Майкоп 06 мая, 00:00:00 11 °C

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов побывал в обновленной республиканской ДШИ

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

К 100-летию государственности Республики Адыгея проведен ряд мероприятий по реконструкции и модернизации социальных объектов, в том числе были капитально отремонтированы Адыгейский республиканский колледж искусств имени У.Х. Тхабисимова и Адыгейская республиканская детская школа искусств имени К.Х.Тлецерука.

6 апреля глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил эти объекты и ознакомился с созданными условиями для творческой и образовательной деятельности учреждений культуры. В рабочей поездке приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, министр культуры РА Юрий Аутлев.

В ходе инспекции глава Адыгеи побеседовал с педагогами и воспитанниками, ознакомился с результатами реконструкции, оснащением учреждений культуры и возможностями приобретенного современного оборудования.

В Адыгейской республиканской детской школе искусств имени К.Х.Тлецерука полностью отремонтирован учебный корпус, проведены внутренние отделочные работы, заменены все инженерные коммуникации. Теперь в трехэтажном здании, которое было построено в 1961 году и давно нуждалось в ремонте, созданы комфортные и современные условия для творческой деятельности.

В ходе визита Мурат Кумпилов ознакомился с результатами ремонта, поинтересовался, насколько укомплектована школа музыкальными инструментами, учебным оборудованием. Руководитель региона также побывал в творческих мастерских, музыкальных классах, с интересом ознакомился с выставкой художественных работ, а также с творчеством фольклорного отделения школы под руководством Замудина Гучева. Учащиеся исполнили традиционные адыгские мелодии, классические произведения.

Директор школы искусств Марзиет Анзарокова поблагодарила Главу Адыгеи за внимание и содействие в укреплении материально-технической базы школы, а также рассказала об образовательной, концертной и творческой деятельности учреждения. На сегодняшний день в школе обучается 346 детей. Учащиеся и творческие коллективы школы становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов. С момента основания одним из ведущих направлений работы школы является сохранение и популяризация адыгской традиционной культуры. И эта деятельность расширяется благодаря новым условиям. Так, после ремонта, в школе создан музей адыгской традиционной культуры, в экспозицию которого входят личные вещи и инструменты Кима Тлецерука. В числе уникальных экспонатов – аутентичная черкесская гармонь.

Мурат Кумпилов отметил важность такой деятельности школы как для сохранения национальной культуры, так и для развития творчества у подрастающего поколения. Также, по словам Главы Адыгеи, сегодня востребовано и обучение народным промыслам. Это направление сегодня приобретает особую популярность в связи с развитием в республике туризма.

«При поддержке федерального центра мы последовательно работаем над обновлением учреждений культуры. Важно эффективно использовать эту базу, работать над повышением уровня подготовки юных дарований, созданием новых возможностей для творчества и прославления нашей республики своими достижениями. Со своей стороны, будем и дальше поддерживать наши учреждения культуры, внедрять в республике новейшие формы досуга», – отметил Мурат Кумпилов.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил школьников – победителей и призеров ВсОШ

Республика в олимпиадном рейтинге лучшая в ЮФО

06.05.2026 17:00

Глава Адыгеи поблагодарил региональную команду Народного фронта

Общероссийскому движению исполняется 15 лет

06.05.2026 12:00

В Адыгее в 2026 году обновят более 47 км региональных трасс по нацпроекту

Работы охватят 19 объектов регионального значения

06.05.2026 11:00

В Майкопском районе стартовал муниципальный этап игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в ОЦ № 3 в станице Абадзехской

06.05.2026 10:00

Майкоп

В течение дня 6 мая уничтожены 46 БПЛА, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

06.05.2026 21:50

Вечером 6 мая по Адыгее и Кубани объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

06.05.2026 19:53

На главной площади Майкопа возобновляет работу светомузыкальный фонтан

Горожан приглашают насладиться обновлённой атмосферой

06.05.2026 18:43

В Республике Адыгея проходит акция «Подарок ветерану»

Акция проходит ко Дню Победы

06.05.2026 17:43

Общество

На главной площади Майкопа возобновляет работу светомузыкальный фонтан

Горожан приглашают насладиться обновлённой атмосферой

06.05.2026 18:43

В Республике Адыгея проходит акция «Подарок ветерану»

Акция проходит ко Дню Победы

06.05.2026 17:43

Глава Адыгеи поздравил школьников – победителей и призеров ВсОШ

Республика в олимпиадном рейтинге лучшая в ЮФО

06.05.2026 17:00

В городе Майкопе высадили молодые деревья

Мероприятие состоялось в рамках акции «Единой России»

06.05.2026 16:43

Новости

В течение дня 6 мая уничтожены 46 БПЛА, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

06.05.2026 21:50

Вечером 6 мая по Адыгее и Кубани объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

06.05.2026 19:53

На главной площади Майкопа возобновляет работу светомузыкальный фонтан

Горожан приглашают насладиться обновлённой атмосферой

06.05.2026 18:43

В Республике Адыгея проходит акция «Подарок ветерану»

Акция проходит ко Дню Победы

06.05.2026 17:43

Статьи

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43