Майкоп 17 сентября, 00:00:00

В Адыгее повысят качество проведения диспансеризации населения

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

На заседании Кабинета министров РА, которое сегодня по поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел председатель Кабмина республики Анзаур Керашев, обсужден ряд вопросов, связанных с диспансеризацией населения, цифровизацией отраслей, контролем за расходованием бюджетных средств.

Об итогах проведения профилактических медицинских осмотров в Республике Адыгея в 2022 году доложил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. Он пояснил, что диспансеризация проводится один раз в три года для людей в возрасте от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно. Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию.

Министр отметил, что в 2022 было запланировано охватить диспансеризацией около 87 тысяч жителей, из них прошли медосмотры около 76 тысяч человек, что составляет 87,3% от плана. Углубленную диспансеризацию прошли 20 774 человека, при плане в 19 395 человек. Наибольшая доля обследований приходится на сельских жителей – 65,3%. По итогам медосмотров в 2022 году выявлено 4 926 новых заболеваний. Из впервые в жизни выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, эндокринной системы. Новообразования были выявлены у 27 человек. Количество граждан, направленных на II этап диспансеризации по результатам I этапа, – 6 613 человек (8,7%).

Далее были обсуждены факторы, отрицательно влияющие на качество проведения диспансеризации. Для изменения ситуации планируется внедрить оценку качества проведения диспансеризации в эффективный контракт руководителя, а также сформировать четкую схему маршрутизации пациентов во всех медицинских организациях. Кроме того, в республике уже приступили к дистанционному обучению врачей, которые участвуют в диспансеризации населения. Министр также подчеркнул, что общей и основной проблемой, возникающей при проведении диспансеризации, является низкая приверженность населения к сохранению своего здоровья. Рекомендовано усилить информационную составляющую данной работы.

«Продолжительность жизни населения – один из ключевых показателей. Он напрямую связан с сохранением здоровья наших жителей, ранним выявлением заболеваний. Поэтому важно проводить качественную диспансеризацию, продолжить действие акции «Поезд здоровья». К организации медосмотров должны присоединяться и главы муниципальных образований», – отметил Анзаур Керашев.

Также на заседании Кабмина Адыгеи был рассмотрен вопрос, связанный с цифровизацией отраслей. По информации министерства цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА, по состоянию на 1 января 2023 года в республике обеспечено перевыполнение показателя «Цифровая зрелость». Рисков недостижения данного планового значения на 2023 год нет.

В завершение члены Кабмина РА подвели итоги осуществления в 2022 году закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея. Как подчеркнул Анзаур Керашев, ежегодно увеличивается объем направляемых на эти цели средств, растет и ответственность за их использование. Поэтому в дальнейшей работе необходимо исключить нарушения, внимательно относиться к выбору поставщиков, отслеживать их благонадежность, контролировать выполнение услуг качественно и в запланированные сроки, подчеркнул председатель Кабмина РА.

Читайте также

Глава Адыгеи рассказал о поступательном развитии Майкопского района

Муниципалитет в числе лидеров по садоводству в регионе

16.09.2026 16:00

Глава Адыгеи рассказал об участии делегации республики в Международном фестивале молодёжи

От региона в мероприятии участвуют 15 активных ребят

16.09.2026 13:00

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Глава Адыгеи рассказал о динамичном развитии Тахтамукайского района

В район направили почти 39 млрд рублей инвестиций

15.09.2026 16:00

Майкоп

Днем уничтожены 68 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

16.09.2026 20:51

В столице Адыгее откроется традиционная осенняя выставка

В экспозицию включены более 70 работ из фондов Картинной галереи РА

16.09.2026 19:20

В промпарке «Энем» работают шесть резидентов в разных сферах производства

Три проекта находятся в статусе потенциальных резидентов

16.09.2026 17:00

В Майкопе волонтеры-медики организовали для школьников «Путешествие в Зубляндию»

Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Молодёжь и дети»

16.09.2026 16:20

Общество

Глава Адыгеи рассказал о поступательном развитии Майкопского района

Муниципалитет в числе лидеров по садоводству в регионе

16.09.2026 16:00

В Майкопе сотрудники ГИБДД призвали к обеспечению безопасности детей

На родительском собрании выступил руководитель городской Госавтоинспекции

16.09.2026 14:19

Глава Адыгеи рассказал об участии делегации республики в Международном фестивале молодёжи

От региона в мероприятии участвуют 15 активных ребят

16.09.2026 13:00

В Гиагинском районе обсудили качества отправления правосудия

Рабочую встречу провел председатель ВС Адыгеи

16.09.2026 12:00

Новости

Днем уничтожены 68 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

16.09.2026 20:51

В столице Адыгее откроется традиционная осенняя выставка

В экспозицию включены более 70 работ из фондов Картинной галереи РА

16.09.2026 19:20

Жители Шовгеновского района посетили библиотеку на колесах

Библиобус побывал в четырех населенных пунктах муниципалитета

16.09.2026 18:20

Театр кукол «Золотой кувшин» выступил в селе Белом

Артисты представили юным зрителям спектакль «Айболит»

16.09.2026 17:20

Статьи

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13