Майкоп 30 марта, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 31.03: 81.30 93.44

Глава Адыгеи и ректор МГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава РА Мурат Кумпилов принял участие в торжественном заседании, посвящённом дню рождения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В рамках заседания состоялась церемония подписания соглашения в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский» с Республикой Адыгея. Соглашение подписали ректор МГУ Виктор Садовничий и глава РА Мурат Кумпилов.

Проект по созданию региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский» реализуется с 2018 года. Инициатива его создания была предложена ректором МГУ, поддержана президентом РФ Владимиром Путиным и одобрена делегатами XI съезда Российского союза ректоров.

«Важно, что такое сотрудничество вносит свой вклад в решение одной из ключевых задач, которые ставит Президент страны Владимир Владимирович Путин, – развитие общего научно-образовательного пространства страны. Убежден, создание консорциума «Вернадский – Республика Адыгея» будет способствовать дальнейшему росту кадрового и научного потенциала республики, её инновационной и инвестиционной привлекательности», – отметил Мурат Кумпилов.

В ходе выступления глава РА обозначил важность создания в регионе конкурентной образовательной системы. За последние годы Адыгея серьезно продвинулась в своём развитии: показатель по объему ввода жилья на душу населения – один из самых высоких в стране, Адыгея занимает лидирующие позиции в дорожном строительстве, растут темпы развития молочной отрасли и садоводства. Сейчас идет реализация масштабных инвестпроектов: создается крупная промышленная зона и экокурорт «Лагонаки», которые выведут экономику региона на новый уровень и позволят создать несколько тысяч рабочих мест.

«Мы формируем основу для развития инновационной экономики и, безусловно, одним из основных факторов в такой работе является привлечение высококвалифицированных кадров. Поэтому создание сильной образовательной системы и условий для самореализации нашей молодёжи – в числе приоритетов стратегии развития Адыгеи», – отметил Мурат Кумпилов.

Глава РА сообщил о созданной в республике основе для дальнейшего развития образовательной среды. При поддержке федерального центра в регионе сформирована эффективная инфраструктура поддержки одарённых детей, есть целый ряд научных центров. Адыгейский госуниверситет вошел в программу стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030». На базе вуза создан и успешно функционирует Кавказский математический центр. Майкопский государственный технологический университет занимает ведущие позиции в реализации технологий бережливого производства, является федеральной инновационной площадкой.

Опорным вузом проекта «Вернадский» в республике будет Адыгейский госуниверситет. Как сообщил ректор АГУ Дауд Мамий, вступление в консорциум позволит вузам республики использовать инновационную и научную инфраструктуру МГУ, создавать совместные кафедры и научные лаборатории.

Глава РА подчеркнул, что работа консорциума будет вестись с учетом потребности социально-экономического развития республики по ряду направлений.

«Важно, что в рамках консорциума намечены совместные проекты в перспективных для региона отраслях. Их реализация позволит, в том числе, широко внедрять передовые цифровые технологии в аграрную отрасль, повышать комфортность городской и региональной среды. А главное – участники проектов приобретут новые навыки и компетенции, востребованные для современного специалиста, и опыт МГУ – очень ценен в такой работе», – сказал Мурат Кумпилов.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Читайте также

Вопросы поддержки аграриев обсудили на заседании Кабмина Адыгеи

По поручению главы РА его провел председатель Кабмина

30.03.2026 14:00

В Адыгее обсудили вопросы выполнения мероприятий нацпроекта «Семья»

В регионе проживает более 9,6 тысяч многодетных семей

30.03.2026 13:00

На форуме «Единой России» в Нижнем Новгороде представили инициативы по поддержке молодежи

По народной программе партии построено более 1700 школ

27.03.2026 17:43

В столице Адыгеи прошло торжественное собрание в честь 10-летия Росгвардии

Состоялась церемония чествования сотрудников

27.03.2026 17:15

Майкоп

Даниил Коржаков представляет Адыгею в финале конкурса «Педагогический дебют - 2026»

Педагог принимает участие в номинации «Молодые учителя»

30.03.2026 19:40

В Майкопе состоялся поэтический вечер на арабском языке

Мероприятие провели в городском парке культуры и отдыха

30.03.2026 16:40

АГУ и «Орленок» подготовили новый проект для семиклассников

Все учащиеся – жители отдаленных населенных пунктов

30.03.2026 16:00

В Майкопе проходит выставка преподавателя АГУ Елены Абакумовой

Работы автора представлены в Картинной галерее Республики Адыгеи

30.03.2026 15:40

Общество

В Адыгее сотрудники МВД провели встречи с родителями школьников

Полицейские подробно разобрали тему дропперства

30.03.2026 16:12

В Адыгее огнеборцы МЧС провели пожарно-тактические учения

Всего в учениях были задействованы 33 человека и 6 единиц техники

30.03.2026 14:13

Вопросы поддержки аграриев обсудили на заседании Кабмина Адыгеи

По поручению главы РА его провел председатель Кабмина

30.03.2026 14:00

В Адыгее обсудили вопросы выполнения мероприятий нацпроекта «Семья»

В регионе проживает более 9,6 тысяч многодетных семей

30.03.2026 13:00

Новости

Даниил Коржаков представляет Адыгею в финале конкурса «Педагогический дебют - 2026»

Педагог принимает участие в номинации «Молодые учителя»

30.03.2026 19:40

В Шовгеновском районе прошёл турнир по шахматам среди школьников

Соревнования были посвящены памяти Нуха Туркубиевича Гишева

30.03.2026 18:40

В Теучежском районе прошёл турнир по настольному теннису

Участниками соревнований стали представители старшего поколения

30.03.2026 17:40

Жителя Адыгеи подозревают в мошенничестве при получении субсидий

Следком возбудил уголовное дело 

30.03.2026 17:33

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13