Майкоп 27 августа, 00:00:00

Рынок ипотеки готовится превысить уровень 2021 года

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По прогнозам банка, по итогам января-июня текущего года российские заемщики оформят жилищные кредиты более чем на 2,76 трлн рублей. Это на 46% превысит результат за аналогичный период прошлого года и на 2% – рекордного 2021 года. Таким образом, в первом полугодии рынок ипотеки полностью восстановится. На фоне ухода от «околонулевых» программ интерес населения сместится ко вторичному жилью, доля которого в продажах может вернуться к 60%. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

За первый квартал портфель ипотеки в России увеличился более чем на 4% и составил 15,78 трлн рублей. По итогам полугодия банк прогнозирует его рост на 9,5% – до 16,6 трлн. Основные факторы, которые повлияют на восстановление рынка ипотеки – развитие льготных программ и комплекса мер для поддержки уязвимых категорий населения, направленных в том числе на повышение доступности жилья.

В начале года правительство продлило «Ипотеку с господдержкой-2020», распространило «семейную» ипотеку на всех заемщиков с двумя несовершеннолетними детьми, а также смягчило требования IT-ипотеки. Одновременно почти на 12% был проиндексирован материнский капитал и сохранена компенсация на погашение ипотеки для многодетных, причем в некоторые регионах она была в разы увеличена. На этом фоне произошел кратный рост спроса заемщиков на льготные программы.

Свою роль в динамике рынка сыграли и так называемые «околонулевые» программы, реализуемые застройщиками. В условиях грядущего ужесточения условий таких продуктов многие клиенты поспешили воспользоваться ранее одобренными предложениями по низким ставкам.

По прогнозам банка, в дальнейшем спрос заемщиков к новостройкам «охладится», а интерес к сегменту вторичного жилья, где сейчас действуют наиболее привлекательные цены, напротив, увеличится. Кроме того, заемщики продолжат проявлять повышенный интерес к индивидуальному жилищному строительству, который будет подогреваться действием льготных ставок в этом сегменте.

«ВТБ в первом полугодии планирует выдать более 536 млрд рублей по ипотеке, что будет выше не только результата за первую половину прошлого года почти на четверть, но и аналогичного периода 2021-го года – на 4%. Почти каждый второй кредит будет выдан на льготных условиях. Безусловно, уход от «околонулевых программ» поменяет структуру спроса клиентов. В январе-феврале доля вторичной недвижимости в выдачах ипотеки занимала 55%, к концу года возможно ее возвращение на уровень 2021 года – около 60%», – заявил Анатолий Печатников.

Он добавил, что интерес к ипотеке будет также подогревать ожидаемая стагнация цен на первичном рынке недвижимости.

«Введенные ограничения на минимальную ставку при субсидировании кредитов уже положительно отразились на стоимости объектов. В марте мы зафиксировали снижение среднего чека по сделкам на «первичке» в целом на 6,7%. На вторичном рынке с начала года он увеличился на 1,5%. Полагаем, что в ближайшей перспективе постепенная стагнация цен на первичном рынке продолжится», – отметил он.

Читайте также

Регистрация биометрии через банковские приложения упростилась

Использовать биометрию готовы 70% россиян

27.08.2026 16:08

Где россияне расплачиваются кредитной картой рассказали в ВТБ

Мужчины и женщины пользуются картами в равной степени

27.08.2026 09:28

ВТБ рассказал подробности о новом проекте с Wildberries

В мае 2026 года банк и маркетплейс объявили о согласовании условий стратегического партнерства

26.08.2026 14:33

Forbes назвал лидеров рынка банков для крупного частного капитала в России

Сегмент управления крупным частным капиталом в последние годы заметно изменился

26.08.2026 12:13

Майкоп

В Майкопе покажут музыкальный спектакль «Сказка о времени»

Мюзикл представят артисты Камерного музыкального театра

27.08.2026 17:20

В Свято-Успенском кафедральном соборе Майкопа идет роспись сводов

В центре купола завершено изображение лика Спасителя

27.08.2026 17:00

Житель Майкопа пойдет под суд за кражу в поезде «Адлер-Кисловодск»

Уголовное дело направлено в Курганинский районный суд

27.08.2026 16:43

Регистрация биометрии через банковские приложения упростилась

Использовать биометрию готовы 70% россиян

27.08.2026 16:08

Экономика

Где россияне расплачиваются кредитной картой рассказали в ВТБ

Мужчины и женщины пользуются картами в равной степени

27.08.2026 09:28

Как перейти на электронные перевозочные документы с минимальными затратами?

Сервис 1С-ЭПД позволит перейти на ЭПД с минимальной нагрузкой

27.08.2026 09:05

ВТБ рассказал подробности о новом проекте с Wildberries

В мае 2026 года банк и маркетплейс объявили о согласовании условий стратегического партнерства

26.08.2026 14:33

Forbes назвал лидеров рынка банков для крупного частного капитала в России

Сегмент управления крупным частным капиталом в последние годы заметно изменился

26.08.2026 12:13

Новости

В Адыгее суд взыскал 3 миллиона рублей за загрязнение земельного участка

Первоначально требовали 48 миллионов рублей

27.08.2026 17:36

В Майкопе покажут музыкальный спектакль «Сказка о времени»

Мюзикл представят артисты Камерного музыкального театра

27.08.2026 17:20

Руководство судебной системы Адыгеи посетило музей Хусена Андрухаева

Гости музея ознакомились с уникальной коллекцией

27.08.2026 17:06

В Свято-Успенском кафедральном соборе Майкопа идет роспись сводов

В центре купола завершено изображение лика Спасителя

27.08.2026 17:00

Статьи

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13