Майкоп 24 января, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 24.01: 75.92 89.06

В Общественной палате Адыгеи обсудили вопросы наблюдения за ходом голосования

Фото: Общественная палата РА
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В Общественной палате Адыгеи обсудили доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», посвящённый институту общественного контроля на российских выборах.

В работе круглого стола под председательством Руслана Устова приняли участие члены Совета Общественной палаты Адыгеи, заместитель председателя ЦИК Республики Адыгея Елена Майор, председатель ОНК республики Виктор Митрий, региональный эксперт Ассоциации «НОМ» Расита Шикова.

Институту наблюдения за ходом голосования в этом году исполняется 30 лет. Но самую важную полноценную законодательную поддержку институт общественного наблюдения получил в декабре 2017 года, когда был принят Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». Законом был определен порядок участия общественных наблюдателей в наблюдении непосредственно на избирательных участках.

На Общественную палату РФ и общественные палаты субъектов были возложены полномочия по направлению общественных наблюдателей на избирательные участки. Впервые предоставленными полномочиями общественные палаты субъектов воспользовались на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

В Адыгее, в рамках данной работы были заключены соглашения с Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея, ассоциацией «Независимый общественных мониторинг», с ассоциацией юристов России и множеством различных некоммерческих организаций, проявивших интерес к наблюдению на выборах.

Как отметил председатель Общественной палаты региона Руслан Устов, палатой наработан колоссальный опыт работы в обеспечении общественного контроля за реализацией основных избирательных процедур. Совместными усилиями было проведено около ста обучающих семинаров для общественных наблюдателей во всех муниципальных районах республики. Обучено и направлено на избирательные участки для осуществления общественного контроля за голосованием более трех тысяч наблюдателей.

Несмотря на то, что институт общественного наблюдения уже зарекомендовал себя за прошедшие годы, его статус утвержден законодательно, отработана система подготовки общественных наблюдателей и их участие в выборных кампаниях различных уровней, остается ряд вопросов, требующих доработки и нормативного урегулирования.

В частности, дистанционное электронное голосование – это то, с чем в республике придется столкнутся впервые. Такая форма голосования опробована в нескольких регионах страны, но в дальнейшем будет действовать на всей ее территории. Несомненно, в этом направлении предстоит много работы, в том числе и по обучению наблюдателей.

Открытым остается вопрос регламентации деятельности «мобильных групп», состоящих из общественных наблюдателей, которые в дни голосования перемещаются по избирательным участкам для проверки поступающих сообщений о нарушениях и других проблемах. Эти группы создаются во всех региональных общественных штабах по наблюдению за выборами, в том числе и в Адыгее, однако официального статуса наблюдателя члены этих групп не имеют.

Участники круглого стола отметили, что благодаря внедрению института общественного наблюдения в обществе идет формирование доверия к власти за счет обеспечения прозрачности и открытости избирательного процесса.

Фото: Общественная палата РА

Майкоп

Ансамбль «Нальмэс» представил клип-концерт «Новые грани Алмаза»

Творческий коллектив выступил в столице Адыгеи

24.01.2026 10:13

На территории Адыгеи в течение суток произошло два возгорания

Погибших и пострадавших в результате пожаров нет

24.01.2026 09:48

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Торговые ряды откроются 24 и 25 января

23.01.2026 22:13

Мурат Кумпилов ознакомился с ходом восстановления поврежденных домов

В Новой Адыгее состоялось выездное совещание оперштаба

23.01.2026 18:14

Общество

Работа по ликвидации последствий в Новой Адыгее ведётся и в будни, и в выходные

В квартирах работают бригады строителей

24.01.2026 15:13

В колл-центре 122 ответят на все вопросы, связанными с ЧС в Новой Адыгее

Операторы будут фиксировать все поступающие обращения

24.01.2026 11:26

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Торговые ряды откроются 24 и 25 января

23.01.2026 22:13

В Теучежском районе стартовал месячник военно-патриотической работы

В школе аула Ассоколай провели уроки мужества

23.01.2026 18:20

Новости

Работа по ликвидации последствий в Новой Адыгее ведётся и в будни, и в выходные

В квартирах работают бригады строителей

24.01.2026 15:13

В колл-центре 122 ответят на все вопросы, связанными с ЧС в Новой Адыгее

Операторы будут фиксировать все поступающие обращения

24.01.2026 11:26

Ансамбль «Нальмэс» представил клип-концерт «Новые грани Алмаза»

Творческий коллектив выступил в столице Адыгеи

24.01.2026 10:13

На территории Адыгеи в течение суток произошло два возгорания

Погибших и пострадавших в результате пожаров нет

24.01.2026 09:48

Статьи

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России

Компания разрабатывает геораспределенную облачную платформу

23.01.2026 12:13

«Ростелеком», «Литрес» и «Читай-город» назвали самые грустные произведения русской литературы

Понедельник — день тяжелый

20.01.2026 09:13

От Кубани до Казани: как родилось самое доброе новогоднее видео Краснодарского края

Победителем конкурса на самое творческое поздравление признан Александр Косатый

19.01.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13