12:13

Новости

Глава Адыгеи провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка

Участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов

06.11.2026 15:00

В Майкопе продолжается вывоз растительных отходов

Для вывоза задействованы ломовозы и экскаваторы-погрузчики

06.11.2026 14:32

Полицией Майкопа зафиксировано мошенничество с переводом денег на «безопасный» счет

Следствием возбуждено уголовное дело

06.11.2026 14:27

В Адыгейском госуниверситете для людей старшего возраста провели игру «Ключ к долголетию»

Встреча состоялась в рамках проекта «Адыгея - территория здоровья»

06.11.2026 14:20

Статьи

Стало известно о старте XVI конкурса для региональных ИТ-журналистов и блогеров

В конкурсе предусмотрено пять основных номинаций

06.11.2026 10:05

В Адыгее состоялась встреча, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма

Мероприятие провели на базе центра «Молодёжь Адыгеи»

29.10.2026 18:05

Адыгейский филиал «СОГАЗ-Мед» и КУЦ провели обучение в Республике Адыгея

Тренинги были направлены на повышение качества обслуживания пациентов

27.10.2026 10:38

В Майкопе завершился Первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца

Организатором фестиваля выступил Адыгейский госуниверситет

24.10.2026 17:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13