Майкоп 22 сентября, 00:00:00

Первый замглавы Минздрава Адыгеи выступил прямом в эфире ЦУР

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Центре управления регионом завершилась трансляция с участием первого заместителя министра здравоохранения республики Максимом Коробко.

Спикер ответил на вопросы жителей Адыгеи, которые они задавали в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

«Что делать, если не могу скачать электронный медицинский документ в личном кабинете на «Госуслугах»?» – популярный вопрос в соцсетях.

«Скачивать и распечатывать медицинские документы в разделе «Здоровье» на «Госуслугах» могут только пользователи с подтвержденной учетной записью. Подтвердить ее можно в МФЦ или на сайте банка, клиентом которого вы являетесь. В личном кабинете отображаются документы, выданные с 1 сентября 2022 года. Новые приходят автоматически. Обычно через 1 рабочий день после создания, но иногда это может занять до 30 рабочих дней», - рассказал Максим Коробко.

«На каких условиях выдаются препараты диабетикам?» – такой вопрос от жителя республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

В Адыгее внедряется система электронного документооборота. Она позволяет усовершенствовать процесс лекарственного обеспечения, отметил спикер эфира.

«Для больных сахарным диабетом порядок получения необходимых препаратов тоже изменился. Они отпускаются по рецепту через уполномоченные аптеки. Также планируется открытие аптечных пунктов в крупных подразделениях поликлиник. Это позволит повысить доступность лекарственного обеспечения этих пациентов. Для консультаций по лекарственному обеспечению открыта специальная горячая линия: 8 (8772) 210-234, доб. 2033», - сообщил представитель Минздрава.

Много вопросов было по поводу записи к врачам. В одном из обращений зафиксирована жалоба на отсутствие на портале «Госуслуги» данных об онкодиспансере.

«Онкодиспансер — это профильное специализированное учреждение, и обращение к онкологам/гематологам поликлинического отделения должно быть определено конкретными медицинскими показаниями. Ими располагают только медицинские работники других медорганизаций, после согласования с Минздравом РА. Потому самостоятельная запись в онкодиспансер через «Госуслуги» невозможна. Необходимо сначала обратиться в поликлинику по месту жительства или позвонить в кол-центр Адыгейского республиканского клинического онкодиспансера по телефону: 8 (8772) 56-48-41», - сказал Максим Коробко.

Еще один вопрос поступил из Тахтамукайского района. Жители Энема интересуются, когда у них в поселке появится поликлиника.

«Благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» уже началось строительство поликлиники. Завершить работы и укомплектовать медицинским оборудованием медучреждение планируется в конце 2024 года. На эти цели направят 380 млн рублей. Поликлиника будет рассчитана на 450 посещений в смену», - рассказал первый замминистра здравоохранения РА.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Максимом Коробко смотрите в официальном сообществе Министерства здравоохранения республики во «ВКонтакте» по ссылке.

Читайте также

В Майкопе состоялась встреча Казбека Коджешау с представителем Отделения Банка России по РА

Специалисты смогут использовать аналитические инструменты ЦУР

06.08.2026 14:43

В Адыгее обсудили, как улучшить работу с обращениями жителей

Мероприятие состоялось в ЦУР региона

18.06.2026 10:36

В Адыгее изучили цифровые инструменты в госуправлении

Как современные технологии меняют работу госорганов обсудили в Контент-центре

25.04.2026 15:13

ЦУР Адыгеи провел образовательный семинар в Теучежском районе

Программа была максимально практической

09.04.2026 10:13

Майкоп

В столице Адыгеи состоится традиционный массовый велопробег

К участию приглашаются майкопчане и гости города старше 16 лет

22.09.2026 12:20

В Адыгее произошли новые хищения средств индивидуальной мобильности

У 30-летнего жителя Майкопа похитили электроскутер

22.09.2026 12:11

Пенсионерка из Майкопа стала очередной жертвой мошенников

Женщина хотела приобрести несколько банок меда 

22.09.2026 11:08

Российский банк и маркетплейс начали объединять сети дистанционного обслуживания

Партнёрства между банками и финтех-сервисами расширяют доступ к банковской инфраструктуре

22.09.2026 10:50

Интересно

АГУ во второй раз провел третий сезон научного фестиваля в «Орленке»

Мероприятие собрало свыше двух тысяч школьников

22.09.2026 09:00

В Адыгее судебные приставы вместе с детьми учились жарить халюжи

В ведомстве решили провести «Семейный день»

21.09.2026 17:00

Житель Адыгеи выплатил более миллиона долга по алиментам

Это позволило ему отправиться за границу

21.09.2026 16:00

В Адыгее почти 640 человек обратились за помощью после укусов клещей

Почти половину из них составляют дети до 14 лет

21.09.2026 10:00

Новости

В Адыгее пресечен факт управления автомобилем нетрезвым водителем

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело

22.09.2026 12:28

В столице Адыгеи состоится традиционный массовый велопробег

К участию приглашаются майкопчане и гости города старше 16 лет

22.09.2026 12:20

В Адыгее произошли новые хищения средств индивидуальной мобильности

У 30-летнего жителя Майкопа похитили электроскутер

22.09.2026 12:11

Работник культуры из Адыгеи выиграла профессиональный конкурс в Москве

Зинаида Олейникова заведует филиалом ДК в Натырбово

22.09.2026 12:00

Статьи

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13