Майкоп 01 декабря, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 29.11: 78.23 90.82

Первый замглавы Минздрава Адыгеи выступил прямом в эфире ЦУР

Фото: ЦУР Республики Адыгея
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Центре управления регионом завершилась трансляция с участием первого заместителя министра здравоохранения республики Максимом Коробко.

Спикер ответил на вопросы жителей Адыгеи, которые они задавали в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

«Что делать, если не могу скачать электронный медицинский документ в личном кабинете на «Госуслугах»?» – популярный вопрос в соцсетях.

«Скачивать и распечатывать медицинские документы в разделе «Здоровье» на «Госуслугах» могут только пользователи с подтвержденной учетной записью. Подтвердить ее можно в МФЦ или на сайте банка, клиентом которого вы являетесь. В личном кабинете отображаются документы, выданные с 1 сентября 2022 года. Новые приходят автоматически. Обычно через 1 рабочий день после создания, но иногда это может занять до 30 рабочих дней», - рассказал Максим Коробко.

«На каких условиях выдаются препараты диабетикам?» – такой вопрос от жителя республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

В Адыгее внедряется система электронного документооборота. Она позволяет усовершенствовать процесс лекарственного обеспечения, отметил спикер эфира.

«Для больных сахарным диабетом порядок получения необходимых препаратов тоже изменился. Они отпускаются по рецепту через уполномоченные аптеки. Также планируется открытие аптечных пунктов в крупных подразделениях поликлиник. Это позволит повысить доступность лекарственного обеспечения этих пациентов. Для консультаций по лекарственному обеспечению открыта специальная горячая линия: 8 (8772) 210-234, доб. 2033», - сообщил представитель Минздрава.

Много вопросов было по поводу записи к врачам. В одном из обращений зафиксирована жалоба на отсутствие на портале «Госуслуги» данных об онкодиспансере.

«Онкодиспансер — это профильное специализированное учреждение, и обращение к онкологам/гематологам поликлинического отделения должно быть определено конкретными медицинскими показаниями. Ими располагают только медицинские работники других медорганизаций, после согласования с Минздравом РА. Потому самостоятельная запись в онкодиспансер через «Госуслуги» невозможна. Необходимо сначала обратиться в поликлинику по месту жительства или позвонить в кол-центр Адыгейского республиканского клинического онкодиспансера по телефону: 8 (8772) 56-48-41», - сказал Максим Коробко.

Еще один вопрос поступил из Тахтамукайского района. Жители Энема интересуются, когда у них в поселке появится поликлиника.

«Благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» уже началось строительство поликлиники. Завершить работы и укомплектовать медицинским оборудованием медучреждение планируется в конце 2024 года. На эти цели направят 380 млн рублей. Поликлиника будет рассчитана на 450 посещений в смену», - рассказал первый замминистра здравоохранения РА.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Максимом Коробко смотрите в официальном сообществе Министерства здравоохранения республики во «ВКонтакте» по ссылке.

Читайте также

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

Елена Никитина стала первым арестованным руководителем ЦУР

Её задержали сотрудники ФСБ России

10.10.2025 23:02

В Майкопе проведут Литературный вечер с перфомансом

Мероприятие состоится в рамках акции «Декламируй»

19.08.2025 17:43

Оркестр «Русская удаль» выступит в Красногвардейском районе Адыгеи

Концерт состоится в Белосельском СДК

17.03.2025 16:08

Майкоп

Глава Адыгеи поставил задачи по новогоднему оформлению Майкопа

Мурат Кумпилов провел совещание в Доме правительства

01.12.2025 17:00

Алексей Охорзин: Рынок розничного кредитования в 2026 году вырастет на треть

Розничное кредитование прошло фазу «оздоровления»

01.12.2025 15:43

В Майкопе выступит певец с бархатным баритоном Владислав Косарев

В концертной программе прозвучат любимые песни из отечественных кинофильмов

01.12.2025 15:20

В Майкопе провели виртуальное путешествие в эпоху рыцарей и королей

Мероприятие состоялось факультета иностранных языков АГУ

01.12.2025 14:43

Интересно

В Кошехабльском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

В администрации прошло планерное совещание

01.12.2025 16:00

Офицеры Следкома в Адыгее встретились с учащимся школы на базе АГУ

Темой встречи стала экскурсия в профессию юриста

28.11.2025 10:30

В Гиагинском районе проведут традиционную пятничную ярмарку

Торговые ряды откроются на центральной улице райцентра

27.11.2025 16:30

В Адыгее общественники проводят мониторинг работы служб МВД

Зампред Общественного совета посетил дежурную часть

27.11.2025 13:30

Новости

Глава Адыгеи поставил задачи по новогоднему оформлению Майкопа

Мурат Кумпилов провел совещание в Доме правительства

01.12.2025 17:00

В Адыгее остановлены поиски пропавшего на горе Тыбга туриста из Краснодара

Поисковым работам мешают выпавший снег и непогода

01.12.2025 16:30

В Кошехабльском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

В администрации прошло планерное совещание

01.12.2025 16:00

Алексей Охорзин: Рынок розничного кредитования в 2026 году вырастет на треть

Розничное кредитование прошло фазу «оздоровления»

01.12.2025 15:43

Статьи

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Лёха, без тебя так плохо: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне

Премьера продолжения состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink

28.11.2025 10:43

«Лукоморье» запускает бесплатную программу веб-разработки для студентов университетов

Обучение пройдут порядка 3500 студентов и 125 преподавателей

27.11.2025 12:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02