Майкоп 09 апреля, 00:00:00 5 °C

Курс ЦБ РФ на 09.04: 78.30 91.56

Контакт-центры ВТБ перейдут на технологию повышения эмпатии

Фото: ПАО ВТБ
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ завершил тестирование речевого тренажера для развития навыков «живого» общения сотрудников контакт-центра банка. Он поможет сделать взаимодействие с клиентами банка более бережным и продуктивным, сократив время разговора и долю негативных отзывов. Решение готовится к промышленной эксплуатации в банке.

Речевой тренажер «Диалог. Симулятор» позволяет научить сотрудников общаться с клиентами не только по стандартным скриптам, но и позволяет лучше разбираться в запросах и предоставлять информацию в наиболее удобном формате. На нем можно управлять темпом, выразительностью и иными параметрами речи, чтобы научиться устанавливать с клиентом доверительный контакт и минимизировать негативную реакцию. Также он позволяет отрабатывать основные этапы диалога и формирует навыки, помогающие сократить время общения.

Тренажер способствует лучшему усвоению материал в период обучения. Речевой модуль встроен в общебанковскую программу обучения персонала и доступен в веб-версии для мобильных и стационарных устройств.

«Речевой тренажер является российской разработкой. Его отличает сочетание передовых технологий речевого анализа и уникальной методики для коррекции речи, «упакованных» в готовое к использованию в банковской сфере решение. Это позволило сократить время разговора на 25-30 секунд — это более 8% от средней его продолжительности, снизить долю негативных отзывов от пользователей более, чем на 5%, и сократить отток сотрудников контакт-центра на 66%», — сообщил Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока банка ВТБ.

«Совместная работа роботов и человека стала одним из основных трендов развития контакт-центров. Для обучения сотрудников мы также внедрили инструмент тренировок при помощи бота. Считаю, что это успешная синергия работы тренера и тренажера. Данный метод позволяет не только экономить ресурсы преподавателя, а студентам многократно проходить курс обучения, но и победить эмоциональный барьер при первом общении с клиентами. Работа оператора контакт-центра сложная и требует особые коммуникативные навыки — ежедневно каждый сотрудник принимает более 100 обращений по различным вопросам. Тренажер помогает операторам быстро ориентироваться в тематиках и переключаться между диалогами, экономя силы, энергию и время. Мы планируем активно развивать голосовой тренажер, и уже в этом году внедрим более десяти новых сценариев», — комментирует Ольга Цегельная, руководитель департамента клиентского обслуживания - вице-президент ВТБ.

В течение 6 месяцев в пилотном проекте принимали участие 95 сотрудников контакт-центра. Измерения ключевых показателей пилотной группы проходили параллельно с измерениями показателей по контрольной группе, которая не использовала речевые тренажеры для обучения новых сотрудников. Сравнение результатов пилотной и контрольной групп показало высокую эффективность решения.

В процессе общения сотрудника с тренажером система анализирует параметры его речи и дает рекомендации по ее корректировке в зависимости от типа диалога и обучающего сценария. В рамках отработки «конфликтного» сценария сотруднику могут быть даны необходимые рекомендации, чтобы снизить негатив при общении с клиентом. Также разработан тренажер для отработки навыков продаж, которые в ближайшее время будут интегрированы в начальное обучение сотрудников.

Тренировка состоит из трех этапов: сначала сотрудник произносит отдельные фразы, затем проигрывает весь диалог, а на «экзамене» воспроизводит уже проработанный весь текст с правильными интонациями.

Пилотный проект показал, что инструменты, способные дать сотрудникам больше понимания и больше возможностей управлять клиентским диалогом, оказывают положительное влияние не только на продуктивность рабочего процесса, но и на удовлетворенность сотрудников собой, ведь это существенно облегчает работу и снижает стресс при взаимодействии с клиентами, особенно на начальных этапах.

Тестирование технологии проводилось в Акселераторе ВТБ, а сам речевой тренажер «Диалог. Симулятор» — разработка российской компании «Раппорт Топ».

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

ВТБ: внедрение ИИ в России необходимо для достижения инфляции на уровне 4%

За счет роста производительности труда

09.04.2026 12:28

В ВТБ назвали меры господдержки для развития ИИ-рынка

Поддержка со стороны государства - критически важный фактор

09.04.2026 11:24

В ВТБ рассказали, чем будут замещать американские чипы Nvidia

Планируется поэтапное расширение использования нового GPU-кластера

08.04.2026 12:13

ВТБ: Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы

Поведение пользователей формируется быстрее, чем знания

08.04.2026 10:08

Майкоп

ВТБ: внедрение ИИ в России необходимо для достижения инфляции на уровне 4%

За счет роста производительности труда

09.04.2026 12:28

В Майкопе старшеклассникам рассказали о формировании навыков ЗОЖ

Их проинформировали о последствиях употребления наркотиков

09.04.2026 12:00

За 8 эпизодов мошенничества жители Адыгеи потеряли более 3 миллионов рублей

Это произошло за период с 26 марта по 06 апреля

09.04.2026 11:59

В ВТБ назвали меры господдержки для развития ИИ-рынка

Поддержка со стороны государства - критически важный фактор

09.04.2026 11:24

Экономика

Реконструированы очистные сооружения в Майкопе и тепловые сети в Адыгейске

Мурат Кумпилов принял участие заседании коллегии Минстроя РФ и комиссии Госсовета РФ

08.04.2026 20:43

В ВТБ рассказали, чем будут замещать американские чипы Nvidia

Планируется поэтапное расширение использования нового GPU-кластера

08.04.2026 12:13

ВТБ: Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы

Поведение пользователей формируется быстрее, чем знания

08.04.2026 10:08

Региональные операторы активно используют инфраструктуру «Пилара»

Для них башни «Пилара» – инструмент для повышения качества

07.04.2026 15:22

Новости

В Адыгее за сутки произошло 2 ДТП, в результате которых пострадали 4 человека

В одной из аварий пострадали двое несовершеннолетних

09.04.2026 12:40

ВТБ: внедрение ИИ в России необходимо для достижения инфляции на уровне 4%

За счет роста производительности труда

09.04.2026 12:28

В Майкопе старшеклассникам рассказали о формировании навыков ЗОЖ

Их проинформировали о последствиях употребления наркотиков

09.04.2026 12:00

За 8 эпизодов мошенничества жители Адыгеи потеряли более 3 миллионов рублей

Это произошло за период с 26 марта по 06 апреля

09.04.2026 11:59

Статьи

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56