Майкоп 20 августа, 00:00:00

Первый замглавы Минздрава Адыгеи выступил прямом в эфире ЦУР

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Центре управления регионом завершилась трансляция с участием первого заместителя министра здравоохранения республики Максимом Коробко.

Спикер ответил на вопросы жителей Адыгеи, которые они задавали в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

«Что делать, если не могу скачать электронный медицинский документ в личном кабинете на «Госуслугах»?» – популярный вопрос в соцсетях.

«Скачивать и распечатывать медицинские документы в разделе «Здоровье» на «Госуслугах» могут только пользователи с подтвержденной учетной записью. Подтвердить ее можно в МФЦ или на сайте банка, клиентом которого вы являетесь. В личном кабинете отображаются документы, выданные с 1 сентября 2022 года. Новые приходят автоматически. Обычно через 1 рабочий день после создания, но иногда это может занять до 30 рабочих дней», - рассказал Максим Коробко.

«На каких условиях выдаются препараты диабетикам?» – такой вопрос от жителя республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

В Адыгее внедряется система электронного документооборота. Она позволяет усовершенствовать процесс лекарственного обеспечения, отметил спикер эфира.

«Для больных сахарным диабетом порядок получения необходимых препаратов тоже изменился. Они отпускаются по рецепту через уполномоченные аптеки. Также планируется открытие аптечных пунктов в крупных подразделениях поликлиник. Это позволит повысить доступность лекарственного обеспечения этих пациентов. Для консультаций по лекарственному обеспечению открыта специальная горячая линия: 8 (8772) 210-234, доб. 2033», - сообщил представитель Минздрава.

Много вопросов было по поводу записи к врачам. В одном из обращений зафиксирована жалоба на отсутствие на портале «Госуслуги» данных об онкодиспансере.

«Онкодиспансер — это профильное специализированное учреждение, и обращение к онкологам/гематологам поликлинического отделения должно быть определено конкретными медицинскими показаниями. Ими располагают только медицинские работники других медорганизаций, после согласования с Минздравом РА. Потому самостоятельная запись в онкодиспансер через «Госуслуги» невозможна. Необходимо сначала обратиться в поликлинику по месту жительства или позвонить в кол-центр Адыгейского республиканского клинического онкодиспансера по телефону: 8 (8772) 56-48-41», - сказал Максим Коробко.

Еще один вопрос поступил из Тахтамукайского района. Жители Энема интересуются, когда у них в поселке появится поликлиника.

«Благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» уже началось строительство поликлиники. Завершить работы и укомплектовать медицинским оборудованием медучреждение планируется в конце 2024 года. На эти цели направят 380 млн рублей. Поликлиника будет рассчитана на 450 посещений в смену», - рассказал первый замминистра здравоохранения РА.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Максимом Коробко смотрите в официальном сообществе Министерства здравоохранения республики во «ВКонтакте» по ссылке.

Читайте также

В Майкопе состоялась встреча Казбека Коджешау с представителем Отделения Банка России по РА

Специалисты смогут использовать аналитические инструменты ЦУР

06.08.2026 14:43

В Адыгее обсудили, как улучшить работу с обращениями жителей

Мероприятие состоялось в ЦУР региона

18.06.2026 10:36

В Адыгее изучили цифровые инструменты в госуправлении

Как современные технологии меняют работу госорганов обсудили в Контент-центре

25.04.2026 15:13

ЦУР Адыгеи провел образовательный семинар в Теучежском районе

Программа была максимально практической

09.04.2026 10:13

Майкоп

ФК «Краснодар» обыграл московское «Динамо» со счёт 1:0

Победу горожанам принес гол Казбека Мукаилова

19.08.2026 23:03

Днем уничтожены 438 БПЛА, в том числе над Крымом и над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

19.08.2026 22:10

Вечером объявлена отмена беспилотной опасности по Адыгее

Об этом сообщает ГУ МЧС России по РА

19.08.2026 21:20

В Адыгее обсудили инновационные подходы к воспитанию школьников

Тематическая площадка прошла на базе майкопской средней школы № 1

19.08.2026 18:20

Интересно

МГТУ получил патент на разработку безалкогольного чайного напитка

Технология успешно прошла опытные испытания

19.08.2026 17:00

В Адыгее специалисты службы ранней помощи повышают квалификацию

Для них проводят цикл занятий на базе КЦСОН

19.08.2026 14:00

В Шовгеновском районе реконструируют линии уличного освещения

Систему освещения обновили в Джерокайском поселении

19.08.2026 13:00

В Адыгее Роспотребнадзор проверяет качество питьевой воды

Особое внимание уделяется водозаборным объектам

18.08.2026 12:00

Новости

ФК «Краснодар» обыграл московское «Динамо» со счёт 1:0

Победу горожанам принес гол Казбека Мукаилова

19.08.2026 23:03

Днем уничтожены 438 БПЛА, в том числе над Крымом и над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

19.08.2026 22:10

Вечером объявлена отмена беспилотной опасности по Адыгее

Об этом сообщает ГУ МЧС России по РА

19.08.2026 21:20

В Адыгее специалисты юридического бюро провели выездной приём граждан

Бесплатные консультации получили жители поселка Яблоновского

19.08.2026 19:20

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13