Майкоп 09 июля, 00:00:00 29 °C

Курс ЦБ РФ на 09.07: 78.17 91.97

В АГУ появилась научная лаборатория экспериментальной лингвистики

Фото: АГУ

В Адыгейском госуниверситете начала работу научная лаборатория экспериментальной лингвистики.

Основные направления работы лаборатории экспериментальной лингвистики связаны с изучением психо- и нейролингвистической функции головного мозга носителей родных языков народов России. Новая научная лаборатория создана в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Ученые лаборатории занимаются исследованиями связи мозга и языка на стыке лингвистики и медицины. Проводят психолингвистические исследования адыгейского языка и билингвизма (двуязычия), и нейролингвистические клинические исследования нарушений речи и когнитивных функций у билингвов методами нейровизуализации.

Результаты научно-исследовательской деятельности будут применяться на практике в виде тестов и специальных приложений. В частности, ученые планируют разработать адыгскую версию теста для интраоперационного картирования речи «Color Trail Making», с помощью которого измеряется устойчивое внимание и выявляются когнитивные нарушения.

«Каждый из национальных языков РФ является источником ценной информации о природе языковых способностей. Адыгский язык – уникальный с точки зрения своего устройства. Лаборатория экспериментальной лингвистики создана для изучения специфики языка, его носителей и реализации таких экспериментальных исследований на материале адыгейского языка. Исследования проводятся в рамках междисциплинарного проекта «Экспериментальная лингвистика» – в штате лаборатории есть лингвисты, адыговед, психолог и математик, которые работают под руководством профессора АГУ, доктора филологических наук Сусанны Макеровой», – рассказал ректор АГУ Дауд Мамий.

Как сообщили в пресс-службе АГУ, интерес к проекту был проявлен как представителями российских вузов, так и ряда зарубежных научных центров – Узбекистана и Турции.

«Проблемы экспериментальной лингвистики представляют большой интерес для международного научного сообщества, являются «живой» и открытой темой, которая может и должна иметь широкий охват. Так, например, вопрос взаимодействия по ряду направлений обсуждался на встрече с коллективом УзГУМя во время рабочей поездки в Узбекистан, а также с представителями Турецкой республики, в которой проживает большая адыгская диаспора», –рассказала руководитель лаборатории Сусанна Макерова.

Научная работа ведется совместно с учеными НИУ ВШЭ, который является одним из ключевых партнеров университета в научно-исследовательской и образовательной сфере. Научный руководитель лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ – директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ, доктор филологических наук Ольга Драгой.

Ранее в сотрудничестве с учеными АГУ Центром языка и мозга НИУ ВШЭ был реализован экспериментальный проект по билингвизму, посвященный изучению чтения у младших билингвальных школьников, владеющих не только русским, но и адыгейским языком как языками семьи и официальными языками билингвального региона. Создана адыгская версия теста Рея на слухоречевую память, проводились корпусные исследования адыгейского языка.

«Проводимые исследования должны ответить на вопросы о психическом и нейроанатомическом устройстве языка, в частности: как уживаются два, а то и три языка в психике и на мозговом субстрате одного индивидуума; как происходит распад языковой системы при поражении мозга и каковы оптимальные стратегии ее восстановления на примере очень редкого полисинтетического адыгейского языка и русско-адыгского двуязычия», – отметила Ольга Драгой.

В пресс-службе вуза добавили, что создание лаборатории экспериментальной лингвистики позволит объединить знания и опыт ведущих специалистов АГУ и НИУ ВШЭ.

Читайте также

Проект АГУ «Наука вокруг» представили на Всероссийском съезде в Башкортостане

В онлайн-уроках проекта участвовали более 270 тысяч школьников

08.07.2025 11:00

В Адыгее проходит Школа по современной комбинаторике и теории игр

Мероприятие собрало студентов-математиков из трех городов

07.07.2025 16:26

В Адыгее стартовал научно-туристический интенсив «Тридцатка с математикой»

Участие в нем принимают представители восьми регионов РФ

04.07.2025 17:00

Студентка АГУ стала победителем федерального конкурса «Твой Ход, староста!»

Церемония награждения участников состоялась в Москве

04.07.2025 10:00

Майкоп

Майкопская «Дружба» проведет очередной матч первенства 26 июля на выезде

Соперником майкопчан будет «Ангушт» из Назрани

09.07.2025 11:28

В Москве и Краснодарском крае продается самое дорогое мороженое

Временем повышенной популярности мороженого являются летний период и сентябрь

09.07.2025 11:13

В Адыгее водителям большегрузов напомнили об ограничении движения в жару

Запрет действует при температуре не ниже 32 градусов

09.07.2025 11:00

В Адыгее ребятам из детских лагерей рассказали о первой помощи

Мероприятие провели сотрудники центра медпрофилактики

09.07.2025 10:27

Образование

В Адыгее проходит Школа по современной комбинаторике и теории игр

Мероприятие собрало студентов-математиков из трех городов

07.07.2025 16:26

Жители Адыгеи могут проконсультироваться по платным услугам в сфере образования

Горячая линия Роспотребнадзора работает с 7 по 18 июля

07.07.2025 12:16

В Адыгее стартовал научно-туристический интенсив «Тридцатка с математикой»

Участие в нем принимают представители восьми регионов РФ

04.07.2025 17:00

В предгорьях Адыгеи открылась ежегодная Летняя математическая школа

На базу АГУ в горах приехали около 120 юных математиков

02.07.2025 11:00

Новости

Майкопская «Дружба» проведет очередной матч первенства 26 июля на выезде

Соперником майкопчан будет «Ангушт» из Назрани

09.07.2025 11:28

В Москве и Краснодарском крае продается самое дорогое мороженое

Временем повышенной популярности мороженого являются летний период и сентябрь

09.07.2025 11:13

В Адыгее водителям большегрузов напомнили об ограничении движения в жару

Запрет действует при температуре не ниже 32 градусов

09.07.2025 11:00

«Краснодар» начал подготовку к матчу за Суперкубок на базе «Четук» в Адыгее

«Горожане» поборются за титул с футболистами ЦСКА

09.07.2025 10:43

Статьи

Цифровые двойники, аэротакси и промпты: какие публикации победили на конкурсе «Вместе в цифровое будущее»

«Ростелеком» подвел итоги конкурса региональных журналистов и блогеров

07.07.2025 13:43

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02