Майкоп 10 октября, 00:00:00

ВТБ увеличил выдачу ипотеки в Краснодарском крае более чем на 40%

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В феврале банк выдал жителям Краснодарского края 6,8 млрд рублей по ипотеки и превысил результат января на 43%. Таким образом, регион вошел в тройку лидеров по объему продаж продукта. Всего, по оценке ВТБ, в феврале российские банки выдали более 420 млрд рублей по ипотеке, увеличив результат января в 1,5 раза. Факторами роста стали реализация льготной ипотеки, ввод новых девелоперских объектов и ожидаемое сокращение субсидированных программ от застройщиков. При этом в феврале прошлого года на фоне ажиотажного спроса в преддверии увеличения ставок уровень продаж был на 12% выше.

Банк в феврале оформил около 15 тысяч жилищных кредитов на 78 млрд рублей, что более чем в 1,7 раза превышает результат января. Средний чек составил порядка 5,2 млн рублей, увеличившись за год примерно на 20%.

Около 40% продаж в феврале пришлось на Москву и область (примерно 30 млрд рублей). На втором месте - Санкт-Петербург с Ленинградской областью (около 7 млрд рублей).

Основным спросом клиентов пользовалось готовое жилье – его доля в общем количестве сделок банк по итогам февраля составила 54% (+3 п.п. за год). Заемщики, приобретающие недвижимость в новостройках, ожидаемо отдавали предпочтение льготным программам. Среди них наибольшим интересом пользовалась «семейная ипотека»: ее в феврале оформили примерно 3,5 тысячи клиентов в сумме более чем на 21 млрд рублей. Вторая по популярности программа - «Ипотека с господдержкой-2020»: ею воспользовались около 3,1 тысячи заемщиков, оформивших кредиты на 19,5 млрд рублей.

«Традиционно в начале года рынок недвижимости характеризуется низкой клиентской активностью, но вот уже второй год подряд ситуация заметно отличается от стандартных трендов. В прошлом году продажи подогревались грядущим ростом ключевой ставки, а в этом основным драйвером выступает льготная ипотека, в том числе реализуемая в партнерстве с застройщиками. По нашей оценке, общерыночные выдачи примерно на 50% превысили показатели января, причем результат банка оказался выше, чем в среднем по рынку. Мы ожидаем, что в марте спрос на ипотеку по-прежнему будет высок и более стабилен, чем в прошлом году, когда рынок характеризовался большим уровнем турбулентности», – прокомментировал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса Евгений Дячкин.

Он добавил, что в целом в 2023 году продажи на рынке ипотеки России могут составить более 5 трлн рублей и показать рост по сравнению с прошлым годом. Этот сегмент по-прежнему будет драйвером розничного кредитования, портфель которого по итогам года может достичь 30 трлн рублей с учетом секьюритизации. Основной интерес ипотечных заемщиков будет концентрироваться в сегменте вторичной недвижимости.

Ранее в марте банк скорректировал ставку по ипотеке на квартиры площадью от 85 кв. метров. Скидка может быть суммирована с другими дисконтами, в результате максимальное снижение ставки по жилищному кредиту в ВТБ теперь достигает 0,5 п.п. Одновременно банк уменьшил минимальный уровень первого взноса для всех заемщиков: в рамках собственных программ - до 10% при покупке квартир и частных домов, по программам господдержки – до 15% при приобретении домов и таунхаусов.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Поделиться

Читайте также

Доступ к переводам на мобильные кошельки в Африке получили россияне

В части государств локальные кошельки обеспечивают до 90% рынка мобильных платежей

09.10.2026 10:08

В Анапе открылся первый в России стационар для лечения и реабилитации китообразных

Он создан Центром спасения дельфинов «Дельфа»

08.10.2026 11:32

Шесть туристических проектов «Пять морей и озеро Байкал» получат финансирование

Программа позволяет создавать в регионах современную инфраструктуру

07.10.2026 09:37

В России прошли первые сделки с цифровой валютой через регулируемых посредников

Для участников рынка установлены требования к собственным средствам

07.10.2026 09:33

Майкоп

«Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 уступил «Зениту»

Мат прошёл в Краснодаре

10.10.2026 21:40

Студентов МГТУ предупредили о серьезных последствиях дропперства

Акцию провели с участием представителей МВД Адыгеи

10.10.2026 17:00

В Адыгее стартовала юбилейная математическая олимпиада для девочек

Площадкой форума в пятый раз становится АГУ

10.10.2026 16:00

Сотрудники Адыгейского ПСО выиграли межрегиональные соревнования

Команда стала первой сразу в двух дисциплинах

10.10.2026 13:00

Экономика

Доступ к переводам на мобильные кошельки в Африке получили россияне

В части государств локальные кошельки обеспечивают до 90% рынка мобильных платежей

09.10.2026 10:08

Шесть туристических проектов «Пять морей и озеро Байкал» получат финансирование

Программа позволяет создавать в регионах современную инфраструктуру

07.10.2026 09:37

В России прошли первые сделки с цифровой валютой через регулируемых посредников

Для участников рынка установлены требования к собственным средствам

07.10.2026 09:33

Названы даты проведения инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» в 2026 году

В пленарном заседании принимает участие Президент РФ Путин

06.10.2026 11:09

Новости

«Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 уступил «Зениту»

Мат прошёл в Краснодаре

10.10.2026 21:40

Студентов МГТУ предупредили о серьезных последствиях дропперства

Акцию провели с участием представителей МВД Адыгеи

10.10.2026 17:00

В Адыгее стартовала юбилейная математическая олимпиада для девочек

Площадкой форума в пятый раз становится АГУ

10.10.2026 16:00

Кошехабльский район поздравил аул Адыгэ-Хабль со 100-летием

Муниципалитеты объединяет партнерское соглашение

10.10.2026 15:00

Статьи

ФК «Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 сыграет петербургским «Зенитом»

Матч пройдет на Ozon Арене в кубанской столице

10.10.2026 10:13

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

В Адыгее состоялась II Кавказская школа по экспериментальным исследованиям и человеческой когниции

Мероприятие провели на базе Адыгейского госуниверситета

04.10.2026 11:36

В Адыгее открылось новое отделение ВТБ

Сделан важный шаг в развитии сети банка в республике

02.10.2026 14:39

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13