Майкоп 31 июля, 00:00:00 19 °C

ВТБ перезапустил ипотеку для самозанятых

Фото: ПАО ВТБ
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ перезапустил программу жилищного кредитования для самозанятых. Максимальная сумма средств увеличена в 1,5 раза, а требования к возрасту заемщика смягчены. В новой программе отсутствует надбавка к ставке и другие ограничения в случае получения кредита без подтверждения дохода. Условия ипотеки для самозанятых в ВТБ теперь идентичны параметрам для клиентов, работающих по найму.

Существенно улучшить условия жилищного кредитования для самозанятых стало возможным благодаря переходу ВТБ на новый кредитный конвейер, который впервые в России основан на микросервисной платформе с применением продвинутой аналитики. Благодаря внедренной технологии по большинству заявок банк сократил срок рассмотрения до трех минут, а также может не делать надбавку к ставке клиентам, получающим средства с сокращенным пакетом документов.

«ВТБ стратегически нацелен на точечную поддержку населения, поэтому банк регулярно обновляет продуктовую линейку и ориентируется на потребности клиентов. В последнее время мы наблюдаем стремительный рост числа самозанятых в стране. По подсчетам экспертов, сегодня порядка 6,5 млн россиян работают на себя, а к концу 2023 года этот показатель может увеличиться в среднем на 20%. Зачастую самозанятым не всегда комфортно подтверждать свой доход при получении кредита, и большинство банков вынуждены предлагать для них повышенные ставки. За счет перехода ВТБ на новые IT-системы мы смогли улучшить условия ипотеки для клиентов, получающих финансирование без подтверждения дохода. Поэтому теперь в ВТБ ставка, сумма и требования к возрасту едины для всех категорий заемщиков в рамках всех программ банка», – заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Он добавил, что в ВТБ максимально доступная сумма ипотеки для самозанятых заемщиков, приобретающих недвижимость в Москве, Санкт-Петербурге и областях, теперь может достигать 60 млн рублей (ранее – 40 млн). В остальных регионах предельный размер кредита увеличился с 20 до 30 млн рублей. Одновременно максимальный возраст для оформления ипотеки вырос с 70 до 75 лет на дату погашения.

«Доля работающих самозанятых уже приближается к 10% от общего числа трудоспособного населения России. Возможность получения ипотеки на улучшенных условиях в ВТБ – это еще один серьезный аргумент для тех, кто до сих пор раздумывает об официальном оформлении своей деятельности и переходе в статус самозанятого. Помимо этого, банк берет на себя основную коммуникацию с ФНС, включая регистрацию самозанятости, чеков и оплату налога. И, конечно, на льготных условиях предоставляем программы страхования и бизнес-сервисы для развития своего дела», − отметил старший вице-президент, руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса ВТБ Спартак Солонин.

Подать заявку на ипотеку клиенты могут на сайте ВТБ, в мобильном приложении и в интернет-версии ВТБ Онлайн, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах банка. В рамках стандартных программ жилищные кредиты доступны по ставке от 10,9%. По «Ипотеке с господержкой-2020» средства можно получить под 7,7%. Средства в рамках «семейной» программы ВТБ оформляет по ставке от 4,7%. Дальневосточная ипотека в банке предлагается от 1,7%. Минимальный первый взнос должен составлять 15% от стоимости недвижимости. Средства возможно получить в сумме на срок до 30 лет.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

ВТБ назвал регионы с активным финансированием подрядчиков ИЖС

За год портфель таких соглашений вырос в 20 раз

31.07.2026 11:52

Кубанский музей вошел в число победителей грантовой программы ВТБ

В этом году конкурс объединил музеи со всей России

30.07.2026 10:43

ВТБ: популяция дальневосточного леопарда выросла в 6 раз

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка планеты

29.07.2026 12:13

Рынок сбережений на фоне ожидания снижения ключевой ставки вырос в июне

Размещение средств «вдолгую» позволит сохранить повышенную ставку

28.07.2026 15:43

Майкоп

Театр кукол из Адыгеи представит спектакль в парке «Зарядье»

Выступление состоится в рамках «Театральной недели» всероссийского марафона-фестиваля

31.07.2026 17:20

Житель Майкопа задержан по подозрению в убийстве знакомой

Фигурант вытолкнул девушку, сидевшую на перилах балкона  

31.07.2026 17:13

Майкопская «Дружба» проведет ближайший матч первенства на своем поле

В столицу Адыгеи приедет донецкий клуб «Шахтер»

31.07.2026 17:00

В Адыгее взыскали задолженность с ТСН списанием средств со счетов

Товарищество задолжало более 300 тысяч рублей

31.07.2026 16:00

Экономика

ВТБ назвал регионы с активным финансированием подрядчиков ИЖС

За год портфель таких соглашений вырос в 20 раз

31.07.2026 11:52

Кубанский музей вошел в число победителей грантовой программы ВТБ

В этом году конкурс объединил музеи со всей России

30.07.2026 10:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Специалист по закупкам из Адыгеи поделилась опытом с коллегами из Херсонской области

Консультация прошла в формате видеоконференции

29.07.2026 18:40

Новости

В Адыгее прошел XIV Международный фестиваль педагогических команд

Команда Тахтамукайского района стала победителем конкурса «Педагогическое кафе»

31.07.2026 18:40

В Адыгее вынесен приговор сотруднику склада «Озон» за кражу 

Мужчина совершил хищение ювелирные изделия на 1 миллион рублей

31.07.2026 17:21

Театр кукол из Адыгеи представит спектакль в парке «Зарядье»

Выступление состоится в рамках «Театральной недели» всероссийского марафона-фестиваля

31.07.2026 17:20

Житель Майкопа задержан по подозрению в убийстве знакомой

Фигурант вытолкнул девушку, сидевшую на перилах балкона  

31.07.2026 17:13

Статьи

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43