Майкоп 25 апреля, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 25.04: 75.53 88.28

В Общественной палате Адыгеи обсудили вопросы наблюдения за ходом голосования

Фото: Общественная палата РА
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Общественной палате Адыгеи обсудили доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», посвящённый институту общественного контроля на российских выборах.

В работе круглого стола под председательством Руслана Устова приняли участие члены Совета Общественной палаты Адыгеи, заместитель председателя ЦИК Республики Адыгея Елена Майор, председатель ОНК республики Виктор Митрий, региональный эксперт Ассоциации «НОМ» Расита Шикова.

Институту наблюдения за ходом голосования в этом году исполняется 30 лет. Но самую важную полноценную законодательную поддержку институт общественного наблюдения получил в декабре 2017 года, когда был принят Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». Законом был определен порядок участия общественных наблюдателей в наблюдении непосредственно на избирательных участках.

На Общественную палату РФ и общественные палаты субъектов были возложены полномочия по направлению общественных наблюдателей на избирательные участки. Впервые предоставленными полномочиями общественные палаты субъектов воспользовались на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

В Адыгее, в рамках данной работы были заключены соглашения с Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея, ассоциацией «Независимый общественных мониторинг», с ассоциацией юристов России и множеством различных некоммерческих организаций, проявивших интерес к наблюдению на выборах.

Как отметил председатель Общественной палаты региона Руслан Устов, палатой наработан колоссальный опыт работы в обеспечении общественного контроля за реализацией основных избирательных процедур. Совместными усилиями было проведено около ста обучающих семинаров для общественных наблюдателей во всех муниципальных районах республики. Обучено и направлено на избирательные участки для осуществления общественного контроля за голосованием более трех тысяч наблюдателей.

Несмотря на то, что институт общественного наблюдения уже зарекомендовал себя за прошедшие годы, его статус утвержден законодательно, отработана система подготовки общественных наблюдателей и их участие в выборных кампаниях различных уровней, остается ряд вопросов, требующих доработки и нормативного урегулирования.

В частности, дистанционное электронное голосование – это то, с чем в республике придется столкнутся впервые. Такая форма голосования опробована в нескольких регионах страны, но в дальнейшем будет действовать на всей ее территории. Несомненно, в этом направлении предстоит много работы, в том числе и по обучению наблюдателей.

Открытым остается вопрос регламентации деятельности «мобильных групп», состоящих из общественных наблюдателей, которые в дни голосования перемещаются по избирательным участкам для проверки поступающих сообщений о нарушениях и других проблемах. Эти группы создаются во всех региональных общественных штабах по наблюдению за выборами, в том числе и в Адыгее, однако официального статуса наблюдателя члены этих групп не имеют.

Участники круглого стола отметили, что благодаря внедрению института общественного наблюдения в обществе идет формирование доверия к власти за счет обеспечения прозрачности и открытости избирательного процесса.

Фото: Общественная палата РА

Майкоп

Театр кукол «Золотой кувшин» из Адыгеи выступил в Санкт-Петербурге

Показы прошли в рамках федеральной программы «Большие гастроли»

25.04.2026 16:13

В Адыгее задержали должника, уклонявшегося от исполнительных работ

Мужчине было назначено наказание за неуплату алиментов

25.04.2026 15:00

Госсовет-Хасэ готовит обращение в Госдуму по вопросу тарифа на электроэнергию

Речь идет о понижении оплаты для проживающих в СНТ

25.04.2026 14:00

Президиум Госсовета-Хасэ сформировал повестку ближайшего заседания

Члены президиума рассмотрели порядка 30 вопросов

25.04.2026 13:00

Общество

Тахтамукайский район направил в зону СВО гуманитарный груз

Груз доставят военнослужащим 7-й военной базы

25.04.2026 16:00

Госсовет-Хасэ готовит обращение в Госдуму по вопросу тарифа на электроэнергию

Речь идет о понижении оплаты для проживающих в СНТ

25.04.2026 14:00

Президиум Госсовета-Хасэ сформировал повестку ближайшего заседания

Члены президиума рассмотрели порядка 30 вопросов

25.04.2026 13:00

Глава Адыгеи провёл заседание Антитеррористической комиссии республики

Обсуждались меры безопасности на майские праздники

25.04.2026 12:00

Новости

Театр кукол «Золотой кувшин» из Адыгеи выступил в Санкт-Петербурге

Показы прошли в рамках федеральной программы «Большие гастроли»

25.04.2026 16:13

Тахтамукайский район направил в зону СВО гуманитарный груз

Груз доставят военнослужащим 7-й военной базы

25.04.2026 16:00

В Адыгее задержали должника, уклонявшегося от исполнительных работ

Мужчине было назначено наказание за неуплату алиментов

25.04.2026 15:00

Госсовет-Хасэ готовит обращение в Госдуму по вопросу тарифа на электроэнергию

Речь идет о понижении оплаты для проживающих в СНТ

25.04.2026 14:00

Статьи

«Турбо Облако» представляет платформу инференса ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием

Inference Platform поддерживает различные типы моделей

22.04.2026 12:08

Карьера в ИИ-эпоху «Ростелеком Лицей» запустил более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям

Компания поможет развитию цифровых компетенций

20.04.2026 13:53

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Фоторепортажи

Вторая арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43