Майкоп 31 октября, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 31.10: 80.50 93.39

Первый замглавы Минздрава Адыгеи выступил прямом в эфире ЦУР

Фото: ЦУР Республики Адыгея
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Центре управления регионом завершилась трансляция с участием первого заместителя министра здравоохранения республики Максимом Коробко.

Спикер ответил на вопросы жителей Адыгеи, которые они задавали в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

«Что делать, если не могу скачать электронный медицинский документ в личном кабинете на «Госуслугах»?» – популярный вопрос в соцсетях.

«Скачивать и распечатывать медицинские документы в разделе «Здоровье» на «Госуслугах» могут только пользователи с подтвержденной учетной записью. Подтвердить ее можно в МФЦ или на сайте банка, клиентом которого вы являетесь. В личном кабинете отображаются документы, выданные с 1 сентября 2022 года. Новые приходят автоматически. Обычно через 1 рабочий день после создания, но иногда это может занять до 30 рабочих дней», - рассказал Максим Коробко.

«На каких условиях выдаются препараты диабетикам?» – такой вопрос от жителя республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

В Адыгее внедряется система электронного документооборота. Она позволяет усовершенствовать процесс лекарственного обеспечения, отметил спикер эфира.

«Для больных сахарным диабетом порядок получения необходимых препаратов тоже изменился. Они отпускаются по рецепту через уполномоченные аптеки. Также планируется открытие аптечных пунктов в крупных подразделениях поликлиник. Это позволит повысить доступность лекарственного обеспечения этих пациентов. Для консультаций по лекарственному обеспечению открыта специальная горячая линия: 8 (8772) 210-234, доб. 2033», - сообщил представитель Минздрава.

Много вопросов было по поводу записи к врачам. В одном из обращений зафиксирована жалоба на отсутствие на портале «Госуслуги» данных об онкодиспансере.

«Онкодиспансер — это профильное специализированное учреждение, и обращение к онкологам/гематологам поликлинического отделения должно быть определено конкретными медицинскими показаниями. Ими располагают только медицинские работники других медорганизаций, после согласования с Минздравом РА. Потому самостоятельная запись в онкодиспансер через «Госуслуги» невозможна. Необходимо сначала обратиться в поликлинику по месту жительства или позвонить в кол-центр Адыгейского республиканского клинического онкодиспансера по телефону: 8 (8772) 56-48-41», - сказал Максим Коробко.

Еще один вопрос поступил из Тахтамукайского района. Жители Энема интересуются, когда у них в поселке появится поликлиника.

«Благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» уже началось строительство поликлиники. Завершить работы и укомплектовать медицинским оборудованием медучреждение планируется в конце 2024 года. На эти цели направят 380 млн рублей. Поликлиника будет рассчитана на 450 посещений в смену», - рассказал первый замминистра здравоохранения РА.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Максимом Коробко смотрите в официальном сообществе Министерства здравоохранения республики во «ВКонтакте» по ссылке.

Читайте также

Елена Никитина стала первым арестованным руководителем ЦУР

Её задержали сотрудники ФСБ России

10.10.2025 23:02

В Майкопе проведут Литературный вечер с перфомансом

Мероприятие состоится в рамках акции «Декламируй»

19.08.2025 17:43

Оркестр «Русская удаль» выступит в Красногвардейском районе Адыгеи

Концерт состоится в Белосельском СДК

17.03.2025 16:08

В Майкопе пройдет концерт Марины Нагоевой «На крыльях песни»

Представление состоится в Малом зале Филармонии КОРА

08.01.2025 15:28

Майкоп

В Адыгее в оперативных сводках зарегистрировано пять преступлений за сутки

Жители и гости региона около 250 раз обращались в полицию

31.10.2025 16:26

Майкопские гимнастки одержали победу на фестивале спорта в Дагестане

Они завоевали 30 призовых мест, в том числе – три первых

31.10.2025 16:00

В сети распространяются фейки о работе мессенджера Мax

Создание Мax — естественная мера со стороны государства

31.10.2025 15:43

Участие во Всероссийском конгрессе наблюдателей важно для общественников Адыгеи

Об этом заявил член Общественной палаты Абрек Бзегежев

31.10.2025 15:13

Интересно

В Адыгее судебные приставы приняли участие в донорской акции

Ее приурочили к 160-летию института судебных приставов

31.10.2025 13:00

Студентка из Адыгеи вошла топ-3 участников программы «Гастроэкспедиция: Крым»

Сарине Карапетян представила авторский десерт

31.10.2025 12:00

Сборная Адыгеи принимает участие в финале чемпионата «Абилимпикс»

Команда региона представит свое мастерство в Москве

31.10.2025 09:30

В Майкопском районе подвели итоги грантового проекта «Открывай Адыгею»

В нем приняли участие более 700 школьников муниципалитета

30.10.2025 17:00

Новости

В Адыгее в оперативных сводках зарегистрировано пять преступлений за сутки

Жители и гости региона около 250 раз обращались в полицию

31.10.2025 16:26

Майкопские гимнастки одержали победу на фестивале спорта в Дагестане

Они завоевали 30 призовых мест, в том числе – три первых

31.10.2025 16:00

В сети распространяются фейки о работе мессенджера Мax

Создание Мax — естественная мера со стороны государства

31.10.2025 15:43

Участие во Всероссийском конгрессе наблюдателей важно для общественников Адыгеи

Об этом заявил член Общественной палаты Абрек Бзегежев

31.10.2025 15:13

Статьи

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Стартует юбилейный конкурс для региональных ИТ-журналистов и блогеров

Вместе в цифровое будущее

29.10.2025 16:13

Почему МОК должен полностью вернуть российских спортсменов в олимпийское движение

Они вновь смогут участвовать в Зимних Паралимпийских играх-2026

29.10.2025 13:07

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

29.10.2025 11:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02