Майкоп 22 октября, 00:00:00

Прокуратура Республики Адыгея дала комментарий по приговору бывшего мэра Майкопа

Фото: Адыгея сегодня
Происшествия
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Прокуратура Республики Адыгея дала эксклюзивный комментарий по приговору суда в отношении бывшего главы муниципального образования «Город Майкоп» Андрея Гетманова.

Бывший мэр Майкопа признан виновным в вымогательстве чужого имущества в крупном размере, в незаконном хранении боеприпасов, а также в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по РА и расследовалось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по РА.

В суде установлено, что в мае 2018 года осужденный пригласил к себе предпринимателя и вымогал у него имущество, путем обмена земельными участками. Участки имели неравнозначную площадь и стоимость, по этой причине бизнесмен отказался от невыгодной для него сделки.

Но бывший глава города высказывал в адрес предпринимателя угрозы применения физической расправы, а также распространения сведений, порочащих его. Опасаясь угроз, мужчина согласился выполнить незаконное требование и совершить обмен земельными участками с кабальными для него условиями.

Также осужденный незаконно приобрел и хранил в своем домовладении боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию, которые были обнаружены и изъяты в ходе производства обыска.

В июле 2017 года чиновник решил похитить обманным путем имущество своего знакомого в виде прав собственности и аренды на 3 земельных участка на территории МО «Кужорское сельское поселение» Майкопского района. С этой целью он убедил своего знакомого подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на земельные участки, а взамен пообещал потерпевшему передать права аренды на, якобы, равноценный земельный участок.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, ввиду отказа уполномоченного органа в регистрации перехода права собственности на один из земельных участков.

«Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с наложением определенных обязанностей», — сообщили в прокуратуре Республики Адыгея.

Поделиться

Читайте также

Пенсионер из Майкопа обеспечен льготными лекарственными препаратами

После вмешательства прокуратуры города

20.10.2026 17:33

Жителя Адыгеи осудили за мошенничество на 68 тысяч рублей

Мужчине назначено 200 часов обязательных работ

16.10.2026 18:18

В Майкопе осудили бывшего декана за мошенничество на 50 тысяч рублей

Мужчине назначен штраф в размере 400 тысяч рублей

16.10.2026 13:02

Жительницу Адыгеи осудили за призывы к экстремизму

Женщине назначили штраф в размере 100 тысяч рублей

15.10.2026 18:02

Майкоп

Анатолий Песенников представил Главе Республики нового управляющего Карачаево-Черкесским отделением Сбербанка

В регионе реализуются амбициозные проекты

22.10.2026 18:29

Жительницу Адыгеи осудили за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства

Дело возбуждено на основании материалов, поступивших из УФСБ России по РА

22.10.2026 17:43

СберСтрахование жизни за девять месяцев 2026 года помогла заёмщикам Краснодарского края и Ростовской области выплатить 4,6 тыс. кредитов

Страхователи получили 406 млн рублей

22.10.2026 17:36

УФСБ по Адыгее выявило новый факт участия в деятельности экстремистской организации

Проводятся следственные и процессуальные действия

22.10.2026 17:13

Происшествия

Жительница Адыгеи лишилась 230 тысяч рублей благодаря «онлайн-торговцам»

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

22.10.2026 15:22

В Майкопе раскрыта кража денежных средств с банковской карты

Подозреваемой оказалась 50-летняя местная жительница

22.10.2026 14:22

В полицию Адыгеи за прошедшие сутки поступило 285 заявлений от граждан

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

22.10.2026 10:26

В Майкопе водитель, управляя автобусом, сбил несовершеннолетнего

Пострадавший получил травмы и был госпитализирован

22.10.2026 10:14

Новости

Анатолий Песенников представил Главе Республики нового управляющего Карачаево-Черкесским отделением Сбербанка

В регионе реализуются амбициозные проекты

22.10.2026 18:29

Жительницу Адыгеи осудили за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства

Дело возбуждено на основании материалов, поступивших из УФСБ России по РА

22.10.2026 17:43

СберСтрахование жизни за девять месяцев 2026 года помогла заёмщикам Краснодарского края и Ростовской области выплатить 4,6 тыс. кредитов

Страхователи получили 406 млн рублей

22.10.2026 17:36

УФСБ по Адыгее выявило новый факт участия в деятельности экстремистской организации

Проводятся следственные и процессуальные действия

22.10.2026 17:13

Статьи

Бурак Озчивит, проект "Единство многообразия", Адыгейский госуниверситет - что их объединяет?

И о том, как в Майкопе реализуются кросс-культурные проекты, рассказала профессор Сусанна Макерова

20.10.2026 17:31

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

В Адыгейском педагогическом колледже провели акцию «Мы вместе»

Студенты и сотрудники собрали гуманитарную помощь для участников СВО

20.10.2026 11:40

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13