Майкоп 23 декабря, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 23.12: 79.31 92.86

ВТБ снижает первый взнос по ипотеке до 10% для всех заемщиков

Фото: архив редакции
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

ВТБ пересмотрел условия выдачи кредитов по ряду ипотечных продуктов.

Об этом рассказали в пресс-службе банка.

Сообщается, что с 3 марта минимальный первый взнос в рамках собственных программ банка снижается с 15% до 10% и распространяется как на покупку квартир, так и частных домов. Одновременно банк смягчает требования к сделкам с таунхаусами и домами по программам господдержки: для приобретения таких объектов заемщикам будет достаточно внести 15% от их стоимости.

Отмечается, что в рамках собственных программ банка кредит со сниженным первоначальным взносом на квартиры и апартаменты заемщики смогут оформить под 11,4% годовых. Минимальная ставка доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. за оформление онлайн-заявки, использование сервисов безопасных расчетов и регистрации на сделке или получение зарплаты на карту ВТБ и комплексного страхования. Для сделок со взносом не менее 20% от стоимости объекта средства предлагаются от 10,9% годовых.

Ипотека на таунхаусы и частные дома, в том числе приобретаемые по договору участия в долевом строительстве, по новым условиям будет доступна от 11,8%годовых. При внесении первого взноса в размере 20% от стоимости объекта минимальная ставка на такие объекты составит 11,3% годовых. Вне зависимости от «порога входа» и типа недвижимости максимальный размер финансирования в рамках стандартных программ банка может достигать 60 млн рублей, а срок 30 лет.

По государственным программам ипотеку со сниженным взносом с 3 марта можно оформить на таунхаусы и дома от застройщика - достаточно внести всего 15% от стоимости объекта вместо 20%. Остальные условия сохранены без изменений: по «ипотеке с господдержкой-2020» средства доступны под 7,7% с учетом дисконта за оформление онлайн-заявки или использование сервисов безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке, по «семейной» - от 5,7% (в ДФО – от 4,7%), по IT-ипотеке – от 4,7%, по Дальневосточной – от 1,7%. Максимальные суммы и сроки по всем программам соответствуют требованиям правительства РФ.

«На рынке ипотечного кредитования фиксируется рост клиентской активности, и с учетом текущих ставок на первый план для заемщиков выходит уровень первого взноса. В начале года ВТБ скорректировал этот параметр для зарплатных клиентов, приобретающих вторичное жилье, а теперь снижает «порог входа» для всех потенциальных заемщиков и по всем типам объектов. Сегодня условия по ипотечным продуктам банка – одни из наиболее доступных на рынке, при этом мы контролируем уровень долговой нагрузки на заемщиков, чтобы не допустить их закредитованности. Новые требования к первому взносу, которые действуют до 28 апреля, позволят клиентам быстрее выйти на сделку и приобрести объект по комфортной ставке», - прокомментировал заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

ВТБ – один из лидеров российского рынка ипотечного кредитования. По итогам 2022 года банк оформил около 208 тысяч жилищных кредитов более чем на 964 млрд рублей, показав второй результат по продажам в своей истории. Основным драйвером стали льготные программы, объем выдач по которым вырос более чем на 60% по сравнению с предыдущим годом, до 516 млрд рублей. Подать заявку на ипотеку ВТБ можно на сайте банка, в мобильном приложении и интернет-банке, через застройщиков, риелторов и других партнеров, а также в офисах банка.

Напомним, что ПАО ВТБ имеет Лицензию Центрального Банка РФ за №1000.

Читайте также

Стало известно, на что россияне тратят больше всего времени перед Новым годом

Опрос* проведен банком ВТБ

22.12.2025 10:43

Татьяна Михайлова рассказала, как снизить риск выгорания перед новогодними праздниками

В конце года особенно важно отделять рабочее время от личного

18.12.2025 14:13

Алексей Охорзин рассказал об увеличении спроса на ОМС на 50%

Золото остается одним из наиболее прибыльных активов

18.12.2025 11:13

Алексей Охорзин рассказал, какую культурную программу предпочитают южане

Молодым людям открыт доступ к самым популярным мероприятиям

17.12.2025 13:13

Майкоп

Глава Адыгеи рассказал о начале новогодних мероприятий для детей в Майкопе

Новогодние представления проходят на сценах ТОРА и КОРА

22.12.2025 17:26

Студенты Адыгейского госуниверситета представили концертную программу

Они выступили на главной площади Майкопа

22.12.2025 16:36

Песенников: Как южанам защитить себя и близких от ЖКХ-фишинга и социальной инженерии

Мошенники создают ощущение срочности ситуации

22.12.2025 15:43

Ремесленники из Адыгеи представили свои работы в посёлке Лазаревское

Выставку и мастер-классы посетило около 400 человек

22.12.2025 15:40

Экономика

Песенников: Как южанам защитить себя и близких от ЖКХ-фишинга и социальной инженерии

Мошенники создают ощущение срочности ситуации

22.12.2025 15:43

Туристы стали чаще приезжать на юг России в межсезонье и больше тратить на отдых

Об этом рассказала Мария Клементе-Белоуссова

19.12.2025 17:43

Алексей Охорзин рассказал об увеличении спроса на ОМС на 50%

Золото остается одним из наиболее прибыльных активов

18.12.2025 11:13

В городе Ставрополе открылась «Школа 21»

Здесь будут готовить цифровых инженеров — высококлассных специалистов

17.12.2025 16:13

Новости

В Красногвардейском районе провели семейное мероприятие

Дети показывали свой талант, а родители поддерживали своих малышей

22.12.2025 18:20

Глава Адыгеи рассказал о начале новогодних мероприятий для детей в Майкопе

Новогодние представления проходят на сценах ТОРА и КОРА

22.12.2025 17:26

Уроженцы Югры пытались организовать нарколабораторию в Адыгее

В настоящее время проводятся следственные действия

22.12.2025 17:13

В Адыгее продолжается программа обеспечения жильём детей-сирот

В 2026 году на эти цели направят порядка 340 млн рублей

22.12.2025 17:00

Статьи

В Майкопе состоялась ХХХVII конференция АРО Партии «Единая Россия»

В ходе конференции обсудили итоги работы в текущем году

18.12.2025 16:43

Всегда готов: шутер PIONER доступен на платформе «Игры Ростелеком»

В ноябре этого года «Ростелеком» запустил новый бренд

18.12.2025 09:13

Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов

«Агент развлечений» поднимет настроение

17.12.2025 16:43

Как провести досуг с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.12.2025 12:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13