Майкоп 17 октября, 00:00:00

Контакт-центры ВТБ перейдут на технологию повышения эмпатии

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ завершил тестирование речевого тренажера для развития навыков «живого» общения сотрудников контакт-центра банка. Он поможет сделать взаимодействие с клиентами банка более бережным и продуктивным, сократив время разговора и долю негативных отзывов. Решение готовится к промышленной эксплуатации в банке.

Речевой тренажер «Диалог. Симулятор» позволяет научить сотрудников общаться с клиентами не только по стандартным скриптам, но и позволяет лучше разбираться в запросах и предоставлять информацию в наиболее удобном формате. На нем можно управлять темпом, выразительностью и иными параметрами речи, чтобы научиться устанавливать с клиентом доверительный контакт и минимизировать негативную реакцию. Также он позволяет отрабатывать основные этапы диалога и формирует навыки, помогающие сократить время общения.

Тренажер способствует лучшему усвоению материал в период обучения. Речевой модуль встроен в общебанковскую программу обучения персонала и доступен в веб-версии для мобильных и стационарных устройств.

«Речевой тренажер является российской разработкой. Его отличает сочетание передовых технологий речевого анализа и уникальной методики для коррекции речи, «упакованных» в готовое к использованию в банковской сфере решение. Это позволило сократить время разговора на 25-30 секунд — это более 8% от средней его продолжительности, снизить долю негативных отзывов от пользователей более, чем на 5%, и сократить отток сотрудников контакт-центра на 66%», — сообщил Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока банка ВТБ.

«Совместная работа роботов и человека стала одним из основных трендов развития контакт-центров. Для обучения сотрудников мы также внедрили инструмент тренировок при помощи бота. Считаю, что это успешная синергия работы тренера и тренажера. Данный метод позволяет не только экономить ресурсы преподавателя, а студентам многократно проходить курс обучения, но и победить эмоциональный барьер при первом общении с клиентами. Работа оператора контакт-центра сложная и требует особые коммуникативные навыки — ежедневно каждый сотрудник принимает более 100 обращений по различным вопросам. Тренажер помогает операторам быстро ориентироваться в тематиках и переключаться между диалогами, экономя силы, энергию и время. Мы планируем активно развивать голосовой тренажер, и уже в этом году внедрим более десяти новых сценариев», — комментирует Ольга Цегельная, руководитель департамента клиентского обслуживания - вице-президент ВТБ.

В течение 6 месяцев в пилотном проекте принимали участие 95 сотрудников контакт-центра. Измерения ключевых показателей пилотной группы проходили параллельно с измерениями показателей по контрольной группе, которая не использовала речевые тренажеры для обучения новых сотрудников. Сравнение результатов пилотной и контрольной групп показало высокую эффективность решения.

В процессе общения сотрудника с тренажером система анализирует параметры его речи и дает рекомендации по ее корректировке в зависимости от типа диалога и обучающего сценария. В рамках отработки «конфликтного» сценария сотруднику могут быть даны необходимые рекомендации, чтобы снизить негатив при общении с клиентом. Также разработан тренажер для отработки навыков продаж, которые в ближайшее время будут интегрированы в начальное обучение сотрудников.

Тренировка состоит из трех этапов: сначала сотрудник произносит отдельные фразы, затем проигрывает весь диалог, а на «экзамене» воспроизводит уже проработанный весь текст с правильными интонациями.

Пилотный проект показал, что инструменты, способные дать сотрудникам больше понимания и больше возможностей управлять клиентским диалогом, оказывают положительное влияние не только на продуктивность рабочего процесса, но и на удовлетворенность сотрудников собой, ведь это существенно облегчает работу и снижает стресс при взаимодействии с клиентами, особенно на начальных этапах.

Тестирование технологии проводилось в Акселераторе ВТБ, а сам речевой тренажер «Диалог. Симулятор» — разработка российской компании «Раппорт Топ».

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Поделиться

Читайте также

Россияне стали чаще оформлять страховые полисы для близких

Чаще всего граждане страхуют родных от несчастных случаев

16.10.2026 10:13

ВТБ: Кубань - в лидерах по по числу предпринимателей в бьюти-индустрии

ИП составляют 86% участников российского рынка красоты

16.10.2026 09:58

Рыночная ипотека обгонит льготную по числу сделок по итогам 2026 года — прогноз ВТБ

Семейная ипотека остаётся важнейшей мерой поддержки россиян

15.10.2026 12:43

Определены самые распространенные мошеннические схемы в отношении пенсионеров

Мошенники все чаще воздействуют на эмоции

15.10.2026 10:43

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 17 октября

Атмосферное давление в пределах нормы

17.10.2026 06:13

В Майкопе пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупателей будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

16.10.2026 19:20

В Адыгее семьям региона перечислило более 175 миллионов рублей ежегодной семейной выплаты

В республике выплату получили работающие родители более 14 тысяч детей

16.10.2026 16:43

Волейболистки из Майкопа взяли серебро на первенстве федеральной территории «Сириус»

В соревнованиях приняли участие шесть команд

16.10.2026 16:20

Экономика

ВТБ: Кубань - в лидерах по по числу предпринимателей в бьюти-индустрии

ИП составляют 86% участников российского рынка красоты

16.10.2026 09:58

Рыночная ипотека обгонит льготную по числу сделок по итогам 2026 года — прогноз ВТБ

Семейная ипотека остаётся важнейшей мерой поддержки россиян

15.10.2026 12:43

Определены самые распространенные мошеннические схемы в отношении пенсионеров

Мошенники все чаще воздействуют на эмоции

15.10.2026 10:43

ВТБ дал прогноз по курсу рубля к концу 2027 года

Ключевой фактор ослабления рубля — снижение покупательной способности валюты на фоне инфляции

14.10.2026 17:13

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 17 октября

Атмосферное давление в пределах нормы

17.10.2026 06:13

В Майкопе пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупателей будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

16.10.2026 19:20

В станицы Гиагинской прошел час-погружение «Мир на кончиках пальцев»

Мероприятие организовали в Центральной модельной библиотеке

16.10.2026 18:20

Жителя Адыгеи осудили за мошенничество на 68 тысяч рублей

Мужчине назначено 200 часов обязательных работ

16.10.2026 18:18

Статьи

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13