Майкоп 06 августа, 00:00:00 25 °C

В Адыгее повысят качество проведения диспансеризации населения

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

На заседании Кабинета министров РА, которое сегодня по поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел председатель Кабмина республики Анзаур Керашев, обсужден ряд вопросов, связанных с диспансеризацией населения, цифровизацией отраслей, контролем за расходованием бюджетных средств.

Об итогах проведения профилактических медицинских осмотров в Республике Адыгея в 2022 году доложил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. Он пояснил, что диспансеризация проводится один раз в три года для людей в возрасте от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно. Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию.

Министр отметил, что в 2022 было запланировано охватить диспансеризацией около 87 тысяч жителей, из них прошли медосмотры около 76 тысяч человек, что составляет 87,3% от плана. Углубленную диспансеризацию прошли 20 774 человека, при плане в 19 395 человек. Наибольшая доля обследований приходится на сельских жителей – 65,3%. По итогам медосмотров в 2022 году выявлено 4 926 новых заболеваний. Из впервые в жизни выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, эндокринной системы. Новообразования были выявлены у 27 человек. Количество граждан, направленных на II этап диспансеризации по результатам I этапа, – 6 613 человек (8,7%).

Далее были обсуждены факторы, отрицательно влияющие на качество проведения диспансеризации. Для изменения ситуации планируется внедрить оценку качества проведения диспансеризации в эффективный контракт руководителя, а также сформировать четкую схему маршрутизации пациентов во всех медицинских организациях. Кроме того, в республике уже приступили к дистанционному обучению врачей, которые участвуют в диспансеризации населения. Министр также подчеркнул, что общей и основной проблемой, возникающей при проведении диспансеризации, является низкая приверженность населения к сохранению своего здоровья. Рекомендовано усилить информационную составляющую данной работы.

«Продолжительность жизни населения – один из ключевых показателей. Он напрямую связан с сохранением здоровья наших жителей, ранним выявлением заболеваний. Поэтому важно проводить качественную диспансеризацию, продолжить действие акции «Поезд здоровья». К организации медосмотров должны присоединяться и главы муниципальных образований», – отметил Анзаур Керашев.

Также на заседании Кабмина Адыгеи был рассмотрен вопрос, связанный с цифровизацией отраслей. По информации министерства цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА, по состоянию на 1 января 2023 года в республике обеспечено перевыполнение показателя «Цифровая зрелость». Рисков недостижения данного планового значения на 2023 год нет.

В завершение члены Кабмина РА подвели итоги осуществления в 2022 году закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея. Как подчеркнул Анзаур Керашев, ежегодно увеличивается объем направляемых на эти цели средств, растет и ответственность за их использование. Поэтому в дальнейшей работе необходимо исключить нарушения, внимательно относиться к выбору поставщиков, отслеживать их благонадежность, контролировать выполнение услуг качественно и в запланированные сроки, подчеркнул председатель Кабмина РА.

Читайте также

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Глава Адыгеи проверил капремонт здания для МФЦ в городе Адыгейске

Мурат Кумпилов поручил внедрять новые сервисы

06.08.2026 15:00

В Госсовете-Хасэ рассмотрели вопросы поддержки аграрной отрасли

Встречу провел спикер парламента Владимир Нарожный

06.08.2026 12:00

Представители Адыгеи принимают участие в федеральной программе в Москве

Там обсуждают развитие креативной экономики регионов

05.08.2026 17:00

Майкоп

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Лицеисты из Майкопа стали участниками восхождения на гору Оштен

Мероприятие было приурочено к Году единства народов России

06.08.2026 17:20

Экология в детских ладошках: для дошкольников провели экоурок в Адыгее

Теорию дополнили разнообразными играми

06.08.2026 16:56

Житель Адыгеи ответит перед судом за побои сотруднику полиции

Следком завершил расследование уголовного дела

06.08.2026 16:20

Общество

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

В Теучежском районе состоялось очередное заседание Совнардепа

Депутаты рассмотрели шесть вопросов повестки дня

06.08.2026 17:00

Экология в детских ладошках: для дошкольников провели экоурок в Адыгее

Теорию дополнили разнообразными играми

06.08.2026 16:56

Новости

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

В Адыгее юным отдыхающим рассказали о правилах безопасности

Занятие по медпрофилактике прошло в детском лагере «Лань»

06.08.2026 18:20

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Лицеисты из Майкопа стали участниками восхождения на гору Оштен

Мероприятие было приурочено к Году единства народов России

06.08.2026 17:20

Статьи

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43