Майкоп 08 августа, 00:00:00 25 °C

Курс ЦБ РФ на 09.08: 79.78 92.88

В Адыгее региональный ЦУР подготовил ежемесячный рейтинг работы органов власти в интернете

Фото: ЦУР РА
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Центр управления регионом оценил деятельность в интернете министерств, администраций муниципалитетов за март.

Сообщается, что с этого года в рейтинг добавлена оценка работы подведомственных организаций органов региональной власти и местного самоуправления.

Ежемесячно ЦУР рейтингует работу РОИВ и ОМСУ по трем направлениям. Это работа с информационной повесткой в госпабликах, обращениями жителей в соцсетях и на платформе обратной связи на портале «Госуслуги». А также медийная активность министров и глав муниципалетов. Здесь учитывается открытость политиков и ведение личных страниц в соцсетях.

Высшие баллы в мартовском рейтинге получили республиканские Минтруд, Минобрнауки и Минздрав. При оценке учитываются следующие критерии:

удовлетворенность жителей; своевременность и полнота ответов; наглядность проводимой работы чиновников; влияние мнения граждан на принимаемые решения; качество и количество публикуемых постов; публикации в интернет-СМИ.

По обратной связи на обращения жителей региона лучшие показатели в рейтинге у Минтруда, Минобра и Минстроя. Среднее время ответа гражданам - 60 минут.

Министерству труда и социального развития РА чаще всего задают вопросы через платформу обратной связи на «Госуслугах» и в соцсетях о том, как и когда получить выплаты.

Обращения в региональное Министерство образования и науки касаются образовательного процесса, поддержки учителей, организации культурно-досуговых мероприятий в школах и детских садах.


В республиканское Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства жители региона пишут по поводу долевого строительства и социальной господдержки.

Лучшие госпаблики марта в плане отработки актуальной информационной повестки, количества и качества постов, визуального контента - официальные страницы Минтруда, Минздрава и Минобра республики.

Самыми открытыми политиками, которые ведут блоги в соцсетях, отвечают лично на обращения граждан, стали министр труда и соцразвития Адыгеи Джанбеч Мирза, и.о. министра образования и науки региона Евгений Лебедев, министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Валерий Картамышев.

В марте высшие баллы в рейтинге за работу в интернете получили муниципалитеты: Адыгейск, Шовгеновский и Теучежский районы.

Лидерами по работе с обратной связью стали администрации Кошехабльского, Красногвардейского и Шовгеновского районов. Среднее время ответа на обращения жителей муниципалетов - 20 минут. Самые популярные темы вопросов: газификация, электроснабжение, вывоз мусора.

Серьезный подход к ведению госпабликов показали администрации Адыгейска, Гиагинского и Красногвардейского районов. ЦУР Адыгеи оценивал:

количество подписчиков, постов и просмотров; качество контента и визуала; работу с комментариями.

Главы Шовгеновского, Кошехабльского, Теучежского районов получили высокие баллы в мартовском рейтинге. Рашид Аутлев, Заур Хамирзов, Адам Удычак напрямую общаются с жителями муниципалитетов в соцсетях и активно ведут личные страницы. В их блогах актуальный, качественный и интересный контент.

ЦУР Адыгеи дал рекомендации представителям каждого министерства и муниципалитета, а также их подведам по улучшению показателей. Одним - увеличить число подписчиков, другим - повысить качество фотографий и видео и реагировать на все комментарии, требующие ответов.

Важность госпабликов для развития региона отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

«Госпаблики должны стать живым каналом прямого общения жителей республики с органами власти. Граждане смогут не только узнавать, чем занимаются министерства и ведомства, городские и районные администрации, различные организации, но и задавать вопросы или направлять свои предложения, что в конечном итоге поможет решать социально-значимые проблемы, определять перспективные направления развития республики».

Руководитель Центра управления регионом Адыгеи Казбек Коджешау напомнил, что с этого года качеству работы органов власти в интернете уделяется особое внимание. С 1 декабря 2022 года вступили в силу поправки в Федеральный закон №8. Нововведения обязывают ведомства, муниципалитеты и подведомственные им организации вести госпаблики.

Читайте также

Михаил Афанасьев проверил в Симферополе готовность школ к учебному году

Подрядные организации завершают работы

08.08.2025 15:13

Бату Хасиков озвучил новые меры поддержки бизнеса в Калмыкии

Бизнес сможет пользоваться востребованными услугами и товарами

07.08.2025 19:13

Виктор Агеев провел внеочередную сессию Симферопольского городского совета

Депутаты приняли решение о поддержке многодетных семей

07.08.2025 12:13

Виктор Агеев принял участие в открытии памятника адмиралу Ушакову в Симферополе

Он вошёл в историю как непобедимый адмирал

06.08.2025 13:13

Майкоп

В Госсовете-Хасэ Адыгеи обсудили вопросы борьбы с амброзией

Выявлено 273 кадастровых участка, заросших сорняком

08.08.2025 17:30

В Адыгее подводят итоги летней оздоровительной кампании

Организованный отдых в регионе прошел без эксцессов

08.08.2025 17:19

Жители Майкопа смогут окунуться в «Мир турецких сериалов»

Перед горожанами выступит Государственный симфонический оркестр

08.08.2025 17:13

По объему платежей на АЗС Кубань заняла 4-е место среди регионов России

На юге страны потрачено на 26% больше денег, чем в прошлом году

08.08.2025 16:42

Общество

В Госсовете-Хасэ Адыгеи обсудили вопросы борьбы с амброзией

Выявлено 273 кадастровых участка, заросших сорняком

08.08.2025 17:30

В Адыгее подводят итоги летней оздоровительной кампании

Организованный отдых в регионе прошел без эксцессов

08.08.2025 17:19

В Кошехабльском районе проверили готовность школ к учебному году

Особое внимание уделено вопросам безопасности

08.08.2025 17:01

По объему платежей на АЗС Кубань заняла 4-е место среди регионов России

На юге страны потрачено на 26% больше денег, чем в прошлом году

08.08.2025 16:42

Новости

В Госсовете-Хасэ Адыгеи обсудили вопросы борьбы с амброзией

Выявлено 273 кадастровых участка, заросших сорняком

08.08.2025 17:30

В Адыгее подводят итоги летней оздоровительной кампании

Организованный отдых в регионе прошел без эксцессов

08.08.2025 17:19

Жители Майкопа смогут окунуться в «Мир турецких сериалов»

Перед горожанами выступит Государственный симфонический оркестр

08.08.2025 17:13

В Кошехабльском районе проверили готовность школ к учебному году

Особое внимание уделено вопросам безопасности

08.08.2025 17:01

Статьи

Лето, не уходи: в августе Wink представляет много комедийных премьер

Даты цифровых премьер могут быть изменены по инициативе правообладателей

08.08.2025 10:13

Адам Ачмиз из Адыгеи стал победителем Премии Института развития

Блогер победил с кинопоэтическим фильмом о хранителях традиций

06.08.2025 14:13

Как провести досуг в Краснодаре в середина августа

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

05.08.2025 14:13

«Ростелеком» выяснил, какие технологии выбирает малый и средний бизнес в гостиничном секторе

Сфера гостеприимства — одна из самых динамично развивающихся отраслей

30.07.2025 14:13

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02