Майкоп 25 сентября, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 23.09: 96.04 102.25

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения «Ростелекома»

Фото: ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» оборудовал системой видеонаблюдения на базе защищенных оптических каналов связи все аудитории для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который проходит с 20 марта по 10 апреля.

В каждом помещении установлено не менее двух камер видеонаблюдения — всего свыше 10 тыс. устройств в 300 пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Государственные экзамены в 2023 году пройдут в три этапа: досрочный (до 10 апреля), основной (с 26 мая по 20 июня), дополнительный (с 6 по 12 сентября), в каждом периоде предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов. Перед досрочным периодом «Ростелеком» смонтировал камеры наблюдения в 5,3 тыс. аудиторий ППЭ и региональных центров обработки информации (РЦОИ), где проводятся прием и обработка экзаменационных материалов, а также проверка работ экспертами предметных комиссий. Охват аудиторий видеонаблюдением составил 100%.

Все цифровые видеокамеры, задействованные в проекте, поддерживают высокое видеоразрешение и передают качественный звук, а также обеспечивают необходимый угол обзора: в кадр попадают участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, при этом персональные данные участников, содержание заполненных бланков регистрации и ответов остаются в тайне.

Видео из аудиторий транслируется в режиме онлайн на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Все видеозаписи ЕГЭ хранятся в центрах обработки данных «Ростелекома» в течение разного времени в зависимости от требований региональных контрактов. Максимальный срок хранения — до 31 марта 2024 года. Для повышения надежности запись дополнительно ведется на жесткий диск или локальную карту памяти, установленные в каждой камере.

Нарушения в ходе проведения экзаменов досрочного периода контролируют свыше 1 200 федеральных и региональных наблюдателей, а также технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети. В дни проведения экзаменов машинное зрение ежедневно просматривает онлайн-видеопоток из 230 аудиторий, а в офлайне — архивные видео из тысячи аудиторий.

«Система видеонаблюдения “Ростелекома” вкупе с искусственным интеллектом обеспечивают максимальную объективность оценки экзаменов. Такой контроль позволяет снизить количество онлайн-наблюдателей и сделать процесс сдачи и проверки ЕГЭ максимально прозрачным и объективным. За годы работы система уже показала высокую надежность и стабильность, — сказал директор проектного офиса национальных программ «Ростелекома» Кирилл Шишкин. — В дни проведения государственных экзаменов наши специалисты круглосуточно следят за работой системы видеонаблюдения, ведут техническую поддержку портала “Смотри ЕГЭ” и его защиту от DDoS-атак. Для поддержки пользователей портала мы организовали бесплатную горячую линию».

* На правах рекламы

LjN8KbZVc

Майкоп

Кадырбеч Дауров завоевал золото на Чемпионате России по тхэквондо в Майкопе

Турнир прошёл в ДС "Якуб Коблев"

24.09.2023 21:48

Сборная Адыгеи завоевала бронзу в турнире на шпагах среди девочек в Краснодаре

Соревнования прошли в возрастной группе до 12 лет

24.09.2023 21:06

Жителей Майкопа предупредили о ночном отключении электричества

В городе пройдут ремонтные работы

24.09.2023 18:52

В Майкопе представили воскресный концерт для детей и взрослых «Спящая красавица»

Сказку читала лектор-музыковед Зарема Хакуй

24.09.2023 18:44

Образование

АГУ стал одной из площадок проведения Всероссийского дня физики

Его участниками стали около 200 школьников республики

18.09.2023 13:40

Во всех муниципалитетах Адыгеи открыли новый центры «Точка роста»

До 2024 года они появятся во всех сельских школах

16.09.2023 22:26

Евгений Лебедев: родители могут отказаться от школьных сборов

И.о. министра образования и науки РА выступил в прямом эфире ЦУР

12.09.2023 16:35

В школах Адыгеи с 18 сентября стартует первый в учебном году «Урок цифры»

Темой первого урока станет искусственный интеллект

12.09.2023 11:05

Новости

Кадырбеч Дауров завоевал золото на Чемпионате России по тхэквондо в Майкопе

Турнир прошёл в ДС "Якуб Коблев"

24.09.2023 21:48

Сборная Адыгеи завоевала бронзу в турнире на шпагах среди девочек в Краснодаре

Соревнования прошли в возрастной группе до 12 лет

24.09.2023 21:06

Жителей Майкопа предупредили о ночном отключении электричества

В городе пройдут ремонтные работы

24.09.2023 18:52

В Майкопе представили воскресный концерт для детей и взрослых «Спящая красавица»

Сказку читала лектор-музыковед Зарема Хакуй

24.09.2023 18:44

Статьи

Фестиваль адыгейского сыра посетила делегация федеральных и крупных региональных СМИ

Гости мероприятия смогли прочувствовать атмосферу праздника

19.09.2023 15:00

В Майкопе прошел обучающий семинар для СМИ Адыгеи

Мероприятие организовал республиканский комитет по делам СМИ

18.09.2023 14:32

Как устроен современный дискаунтер и почему там дешевле

Как устроены современные дискаунтеры и за счет чего им удается удерживать стабильно низкие цены разберемся на примере торговой сети ПОБЕДА.

15.09.2023 10:19

В Майкопе владельцы сгоревших гаражей готовятся подать в суд на возмещение ущерба

Огнём уничтожено две машины и 61 гараж

30.08.2023 17:35

Фоторепортажи

Выставка в Краснодаре адыгского художника Нурбия Ловпаче. Фоторепортаж

Работы представлены в музее-галерее «Особнякъ»

22.01.2023 16:54

Фоторепортаж: Концерт к 100-летнему юбилею Адыгеи, КБР и КЧР в Кремле

В мероприятии принял участие президент Путин

22.09.2022 16:36

В Адыгее прошел Фестиваль адыгейского сыра. Фоторепортаж

Свою продукцию также представили молзаводы и предприятия АПК

30.08.2022 16:38

Празднование Дня государственного флага России. Фоторепортаж

Торжества на центральной площади Майкопа 22 августа

22.08.2022 23:48