Майкоп 22 февраля, 00:00:00 4 °C

Курс ЦБ РФ на 21.02: 76.75 90.28

В Адыгее повысят качество проведения диспансеризации населения

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

На заседании Кабинета министров РА, которое сегодня по поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел председатель Кабмина республики Анзаур Керашев, обсужден ряд вопросов, связанных с диспансеризацией населения, цифровизацией отраслей, контролем за расходованием бюджетных средств.

Об итогах проведения профилактических медицинских осмотров в Республике Адыгея в 2022 году доложил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. Он пояснил, что диспансеризация проводится один раз в три года для людей в возрасте от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно. Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию.

Министр отметил, что в 2022 было запланировано охватить диспансеризацией около 87 тысяч жителей, из них прошли медосмотры около 76 тысяч человек, что составляет 87,3% от плана. Углубленную диспансеризацию прошли 20 774 человека, при плане в 19 395 человек. Наибольшая доля обследований приходится на сельских жителей – 65,3%. По итогам медосмотров в 2022 году выявлено 4 926 новых заболеваний. Из впервые в жизни выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, эндокринной системы. Новообразования были выявлены у 27 человек. Количество граждан, направленных на II этап диспансеризации по результатам I этапа, – 6 613 человек (8,7%).

Далее были обсуждены факторы, отрицательно влияющие на качество проведения диспансеризации. Для изменения ситуации планируется внедрить оценку качества проведения диспансеризации в эффективный контракт руководителя, а также сформировать четкую схему маршрутизации пациентов во всех медицинских организациях. Кроме того, в республике уже приступили к дистанционному обучению врачей, которые участвуют в диспансеризации населения. Министр также подчеркнул, что общей и основной проблемой, возникающей при проведении диспансеризации, является низкая приверженность населения к сохранению своего здоровья. Рекомендовано усилить информационную составляющую данной работы.

«Продолжительность жизни населения – один из ключевых показателей. Он напрямую связан с сохранением здоровья наших жителей, ранним выявлением заболеваний. Поэтому важно проводить качественную диспансеризацию, продолжить действие акции «Поезд здоровья». К организации медосмотров должны присоединяться и главы муниципальных образований», – отметил Анзаур Керашев.

Также на заседании Кабмина Адыгеи был рассмотрен вопрос, связанный с цифровизацией отраслей. По информации министерства цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА, по состоянию на 1 января 2023 года в республике обеспечено перевыполнение показателя «Цифровая зрелость». Рисков недостижения данного планового значения на 2023 год нет.

В завершение члены Кабмина РА подвели итоги осуществления в 2022 году закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея. Как подчеркнул Анзаур Керашев, ежегодно увеличивается объем направляемых на эти цели средств, растет и ответственность за их использование. Поэтому в дальнейшей работе необходимо исключить нарушения, внимательно относиться к выбору поставщиков, отслеживать их благонадежность, контролировать выполнение услуг качественно и в запланированные сроки, подчеркнул председатель Кабмина РА.

Читайте также

Спикер Госсовета-Хасэ поздравил жителей Красногвардейского района

Сегодня здесь открылся культурно-образовательный центр

20.02.2026 16:00

В Гиагинском районе прошла встреча с ветеранами СВО и членами их семей

Мероприятие прошло по поручению главы республики

20.02.2026 14:00

В Красногвардейском районе открылся новый культурно-образовательный центр

Глава Адыгеи рассказал подробности этого события

20.02.2026 13:00

Глава Адыгеи принял участие в торжественном собрании к 23 февраля

Мероприятие состоялось в республиканской филармонии

19.02.2026 16:30

Майкоп

В Адыгее на 101-м году скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Бурдуна

В послевоенные годы он служил в авиачасти в Майкопе

21.02.2026 16:43

В Адыгее уделяют внимание обеспечению доступности и качества оказания медпомощи

С начала года уже приобрели 33 единицы медтехники

21.02.2026 16:13

В Адыгее единороссы подписали соглашение о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов

Мероприятие состоялось на площадке штаба общественной поддержки

21.02.2026 14:43

Команда УФСБ России по Адыгее победила в соревнованиях по плаванию

Турнир организовало республиканское общество «Динамо»

21.02.2026 13:13

Общество

В Адыгее на 101-м году скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Бурдуна

В послевоенные годы он служил в авиачасти в Майкопе

21.02.2026 16:43

В Адыгее единороссы подписали соглашение о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов

Мероприятие состоялось на площадке штаба общественной поддержки

21.02.2026 14:43

В Майкопе состоится фортепианный концерт «Вечер у рояля»

Вечер пройдет в Арт-пространстве SuzieMArtroom

21.02.2026 12:43

Объявлено о лавиноопасности в горах Адыгеи

В МЧС по региону напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности

21.02.2026 11:43

Новости

В Адыгее на 101-м году скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Бурдуна

В послевоенные годы он служил в авиачасти в Майкопе

21.02.2026 16:43

В Адыгее уделяют внимание обеспечению доступности и качества оказания медпомощи

С начала года уже приобрели 33 единицы медтехники

21.02.2026 16:13

В Адыгее единороссы подписали соглашение о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов

Мероприятие состоялось на площадке штаба общественной поддержки

21.02.2026 14:43

Команда УФСБ России по Адыгее победила в соревнованиях по плаванию

Турнир организовало республиканское общество «Динамо»

21.02.2026 13:13

Статьи

1,4 млн рублей мужчине средних лет: за год средний чек автокредита на юге России вырос на 56%

Краснодарский край стал лидером по объёму автозаймов

19.02.2026 17:13

На конкурс «Вместе в цифровое будущее» заявлена сотая публикация от южных СМИ

Наиболее востребованной остается номинация «Интернет-СМИ»

18.02.2026 15:13

Код из СМС — как паспорт: Fuzzy Logic Labs предупреждает о новой волне атак через домовые чаты

Специалисты предупреждают о новой мошеннической схеме

17.02.2026 15:43

«Ростелеком» предупреждает о киберугрозах для подростков

Дети часто становятся «ключом» к финансам взрослых

16.02.2026 13:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13