Майкоп 04 сентября, 00:00:00

В Адыгее подвели итоги социально-экономического развития за 2022 год

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

На заседании Кабинета министров республики, которое по поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел председатель Кабмина РА Аназаур Керашев, одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение итогов социально-экономического развития республики за 2022 год.

С докладом выступил министр экономического развития и торговли Адыгеи Заур Шеуджен. Он отметил, что по итогам 2022 года в республике удалось обеспечить положительную динамику основных макроэкономических показателей. Предприятия продолжали адаптироваться к изменившимся условиям, стабильно работали. Этому способствовали своевременно вводимые меры как на федеральном, так и на региональном уровнях. Предпринятые шаги позволили обеспечить устойчивость экономики, сохранить занятость, помогли ключевым отраслям экономики. В республике удалось не допустить роста безработицы.

Оценочно за 2022 год валовой региональный продукт (ВРП) составит свыше 180 млрд рублей, что предполагает рост экономики на 2%. Индекс промышленного производства по итогам года составил 112,5%. Драйвером роста являются обрабатывающие производства – 114,3%. По темпам роста объема строительных работ и ввода жилья, Адыгея находится на первом месте в ЮФО, а также выше среднероссийских значений. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в 2022 году составил 35,3 млрд рублей или 141,7% к 2021 году (по РФ – 105,2%). Объем инвестиций в основной капитал за 2022 год в Адыгее вырос на 14,3% к 2021 году и составил 46,5 млрд рублей.

Вместе с тем, как отметил министр, потребительская инфляция за 2022 год составила 111,9%, что соответствует среднероссийскому, уровню и на 3,02 процентного пункта выше, чем за 2021 год. Чтобы сдержать рост цен и обеспечить население социально значимыми товарами по доступным ценам, в 2022 году в республике действовали более 800 нестационарный торговых объектов; 157 торговых мест для сбыта местной сельхозпродукции; 44 ярмарочные площадки, на которых прошли 1173 продовольственные ярмарки. Продажа товаров на розничных рынках и ярмарках увеличилась на 39%. Вместе с тем отмечается спад товарооборота, который в большей степени связан с приостановкой деятельности объектов торговли иностранных компаний. При этом оборот оптовой торговли за 2022 год вырос в 2,2 раза и оставил 178 млрд рублей. По индексу физического объема оборота оптовой торговли Республика Адыгея находится на первом месте в ЮФО.

По словам министра, успешное развитие потребительского рынка создаст мультипликативный эффект в других секторах экономики. Так, в 2022 году промышленными предприятиями республики отгружено товаров собственного производства на сумму 83,5 млрд рублей, что на 26,4% больше уровня 2021 года, прогноз выполнен на 110,2%.

Дальнейший рост показателей специалисты связывают с созданием оптимальных условий для развития бизнеса, что является одним из приоритетных направлений региональной государственной политики. Всего в 2022 году финансовая помощь малому и среднему бизнесу оказана на сумму более 600 млн рублей. В результате предприниматели смогли сохранить существующие рабочие места и создать более 100 новых. В числе оказываемых мер – финансовая поддержка, конкурирующая с предложениями кредитных организаций. Так, ценовые условия микрокредитной поддержки снижены до уровня 4-7 % годовых.

В свою очередь господдержка предпринимательства помогает улучшать инвестиционный климат в регионе. За последние 5 лет (с 2018 г.) объем инвестиций в республике составил около 200 млрд руб. Дальнейший рост инвестиций власти Адыгеи связывают с реализацией двух флагманских проектов – создание промпарка «Энем» и экокурорта «Лагонаки», которые должны дать серьёзный толчок развитию экономики республики.

Вместе с тем привлечение новых инвестиций во многом зависит от доступности энергетической инфраструктуры. Проводимая работа с Газпромом и Россетями улучшит энергоснабжение территории республики, придаст импульс реализации инвестиционных проектов, развитию туристической сферы региона.

Существенная поддержка оказывается федеральным центром и в рамках индивидуальной программы. В 2022 году за счет средств федерального бюджета в 1 млрд рублей был реализован ряд мероприятий: докапитализация Фонда поддержки предпринимательства РА, обеспечено берегоукрепление и создана зона отдыха, возмещение части затрат, связанных с приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, реконструирована ГРС п. Краснооктябрьского. Реализация мероприятий программы в этом году также будет способствовать ускорению темпов роста экономики Адыгеи.

«Республика сумела достичь хороших результатов по итогам прошлого года, отмечается положительная динамика по основным показателям социально-экономического развития. Но если мы говорим дальнейшем развитии, то нужно четко понимать структуру экономики, какие направления нужно усиливать. К примеру, важно активизировать работу по сдерживанию потребительских цен», – отметил Анзаур Керашев.

Председатель Кабмина Адыгеи поручил провести анализ ценообразования, усилить контроль за ценами на ярмарках выходного дня, взаимодействовать с местными производителями, обсудить возможности внедрения системы скидок для малообеспеченных групп населения, продолжить внедрение мер господдержки субъектов МСП.

Читайте также

Глава Адыгеи поставил задачи по развитию Гиагинского района

Мурат Кумпилов посетил школу № 3 в районном центре

03.09.2026 17:00

В Адыгее продолжат развивать программу «Активное долголетие»

Соответствующее поручение дал глава Минтруда региона

03.09.2026 16:00

Глава Адыгеи поставил задачи новому руководителю службы занятости населения

Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с Рустамом Гузиёковым

03.09.2026 15:00

Глава Адыгеи заявил, что терроризму не может быть никаких оправданий

22 года назад произошла трагедия в Беслане

03.09.2026 11:00

Майкоп

В Майкопе 81-летняя женщина отдала курьеру аферистов 1 миллион рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

04.09.2026 12:00

В Адыгее продолжает развиваться промышленное производство

Заметный рост зафиксирован по ряду направлений

04.09.2026 12:00

В Адыгее мужчина обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации

Осуществляется сбор доказательственной базы

04.09.2026 11:50

В полицию Адыгеи за прошедшие сутки поступило 241 заявление от граждан

Сотрудниками ГИБДД задержан нетрезвый водитель

04.09.2026 11:10

Общество

В Адыгее осуждена жительница аула Гатлукай по факту мошенничества при получении выплат

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из УФСБ России по РА

04.09.2026 10:33

Команда Адыгеи участвует в финале Всероссийской спартакиады пенсионеров

Соревнования проходят в Пензе

04.09.2026 10:00

В Гиагинском районе продолжаются работы по благоустройству территорий

Также был отремонтирован участок водопровода

04.09.2026 09:00

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 4 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

04.09.2026 07:13

Новости

В Майкопе 81-летняя женщина отдала курьеру аферистов 1 миллион рублей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

04.09.2026 12:00

В Адыгее продолжает развиваться промышленное производство

Заметный рост зафиксирован по ряду направлений

04.09.2026 12:00

В Адыгее мужчина обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации

Осуществляется сбор доказательственной базы

04.09.2026 11:50

В полицию Адыгеи за прошедшие сутки поступило 241 заявление от граждан

Сотрудниками ГИБДД задержан нетрезвый водитель

04.09.2026 11:10

Статьи

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Мусаев: игра с «Ростовом» проходила с высокой интенсивностью и с высоким фоном борьбы

Наставник «Краснодара» ответил на вопросы спортивных журналистов

30.08.2026 10:03

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13