Майкоп 01 октября, 00:00:00

В Адыгее повысят качество проведения диспансеризации населения

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

На заседании Кабинета министров РА, которое сегодня по поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел председатель Кабмина республики Анзаур Керашев, обсужден ряд вопросов, связанных с диспансеризацией населения, цифровизацией отраслей, контролем за расходованием бюджетных средств.

Об итогах проведения профилактических медицинских осмотров в Республике Адыгея в 2022 году доложил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. Он пояснил, что диспансеризация проводится один раз в три года для людей в возрасте от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно. Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию.

Министр отметил, что в 2022 было запланировано охватить диспансеризацией около 87 тысяч жителей, из них прошли медосмотры около 76 тысяч человек, что составляет 87,3% от плана. Углубленную диспансеризацию прошли 20 774 человека, при плане в 19 395 человек. Наибольшая доля обследований приходится на сельских жителей – 65,3%. По итогам медосмотров в 2022 году выявлено 4 926 новых заболеваний. Из впервые в жизни выявленных заболеваний лидируют болезни системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, эндокринной системы. Новообразования были выявлены у 27 человек. Количество граждан, направленных на II этап диспансеризации по результатам I этапа, – 6 613 человек (8,7%).

Далее были обсуждены факторы, отрицательно влияющие на качество проведения диспансеризации. Для изменения ситуации планируется внедрить оценку качества проведения диспансеризации в эффективный контракт руководителя, а также сформировать четкую схему маршрутизации пациентов во всех медицинских организациях. Кроме того, в республике уже приступили к дистанционному обучению врачей, которые участвуют в диспансеризации населения. Министр также подчеркнул, что общей и основной проблемой, возникающей при проведении диспансеризации, является низкая приверженность населения к сохранению своего здоровья. Рекомендовано усилить информационную составляющую данной работы.

«Продолжительность жизни населения – один из ключевых показателей. Он напрямую связан с сохранением здоровья наших жителей, ранним выявлением заболеваний. Поэтому важно проводить качественную диспансеризацию, продолжить действие акции «Поезд здоровья». К организации медосмотров должны присоединяться и главы муниципальных образований», – отметил Анзаур Керашев.

Также на заседании Кабмина Адыгеи был рассмотрен вопрос, связанный с цифровизацией отраслей. По информации министерства цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий РА, по состоянию на 1 января 2023 года в республике обеспечено перевыполнение показателя «Цифровая зрелость». Рисков недостижения данного планового значения на 2023 год нет.

В завершение члены Кабмина РА подвели итоги осуществления в 2022 году закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея. Как подчеркнул Анзаур Керашев, ежегодно увеличивается объем направляемых на эти цели средств, растет и ответственность за их использование. Поэтому в дальнейшей работе необходимо исключить нарушения, внимательно относиться к выбору поставщиков, отслеживать их благонадежность, контролировать выполнение услуг качественно и в запланированные сроки, подчеркнул председатель Кабмина РА.

Поделиться

Читайте также

Аслан Тхаганов стал председателем КСП Шовгеновского района

Внеочередная сессия Совета народных депутатов прошла в администрации муниципалитета

30.09.2026 12:40

На заседании Кабмина Адыгеи обсудили работу по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Мероприятие провели по поручению главы РА Мурата Кумпилова

29.09.2026 12:55

Николай Бровин вступил в должность главы Дондуковского сельского поселения

Торжественная церемония прошла в Доме культуры

29.09.2026 12:20

В Адыгее обсудили ход реализации госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий

Мероприятие провел председатель Кабинета министров РА Керашев

29.09.2026 10:54

Майкоп

В Адыгее стал известен график выплат пенсий и пособий на октябрь

Об этом рассказали в пресс-службе ОСФР по региону

01.10.2026 13:43

В Майкопе представят коллекцию костюмов к фильму «Графиня Аиссе»

Выставочный проект откроется в Национальном музее Адыгеи

01.10.2026 13:20

В Майкопе задержан житель Кубани за покушение на сбыт «синтетики»

Теперь подозреваемому грозит лишение свободы на срок до 20 лет

01.10.2026 13:06

В Майкопе привлечен к ответственности водитель, грубо нарушивший ПДД

Теперь он вынужден заплатить существенную денежную сумму

01.10.2026 12:29

Общество

В Адыгее стал известен график выплат пенсий и пособий на октябрь

Об этом рассказали в пресс-службе ОСФР по региону

01.10.2026 13:43

За прошедшие сутки в Адыгее реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

01.10.2026 11:43

Краснодар вошел в топ-10 городов, где чаще всего открывали счета в цифровых рублях

Около 14% открывших такие счета живут в столице

01.10.2026 10:45

Глава Адыгеи поблагодарил ветеранов за опыт, мудрость и верность нравственным принципам

Мурат Кумпилов поздравил жителей с Международным днем пожилых людей

01.10.2026 10:23

Новости

В Адыгее стал известен график выплат пенсий и пособий на октябрь

Об этом рассказали в пресс-службе ОСФР по региону

01.10.2026 13:43

В Майкопе представят коллекцию костюмов к фильму «Графиня Аиссе»

Выставочный проект откроется в Национальном музее Адыгеи

01.10.2026 13:20

В Майкопе задержан житель Кубани за покушение на сбыт «синтетики»

Теперь подозреваемому грозит лишение свободы на срок до 20 лет

01.10.2026 13:06

В Майкопе привлечен к ответственности водитель, грубо нарушивший ПДД

Теперь он вынужден заплатить существенную денежную сумму

01.10.2026 12:29

Статьи

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13