Майкоп 22 января, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 22.01: 77.52 90.72

Первый замглавы Минздрава Адыгеи выступил прямом в эфире ЦУР

Фото: ЦУР Республики Адыгея
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В Центре управления регионом завершилась трансляция с участием первого заместителя министра здравоохранения республики Максимом Коробко.

Спикер ответил на вопросы жителей Адыгеи, которые они задавали в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

«Что делать, если не могу скачать электронный медицинский документ в личном кабинете на «Госуслугах»?» – популярный вопрос в соцсетях.

«Скачивать и распечатывать медицинские документы в разделе «Здоровье» на «Госуслугах» могут только пользователи с подтвержденной учетной записью. Подтвердить ее можно в МФЦ или на сайте банка, клиентом которого вы являетесь. В личном кабинете отображаются документы, выданные с 1 сентября 2022 года. Новые приходят автоматически. Обычно через 1 рабочий день после создания, но иногда это может занять до 30 рабочих дней», - рассказал Максим Коробко.

«На каких условиях выдаются препараты диабетикам?» – такой вопрос от жителя республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

В Адыгее внедряется система электронного документооборота. Она позволяет усовершенствовать процесс лекарственного обеспечения, отметил спикер эфира.

«Для больных сахарным диабетом порядок получения необходимых препаратов тоже изменился. Они отпускаются по рецепту через уполномоченные аптеки. Также планируется открытие аптечных пунктов в крупных подразделениях поликлиник. Это позволит повысить доступность лекарственного обеспечения этих пациентов. Для консультаций по лекарственному обеспечению открыта специальная горячая линия: 8 (8772) 210-234, доб. 2033», - сообщил представитель Минздрава.

Много вопросов было по поводу записи к врачам. В одном из обращений зафиксирована жалоба на отсутствие на портале «Госуслуги» данных об онкодиспансере.

«Онкодиспансер — это профильное специализированное учреждение, и обращение к онкологам/гематологам поликлинического отделения должно быть определено конкретными медицинскими показаниями. Ими располагают только медицинские работники других медорганизаций, после согласования с Минздравом РА. Потому самостоятельная запись в онкодиспансер через «Госуслуги» невозможна. Необходимо сначала обратиться в поликлинику по месту жительства или позвонить в кол-центр Адыгейского республиканского клинического онкодиспансера по телефону: 8 (8772) 56-48-41», - сказал Максим Коробко.

Еще один вопрос поступил из Тахтамукайского района. Жители Энема интересуются, когда у них в поселке появится поликлиника.

«Благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» уже началось строительство поликлиники. Завершить работы и укомплектовать медицинским оборудованием медучреждение планируется в конце 2024 года. На эти цели направят 380 млн рублей. Поликлиника будет рассчитана на 450 посещений в смену», - рассказал первый замминистра здравоохранения РА.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Максимом Коробко смотрите в официальном сообществе Министерства здравоохранения республики во «ВКонтакте» по ссылке.

Читайте также

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

Елена Никитина стала первым арестованным руководителем ЦУР

Её задержали сотрудники ФСБ России

10.10.2025 23:02

В Майкопе проведут Литературный вечер с перфомансом

Мероприятие состоится в рамках акции «Декламируй»

19.08.2025 17:43

Оркестр «Русская удаль» выступит в Красногвардейском районе Адыгеи

Концерт состоится в Белосельском СДК

17.03.2025 16:08

Майкоп

В Адыгее продолжают развивать обучение в агротехнологических классах

15 таких классов объединяют более 200 школьников

22.01.2026 15:00

Опубликован рейтинг российских работодателей 2025 года

Рейтинг представляют уже в 16-й раз

22.01.2026 14:43

В Адыгее ликвидируют последствия вражеской атаки в Новой Адыгее

Оказывается адресная помощь пострадавшим жителям

22.01.2026 13:10

В Майкопе задержан молодой человек, подозреваемый в угоне автомобиля

Теперь фигуранту грозил до 5 лет лишения свободы

22.01.2026 12:41

Интересно

Сергей Шевелев сложил полномочия директора Кавказского заповедника

В заповедной системе ученый проработал 43 года

21.01.2026 17:41

В Нацбиблиотеке Адыгеи вспомнят подвиг блокадного Ленинграда

Акцию проведут в читальном зале 27 января

21.01.2026 10:30

В Управлении ФССП в Адыгее провели День открытых дверей для будущих юристов

Студенты получили подробную информацию о поступлении на службу

20.01.2026 17:24

В Адыгее ветераны СВО проходят диспансеризацию в режиме «отдельного коридора»

В прошлом году обследования прошли около 400 человек

20.01.2026 13:00

Новости

Жительница Адыгеи предстанет перед судом за покушение на убийство

Женщина нанесла знакомому резаную рану шеи

22.01.2026 15:28

«Студенческий десант» в Адыгее посетил центр фиксации нарушений Госавтоинспекции

Ребята узнали об основных функциях и задачах центра

22.01.2026 15:24

В Адыгейске прошло мероприятие «Зимние праздники в кругу друзей»

Для старшего поколения приготовили интересную программу

22.01.2026 15:20

В Адыгее продолжают развивать обучение в агротехнологических классах

15 таких классов объединяют более 200 школьников

22.01.2026 15:00

Статьи

«Ростелеком», «Литрес» и «Читай-город» назвали самые грустные произведения русской литературы

Понедельник — день тяжелый

20.01.2026 09:13

От Кубани до Казани: как родилось самое доброе новогоднее видео Краснодарского края

Победителем конкурса на самое творческое поздравление признан Александр Косатый

19.01.2026 14:43

Монография об адыгах получила Государственную премию Кабардино-Балкарской Республики

Актуальность труду придаёт необходимость борьбы с фальсификацией

19.01.2026 13:13

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13