Майкоп 13 ноября, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 13.11: 81.29 94.19

В АГУ появилась научная лаборатория экспериментальной лингвистики

Фото: АГУ

В Адыгейском госуниверситете начала работу научная лаборатория экспериментальной лингвистики.

Основные направления работы лаборатории экспериментальной лингвистики связаны с изучением психо- и нейролингвистической функции головного мозга носителей родных языков народов России. Новая научная лаборатория создана в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Ученые лаборатории занимаются исследованиями связи мозга и языка на стыке лингвистики и медицины. Проводят психолингвистические исследования адыгейского языка и билингвизма (двуязычия), и нейролингвистические клинические исследования нарушений речи и когнитивных функций у билингвов методами нейровизуализации.

Результаты научно-исследовательской деятельности будут применяться на практике в виде тестов и специальных приложений. В частности, ученые планируют разработать адыгскую версию теста для интраоперационного картирования речи «Color Trail Making», с помощью которого измеряется устойчивое внимание и выявляются когнитивные нарушения.

«Каждый из национальных языков РФ является источником ценной информации о природе языковых способностей. Адыгский язык – уникальный с точки зрения своего устройства. Лаборатория экспериментальной лингвистики создана для изучения специфики языка, его носителей и реализации таких экспериментальных исследований на материале адыгейского языка. Исследования проводятся в рамках междисциплинарного проекта «Экспериментальная лингвистика» – в штате лаборатории есть лингвисты, адыговед, психолог и математик, которые работают под руководством профессора АГУ, доктора филологических наук Сусанны Макеровой», – рассказал ректор АГУ Дауд Мамий.

Как сообщили в пресс-службе АГУ, интерес к проекту был проявлен как представителями российских вузов, так и ряда зарубежных научных центров – Узбекистана и Турции.

«Проблемы экспериментальной лингвистики представляют большой интерес для международного научного сообщества, являются «живой» и открытой темой, которая может и должна иметь широкий охват. Так, например, вопрос взаимодействия по ряду направлений обсуждался на встрече с коллективом УзГУМя во время рабочей поездки в Узбекистан, а также с представителями Турецкой республики, в которой проживает большая адыгская диаспора», –рассказала руководитель лаборатории Сусанна Макерова.

Научная работа ведется совместно с учеными НИУ ВШЭ, который является одним из ключевых партнеров университета в научно-исследовательской и образовательной сфере. Научный руководитель лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ – директор Центра языка и мозга НИУ ВШЭ, доктор филологических наук Ольга Драгой.

Ранее в сотрудничестве с учеными АГУ Центром языка и мозга НИУ ВШЭ был реализован экспериментальный проект по билингвизму, посвященный изучению чтения у младших билингвальных школьников, владеющих не только русским, но и адыгейским языком как языками семьи и официальными языками билингвального региона. Создана адыгская версия теста Рея на слухоречевую память, проводились корпусные исследования адыгейского языка.

«Проводимые исследования должны ответить на вопросы о психическом и нейроанатомическом устройстве языка, в частности: как уживаются два, а то и три языка в психике и на мозговом субстрате одного индивидуума; как происходит распад языковой системы при поражении мозга и каковы оптимальные стратегии ее восстановления на примере очень редкого полисинтетического адыгейского языка и русско-адыгского двуязычия», – отметила Ольга Драгой.

В пресс-службе вуза добавили, что создание лаборатории экспериментальной лингвистики позволит объединить знания и опыт ведущих специалистов АГУ и НИУ ВШЭ.

Читайте также

Адыгея принимает участие во Всероссийском конгрессе социологов

Регион представляет глава НИИ комплексных проблем АГУ

12.11.2025 14:26

Молодые учёные из АГУ приняли участие в образовательном интенсиве в МФТИ

Они подвели итоги научных проектов и обсудили новые задачи

10.11.2025 17:00

В Адыгее иностранных студентов призвали соблюдать законодательство

Встреча прошла в стенах Адыгейского госуниверситета

10.11.2025 16:00

АГУ аккредитовал программу обучения русского языка как иностранного

Сертификат был вручен делегацией Республики Узбекистан

07.11.2025 13:00

Майкоп

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 13 ноября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

12.11.2025 18:13

Регоператор получил две новые единицы спецтехники для вывоза отходов в Адыгее

Техника уже работает на маршрутах в Майкопе

12.11.2025 17:39

Майкопчанин получил 10 лет лишения свободы за убийство знакомого

Он также выплатит материальный ущерб в 1 млн рублей

12.11.2025 17:14

Театр кукол «Золотой кувшин» выступил в столице Адыгеи

Спектакль посмотрели юные зрители из детского сада № 1

12.11.2025 17:13

Образование

Молодые учёные из АГУ приняли участие в образовательном интенсиве в МФТИ

Они подвели итоги научных проектов и обсудили новые задачи

10.11.2025 17:00

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

АГУ аккредитовал программу обучения русского языка как иностранного

Сертификат был вручен делегацией Республики Узбекистан

07.11.2025 13:00

Конференция «Экспериментальные исследования малоизученных языков» состоялась в Москве

В мероприятии приняла участие Сусанна Макерова

29.10.2025 15:13

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 13 ноября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

12.11.2025 18:13

В Тахтамукайском районе состоялось очередное заседание СНД

Депутаты приняли решения по ряду важных вопросов

12.11.2025 17:45

Регоператор получил две новые единицы спецтехники для вывоза отходов в Адыгее

Техника уже работает на маршрутах в Майкопе

12.11.2025 17:39

Майкопчанин получил 10 лет лишения свободы за убийство знакомого

Он также выплатит материальный ущерб в 1 млн рублей

12.11.2025 17:14

Статьи

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Остров везения: «Ростелеком» запускает новую мини-игру

В «Хеззлмании» игрокам предстоит создавать свои острова и улучшать их

07.11.2025 09:43

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02