Майкоп 07 апреля, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 07.04: 78.73 91.00

ВТБ снижает первый взнос по ипотеке до 10% для всех заемщиков

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ пересмотрел условия выдачи кредитов по ряду ипотечных продуктов.

Об этом рассказали в пресс-службе банка.

Сообщается, что с 3 марта минимальный первый взнос в рамках собственных программ банка снижается с 15% до 10% и распространяется как на покупку квартир, так и частных домов. Одновременно банк смягчает требования к сделкам с таунхаусами и домами по программам господдержки: для приобретения таких объектов заемщикам будет достаточно внести 15% от их стоимости.

Отмечается, что в рамках собственных программ банка кредит со сниженным первоначальным взносом на квартиры и апартаменты заемщики смогут оформить под 11,4% годовых. Минимальная ставка доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. за оформление онлайн-заявки, использование сервисов безопасных расчетов и регистрации на сделке или получение зарплаты на карту ВТБ и комплексного страхования. Для сделок со взносом не менее 20% от стоимости объекта средства предлагаются от 10,9% годовых.

Ипотека на таунхаусы и частные дома, в том числе приобретаемые по договору участия в долевом строительстве, по новым условиям будет доступна от 11,8%годовых. При внесении первого взноса в размере 20% от стоимости объекта минимальная ставка на такие объекты составит 11,3% годовых. Вне зависимости от «порога входа» и типа недвижимости максимальный размер финансирования в рамках стандартных программ банка может достигать 60 млн рублей, а срок 30 лет.

По государственным программам ипотеку со сниженным взносом с 3 марта можно оформить на таунхаусы и дома от застройщика - достаточно внести всего 15% от стоимости объекта вместо 20%. Остальные условия сохранены без изменений: по «ипотеке с господдержкой-2020» средства доступны под 7,7% с учетом дисконта за оформление онлайн-заявки или использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке, по «семейной» - от 5,7% (в ДФО – от 4,7%), по IT-ипотеке – от 4,7%, по Дальневосточной – от 1,7%. Максимальные суммы и сроки по всем программам соответствуют требованиям правительства РФ.

«На рынке ипотечного кредитования фиксируется рост клиентской активности, и с учетом текущих ставок на первый план для заемщиков выходит уровень первого взноса. В начале года ВТБ скорректировал этот параметр для зарплатных клиентов, приобретающих вторичное жилье, а теперь снижает «порог входа» для всех потенциальных заемщиков и по всем типам объектов. Сегодня условия по ипотечным продуктам банка – одни из наиболее доступных на рынке, при этом мы контролируем уровень долговой нагрузки на заемщиков, чтобы не допустить их закредитованности. Новые требования к первому взносу, которые действуют до 28 апреля, позволят клиентам быстрее выйти на сделку и приобрести объект по комфортной ставке», - прокомментировал заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. По итогам 2022 года банк оформил около 208 тысяч жилищных кредитов более чем на 964 млрд рублей, показав второй результат по продажам в своей истории. Основным драйвером стали льготные программы, объем выдач по которым вырос более чем на 60% по сравнению с предыдущим годом, до 516 млрд рублей. Подать заявку на ипотеку ВТБ можно на сайте банка, в мобильном приложении и интернет-банке, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах банка.

Напомним, что ПАО ВТБ имеет Лицензию Центрального Банка РФ за №1000.

Читайте также

ВТБ: южане в ближайшие 3–5 лет будут копить на депозитах

Пока депозиты доминируют в структуре сбережений

06.04.2026 10:13

ВТБ: в марте выдачи ипотеки на рынке выросли на треть

Рынок ипотеки уверенно отыгрывает февральское «охлаждение»

06.04.2026 09:43

Почти 4 000 лыжников завершат сезон в Югре

Югорский лыжный марафон проводится с 2013 года

04.04.2026 11:00

ВТБ: рынок автокредитования ускорил рост в марте на 70%

Рынок в этом году демонстрирует устойчивую положительную динамику месяц к месяцу

03.04.2026 16:31

Майкоп

Школьница из Адыгеи приняла участие во всероссийской молодёжной акции

Старт мероприятию был дан в Музее Победы в Москве

06.04.2026 20:40

В Черкесске представили выставку работ мастеров народных ремёсел Адыгеи

Для посетители были организованы мастер-классы

06.04.2026 19:40

В Нацмузее Адыгеи пройдёт Музыкальная гостиная «ХьакІэщ»

Иммерсивное ток-шоу проведёт журналист Светлана Кушу

06.04.2026 18:40

Глава Адыгеи рассказал о благоустройстве центральной части Майкопа

Специалисты приступили к проектным работам Дома купца Терзиева

06.04.2026 16:21

Экономика

Стало известно, что сайт t2.ru признан «золотым»

Состоялась XXVI церемония награждения лауреатов премии «Золотой сайт

06.04.2026 15:43

ВТБ: южане в ближайшие 3–5 лет будут копить на депозитах

Пока депозиты доминируют в структуре сбережений

06.04.2026 10:13

ВТБ: в марте выдачи ипотеки на рынке выросли на треть

Рынок ипотеки уверенно отыгрывает февральское «охлаждение»

06.04.2026 09:43

По итогам марта продажи новых автомобилей в России выросли 30,6%

На рынке лидирует отечественная марка LADA

04.04.2026 08:13

Новости

Школьница из Адыгеи приняла участие во всероссийской молодёжной акции

Старт мероприятию был дан в Музее Победы в Москве

06.04.2026 20:40

В Черкесске представили выставку работ мастеров народных ремёсел Адыгеи

Для посетители были организованы мастер-классы

06.04.2026 19:40

В Нацмузее Адыгеи пройдёт Музыкальная гостиная «ХьакІэщ»

Иммерсивное ток-шоу проведёт журналист Светлана Кушу

06.04.2026 18:40

В Майкопе состоится республиканский конкурс вокалистов «Cantabile»

Конкурсные прослушивания пройдут в Детской школе искусств № 1

06.04.2026 17:40

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13