Майкоп 21 сентября, 00:00:00

В АГУ появилась научная лаборатория экспериментальной лингвистики

Фото: Адыгея сегодня
Образование
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгейском госуниверситете начала работу научная лаборатория экспериментальной лингвистики.

Основные направления работы лаборатории экспериментальной лингвистики связаны с изучением психо- и нейролингвистической функции головного мозга носителей родных языков народов России. Новая научная лаборатория создана в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Ученые лаборатории занимаются исследованиями связи мозга и языка на стыке лингвистики и медицины. Проводят психолингвистические исследования адыгейского языка и билингвизма (двуязычия), и нейролингвистические клинические исследования нарушений речи и когнитивных функций у билингвов методами нейровизуализации.

Результаты научно-исследовательской деятельности будут применяться на практике в виде тестов и специальных приложений. В частности, ученые планируют разработать адыгскую версию теста для интраоперационного картирования речи «Color Trail Making», с помощью которого измеряется устойчивое внимание и выявляются когнитивные нарушения.

«Каждый из национальных языков РФ является источником ценной информации о природе языковых способностей. Адыгский язык – уникальный с точки зрения своего устройства. Лаборатория экспериментальной лингвистики создана для изучения специфики языка, его носителей и реализации таких экспериментальных исследований на материале адыгейского языка. Исследования проводятся в рамках междисциплинарного проекта «Экспериментальная лингвистика» – в штате лаборатории есть лингвисты, адыговед, психолог и математик, которые работают под руководством профессора АГУ, доктора филологических наук Сусанны Макеровой», – рассказал ректор АГУ Дауд Мамий.

Как сообщили в пресс-службе АГУ, интерес к проекту был проявлен как представителями российских вузов, так и ряда зарубежных научных центров – Узбекистана и Турции.

«Проблемы экспериментальной лингвистики представляют большой интерес для международного научного сообщества, являются «живой» и открытой темой, которая может и должна иметь широкий охват. Так, например, вопрос взаимодействия по ряду направлений обсуждался на встрече с коллективом УзГУМя во время рабочей поездки в Узбекистан, а также с представителями Турецкой республики, в которой проживает большая адыгская диаспора», –рассказала руководитель лаборатории Сусанна Макерова.

Научная работа ведется совместно с учеными НИУ ВШЭ, который является одним из ключевых партнеров университета в научно-исследовательской и образовательной сфере. Научный руководитель лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ – директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ, доктор филологических наук Ольга Драгой.

Ранее в сотрудничестве с учеными АГУ Центром языка и мозга НИУ ВШЭ был реализован экспериментальный проект по билингвизму, посвященный изучению чтения у младших билингвальных школьников, владеющих не только русским, но и адыгейским языком как языками семьи и официальными языками билингвального региона. Создана адыгская версия теста Рея на слухоречевую память, проводились корпусные исследования адыгейского языка.

«Проводимые исследования должны ответить на вопросы о психическом и нейроанатомическом устройстве языка, в частности: как уживаются два, а то и три языка в психике и на мозговом субстрате одного индивидуума; как происходит распад языковой системы при поражении мозга и каковы оптимальные стратегии ее восстановления на примере очень редкого полисинтетического адыгейского языка и русско-адыгского двуязычия», – отметила Ольга Драгой.

В пресс-службе вуза добавили, что создание лаборатории экспериментальной лингвистики позволит объединить знания и опыт ведущих специалистов АГУ и НИУ ВШЭ.

Читайте также

В Адыгее обсудили проблемы исследования малоизученных языков

Научная конференция прошла на площадке АГУ

11.09.2026 14:00

В Майкопе для подопечных и сотрудников КЦСОН провели интеллектуальную игру

Мероприятие прошло в Парке науки и инноваций АГУ

11.09.2026 12:40

В Адыгее стартовала первая смена этноязыковой школы для старшеклассников

Занятия проводятся на учебной базе АГУ в предгорьях

10.09.2026 14:00

Иногородние студенты АГУ смогут проголосовать на выборах на в своем вузе

Избирательный участок будет открыт в ДС «Якуб Коблев»

09.09.2026 10:00

Майкоп

В Майкопе состоится концерт «Русские симфонические вальсы»

Программу представит Государственный симфонический оркестр КОРА

21.09.2026 18:40

В Адыгее появится профессиональный видеоархив традиционных ремесел

Первые съемки прошли в Центре народной культуры РА

21.09.2026 17:20

В Адыгее судебные приставы вместе с детьми учились жарить халюжи

В ведомстве решили провести «Семейный день»

21.09.2026 17:00

Самбисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

В Новороссийске прошел турнир памяти Андрея Фомина

21.09.2026 16:20

Образование

Воспитатель из Адыгеи поборется за звание лучшего в стране

В Москве стартовал заключительный этап конкурса «Воспитатель года России»

21.09.2026 13:20

Делегация Адыгеи участвует в форуме «Время дошкольного образования»

В Москве собрались более тысячи специалистов со всей страны

18.09.2026 17:20

В Майкопе школьников познакомили с историей Российского дня леса

Час науки прошел в Адыгейской республиканской детской библиотеке

17.09.2026 14:40

Учащихся педагогических колледжей впервые допустили к федеральному конкурсу по финансовой грамотности

Старт конкурса традиционно приурочен ко Дню учителя

16.09.2026 11:13

Новости

В Майкопе состоится концерт «Русские симфонические вальсы»

Программу представит Государственный симфонический оркестр КОРА

21.09.2026 18:40

В Адыгее появится профессиональный видеоархив традиционных ремесел

Первые съемки прошли в Центре народной культуры РА

21.09.2026 17:20

В Адыгее судебные приставы вместе с детьми учились жарить халюжи

В ведомстве решили провести «Семейный день»

21.09.2026 17:00

Самбисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

В Новороссийске прошел турнир памяти Андрея Фомина

21.09.2026 16:20

Статьи

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13