Майкоп 29 мая, 00:00:00 12 °C

Контакт-центры ВТБ перейдут на технологию повышения эмпатии

Фото: ПАО ВТБ
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ завершил тестирование речевого тренажера для развития навыков «живого» общения сотрудников контакт-центра банка. Он поможет сделать взаимодействие с клиентами банка более бережным и продуктивным, сократив время разговора и долю негативных отзывов. Решение готовится к промышленной эксплуатации в банке.

Речевой тренажер «Диалог. Симулятор» позволяет научить сотрудников общаться с клиентами не только по стандартным скриптам, но и позволяет лучше разбираться в запросах и предоставлять информацию в наиболее удобном формате. На нем можно управлять темпом, выразительностью и иными параметрами речи, чтобы научиться устанавливать с клиентом доверительный контакт и минимизировать негативную реакцию. Также он позволяет отрабатывать основные этапы диалога и формирует навыки, помогающие сократить время общения.

Тренажер способствует лучшему усвоению материал в период обучения. Речевой модуль встроен в общебанковскую программу обучения персонала и доступен в веб-версии для мобильных и стационарных устройств.

«Речевой тренажер является российской разработкой. Его отличает сочетание передовых технологий речевого анализа и уникальной методики для коррекции речи, «упакованных» в готовое к использованию в банковской сфере решение. Это позволило сократить время разговора на 25-30 секунд — это более 8% от средней его продолжительности, снизить долю негативных отзывов от пользователей более, чем на 5%, и сократить отток сотрудников контакт-центра на 66%», — сообщил Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока банка ВТБ.

«Совместная работа роботов и человека стала одним из основных трендов развития контакт-центров. Для обучения сотрудников мы также внедрили инструмент тренировок при помощи бота. Считаю, что это успешная синергия работы тренера и тренажера. Данный метод позволяет не только экономить ресурсы преподавателя, а студентам многократно проходить курс обучения, но и победить эмоциональный барьер при первом общении с клиентами. Работа оператора контакт-центра сложная и требует особые коммуникативные навыки — ежедневно каждый сотрудник принимает более 100 обращений по различным вопросам. Тренажер помогает операторам быстро ориентироваться в тематиках и переключаться между диалогами, экономя силы, энергию и время. Мы планируем активно развивать голосовой тренажер, и уже в этом году внедрим более десяти новых сценариев», — комментирует Ольга Цегельная, руководитель департамента клиентского обслуживания - вице-президент ВТБ.

В течение 6 месяцев в пилотном проекте принимали участие 95 сотрудников контакт-центра. Измерения ключевых показателей пилотной группы проходили параллельно с измерениями показателей по контрольной группе, которая не использовала речевые тренажеры для обучения новых сотрудников. Сравнение результатов пилотной и контрольной групп показало высокую эффективность решения.

В процессе общения сотрудника с тренажером система анализирует параметры его речи и дает рекомендации по ее корректировке в зависимости от типа диалога и обучающего сценария. В рамках отработки «конфликтного» сценария сотруднику могут быть даны необходимые рекомендации, чтобы снизить негатив при общении с клиентом. Также разработан тренажер для отработки навыков продаж, которые в ближайшее время будут интегрированы в начальное обучение сотрудников.

Тренировка состоит из трех этапов: сначала сотрудник произносит отдельные фразы, затем проигрывает весь диалог, а на «экзамене» воспроизводит уже проработанный весь текст с правильными интонациями.

Пилотный проект показал, что инструменты, способные дать сотрудникам больше понимания и больше возможностей управлять клиентским диалогом, оказывают положительное влияние не только на продуктивность рабочего процесса, но и на удовлетворенность сотрудников собой, ведь это существенно облегчает работу и снижает стресс при взаимодействии с клиентами, особенно на начальных этапах.

Тестирование технологии проводилось в Акселераторе ВТБ, а сам речевой тренажер «Диалог. Симулятор» — разработка российской компании «Раппорт Топ».

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

Дмитрий Пьянов, ВТБ: комфортный уровень ключевой ставки — 8-9%

Пока цель по инфляции не достигнута, ставки объективно будут повышенными

29.05.2026 11:12

ВТБ: жители ЮФО готовы общаться с роботами в банковских отделениях

Мы стоим на пороге новой фазы цифровизации банковских сервисов

29.05.2026 10:29

ТОП-менеджер ВТБ исключил введение шестидневки, сделав ставку на автоматизацию

Стратегия работы с трудовыми ресурсами — одна из самых сложных для экономики

29.05.2026 09:25

Опрос ВТБ: сколько карманных денег выделяют детям жители ЮФО

В опросе приняли участие 1500 взрослых жителей крупных городов России

28.05.2026 15:45

Майкоп

В Адыгее подвели итоги конкурса «Сердце отдаю детям»

Победителем регионального этапа стал Роман Ермолаев

29.05.2026 19:20

Делегация АГУ приняла участие в международной конференции в Китае

Визит состоялся в рамках сотрудничества АГУ с Хэйлунцзянским университетом

29.05.2026 18:20

В Политехническом колледже МГТУ прошло первенство по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие студенты первого курса

29.05.2026 17:20

В Майкопе от мусора очистилм берег пруда

Акцию провели сотрудники регионального оператора в Адыгее

29.05.2026 17:17

Экономика

Сбер оказал почти 10 тысяч банковских услуг и консультаций на дому жителям Северного Кавказа за первый квартал 2026 года

Об операциях финансового института в Северной-Осетии рассказал Валерий Бирагов

29.05.2026 16:27

Дмитрий Пьянов, ВТБ: комфортный уровень ключевой ставки — 8-9%

Пока цель по инфляции не достигнута, ставки объективно будут повышенными

29.05.2026 11:12

Сбер: интерес к потребительскому кредитованию вырос на 44% в этом году на Кавказе

Об этом свидетельствуют цифры

29.05.2026 11:07

ВТБ: жители ЮФО готовы общаться с роботами в банковских отделениях

Мы стоим на пороге новой фазы цифровизации банковских сервисов

29.05.2026 10:29

Новости

В Адыгее подвели итоги конкурса «Сердце отдаю детям»

Победителем регионального этапа стал Роман Ермолаев

29.05.2026 19:20

Делегация АГУ приняла участие в международной конференции в Китае

Визит состоялся в рамках сотрудничества АГУ с Хэйлунцзянским университетом

29.05.2026 18:20

В Политехническом колледже МГТУ прошло первенство по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие студенты первого курса

29.05.2026 17:20

В Майкопе от мусора очистилм берег пруда

Акцию провели сотрудники регионального оператора в Адыгее

29.05.2026 17:17

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43