Майкоп 18 сентября, 00:00:00

ВТБ: в 2023 году рынок новых автомобилей покажет рост

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По прогнозам банка, в этом году на российском автомобильном рынке будет реализовано порядка 700 тысяч новых автомобилей, что окажется почти на 6% выше показателя прошлого года. Таким образом, после падения в 2022 году сегмент вновь продемонстрирует рост.

Ушедший год для отечественного автомобильного рынка оказался беспрецедентным по количеству вызовов. В условиях уже имеющегося дефицита он столкнулся с уходом западных производителей, что повлекло за собой рост цен и ожидаемый спад продаж. По данным экспертов авторынка, в прошлом году в России было продано 662 тысячи новых легковых машин, что на 60% ниже результата 2021 года. Первенство на рынке удержали машины марки LADA, занявшие в продажах около 28%. Далее в списке предпочтений россиян следуют Kia (10,5%) и Hyundai (8,6%).

В 2023 году, по прогнозам банка, при благоприятной макроэкономической ситуации можно ожидать постепенной адаптации рынка к новым условиям, на что будет влиять комплекс факторов. Во-первых, спрос на конкретные и дефицитные транспортные средства будет удовлетворять параллельный импорт. Во-вторых, положительное влияние на динамику сегмента будет оказывать расширение присутствия марок из Китая и приход иранского производителя Iran Khodr, а также возврат стимулирующих программ производителей. В-третьих, свой вклад в развитие рынка будет вносить наращивание производства отечественных машин.

«Важный фактор, от которого будет зависеть постепенное восстановление рынка -стоимость автомобилей. После резкого скачка весной прошлого года, к началу осени цены на транспортные средства стабилизировались. По прогнозам ВТБ, в ближайшие двенадцать месяцев при отсутствии резких колебаний на рынке темпы роста цен замедлятся. В результате можно ожидать реализации около 700 тысяч новых автомобилей в стране, что окажется примерно на 6% выше результата прошлого года. При этом ключевыми игроками рынка в 2023 году, помимо российского АВТОВАЗа, будут производители из Китая» - прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов Владимир Высоцкий.

Ранее банк спрогнозировал рост в 2023 году доли кредитных сделок на рынке новых автомобилей в России. По оценке экспертов банка, этот показатель может увеличиться примерно на 6-7 пп и составить около 45%. В отдельные месяцы продажи новых авто в кредит могут достигать 50%, следует из прогнозов банка. В то же самое время на рынке транспортных средств с пробегом доля заемных средств увеличится не так существенно: примерно на 0,5-1 пп, и превысит 8% к концу года.

Банк– один из лидеров российского рынка автокредитования. В 2022 году банк заключил более 51 тыс. сделок на приобретение автомобилей на сумму 62 млрд рублей. Каждый пятый кредит был выдан в рамках программы льготного кредитования. Средний чек по итогам года составил 1,2 млн рублей, практически не изменившись по сравнению с 2021 годом.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жилье

17.09.2026 09:50

Учащихся педагогических колледжей впервые допустили к федеральному конкурсу по финансовой грамотности

Старт конкурса традиционно приурочен ко Дню учителя

16.09.2026 11:13

Назван фильм, на который молодежь купила более 1 млн билетов по Пушкинской карте

За 5 лет Пушкинская карта уже доказала свою востребованность

15.09.2026 10:08

Раскрыты самые распространенные способы вовлечения в дропперские схемы

Мошенники маскируют свои схемы под безобидные просьбы или легальные предложения

14.09.2026 11:23

Майкоп

В столице Адыгеи состоится показ комедии «Любовь и голуби»

Спектакль представит Русский драматический театр имени Пушкина

17.09.2026 17:20

В Майкопе представители МВД по Адыгее встретились со студентами колледжа

Часть встречи была посвящена теме цифровой безопасности

17.09.2026 17:19

В Адыгее выявлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан

Дознанием полиции возбуждены уголовные дела

17.09.2026 17:08

Новые возможности роста: южные предприниматели могут получить 1 млн рублей за победу в премии «Любимый малый бизнес»

В новом сезоне эксперты прогнозируют рост конкуренции

17.09.2026 16:13

Экономика

Новые возможности роста: южные предприниматели могут получить 1 млн рублей за победу в премии «Любимый малый бизнес»

В новом сезоне эксперты прогнозируют рост конкуренции

17.09.2026 16:13

ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жилье

17.09.2026 09:50

В промпарке «Энем» работают шесть резидентов в разных сферах производства

Три проекта находятся в статусе потенциальных резидентов

16.09.2026 17:00

Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

Мобильный телефон давно перестал быть просто средством общения

16.09.2026 13:43

Новости

Коллектив из Адыгеи стал обладателем Гран-при фестиваля «Земля Х 3.0»

Творческое событие прошло на федеральной территории «Сириус» в Сочи

17.09.2026 18:20

В Адыгее произошло ДТП, в результате которого погиб 72-летний водитель

В настоящее время по факту аварии проводится проверка

17.09.2026 18:12

Жительница Адыгеи ответит перед судом за мошенничество при получении выплат

Прокуратура утвердила обвинительное заключение

17.09.2026 18:05

В столице Адыгеи состоится показ комедии «Любовь и голуби»

Спектакль представит Русский драматический театр имени Пушкина

17.09.2026 17:20

Статьи

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13