Майкоп 18 июня, 00:00:00 14 °C

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения «Ростелекома»

Фото: ПАО «Ростелеком»
Образование
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Ростелеком» оборудовал системой видеонаблюдения на базе защищенных оптических каналов связи все аудитории для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который проходит с 20 марта по 10 апреля.

В каждом помещении установлено не менее двух камер видеонаблюдения — всего свыше 10 тыс. устройств в 300 пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Государственные экзамены в 2023 году пройдут в три этапа: досрочный (до 10 апреля), основной (с 26 мая по 20 июня), дополнительный (с 6 по 12 сентября), в каждом периоде предусмотрены резервные дни для сдачи всех предметов. Перед досрочным периодом «Ростелеком» смонтировал камеры наблюдения в 5,3 тыс. аудиторий ППЭ и региональных центров обработки информации (РЦОИ), где проводятся прием и обработка экзаменационных материалов, а также проверка работ экспертами предметных комиссий. Охват аудиторий видеонаблюдением составил 100%.

Все цифровые видеокамеры, задействованные в проекте, поддерживают высокое видеоразрешение и передают качественный звук, а также обеспечивают необходимый угол обзора: в кадр попадают участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, при этом персональные данные участников, содержание заполненных бланков регистрации и ответов остаются в тайне.

Видео из аудиторий транслируется в режиме онлайн на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Все видеозаписи ЕГЭ хранятся в центрах обработки данных «Ростелекома» в течение разного времени в зависимости от требований региональных контрактов. Максимальный срок хранения — до 31 марта 2024 года. Для повышения надежности запись дополнительно ведется на жесткий диск или локальную карту памяти, установленные в каждой камере.

Нарушения в ходе проведения экзаменов досрочного периода контролируют свыше 1 200 федеральных и региональных наблюдателей, а также технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети. В дни проведения экзаменов машинное зрение ежедневно просматривает онлайн-видеопоток из 230 аудиторий, а в офлайне — архивные видео из тысячи аудиторий.

«Система видеонаблюдения “Ростелекома” вкупе с искусственным интеллектом обеспечивают максимальную объективность оценки экзаменов. Такой контроль позволяет снизить количество онлайн-наблюдателей и сделать процесс сдачи и проверки ЕГЭ максимально прозрачным и объективным. За годы работы система уже показала высокую надежность и стабильность, — сказал директор проектного офиса национальных программ «Ростелекома» Кирилл Шишкин. — В дни проведения государственных экзаменов наши специалисты круглосуточно следят за работой системы видеонаблюдения, ведут техническую поддержку портала “Смотри ЕГЭ” и его защиту от DDoS-атак. Для поддержки пользователей портала мы организовали бесплатную горячую линию».

* На правах рекламы

LjN8KbZVc

Читайте также

Т2 расширит географию VoLTE-роуминга до 48 стран в 2026 году

Компания выстроила эксклюзивные отношения с роуминговыми партнерами

03.06.2026 11:55

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Майкоп

Во второй половине дня уничтожили 27 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

17.06.2026 21:13

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Нацмузее Адыгеи представят проект о культурном наследии адыгов

Выставка познакомит посетителей с традициями и обрядами народа

17.06.2026 18:20

В Госсовете-Хасэ обсудили вопросы к предстоящему заседанию

Состоялось заседание бюджетного комитета парламента РА

17.06.2026 18:00

Образование

Директор школы из Адыгеи представит республику на всероссийском уровне

Татьяна Шаповалова - в числе финалистов конкурса «Директор года России - 2026»

16.06.2026 17:40

Учащиеся РЕМШ из Майкопа стали призёрами Всесибирской олимпиады по биологии

Организует соревнование Новосибирский госуниверситет

15.06.2026 17:20

В Адыгее стали известны имена первых стобалльников по результатам ЕГЭ

В минувшем году в республике высшие баллы по ЕГЭ получили 10 учащихся

13.06.2026 11:54

В Майкопе юные художники вышли на практические занятия на открытом воздухе

Практика пленэра – неотъемлемая часть обучения будущих живописцев

09.06.2026 11:47

Новости

Во второй половине дня уничтожили 27 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

17.06.2026 21:13

Муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов встретился с Евгением Ереминым

Гостю рассказали о ключевых направлениях работы ДУМ РА и КК

17.06.2026 20:13

В Нацмузее Адыгеи представят проект о культурном наследии адыгов

Выставка познакомит посетителей с традициями и обрядами народа

17.06.2026 18:20

В Госсовете-Хасэ обсудили вопросы к предстоящему заседанию

Состоялось заседание бюджетного комитета парламента РА

17.06.2026 18:00

Статьи

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Индекс роста: «Ростелеком» и Корпорация МСП запускают регулярное исследование цифровой зрелости малого бизнеса

Малый бизнес понимает, что цифровизация помогает росту

09.06.2026 13:50

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43