Майкоп 27 марта, 00:00:00 15 °C

Курс ЦБ РФ на 27.03: 82.13 95.00

Кумпилов проверил, как выполняются поручения по обращениям граждан

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX

В рамках рабочей поездки в Шовгеновский район Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил хутор Чернышев, где проверил выполнение ранее поставленных задач после встречи с местными жителями, которые обратились на прямую линию руководителя региона.

Тогда в ходе встречи были детально обсуждены острые для хуторян социальные вопросы и пути решения. В их числе – ремонт школы, строительства спортивной и детской площадок, подвоз детей с родителями в детсад, водоснабжение хутора, состояние дорожной сети, транспортного сообщения, благоустройства общественных территорий, санитарная рубка опасных деревьев и очистка заросших кустарниками коммуникаций, оборудование тротуаров, пешеходных переходов, уличного освещения. Глава Адыгеи дал соответствующие поручения руководителям ведомств, была поставлена задача адресно отработать каждое обращение.

В ходе очередной рабочей поездки в Чернышев Мурат Кумпилов внимательно ознакомился с тем, что сделано, на месте изучил ход дальнейших мероприятий по улучшению жизни хуторян. В частности, завершены ремонтные работы в здании почтового отделения, проведены дорожные работы и благоустройство общественных территорий, установлены дорожные знаки, приведен в порядок остановочный комплекс.

Начался капремонт местной школы, на пришкольном участке спилены все опасные деревья, в дальнейшем данная территория будет благоустроена. Мурат Кумпилов осмотрел ход работ, дал соответствующие поручения. Также обсуждены вопросы организации экскурсий для детей. Директор школы Руслан Ожев поблагодарил Главу Адыгеи за созданные возможности для улучшения качества образовательной и досуговой деятельности для школьников и отметил, что прошедшие экскурсии в Национальный музей РА очень понравились ребятам, многие из которых побывали там впервые.

Также в рамках исполнения поручений Главы Адыгеи определены земельные участки, которые предложены жителям хутора в аренду в качестве пастбища. Организована работа мобильного офиса: даны необходимые разъяснения по догазификации, оказана помощь в оформлении заявки. Выделено помещение для централизованного сбора гуманитарной помощи «Зона добра» в х. Чернышев. К маю завершится обустройство площадки для сельхозрынка. Заказан автобус для подвоза детей в новый детский сад в п. Зарево, который будет достроен к концу года.

В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации для благоустройства территории мемориального комплекса, а также для ремонта спортплощадки. Строительство нового водозаборного сооружения с бурением скважины, водопроводных сетей будет проведено в рамках регионального проекта «Чистая вода».

Решена еще одна проблема, которая волновала многих жителей. Так, с 27 февраля текущего года начато регулярное транспортное обслуживание жителей х. Чернышев автобусом, работающим по маршруту «г. Майкоп – х. Веселый». Кроме того, организован регулярный маршрут х. Касаткин – а. Хакуринохабль с заездом во все населённые пункты Дукмасовского и Заревского сельских поселений, в том числе в х. Чернышев и х. Веселый.

Для капитального ремонта здания сельского дома культуры х. Чернышев будет подана заявка на 2024 финансовый год в рамках нацпроекта «Культура». Глава Адыгеи дал поручения ускорить процесс для включения проекта на текущий год. Разработан ряд предложений по организации досуга жителей пенсионного возраста х. Веселый. Взято на особый контроль медицинское обслуживание жителей Шовгеновского района, в том числе х. Чернышев с организацией регулярных выездов во все ФАПы района.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Эти и другие вопросы после проверки выполнения поручений по обращениям граждан Мурат Кумпилов обсудил на встрече с активом хутора.

«Мы внимательно проанализировали актуальные вопросы, волнующие местных жителей, обозначили приоритеты деятельности, первоочередные и перспективные задачи по комплексному развитию данной территорий. У нас не должно быть незавершенных дел. При планировании и проектировании объектов используйте все возможности нацпроектов, госпрограмм, грантовой поддержки. Все это позволяет увеличить объем работ. Нужно приложить больше усилий, чтобы местные жители почувствовали изменения и внимание к решению насущных проблем», – поставил задачу Мурат Кумпилов по итогам инспекции.

Читайте также

В муниципалитетах по поручению главы Адыгеи стартовал месячник чистоты

Один из них провели в Кошехабльском районе

27.03.2026 11:00

Глава Адыгеи поздравил сотрудников национальной гвардии России

Росгвардия отмечает 10-летие со дня образования

27.03.2026 10:00

Спикер Госсовета-Хасэ отметил позитивные результаты в работе КСП

Председатель Контрольно-счетной палаты отчитался перед депутатами

26.03.2026 15:18

В Адыгее подвели итоги работы Минтруда и соцразвития за 2025 год

С основным докладом выступил руководитель ведомства

26.03.2026 12:00

Шовгеновский район

Житель Адыгеи осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения

Машина конфискована и обращена в доход государства

26.03.2026 13:19

Трио «Горцы» из Адыгеи стало участником передачи «Играй, гармонь, любимая!»

Сьёмки телепрограммы прошли в городе Краснодаре

25.03.2026 16:40

В Шовгеновском районе прошёл семинар для работников дошкольных учреждений

Мероприятие провели в детском саду № 1 «Насып» аула Хакуринохабль

25.03.2026 15:40

Глава Шовгеновского района выразил благодарность главе РА за поддержку

В муниципалитете улучшается качества жизни населения

25.03.2026 09:30

Общество

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Прокуратура Майкопа принимает меры по обеспечению местного жителя льготными лекарствами

Мужчина более 3 месяцев не получал лекарства

27.03.2026 11:53

В Адыгее состоялся турнир по настольному теннису среди сотрудников ГИБДД

Турнир посвящен 90-летию образования Госавтоинспекции

27.03.2026 11:21

В муниципалитетах по поручению главы Адыгеи стартовал месячник чистоты

Один из них провели в Кошехабльском районе

27.03.2026 11:00

Новости

Житель Адыгеи перевел «продавцу» 40 тысяч рублей и остался ни с чем

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

27.03.2026 12:51

За прошедшие сутки в Адыгее раскрыто несколько краж чужого имущества

Мужчина похитил алкогольную продукцию на 6 тысяч рублей

27.03.2026 12:05

Эксперты предсказали появление ИИ-консилиумов и ИИ-инвесторов

Посчитать эффективность внедрения ИИ одной цифрой невозможно

27.03.2026 11:56

Прокуратура Майкопа принимает меры по обеспечению местного жителя льготными лекарствами

Мужчина более 3 месяцев не получал лекарства

27.03.2026 11:53

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13