Майкоп 03 марта, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 03.03: 77.17 90.73

В Адыгее обсудили ход и перспективы реализации дорожного нацпроекта

Фото: Минстрой РА
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Первое в этом году расширенное заседание регионального проектного офиса по реализации дорожного нацпроекта состоялось в конце прошлой недели в конференц-зале «Адыгеяавтодор» Его провел министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Валерий Картамышев.

По запланированным на текущий год ремонтным и строительным работам в рамках нацпроекта БКД на дорожных объектах региональных и муниципальных дорог Адыгеи проинформировали руководитель Управления автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» Алексей Корешкин, глава Майкопа Геннадий Митрофанов и замглавы Яблоновского горпоселения Руслан Концевой.

Так, на дорогах регионального значения в текущем году из плана работ по нацпроекту 2024 года определены для ремонта 23 дорожных объекта, по которым уже объявлены конкурсы на общую сумму в 715 млн рублей. Определение подрядных организаций произойдет до 1 апреля, а производство работ планируется завершить до 1 сентября 2023 года.

В планах ремонта дорог в Майкопской городской агломерации на 2023 год стоит 11 объектов на общую сумму 313 млн рублей. Причем 5 из них уже удалось реализовать в прошлом году благодаря опережающим темпам проведения работ. Напомним, что ремонт участков по улицам Пушкина, Советской в Майкопе, двум улицам в ст. Ханской и один объект в п. Родниковском был произведен в прошлом году с опережением графика, на что направлено 215 млн рублей. Работы по 6 плановым участкам будут завершены к началу сентября.

В Яблоновской городской агломерации в текущем году планируется капитальный ремонт 6 участков дорог. Учитывая мнение участника проектного офиса – врио начальника Управления ГИБДД МВД России по Республике Адыгея Махмуда Хунагова о необходимости заранее продумать транспортную логистику в Яблоновском в связи с приближающимся запуском дублера Яблоновского моста – решено вопрос об объектах ремонта рассмотреть на отдельном совещании при главе Республики Адыгея.

Также важным моментом совещания явилось совместное определение вариантов ликвидации мест концентрации ДТП на дорогах Адыгеи: решением для двух таких мест на региональных дорогах станет установка комплексов фото- видеофиксации нарушений ПДД, а в городе Майкопе – установка двух новых светофорных объектов.

«Задача нашей совместной работы в проектном офисе по реализации в регионе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» как раз и состоит в последовательном приведении дорожной ситуации в республике к нормативному качеству дорог, с одной стороны и поступательному снижению ДТП, с другой. Именно поэтому все намеченные работы по каждому объекту нацпроекта проходят предварительное согласование в отделах Госавтоинспекции», - отметил Валерий Картамышев,

Такой комплексный подход к планированию работ по реализации планов нацпроекта подтвержден присутствием на мартовском заседании проектного офиса представителей муниципалитетов - участников федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ).

В текущем году в рамках госпрограммы КРСТ планируется ремонт 3-х дорог в Шовгеновском районе Адыгеи, 4-х дорог – в Кошехабльском, одной дороги в Гиагинском районе и двух – в Майкопском районе республики. Важность согласованного предварительного проектирования и последующей реализации работ по дорожному нацпроекту и госпрограмме КРСТ отдельно отмечена на заседании проектного офиса. Руководитель ведомства подчеркнул, что решение назревших дорожных проблем в малых населенных пунктах стараемся решить так, чтобы ремонт сельских дорог явился продолжением проведенных ремонтов участков региональных трасс. Примером такого подхода, ориентированного в первую очередь, на жителей малых населенных пунктов, является запланированный ремонт дорожного полотна по ул. Танюкова в пос. Тульском Майкопского района.

Как доложил заместитель районного главы Андрей Пономарев, данная улица ведет к важному социальному объекту – Центральной районной больнице, где также находится приемное отделение службы скорой медицинской помощи. Ремонт ул. Танюкова, которая примыкает к недавно отремонтированному по нацпроекту БКД участку региональной трассы «Подъезд к п. Тульскому» будет способствовать снижению времени по доставке автомобилями «Службы 03» пациентов, обратившихся на горячую линию, а обновление остановочных пунктов и парковок позволит родственникам больных навещать их с комфортом.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы сохранности дорог, в чем важную роль должны сыграть автоматические пункты весогабаритного контроля. Аналитику по работе таких пунктов, установленных в прошлом году в Красногвардейском районе Адыгеи, привел директор Центра безопасности дорожного движения Даур Аргун, рассказав также о планах по строительству до конца 2023 года еще двух АПВГК на дорогах Майкопского и Гиагинского районов республики.

«Качественная реализация в регионе средств дорожного нацпроекта позволит улучшить жизнь каждого жителя и гостя нашей республики. Удовлетворенность качеством автодорог, реально ощущаемая безопасность на дорогах, внимательное отношение и быстрое реагирование на обращения и жалобы жителей по вопросам состояния автодорог – вот те вопросы, которые должны быть в центре внимании всех ответственных за реализацию в регионе нацпроекта «Безопасные качественные дороги», – подвел итог совещанию Валерий Картамышев.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем председателя правительства РФ

3 марта Михаилу Мишустину исполнилось 60 лет

03.03.2026 14:07

В Госсовете-Хасэ Адыгеи обсуждают вопросы дальнейшего развития АПК

Речь идет о поставленных главой государства задачах

03.03.2026 11:00

Адыгею с рабочим визитом посетила министр сельского хозяйства России

Состоялась встреча с главой региона Муратом Кумпиловым

03.03.2026 10:00

В Адыгее отмечают 106-летие Героя Советского Союза Хусена Андрухаева

Он был первым писателем, удостоенным этого звания

02.03.2026 14:00

Майкоп

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем председателя правительства РФ

3 марта Михаилу Мишустину исполнилось 60 лет

03.03.2026 14:07

В Адыгее продолжается обучение по региональной программе «Герои Адыгеи»

18 участников прошли два образовательных модуля

03.03.2026 14:00

В Майкопе задержана местная жительница за покушение на сбыт «синтетики»

Женщину задержали во время обустройства тайниковых закладок

03.03.2026 12:42

Ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» выступил в Вологде

Концерт «Сквозь вечность» состоялся в рамках гастрольного тура

03.03.2026 12:20

Общество

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем председателя правительства РФ

3 марта Михаилу Мишустину исполнилось 60 лет

03.03.2026 14:07

В Адыгее продолжается обучение по региональной программе «Герои Адыгеи»

18 участников прошли два образовательных модуля

03.03.2026 14:00

В Кошехабльском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

В администрации муниципалитета провели совещание

03.03.2026 13:00

Регоператор в Адыгее: В п. Яблоновском фиксируют нарушения при утилизации отходов

Отходы строительства и ремонта не относятся к ТКО

03.03.2026 12:43

Новости

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем председателя правительства РФ

3 марта Михаилу Мишустину исполнилось 60 лет

03.03.2026 14:07

В Адыгее продолжается обучение по региональной программе «Герои Адыгеи»

18 участников прошли два образовательных модуля

03.03.2026 14:00

В Тахтамукайском районе зафиксированы новые случаи хищений товаров 

Задержали двух местных жителей за кражу на 8 тысяч рублей

03.03.2026 13:45

В Кошехабльском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

В администрации муниципалитета провели совещание

03.03.2026 13:00

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в начале марта

Куда сходить с семьей в Краснодаре в начале марта

02.03.2026 18:43

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее

Глава региона оценил качество выполненных работ

27.02.2026 12:30

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13